Личные и Экспериментальные Философии - ОКЕАН Взаимосвязей и Целесообразности |
2797 | Джип Широкий | 11/2/2001 3:47:30 PM | По-честному - я и в восторге от этих статей.. и в полной ...ммм... прострации. В "восторге" от того, КАК! этот Человек на полную катушку использует "вечные знания", "законы сохранения энергии", "магические формулы" и пр. и пр. !!!... В "прострации" от того, КАК! мало я знаю и ... делал и делаю !!!...
Дааа,... есть над чем думать и ... нужно думать,... чтобы Делать.. Блин!!..
|
2796 | Джип Широкий | 11/2/2001 3:40:21 PM | Реми Клеро, генеральный директор компании Paco Rabanne Parfums "... В результате дизайн Ultraviolet решён в форме элипсоида: всё сглажено, всё обтекаемо. Чувственно всё, что связано с этим флаконом. Про него можно сказать, что он "одет". Флакон защищён плёнкой, и для того, чтобы "раздеть" его, вы дёргаете за маленький язычок - сходит первая "кожа". Теперь вы наедине с таинственным предметом в металле, который излучает свет. Когда берёшь этот флакон в руку, испытываешь необычные ощущения. Он похож на женскую грудь и сочетает в себе металл, стекло и силикон. Но главное то, как он функционирует. Пако говорит, что женщина должна пользоваться модой, а не мода - женщиной. И женщина, которая берёт в руку наш флакон, пользуется им, он исчезает в её руке, его не замечаешь, но ощущаешь аромат духов. И ещё. Как бы ни был привлекателен флакон, всё же самое важное находится внутри. Пако удалось создать действительно новый и ни на что не похожий аромат. Запах этих духов связан с ароматом специй, растительного мира и восточными мотивами. Верхняя нота насыщена свежестью стручкового перца, ароматом тёплой освежающей пряности. Так называемая "сердечная нота" - бархатная цветочная - взята из редкого растения, цветка Kinmokusei. или по-другому Japanese Osmanthus. Это чувственный и кисловатый запах, напоминающий мякоть абрикоса. И наконец базовая нота - амбровая ваниль - завершает эту композицию. Мы соединили в Ultraviolet восточные ноты, связанные с Герленом и 20-ми годами парфюмерии, но мы углубились дальше на восток, и в сердце этих духов родился аромат чего-то японского. Все эти чувственные и свежие ноты образовали баланс чувственности, силы и ума. Это и есть Ultraviolet Пако Рабанна".
|
2795 | Джип Широкий | 11/2/2001 3:38:54 PM | Поэтическое и Творческое ЕДИНСТВО СЛОВА И ДЕЛА (Из статей о Пако Рабанне (paco rabanne) в журнале "ВМЕСТЕ", февраль 2000г.)
ПАКО РАБАНН: "Сила и женственность ХХI века"(Интервью)
Время "Мы сейчас переходим в третье тысячелетие и покидаем христианскую эпоху Рыб. В 1997 году мы вошли в эпоху Водолея. 30 лет тому назад я сделал духи, которые назывались Calandre. Это был совершенно новый флакон, сделанный в металле, и его запах был очень свежим. Прошло 30 лет, всё изменилось - достаточно посмотреть на то, что происходит в России. И мы сейчас находимся на пороге новой цивилизации, нового образа жизни, появления новой эстетики. Тем не менее многие парфюмеры продолжают делать духи в стиле прошлого века. У меня на моём предприятии совсем другое представление о современном запахе. Мы стараемся быть как можно ближе к нашему времени".
Женщина "Духи сделаны для того, чтобы привлекать и покорять. Они помогают как можно лучше показать и выразить женщину и её душу. У женщины много черт и граней, она умеет быть разной. У мужчин таких возможностей намного меньше. Нам было интересно узнать, какой будет женщина новой эры. И XS, и Paco, и Paco Energy были андрогинными духами и попыткой идти в ногу со временем. Именно андрогин символизирует и характеризует эру Водолея. Женщина становится всё более независимой и свободной. Мужчине ничего не остаётся, как покориться этому. На примере западной рекламы это хорошо заметно. Раньше мы видели холодильники, какую-то технику - и рядом обнажённую женщину, а сейчас повсюду голый мужчина... Не понимаю, как это может продаваться?.. Но вернёмся к новой женщине... Она свободная, независимая, и её запах, аромат её духов должен передавать эту тенденцию, выражать новую женственность в новом тысячелетии. Он должен быть свежим, новым и не походить на то, что было раньше. В течение 30 лет я никого не копировал. Меня копировали. И на новом аромате вы убедитесь, что этот запах совершенно не похож ни на что. Свежий, привлекательный, чувственный".
Флакон "Наверное, пока ещё ни один дизайнер не знает, что такое эстетика будущего и каким должен быть флакон нового века... Но мы его сделали. Наш флакон напоминает грудь женщины, это очень чувственная вещь. Для того, чтобы подушиться из этого флакона, надо сделать характерный жест, движение. Этот жест и определил форму флакона. И получился очень сексуальный предмет. Одновременно этот флакон - стиль Рабанна, то есть стекло, его внутренний свет, металл. Я человек металлической эпохи и всегда готов использовать возможность соединить эти два разных материала - металл и стекло".
Цвет "Мы выбрали фиолетовый цвет, потому что это цвет Христа. И эра, в которую мы входим, - это эра Христа, эра его возвращения. У предыдущей эпохи Рыб был голубой цвет. Поэтому, например, таким успехом пользовалась голубая джинсовая одежда. А фиолетовый - цвет новой эпохи. Почему ультрафиолетовый ? Потому что в тёплых океанах доисторических времён лучи солнца встречались с оксидами воды, и от этого слияния произошли доисторические животные. В конце концов этот ультрафиолет сделал нас такими, какие мы сейчас есть. Мы хотели показать в символах, связанных с новыми духами, что ульрафиолет - это источник новой жизни, новой женщины и новой эпохи".
|
2794 | Голоc | 11/2/2001 3:33:32 PM | Информация к размышлению. Абсолютно не по теме. * * * Я тут нарыл некое программное обеспечение. Оно свободное и предназначено для создания коллекций электронных документов в txt, html, pdf, doc форматах. * * * Так вот, я выяснил, что если сохранять дискуссии Отеля или ДК в формате html, она, программа эта, их заглатывает за милую душу и потом в браузере уже локально выводит всю дискуссию так, как она была он-лайн. * * * Имеется в виду, что так можно создавать свой архив дискуссии... * * * Да, адрес http://nzdl.org Там есть под Unix и Windows. Правда, они тяжелые, около 20 мб с описаниями.
|
2793 | Джип Широкий | 11/2/2001 1:50:44 PM | (Извините, что вклинился не по теме, но "вещаю" не со своего компа и сохранить есть возможность только здесь,..да, собссно, и мысль записать есть потребность о том, что очень всё интересно в этом мире складывается... для тех, кто Знает, КАК "строить" свою земную жизнь, знает.. :)))
"ВорОна ворОне рОзнь!" (с)..!!.. ПАКО РАБАНН... (он же Франциско де Рабанеда-Куэрво, 18 февраля 1933 г. родившийся в г.Сан-Себастьян, Испания, в семье республиканского генерала, погибшего во время гражданской войны. Мать ПАКО, которая была главной швеёй и правой рукой великого Баленсиаги, занимала пост секретаря социалистической партии Испании и являлась одним из создателей коммунистической партии, бежала от режима Франко. В результате чего ПАКО с матерью и бабушкой переместился во Францию, в Париж ...) "... В Париже Пако впервые совершил астральное путешествие. Ребёнок, родившийся во время гражданской войны, с первых лет жизни регулярно слышавший вой боевых самолётов, всё детство страдал бессонницей, которая старикам и не снилась. Долгими ночами, лёжа в кровати с открытыми глазами, он всеми силами старался заснуть и придумывал для этого самые разнообразные приёмы. Фактически он ставил над собой эксперименты. Один из таких экспериментов вывел его в астрал. Как он сам утверждает, с того времени это удавалось ему неоднократно, но никогда больше он не испытывал такого потрясающего чувства смеси отчаянного страха и безграничного счастья.
В 20 лет он увидел Бога. Обстоятельства были самыми банальными. Предстоял важнейший футбольный матч, который, очевидно, надо было отменять: шёл сильный дождь, и конца-края ему было не видно. Этого Пако допустить не мог и стал истово молиться. Довольно скоро на небе появился просвет, дождь закончился, и засияла радуга. Тут-то он и увидел Его. Бог излучал силу, добрую волю и справедливость. Во всех интервью, когда его спрашивают о самом счастливом моменте жизни, Пако Рабанн называет два. Первый - этот дождливый парижский день.
А второй - рождение сына, которому ... исполнится сорок шесть лет. Сын Пако Рабанна - последний (по крайней мере, пока) отпрыск невероятно древнего рода Куэрво. Это имя означает "ворон". Его семья кельтского происхождения, и Пако Рабанн, выбравший себе легко запоминающийся для французского уха псевдоним, очень гордится своими корнями. Он утверждает, что знает своё генеалогическое древо аж с 600-го года - то есть его роду почти полторы тысячи лет ! (На этом его славная история вполне может оборваться, потому что сын Пако оказался отменным эгоистом и хочет жить для себя, не обременяя себя женой и детьми.)
Пако любит рассказывать легенды о вороне. Скажем, о том, что ворон - это птица Мерлина. Или о том, что, когда франки шли с востока в сторону той территории, где сейчас расположена Франция, ворон вёл их, показывая дорогу, и они ни разу не сбились с пути, образовав в результате очень симпатичное государство. ..."
"Ворон Ворону глаз не выклюет!" (с)..!!..
Но ПАКО Рабанну есть чем гордиться и помимо своего знатного происхождения. Своей карьерой, например..... В Париже, где он начал свою карьеру (1952г.)изготовлением пластиковых пуговиц и бижутерии для Домов Диора, Живанши и Баленсиаги и, позже, сумочки и ремни, Пако одновременно учился в парижской Школе Изящных Искусств на отделении архитектуры....
Пако внял советам своих мудрых преподавателей - и развил в себе то, что сам позже назвал "двойным взглядом": смотря на предмет или явление, он пытается разгадать смысл его существования.
С людьми у Пако происходит примерно то же самое. Про него рассказывают массу забавных историй. Скажем, известный рижский дизайнер, создатель "Ассамблеи Неукрощённой моды" Бруно Бирманис как-то приехал в Париж в гости к своему другу, известному французскому фотографу, с которым они довольно сильно похожи внешне. Тот потащил его его в студию к Пако Рабанну, "в гости".
Когда они вошли к мэтру в кабинет, Бруно, не успевший даже рта раскрыть, чтобы поздороваться, услышал: "А, это вы? Привет! Вы знаете, что в прошлой жизни вы были братьями-близнецами и оба служили личными телохранителями Александра Македонского ?" Бирманис было захихикал, решил, что у маэстро такие шутки. Нол быстро осёкся - понял, что тот абсолютно серьёзен. С тех пор ходит страшно гордый.
О переселении собственной души Пако Рабанн особенно распространяться не любит. Но в будущей жизни - как он абсолютно уверен - будет жить на одной из планет соседней Галактики. Название планеты он сообщать не желает, потому что человеческий язык всё равно не в состоянии произнести его правильно. Общего с матушкой-Землёй у этой планеты немного: и тут, и там для Пако есть миллион оправданий, чтобы работать с утра до ночи. ..."
Ссылка статьи из журнала "ВМЕСТЕ" (февраль 2000 г.) paco rabanne: ультрафиолет - цвет новой эры.
|
2792 | Голоc | 11/2/2001 11:18:35 AM | Вы, ребята (Ирина и Медуница) мне надоели... * * * У вас уже есть свои "ответы" на свои вопросы. Т.е. есть сформированные ожидания. Поэтому все, что им не соответствует - вами отвергается под любым предлогом. В сущности, вы ищите того, кто "сделает вам красиво". И при этом отчаянно умничаете. * * * Но мне-то какое до этого дело. Ищите на здоровье...
|
2791 | *Ирина* | 11/2/2001 10:03:50 AM | Медуница --> (2786)
Простите, у меня еще вопрос ..) Хорошо...ощутив потребность - какие методы поиcка?
|
2790 | *Ирина* | 11/2/2001 9:58:59 AM | Медуница --> (2785), Медуница --> (2784)
Очень интересно! ) Спасибо...
|
2789 | *Ирина* | 11/2/2001 9:48:46 AM | Медуница --> (2781) К слову...а кто может быть Учителем?
Я хочу только прояснить...Я не утверждаю и не спорю...Допустим,конкретного человека я признаю своим духовным Наставником, а вы, общаясь с ним, считаете его дураком.Такое может быть?
|
2788 | *Ирина* | 11/2/2001 9:44:50 AM | Медуница --> (2781)
Вопрос не настолько поверхностный, как мне кажется...Ответ с поверхности:"Да, не каждый..." Но у каждого талантливого человека есть чему поучиться, и каждому талантливому есть что сказать, иначе бы он не был талантливым )))...И возможно, для кого-то именно он и будет духовным Наставником...
Вероятно, каждый, кто ищет Учителя, ищет СВОЕГО..Учителя, соответствующего ему по стилю, направлению, уровню, духовной организации...
|
2787 | *Ирина* | 11/2/2001 9:35:28 AM | Голоc --> (2779) Я сомневаюсь, чтобы Учитель превращал ученика в раба(((...И на мой взгляд, ну уж никак не противоречит самостоятельности, ответственности ученика в любой области...
Есть старая пословица:" У хорошего мужа - и жена красавица".
Руководящая и направляющая роль Учителя (партии)...вот ёжкин кот, как вбили в голову хорошо! )))...не есть ограничение ученика, а есть развитие его в русле учения.
|
2786 | Медуница | 11/1/2001 10:20:52 PM | Голос, вы утвержаете что необходимости в учителе НЕТ. Возможно это на все 100% относится к ВАМ. Возможно, ВАМ хватает вашего "внутреннего учителя" в рамках опять-таки ВАШЕГО мировоззрения. Возможно, вы даже найдете себе последователей (или они найдут вас). Однако, при всей глубине вашего подхода, вы не выходите за рамки обыденного, повседневного сознания. Поэтому у вас нет ответов на главные экзистенциальные вопросы. Мир в душе - это отправная точка, это продукт осознания, можно даже сказать побочный продукт. Но может ли это быть конечной целью? Вы сами не раз говорили, что из этого состояния можно двигаться в любом направлении. Так почему же вы не движетесь?
Я в последнее время ощущаю потребность в духовном наставнике. МНЕ это необходимо. Вопрос в том, материализуется ли наставник, или так и останется на уровне моего внутреннего учителя.
|
2785 | Медуница | 11/1/2001 8:12:29 PM | Cont.
В. Итак, позвольте мне уточнить. Любой, кто пpинял Обет Бодхисаттвы и воспpинял их (?) как пpедписано, может учить? О. Да, но этот человек должен жить и действовать как Бодхисаттва, пpидавая себя самого этому пути жизни. Также, ваш духовный учитель должен не только быть способным говоpить о Дхаpме в теpминах учения, но он также должен иметь полное понимание значения учения; этот последний момент наиболее существен. Поэтому необходимо, чтобы знание духовного pуководителя было оценено и объявлено действительным его собственным учителем до того, как он сможет обучать сутpам или тантpам.
В. Часто я встpечаю людей, котоpые заходили в ближайший Дхаpмацентp и выбиpали пеpвого ламу, котоpого они видели в качестве своего духовного дpуга. Это хоpоший подход? О. Нет. Гоpаздо лучше искать учителя далеко и шиpоко. Как еще вы можете получить достаточно опыта, исходя из котоpого можно составить здpавое суждение?
В. Как ученик начинает отношения? Существует ли какой нибудь специальный фоpмальный pитуал? Или, он тихо подpазумеваетсся... или что? О. Если только вы выбpали духовного pуководителя, вы можете пpосто следовать за ним и бpать от него учения.
В. Пpосит ли когда либо учитель быть кого либо своим учеником? О. (много смеется) Нет! Нет! Нет!...Если лама говоpит: "Ты мой ученик; я твой учитель" это означает, что что то здесь сомнительно. Может быть, он хочет чего либо от вас, и вы должны быть внимательны.
В. Становится ли пеpвый учитель, на котоpом вы остановили свой выбоp,потом вашим коpенным Гуpу? О. На это немного более сложно ответить. Индивидуум, котоpый откpывает для ученика истинную пpиpоду его ума вызывая пpоблеск ее в его уме может быть вашим главным учителем. С дpугой стоpоны, те, от кого вы пpинимаете учения являются только духовными дpузьями.
В. Затем, когда я выбpал учителя, я должен пеpестать быть скептичным отностильно его способностей и начать видеть его как Будду? О. Нет. Только человека, котоpый дал вам пpоблеск истинной пpиpоды вашего ума, вам следует pассматpивать как Будду.Остальные духовные дpузья являются только этим духовными дpузьями.
В. Когда отношения установлены, каковы обязательства ученика и духовного дpуга по отношению дpуг к дpугу? О. Делом духовного дpуга должно быть освобождение своего ученика от самсаpы, давая подходящие методы, не заботясь ни о какой пользе для себя самого. Ученику следует иметь желание следовать совету своего учителя, потому что этот человек показывает ему путь из его самсаpического состояния.
В. Какиенибудь финальные мысли? О. Да, две. Во-пеpвых, многие западные ученики имеют тpудности пpи составлении здpавого суждения по поводу духовного учителя.Много pаз их пpосто обманывают изза их естественной склонности довеpять. Мне кажется, что они неспособны отличить истинного духовного дpуга от шаpлатана. Часто также людей вводит в заблуждение одежда. Каждый может одеть каштановые и золотые одежды; тем не менее, то, что должно быть иследовано - это духовные качества, а не одежда. Не бойтесь быть скептическими. Будда никогда не отделывался от скептиков. На самом деле, он ободpял их, говоpя: "Вы должны подходить к моим учениям, как коммеpсант (тоpговец) к покупке слитка золота на pынке". И это остается в силе для духовных дpузей. Последний момент, котоpый я хочу особо подчеpкнуть, это то, что буддизм напpавляет нас на пути, какими вещи являются на самом деле. Так как абсолютной целью буддизма являестя показать вам самим истинную пpиpоду вашего собственного ума, кpайне важно быть pазумным по отношению к своей собственной пpактике. Под этим я подpазумеваю, что вам следует изучать учения и (также) заниматься обдумыванием и логикой. Посpедством обучения и созеpцания (pазмышления) вы будете становиться все более и более способными считать существование тем, чем оно действительно является. Также, pазвивая это понимание до таких пpеделов, когда оно становится живым опытом, вы не только пpинесете пользу себе, но это будет также пpиводить к осуществлению опpеделенных качеств, чем вы сможете кpоме того пpинести пользу дpугим чувствующим существам.
Жозеф М.Линх, в течение 6 месяцев каждый год, является студентом и добpовольным библиотекаpем в КИБИ и в течение 6 дpугих месяцев является путешествующим писателем и английским инстpуктоpом, обосновавшимся в Тайчунге, Тайвань.
|
2784 | Медуница | 11/1/2001 8:11:56 PM | Выбоp духовного pуководителя
Интеpвью с Кенпо Чодpак Тенфел Ринпоче (пpоведенное Жозефом М.Линхом).
Кенпо Чодpак Ринпоче в настоящее вpемя является Сеньоpом Пpофессоpом и Диpектоpом по учебной pаботе в Междунаpодном Буддийском Институте Каpмапы в Нью Дели, в то же вpемя будучи Сеньоpом Пpофессоpом в монастыpе Румтек в Сиккиме, Индия. Ринпоче на пpотяжении 15 лет учил по всей Азии, Евpопе и США. В течение этого последнего академического года Ринпоче давал пpостpанные поучения о качествах, котоpые следует искать пpи выбоpе духовного pуководителя.
Жозеф М.Линх (в дальнейшем В.): Несколько лет назад я посетил лекцию по тантpическому буддизму в пpигоpодном Чикаго. В ходе (части) вопpосов и ответов женщина сpедних лет спpосила:"Как я могу найти учителя?" Лектоp ответил: "Вы должны только хотеть найти его." Это пpавда? Кенпо Чодpак (в дальнейшем О.): Нет, это не так пpосто, как Вы сказали одного желания не достаточно кpоме того вступают в действие пpичины и следствия. Во-пеpвых, у Вас должно быть накоплено достаточно позитивного потенциала в пpошлом. Для западных людей лучший способ - это не только изучать учения, но также созеpцать и pазмышлять над их значением. Делая таким обpазом, будущий студент пpиобетает твеpдую основу, с котоpой можно выбиpать квалифициpованного духовного дpуга.
В. Я слегка запутался, что конкpетно Вы подpазумеваете под словом "духовный дpуг"? О. Истинное значение духовного дpуга можно объяснить pазными способами. В известном смысле, это может быть ваш собственный ум или интуиция. Или это могут быть действительные учения самого Будды. Или, наконец, это может быть духовный учитель в фоpме человеческого существа.
В. Как можно узнать, какой духовный дpуг подходяций? О. Это не всегда пpосто. Раньше (в стаpые вpемена) было много настоящих учителей, котоpые были скpомны и не pекламиpовали своих качеств. К сожалению, сейчас есть много личностей, котоpые pекламиpуют свою "pеализацию" с целью сделать деньги, чем создают много помех для учеников. Поэтому кpайне важно близко исследовать человека для того чтобы увидеть, имеет ли он или она желаемые качества, описанные Буддой в сутpах, в котоpых он подpазделил духовных дpузей на 3 уpовня в зависимости от их качеств. Пеpвый, стаpший дpуг, это обычный человек, котоpый изучает путь Бодхисаттвы, но не только делает Обет Бодхисаттвы, но также и соединяет эти учения со своим потоком сознания. Также, этот учитель должен иметь пеpеживание абсолютной пустоты. Кpоме того, он не должен дать возникнуть стpаху как pезультату изучения или пpактики этих учений. Наконец, он должен обладать нескончаемым теpпением, быть квалифициpованным в пеpедаче учений и учить исключительно с намеpением освободить своих учеников от самсаpы, не пpинимая во внимание богатство или славу. Духовным дpугом следующего уpовня может быть человек, котоpый деpжит Обет Бодхисаттвы, имея пpи этом шиpокие знания учений в области этого пути, и достаточно знающ, чтобы отвечать на вопpосы так, чтобы в уме ученика не оставалось сомнений. Учения должны даваться таким обpазом, что это мотивиpует ученика действовать добpодетельно никогда не побуждая своего ученика действовать недобpодетельным обpазом. Наконец, учитель должен иметь способность показывать как пpеходящность самсаpы, так и хоpошие качества ниpваны. Затем вы пpиходите к тpетьему уpовню обычного духовного pуководителя. Эти учителя еще считаются подлинными, потому что они шиpоко изучили учения, касающиеся пути Бодхисаттвы, что сделало их способными сохpанять свои обеты на этом пути жизни и давать учения по этому пути. Для обычного человека возможно довеpиться такому pуководителю.
|
2783 | Медуница | 11/1/2001 5:43:03 PM | Голос, я бы не стала спорить с Согьялом Ринпоче по поводу эксперта и новичка. Поверьте мне, человек знает о чем говорит. В рамках своей традиции (Дзогчен) и буддизма в целом. С вашей точки зрения это нонсенс. Это и есть пример того, как вы, не будучи знакомы с самими учением, сделали скоропалительный вывод, и даже не утрудились задуматься о справедливости этих слов, навесили ярлык "нонсенс". Ведь вы эксперт, не так ли?:))))
|
2782 | Медуница | 11/1/2001 5:36:32 PM | По поводу муж-учитель, жена-ученик. А почему не наоборот: жена-учитель, муж-ученик? Теоретически это очень даже правильно. Ну а практически... ха, посмотрела бы я.
Голос, вы лично потерпели бы такое?:))))
|
2781 | Медуница | 11/1/2001 5:35:56 PM | Ирина, талантливый человек не всегда может быть духовным наставником. Скорее даже наоборот.
|
2780 | Голоc | 11/1/2001 12:10:25 PM | Хм, ну надо же так лопухнуться:(((( Конечно, А.Райкин, а не "К".
|
2779 | Голоc | 11/1/2001 12:09:49 PM | Ирина, в ситуации "муж-Учитель" и "жена-ученик" есть много подводных камней. * * * В частности, не очень понятно, как психологически строить отношения между ними. * * * Например, Учителю запросто может надоесть, что жена смотрит на него "открыв рот". И он может сказать, как К.Райкин "закрой рот, дура! я уже все сказал":)))))) * * * Жить вместе - с моей точки зрения должны люди "динамически равные" друг другу масштабом личности. * * * Но тогда непонятно, как ученик сможет совместить искреннее ученичество в одной области "спектра" - с независимостью, самостоятельностью и ответственностью во всем остальном. * * * Какой-то странный гибрид вырисовывается. Я такого в реальности себе представить не могу:(((
|
2778 | Голоc | 11/1/2001 12:02:18 PM | *Ирина* --> (2761) вот с этим я согласен. Вполне достоин... * * * Да только чудес не бывает, к сожалению. Бывают исключения, в это я верю. Но лично я на них не рассчитываю, это нереалистично...
|
2777 | Голоc | 11/1/2001 11:58:34 AM | *Ирина* --> (2754) (шутя) "Хорошо бы в одном флаконе ! )))..." - это так по-женски. Как говорится, "и рыбку съесть, и...":))))))) * * * Если о серьезном, то я бы в качестве примера привел Наталью Бехтереву. По моему субъективному ощущению, она может быть Учителем. И - скорее всего - им является...
|
2776 | Голоc | 11/1/2001 11:53:28 AM | Медуница --> (2753) очень хорошая цитата. * * * Я бы только обратил внимание на то, что вначале говорится о просветлении "вообще" - а в конце говорится об определенной традиции. * * * Так вот, применительно к данной конкретной традиции все сказанное, я полагаю, верно. * * * А применительно к "просветлению" как достижению "связного целого" на высоком уровне - продолжаю утверждать, что наличие Учителя обязательным НЕ является...
|
2775 | Голоc | 11/1/2001 11:49:43 AM | Медуница --> (2751) работ этого товарища с мудреной фамилией я не читал. Но в вашем изложении это выглядит неправильным. * * * Если считать, что эксперт - это профессионал высшего класса, то он не может обладать меньшими возможностями, чем новичок. Это абсолютный нонсенс. * * * Вы, похоже говорите о псевдоэкспертах, о которых еще К.Прутков говорил, что их полнота "подобна флюсу". * * * Но настоящий эксперт-профессионал ВСЕГДА сильнее дилетанта. Именно потому, что спектр доступных ему возможностей, которыми он уверенно владеет, ВСЕГДА, просто по определению ШИРЕ!
|
2774 | Голоc | 11/1/2001 11:45:03 AM | Медуница, весь список - это вряд ли. Лениво мне:))) * * * Но пару пунктов сформулирую. * * * 1. Вы (те, кто считает, что должны быть "полностью" открыты) как обычно размашисто, вполне приблизительно и глобально формулируете. Человек не может быть открыт ПОЛНОСТЬЮ. В нем должны сохраняться области, недоступные для других. Или - как вариант - ОДНОМУ человеку не должны быть доступны ВСЕ области. * * * Это давнишний спор об отношенениях между мужем и женой - должны ли они быть друг для друга "открытой книгой" или должны сохраняться некие "заповедные уголки". * * * Так вот, я полагаю, что должны сохраняться... Иначе получается душевный стриптиз и беспардонное вторжение в чужую Самость. * * * 2. Для ученика Учитель не может быть открыт полностью, поскольку его понимание существенно уже понимания учителя. Это как два круга приблизительно. Если даже считать мужа и жену сферами (или кругами на плоскости) ОДИНАКОВОГО размера - то они НИКОГДА не сливаются в одну сферу. * * * А в случае Учителя и ученика мы имеем 2 сферы качественно разного размера. Сфера ученика может почти полностью войти в сферу учителя (но принципиально не до конца!). А сфера Учителя в малюсенькую сферу ученика просто не влезет... * * * При этом следует понимать, что сам-то Учитель может быть раскрыт (с его субъективной точки зрения) намного больше, чем это способен осознать ученик. Т.е. это еще зависит и от позиции наблюдателя...
|
2773 | Джип Широкий | 11/1/2001 9:54:58 AM | Веселая --> (2771) Веселая --> (2772)
Здравствуй, Ирин !.. :) "Извини, так получилось !" (с) И не "жаль" !.. ;-)) Всё в норме... развития. :))
|
|
|