Все дискуссии Новые Избранные Архив ЧАТ


¬Ю) ўѕ ¬№¬д¬а ¬Х¬Э¬с ¬У¬С¬г ¬Ј¬Ц¬в¬С?, ¬Ъ ¬У¬а ¬й¬д¬а ¬У¬н ¬Ј¬Ц¬в¬Ъ¬д¬Ц?






2144Мираж5/9/2000 11:55:04 PM
осьбе Одессита (хотя я и так собирался об этом сказать, но, раз Одессит попросил, то выходит - по его просьбе) продолжим разбираться с осанкой.:-))))

Будем считать, что голову мы так-сяк поставили, и вместо "гордо" (с точки зрения ума) задранного носа мы имеем слегка наклоненную вперед голову. (Между прочим: если кто-то теперь захочет заехать нам в челюсть - это уже сложнее. Побочный полезный эффект.))))

Спустимся по позвоночнику чуточку ниже. Почему-то считается, что сильно развитая грудная клетка - это хорошо. Тогда, с точки зрения логики, есть смысл выпятить грудь - т.н. "грудь колесом". :))) Особливо страдают этим военные. И не только. Девчонки ходят, набрав в легкие побольше воздуха, сводят вместе лопатки и прогибают спину в верхнем отделе. У одной даже массаж спины ваглядел странно: никаких патологий нет, (если её уложить на живот) но, когда она сидит - между лопатками провал. Мужины тоже раздуваются, как не знаю кто, поднимают плечи и т.д.

Самое любопытное, что никто не отдает отчёт тому, что происходит. А попробуйте-ка встать и по-военному выпятить грудь. Теперь мысленно отдайте себе команду: "налее-во!" Реакция выглядит приблизительно так: "Ать-два!" Не правда ли? Сделаем теперь наоборот: воздух весь вниз - в живот, грудная клетка как бы провисает на расслабленно-вытянутом позвоночнике, плечи - вниз. Ваша реакция на попытку командовать? Скорее всего: "Я, конечно, подумаю нужно ли мне это...", или: "А не пошел бы ты..." %))))

Что происходит? Впередней части проходит канал управления. И когда мы выпячиваем грудь, он как бы раскрывается. И внешние команды имеют над нами силу. Посмотрите как военные бъются над осанкой новобранцев... То-то же...

"Закрыв" этот канал мы обретаем некоторую самостоятельность в выборе. Не стоит, конечно, замыкать всё в себе: как обычно истина посередине. Не напрягаясь вытягиваем позвоночник и свободно "подвешиваем" на него всё, что на нем висит. %))))

Здесь стоит помянуть об ещё одном аспекте. В Китае слово "ци" означает как энергию, так и, в равной степени, воздух. А там где мысль - там ци. Где ци - там воздух, там кровь, там центр. Но замечено, что с возрастом этот "центр" как бы поднимается выше. Дети - наиболее "приземленны". У стариков зачастую остаются одни глаза. (Не знаю как это объяснить, но это так выглядит и так ощущается). Может не стоит помогать себе становиться старыми?

Многое пропустил, конечно... Там ещё было о соединении с Землёй, встречные потоки и т.д. :))))



2143Одессит5/7/2000 12:27:30 AM
Синий Кит--> (2142) :) я с Вами согласен :)

Многие безапелляционные догматы любой религии тяжело принять, да и порой не к чему.. Вера строится не на этих догматах. Да и потом, не забывайте, что всё это - человеческий взгляд, зависящий от слишком многих факторов, исторических, культурных и многих других. Даже то, что было передано Духом Святым под час искажается, недоВерием людей, переводами и вообще расчёсывается под земную гребёнку.. :) отсюда и недопонимания.


Кстати, можно немного задержаться на понятии понимания.. как мне кажется это процесс, который обычно подразумевает конечную точку. Я думаю ощущение лучше передаёт то, к чему нужно стремиться. Понимание ограничивает нас рамками понятого.. познанного на данный момент, а ощущение динамично.


Что вы думаете по этому поводу, друзья? :)


2142Синий Кит5/6/2000 2:31:48 PM
Одессит--> (2139) Я крайне далек от отрицания самих эффектов, да и сомнения в их существование у меня, вообще говоря нет. Того ничтожного опыта, который я имею достаточно, чтобы относиться ко всему этому серьезно. НО я ярый противник религиозно- мистических объяснениний и риторики. Хотя право каждого говорить о неизвестном то, что ему кажется достоверным. Для меня рассуждения о потоках, которые не фиксируются приборами - пустой звук. Типа, что Солнце - фонарщик Земли, созданный Богом именно для выполнения этой миссии.


2141Мираж5/6/2000 8:57:30 AM
Чуть не забыл! Больше - не значит лучше. ;-)))

То есть не стоит изо всех сил втягивать побородок, максимально вытягивать макушку. %)))

Немножко подтянули и... РАССЛАБИЛИСЬ! %))))) (Кто-то так втянул, поминая Миража, что у меня уже пару дней шея побаливает.))))))

Ещё неплохо при этом улыбнуться. :о)

* * * * * * *

Oдессит--> (2135) Этот "прекрасный совет" приведен практически во всех книгах, посвященных йоге, тайцзи и проч. Так что не стоит по этому поводу обращаться ко мне на "Ты" с большой буквы. Уж лучше на "вы", но с маленькой. (Если получится) %))))

Об остальном, правда, нигде ни слова... Но всё равно Тыкать не стоит. А вот тычте сколько влезет. :)))

* * * * * * *

Одессит--> (2139) На счёт "усердных и сосредоточенных занятий" - эт ты немного загнул. ;-) Даже не немного. %))))

Дракон - Хранитель--> (2138) А я тоже о Вавилонской башне говорил. :)))


2140Одессит5/6/2000 8:00:09 AM
Дракон - Хранитель--> (2138) :)


------------------------------------------------
разрешите мне, пожалуйста, задать Вам вопрос, от которого Вы наверное уже устали :)


Вы Хранитель Чего?


2139Одессит5/6/2000 7:57:53 AM
Синий Кит--> (2137) :) вполне возможно :) я отвечал на следующюю мысль, высказанную Вами:

рассуждения о том, что это "деформирование и передавливание основных энергетических потоков, проходящих через основание черепа. Сюда входят каналы дествия и управления, восходящий/нисходящий потоки энергии Земли и Космоса." представляется довольно произвольным.


Просто мне кажется, что у некоторых людей, тем или иным путём развивается не только понимание, но и ощущение этой неосязаемой реальности. Мираж достиг определённого уровня (как я понял) путём усердных и сосредоточенных занятий Тай-Цзи, он искал правду и понимание и обрёл её благодаря своему желанию и Учителю. :) “ищите и найдёте, стучите и вам откроют”


Есть и другие пути. Кстати, то нечто, та кроха его Понимания, которой он с нами щедро делится очень ценна, как впрочем и мнения и мысли людей с совершенно противоположным или иным пониманием :)


Мне так кажется.




2138Дракон - Хранитель5/6/2000 4:29:30 AM
Пока есть немного времени быстренько отвечу на что успею... :)

Веселая--> Извини, ну не удержался... :) (виновато выковыривая ногой асфальтовые блоки из тротуара) :)))

Мираж--> Я не строю башни.... :))) Я имел ввиду Вавилонскую башню... Просто человек далеко не всесилен... и всегда присутствует некто, кто решает давать ходу твоим желаниям или оставить их без внимания...

Одессит--> (2136) Спасибо тебе за прекрасное поздравление! :))


2137Синий Кит5/6/2000 1:46:33 AM
Одессит--> (2135)Ты кажется не вполне меня понял...


2136Одессит5/5/2000 3:29:55 AM
Друзья, простите пожалуйста, что я отсутствовал и не поздравил вас со Светлым праздником Христова Воскресения, а также с праздником Пасхи (Пэсаха)


Пусть этот год подарит вам ещё больше Света, Любви и понимания. :)


СПАСИБО ВАМ! :)


Борис


2135Одессит5/5/2000 3:25:24 AM
Мираж :) Спасибо Тебе, прекрасный совет :)

Кстати, если у Тебя найдётся ещё несколько таких, научи нас, мы будем только благодарны. :)


Синий Кит--> (2127) А чем объяснить (вернее какими физиологическими процессами) тот факт, что Мать узнает своего новорожденного ребёнка по крику, чем объяснить то ощущние, когда вдоль спины от самого копчика до затылка разливается будоражащая всё волна, когда мы слушаем, созерцаем или вообще воспринимаем редкостное Произведение исскуства в неповторимом исполнении?

Чем объяснить, что чёрный цвет помогает человеку закрыться, оградить “защитить” себя от людей, а белый наоборот раскрывает и “обнажает” тебя всего..

Чем объяснить, что 9-ти летний ребёнок видит меня и всех не то что насквозь, а больше.. без “жизненного опыта”, столь необходимого в этом процессе.. чувствует и видит те события, о которых она даже не могла и думать, не то чтобы знать...


Есть очень много вещей в этом мире, которые эмпирическая наука не в силах объяснить формулами.. возможно пока не всилах.. но Знанию другого, более тонкого, плана доступно понимание этих “необъяснимых” вещей. И чем дольше наука будет сторониться этого понимания, тем больше она будет ограничивать себя, заходя в тупик..



2134Мираж5/4/2000 9:46:34 AM
Синий Кит--> (2129) Вообще-то спасибо, что возражаешь. ;)))

Не подскажешь, какую "фиговину" Юнг обозвал коллективным бессознательным и чем она зафиксирована? Психиатры этой "фиговиной" орудуют вовсю! Без приборов!

Приборы, быть может, энергию Космоса не фиксируют. Объясни мне тогда: почему сопротивление в вытянутой руке человека ощутимо ослабевает, если над его макушкой ладонью перекрыть то, как ты выразился, "образное выражение"?

А "неизвестно что в неизвестно каком диапазоне да еще на сверхнизких уроснях мощности" - это та штуковина, благодаря которой существуют все внутренние боевые искусства. Заметь: боевые! :)))

Не берусь утверждать, что я достиг каких-то особенных глубин в медитации, но то, что я уже нашел - дает мне основание доверять сказанному другими. А "другие" в один голос твердят о существовании встречных потоков и имя им - энергия Космоса и Земли. У меня уже есть некоторые основания думать, что так оно и есть. :))) (Это - без комментариев пока. Сорри.)

Один мужик придумал существование спин-торсионных полей. Ну, конечно! Спин-торсионы! Всё так понятно! Всё сразу становится на свои места! Всё объяснено... Никто из уверовавших, почему-то, не задумывался о том, что, по существу этот термин созвучен маслу-масленому. %)))) Зато мозгам дана команда: умный и почти понятный термин, - значит, такое существует и можно пользоваться. %)))) Никто только не задался вопросом: а почему бы не пользоваться тем, что пока (пока!) не подтверждено приборами? И чихать, что это, возможно, в принципе не фиксируется никакими мыслимыми и немыслимыми приборами?

Ты чужой синяк голыми руками без контакта находишь? И есть приборы, фиксирующие этот факт? Радиоактивные излучения, радио- и электромагнитные поля обычный человек ощущает только при запредельных мощностях. Не может ли быть такое, что те энергии, о которых мы говорим, прборы смогут зафиксировать только при сверхвысоких значениях? Это разные миры: мир мёртвых приборов и мир живых энергий.

Тут можно дать определение материализму, как мироощущение индивидуума, основанное на явлениях, подтверждаемых мёртвыми приборами. Мне не кажется такое мировоззрение заслуживающим особого внимания. ;-)))))))

Главный Кролик--> (2126) Твой результат... Чего уж тут...


2133Дракон - Хранитель5/4/2000 9:07:25 AM
Главный Кролик--> (2126) Я написал так как написалось и не хотел тратить время на редактирование..... Я не обиделся на твою реплику, ты задел православную веру. Но ты хотел обидеть меня протоптавшись по моему ответу, я это знаю. Но знай и ты как автор я задет, но не обижен... Как странно... Попросив у человека прощения, попытаться его обидеть снова. ;) Уж лучьше бы промолчал... ;) Заметь, опять приходится поправлять тебя в этом смысле... :)) Я живу на этом свете достаточно чтобы услышать этот анегдот, причем в разных интерпретациях. Ну да ладно, не о том речь. :) Теперь представь... Ты приходишь в дискуссию о вере и произносишь такие слова... для чего? Неподумав? Или ты думал что в дискуссии о вере присутствуют только неверуещие? Произнеся эти слова ты неминуемо задеваешь чувства верующего человека. Значит - либо ты сознательно идешь на конфликт, либо действительно непонимаешь... Теперь о твоей просьбе обращаться к тебе прозой. Не могу обещать этого... :)) Как получится так и буду говорить, уж прости мне эту вольность... :))


2131Веселая5/4/2000 7:39:24 AM
Мираж, огромное спасибо тебе за поздравления по мылу.
Отвечу обязательно, была приятно удивлена.
Неожиданная радость, радостна вдвойне.
Спасибо тебе ещё раз.



2130Веселая5/4/2000 7:35:28 AM
Дракон - Хранитель--> (2122)

Главный Кролик--> (2126)

Вы оба по-своему правы.

Пожалуйста, не надо ссориться,

я вас очень прошу.


2129Синий Кит5/4/2000 6:54:58 AM
Мираж--> (2128) Слушай, ты меня пытаешься убедить в том, что я по своему опыту знаю. Что перелом - синяк чувствуется. Существует фиговина, но вот то что она с Космосом связана или с энергетическими потоками это досужие домыслы. Ни разу я не слышал, чтобы ктото гдето эти потоки энергии зафиксировал. Уж больно неудобная задача найти неизвестно что в неизвестно каком диапазоне да еще на сверхнизких уроснях мощности... А вот пока этот поток не зарегистрирован прибором - это не поток энергии, а всего лишь образное выражение.

Насчет других так это еще проще объяснить - люди довольно восприимчивы к невербальной информации, а поза прекрасный показатель качеств человека.


2128Мираж5/3/2000 11:38:36 PM
Синий Кит--> (2127) Ничем не могу помочь. В нейрофизиологии нет таких понятий, которые могли бы соответствовать тем явлениям, о которых я говорю. Это чувство такое. В частности энергия движется по некоторым каналам от точки к точке. Точки ещё как-то определяются. Но каналы управления и действия - для них нет пока никаких приборов. Дать это тебе я не могу без личного контакта. Да и при личном контакте это не всем возможно объяснить сразу... Не сразу - тоже. :) Но спроси у любого медитирующего на микрокосмической орбите - и он тебе объяснит, что эта фиговина действительно существует. Попробуй найти - потом и обсудим. Встречные потоки - базовые при изучении ДЭИР. Найди любого ДЭИРовца и он тебе тоже расскажет. :)))

Ты заметил изменение собственного восприятия... Но, заметь ещё: я-то говорил об изменении восприятия человека другими! :))))

И кстати... Чем ты объяснишь тот факт, что можно под гипсом голыми руками найти место перелома? Или теми же руками не прикасаясь к человеку перегнать кровь из одной части тела в другую? (Не всю канешна, но ощутимо)))) Это базовые элементы тайцзи-массажа, между прочим. :)))

Если материализм понимать как то, что фиксируется приборами - то я не материалист. ;-)


2127Синий Кит5/3/2000 10:58:58 PM
Мираж--> (2124) Ты меня заинтриговал:-)))) Проделал я этот эксперимент. Да, действительно, состояние меняется и в указанную тобой сторону. Не знаю, как с остальными характеристиками, но мобилизованность и сосредоточенность возрастают значительно. Но вот рассуждения о том, что это "деформирование и передавливание основных энергетических потоков, проходящих через основание черепа. Сюда входят каналы дествия и управления, восходящий/нисходящий потоки энергии Земли и Космоса." представляется довольно произвольным.
Н проще ли немного материализовать, назвав пяток причин, которые дают вклад в совокупный эффект. Ну скажем изменение сигналов от рецепторов верхнегрудного и шейного отделов, изменение кровообращения очень важной и выполняющей какие-то очень важные функции древней части мозга, непосредственное физическое воздействие на эту часть мозга изза изменения распределения усилий в этой части мозга, повышение тонуса мышц шейного отдела и т.д. Этого более, чем достаточно, чтобы изменить состояние. Это легко подтвердят те, кому делали лечебный массаж шеи. Но если космос хочется использовать - ваше право:-))))


2126Главный Кролик5/3/2000 11:10:09 AM
Дракон - Хранитель--> (2122) Дружище, этому анекдоту уже лет сто, если не больше;))) Для вас приведу его тут:

==================

Православная пасха. Идет по улице еврей, ему навстречу - прохожий. Прохожий говорит что-то, что полагается говорить в таких случаях о восрешении Христа, а еврей ему отвечает "Спасибо" и идет дальше. Ему навстречу еще один православный, и приветствует его той же фразой, что и первый. Ему еврей отвечает "Спасибо, меня уже предупредили".

==================


Последняя фраза из этого анекдота стала своего рода поговоркой и употребляется в шутливом смысле. Если вас сия шутка задела - прошу простить, обидеть в виду не имел. Но честное слово, совершенно излишне было разражаться такой гневной тирадой, да еще и плохими стихами. Впредь, прошу вас, обращаясь ко мне, используйте прозу;))


2125Мираж5/3/2000 9:26:21 AM
Между жизнью и смертью

Всё падает, падает снег...


Танэда Сантока.



Я вышел на монастырский двор. 5-тиметровые древние стены прятались в собственной тени. Отцветающие вишни усеяли утоптанную землю белым ковром, а позади - островок горящей в лучах весеннего солнца травы.

. . .

Снежная шаль лепестков...

Зелёное пламя травы лижет подножия стен.

Мгновенье весны.



Аве живущим!

Аминь.



2124Мираж5/3/2000 9:14:03 AM
Подарок. :)))

Однажды малознакомым людям предложили выбрать среди них человека, которому менее всего доверяют. Ну, "избрали" одного... Назовем его В.Нормальный, в общем, парень. Он ещё так удивился...

Присмотрелся к нему: голова подана вперёд, подбородок выдвинут. В то время я только начал заниматься тайцзи и у меня была аналогичная проблема, правда, выраженная не в такой степени. Впрочем, редко у кого в нашем обществе её нет. Мастер меня поправил: подбородок втянуть, макушку будто ниточкой вверх тянут. Канон, в общем. Зная уже об этом, пригляделся к В. Что порождает нодоверие к нему? Пришел к выводу, что именно то, как он держит голову. Долго я ему потом рассказывал о том, как воин держит голову, втянув подбородок, как изменяется при этом восприятие... На том и расстались.

Позже некоторое время пришлось общаться с неким Ю. Внешне он похож на моряка Папая из известного мультика. %)))) И тот же выставленный подбородок на вытянутой шее. И вновь возникшее ощущение некоторого недоверия. Рассказал я ему историю с В. Он её выслушал...

Однажды мы с Ю. куда-то ехали. Я за рулем, он - справа. О чем-то молчали. Я на него не смотрел - внимание дороге, но в поле зрения он попадал. И вдруг я ощутил необъяснимый и неожиданный прилив доверия к нему. Поворачиваю голову: так и есть! Макушка как бы на ниточке, подбородок втянут...

Уже позже удалось "пощупать руками" то, о чем ранее только теоретизировал. При выдвинутом подбородке происходит деформирование и передавливание основных энергетических потоков, проходящих через основание черепа. Сюда входят каналы дествия и управления, восходящий/нисходящий потоки энергии Земли и Космоса. Какое может быть доверие к человеку, у которого нисходящий поток энергии Космоса пережат? (Тех, кому рассуждения о потоках кажутся неубедительными - отсылаю к ранее озвученному эксперименту с вытянутой рукой).

Самое любопытное, что для меня формула "макушка на ниточке, подбородок втянут" не сработала в полной мере. Сработала она только с дополнением: затылок как бы раскрыть (будто там расположен рот, и этот "рот" мы открываем"). Для тех, кто хоть как-то чувствует энергию руками в тот же момент должно стать понятно, что всё сделано правильно: плотность энергетического шара увеличивается, он становится более осязаемым.

Возникает резонный вопрос: нельзя ли злоупотребить вызванным таким способом доверием? Хе... :))) Доверие-то возникает не от того, что вы так голову держите! А от того, что нормализуются, гармонизируются потоки Земли и Космоса. И ваш собеседник это подсознательно ощущает. :))) Попробуйте, конечно, злоупотребить гармонией...

С другой стороны - если вы предложенным образом усилите собственную энергетику, то при этом также увеличится ваша "светимость". Другими словами ваше внутреннее состояние будет более "считываемым". Что, само собой, не способствует злоупотреблениям. :)))

Особенно заметно эта штука срабатывает у пожилых.

-------------------

Дракон - Хранитель--> (2104) Скоро ты свою башню достроишь? ;)))) Добрые феи заждались. %)))))))

-------------------

Главный Кролик--> (2120) И ты здесь? Вот уж чего не ожидал! :))) С инспекцией, али по зову?


2123Дракон - Хранитель5/1/2000 9:07:40 AM
Веселая--> (2119) Никак не удается ответить тебе и Миражу.... Извините.... :)))


2122Дракон - Хранитель5/1/2000 8:55:50 AM
Главный Кролик--> (2120)
Предупрежден, не значит защищен...
И если праздника такого не приемлешь,
То лучше промолчи, за умного сойдешь,
И душу сбережешь, хотя и не на долго......

Я не прошу тебя уважить Бога, ты не Веришь,
Прошу лишь уважать других, присутствующих здесь,
Их Веру, радость жизни, понимание...
Их понимание себя, и мира полноту....
А ты зачем здесь?
Не глаголить пустоту?
Не воздух сотрясать...
И если есть чего сказать....
Так для чего чужую глупость повторять?



Немного резковато, сори.... Но что еще хотел услышать ты, произнеся слова сии....


2121Дракон - Хранитель5/1/2000 8:02:22 AM
Мираж--> (2116) Веселая--> (2119) Воистину воскрес!!! :))) Спасибо вам! :)))


2120Главный Кролик4/30/2000 3:15:02 PM
Мираж--> (2116) Спасибо, меня уже предупредили.


Страницы: <<< 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 >>>
Яндекс цитирования