О христианстве и других религиях |
1620 | ГeмоpPOMA | 11/29/2005 11:07:55 PM | *Ирина* --> (1618)
Ну дык и спасайте тех, кого нужно спасать. В десятый вам раз говорю - в школах ваше спасение нафик не нужно. Проблема в семьях. вот и идите в семьи. Чо вам в школах то делать? --------------------- Ваше туление догм для меня - оскорбление. Если вы счастивы тем, что нашли себя в религии - я рад за вас. Сидите и спокойно упивайтесь этим. но без меня. Кто захочет для себя такого счастья - он мимо церкви не пройдет. Будет у вас товар. не извольте беспокоиться.
Ребнок не сможет прожить без математики. поэтому она есть в школах. Без вашего писания он прожить сможет легко. Поэтому не место этой ерунде в школе. Детям и без того задают кучу всего.
|
1619 | *Ирина* | 11/29/2005 11:06:59 PM | Patrisia --> (1614)
Поверьте, ТАМ дают глубокое образование.)) Ну, нельзя же говорить, не поинтересовавшись доподлинно...не солидно.
|
1618 | *Ирина* | 11/29/2005 11:01:02 PM | ГeмоpPOMA --> (1606)
"... только при чем тут церковь. вот я не ворую, не убиваю, не прелюбодействую, чего там еще. Нахрена собаке пятая нога в лице попа? А если вы не способны без церкви не убивать, не воровать и так далее, вам не в церковь, вам в психушку."
Ну, например, проявляете любовь к ближнему..понимание и терпимость...а не пытаетесь оскорбить другого человека. Так что Вас, Сударь, учить еще и учить придется -жизнь научит.) Но...предположим какой-то человек, действительно, искоренил все перечисленные пороки в себе сам и без Церкви. Может такое быть? Без сомнения ! Это редкой доброты и чистоты люди - самородки. И встречаются они редко...а вот брошенных детей у нас в стране уже много и много больше, бесхлзных, нелюбимых и никому не нужных. Они не понимают что такое пороки и к чему они ведут.Для них "хруст капусты" заменяет все знакомые мне и Вам духовные ценности. Не жалко? А если жалко - ну, так воспитайте хотя бы одного беспризорника или нелюбимого в семье ребенка.
А то если Церковь будет спасать - плохо! А КТО - ХОРОШО???
ЗЫ Я позволю себе пофантазировать по-черному.. Сидит эдакий человек сам себе на уме и рассуждает...Чтобы я жил хорошо - должно быть управляемое быдло! Тупое, непонимающее, стремящееся только к хавчику, сексу и безопасности...такими и управлять проще...за кусок ближнему глотку перегрызут. Хорошее стадо! А я буду погонять и собирать плоды. И для чего ему прививать высокое, доброе, вечное...??? Не надо ему этого знать - иначе взбунтуется и меня скинет.
Это только шутка!)))Просто шутка.
|
1617 | ГeмоpPOMA | 11/29/2005 10:59:27 PM | Patrisia --> (1614) Мне рассказывали такой случай. Из первых уст. К декану биофака МГУ пришел православный торговец душами и предложил всю евоную туфту преподавать на биофаке. Декан ответил - запросто, но при условии, что я ровно столько же часов буду преподавать у вас в семинарии то, что посчитаю нужным. Чудак навсегда испарился.
|
1616 | Джип Широкий | 11/29/2005 10:57:15 PM | *Ирина* --> (1601) На это ещё "пару слов ощущений" скажу (собсно, оно и к тем Твоим мыслям, см. *Ирина* --> (1596) .. Как мне кажется, Ты себя "слегка" обманываешь, то есть, нечестно "по отношению к Себе Самой Себя ведёшь". :) А далее - по цепочке: обманываясь сама, обманываешь "по собственному желанию" и окружение (ближнее или дальнее - не суть пока.) Объясню коротко "личные свои ощущения":
- термин "секта" использован в тексте "однозначно", без расширенного его "смыслового наполнения" (включая и термин "cell" (анг.), к которому "привязаны" значения такие, как "ячейка" и "келья". Недалеко по смыслу и термин "сектор".)
- "Таким образом", ИМЕНнотОЛЬкотАКИМ "образом" (именно только таким образом "имён" :) - Ты в данном высказывании пользуешься "штампом", как "формой для отливки личной мысли". :) Штампы негибки, неэластичны!.. Поэтому последующая "заливка" в термин "секта" современных "жизненных наполнителей" выглядит неубедительной при рассмотрении в предложенном контексте "сект". (Далее чуть приведу примеров "исторических сект", которые "сектами" ныне совсем "не слышатся").
- Хотя и можно было бы рассмотреть тему "сект" как следствие непродуманной, то есть слабой (!) "пропагандистской" деятельности церкви "внутри государства", как "женской составляющей" общества, как "мамки-няньки" для "взрослых детей". (слово "церковь" отвечает на слово "она", то есть относится к "женскому роду" также, как и слово "религия", также как и выражение "лоно церкви".) Однако, большее внимание привлекает всё та же тема - "самообман", а точнее - "взаимный самообман". (Увлечение "узкими специализациями" коснулось и разделения "сферы ВОЗДУХовной" и "сферы ПЛОтСКОЙ") И "духовное" и "светское" общества как-будто уверовали в то, что некому в этом мире понять и осознать "единство" и, по цепочкам зависимостей, продолжают "узкоспециализироваться", вплоть до условной "независимости от живых людей" !!
"Духовное" частотно формирует совокупный "внутриутробный плод" (территориально-семейный) и производит (в прямом и переносном смыслах) "младенца" на свет.
"Светское" формирует "совокупное лицо общества", как "самостоятельную личность", из совокупного "новорожденного дитяти", сопровождая и играясь с ним в "коллективные игры", но и... экспериментируя с условным "младенцем" в методах воспитаний.
и вот тут о новоявленных "недорослях ума" бы подробнее поговорить, о "новых медиках" - "ПСИхоЛОГах", к примеру, да, "не в тему" речь эта будет. Хотя, думаю, понятно, что "материальное" неотделимо от "вохдухОвного" в матрёшке дыханий человечества "стандартными биоритмами" и .т.д.
|
1615 | ГeмоpPOMA | 11/29/2005 10:56:09 PM | Да я резок и груб по отношению к людям, которые лезут ко мне в душу. особенно к торговцам душами. Таплиер правильно сказал - все церкви недостойны того, чтобы поучать. Они все замарали себя и лишили себя право поучать. Врач, нарушающий закон, лишается лицензии. Вон из моей мозги. И нечего тянуть руки, которые по локоть в крови и обмане, к детям.
|
1614 | Patrisia | 11/29/2005 10:52:16 PM | ГeмоpPOMA --> Я вот думаю - а не предложить ли в духовных семинариях изучение теории Дарвина наравне с версией божественного происхождения жизни на Земле? И чтоб с обязательными уроками полового воспитания, котрые научат бедных религиозных детей предохраняться в сексе, тем самым приучая их к суровой материальной действительности. А что, сольёмся в экстазе - они нам закон божий, а мы им.....чтоб уж по справедливости!:))))
|
1613 | *Ирина* | 11/29/2005 10:44:39 PM | jazzer --> (1605)
С интересом прочту Ваш вариант...)
|
1612 | Patrisia | 11/29/2005 10:43:52 PM | Сосед. --> (1608) Хотите вы или нет, а за века и века религиозного давления на умы огромное количество людей (никак не меньшее, чем верующих, а то и большее) всё равно причисляет себя к материалистам. И то же огромное количество их детей учится в школах. А навязывание им основ религиозности в качестве обязательного предмета школьной программы есть нарушение их прав на свободу вероисповедоания в СВЕТСКОМ государстве, каковым является Россия.
|
1611 | ГeмоpPOMA | 11/29/2005 10:42:56 PM | А МММ обобрал миллионы людей. И ничего, никто не преподает основы МММ в школах и никто не орет - для россиян только Сбербанк. Учитесь быть скромнее, иначе я снова буду грубить тем, кто сует свой нос в то, что и как мне делать. Хочешь давиться религией - давись на здоровье. Но не смей давить соседа.
Любой человек имеет право на ошибку. А когда церковь брешет про секстантов - это тупо продвигание своего продукта охаиванием продукта конкурента. Типа народ должны дурить мы, иначе его будут дурить сектанты! недоброкачественная реклама.
|
1610 | ГeмоpPOMA | 11/29/2005 10:35:03 PM | Сосед. --> (1608) возникает необходимость ввести уроки религиозной грамотности в школах. --------- я бы ввел курс "Практика противостоянию влияния продавцов душ". И протестантских продавцов, и православных и тех, кого все эти христиане называют сектантами. Ехал я однажды сутки в общем вагоне 15 свидетелями иеговы. Все их просто послали, а мне стало интересно:) Они утром уходили такие обиженные:)
|
1609 | ГeмоpPOMA | 11/29/2005 10:31:52 PM | Сосед. --> (1608)
угу. И снова всех граждан представляют идиотами. Что же это такое деется? Все идиоты, кроме попов. Я рыдаль.
Русская религия. Я ржаль.
|
1608 | Сосед. | 11/29/2005 10:16:23 PM | Противникам основ религиозного (подчеркиваю – именно религиозного) образования в школах рекомендую задуматься вот над каким вопросом. Хотите вы того, или нет, принимаете для себя лично, или нет, но религия стала важной частью в социальной жизни современной России (да и всего пост-перестроечного СССР). Это – часть той самой объективной реальности, которая нас окружает и на которую закрывать глаза – себе во вред. Особой статистики у меня нет (да и ни у кого такой статистики нет), но многие церкви (протестантские в первую очередь) ростут как на дрожжах и в их деятельность вовлечены миллионы людей (судя по тому, что членами этих церквей являются сотни тысяч российских граждан). Это – важный показатель того, что религиозный вопрос в современной России – это очень важный фактор в социальной жизни людей. Почему это так – оставим за рамками этой реплики. Достаточно заметить, что такому росту религиозной активности есть некие веские и вполне объективные причины (иначе бы этого роста просто не было бы). Проблема же, которая стоит перед гос-вом (именно гос-вом) заключается в вопросе как оградить граждан от попадания под власть оккультных и тоталитарных священников (не хочу пользоваться термином «секта» - он слишком перегружен и все равно все сводится к тому, какой человек стоит во главе той, или иной церкви). Наиболее яркий пример – «Белое братство», возникшее на зоре перестройки, изуродовавшее жизнь тысячам молодых (именно молодых, духовно не окрепших) людей.С тех пор таких «братств» было (и есть) множество. И под их власть попадают в основном молодые люди. «Частные лица» (типа того же ГеморРОМы) могут просто рлюнуть на этих «идиотов», мол «сами виноваты»и надеяться, что их дети не попадутся в эти сети. К сожалению, гос-во так поступить не может (не должно, во всяком случае). Кроме того, у России есть еще один момент. По идее, именно Православие есть русская религия. И до сих пор (в той, или иной степени) Православие продолжает оказывать существенное влияние на гос-венную идеологию (хотя бы как важнейшая часть самосознания нации: русский – в первую очередь православный – это чуть ли не на генетическом уровне зашито в «коллективное бессознательное»). Поэтому тот размах, который принимают протестантские учения в России подрывают основы гос-венной идеологии, внушают своим адептам ценности, которые не присущи традиционной российской культуре и образу жизни. Тем самым ослабляют гос-во вцелом. Этот вопрос тоже должен решаться на гос-венном уровне. Отсюда (1. Оградить молодежь от оккульта и 2. Оградить гос-венные ценности (идеологического порядка)) и возникает необходимость ввести уроки религиозной грамотности в школах.
|
1607 | ГeмоpPOMA | 11/29/2005 9:54:41 PM | Мне упорно никто не желает отвечать на простые вроде бы вопросы. Что именнно вы намерены преподавать детям в школе? Почему все это нельзя давать детям вне школы? Как вы собираетесь делить школы между всеми концессиями? Или вы собираетесь узурпировать школы исключительно под православие? Где вы найдете столько священников?
Я вам предлагаю следующее - начните со следующего: у милиции есть список неблагополучных детей, есть беспризорники, есть бездомные. Берите их в качестве эксперимента, а лет через десять посмотрим.
Какого хрена вы хотите всего и сразу. Как вы вообще сможете подтвердить свою квалификацию для работы с детьми?
Боюсь, что у вас нет ответов на мои вопросы. Вы все идете путем - главное в драку ввязаться, а там разберемся. Смешнее пути не придумаешь.
|
1606 | ГeмоpPOMA | 11/29/2005 9:38:39 PM | *Ирина* --> (1604)
Духовность - это состояние человека, который обладает определенным типом поведения, определенным образом мысли. Духовность - плод внутреннего усилия человека. ------------------------- Верно, только при чем тут церковь. вот я не ворую, не убиваю, не прелюбодействую, чего там еще. Нахрена собаке пятая нога в лице попа? А если вы не способны без церкви не убивать, не воровать и так далее, вам не в церковь, вам в психушку.
Рори --> (1589) Кайман --> (1603)
Я не виляю. Для меня все религии все на одно лицо - галимые средства гунетения человека. Когда на веру нахлобучивается церковь - получается религия.
Ок, еретиков и рабство снимаем.
Давайте о старообрядцах. Вы, Рори, о них как-то неловко умолчали. Что, православная церковь чиста аки англе? Я вас умоляю.
|
1605 | jazzer | 11/29/2005 9:25:55 PM | все не так ;)
|
1604 | *Ирина* | 11/29/2005 7:52:49 PM | Джип Широкий --> (1600)
"Хоть горшком назови - только в печку не ставь!" )) Ничего себе "первоклашка"... Я тебе еще на предыдущую просьбу полностью не отписала... Могу не в плане пояснения, а просто как я это понимаю...со своей колокольни. Духовность - это состояние человека, который обладает определенным типом поведения, определенным образом мысли. Духовность - плод внутреннего усилия человека. Это не проявление разума, эмоций... Можно быть бездуховным человеком и при этом талантливым писателем или ученым. Противоположность духовному - плотский человек, который во главу всего ставит свое биологическое Я, который испытывает зависть и ненависть, злобу и жестокость...все те пороки , котогрые давно известны. Джип, я возможно не умею правильно формулировать...и грамошно излагать.
|
1603 | Кайман | 11/29/2005 7:29:52 PM | Кстати, с не меньшим пылом следует кой кому ратовать против двойных стандартов...
пример: Когда губернатор Свердловской области Россель заявляет людям, празднующим Хануку (8 декабря 2002 г.): «Дорогие мои евреи! Поверьте, я сделаю все от меня зависящее, чтобы ваши дети знали свой язык, историю и религию», это никого не смущает . Но губернатор, который сказал бы прихожанам православного храма: «Дорогие мое русские, я сделаю все, чтобы ваши дети знали свой язык, историю и религию», был бы сразу обвинен в анти... сами знаете в чем. Кстати, Россель сделал свое заявление в тот же день, в который министр образования Свердловской области Некрасов заявил, что не допустит преподавания «основ православной культуры».
Но это просто к слову, и повод для другой дискуссии.
|
1602 | Джип Широкий | 11/29/2005 7:26:39 PM | *Ирина* --> (1601) для того, чтобы "не бояться отдаться" нужно не так много: А - не пугать разновозрастных детей "страхом божьим", а "раскрыть им глаза" на "естество мира" - это "пол-раз" и для этого Б - по-игровому сознательно не тормозить "интеллектуальное развитие" этих же разновозрастных детей и поделиться 3наниями "таинства" - "пол-два".
И то и другое - "на поверхности". до-верие и терпим ость.
|
1601 | *Ирина* | 11/29/2005 7:14:51 PM | И еще..о грустном.
Мы часто, и в дискуссиях в том числе, говорим об одиночестве человека ...Каждый из нас общается каждый день со множеством людей вроде бы...опять-таки интернет...но внутреннее одиночество не покидает многих.Эта проблема не новая и она не только в нашей стране. От этого одиночества каждый спасается как может - кто-то наркотиками и вином, кто-то работой и витием гнездышка, кто-то в Храме или в социальной помощи. Сейчас сложное время и одинокому человеку очень трудно быть одному. Ему нужны и четкие понятия и четкие ориентиры - потому что не имея их, очень легко потерять человеческий облик вообще...Беды, болезни, неурядицы, отсутствие работы, обманутые надежды и развалившаяся любовь - могут просто уничтожить человека. Человек нуждается в вере. Он нчинает искать пукть к ней...и если ему со школьной скамьи не указали дорогу, то он становится жертвой каких-либо тоталитарных сект. И не надо морщиться!! Их в России только официально несколько тысяч! Вот кого бояться надо для наших, а не Православную Церковь...
Духовно сильному человеку - это не страшно. Но духовность надо воспитывать с детства, а не потом разводить руками..
|
1600 | Джип Широкий | 11/29/2005 7:07:52 PM | *Ирина* --> (1598) Прилагательное "духовный" - это термин объёмный и слабоосязаемый "детским умом" школьника младших классов. Как бы Ты, Ирин, объяснила термин "духовность" первоклашке??
|
1599 | Джип Широкий | 11/29/2005 7:03:11 PM | Рори --> (1591) на завтра к Теб вопрос в подвопросах, с Твоего позволения. :) см. Рори --> (1582) относительно ..."против того, чтобы наши дети обучались основам православия."
- Подвопрос о понимании Тобой термина "наши" в приведённом Твоём высказывании - "территория", "языковая среда" и т.д.?? Расшифруй, пожалуйста, какие "личные смысловые привязки" Ты вкладываешь в это понятие "наши".
- Подвопрос о понимании Тобой "утилит" (комп., тех.термин) "основ православия" - это ли "тексты", "история развития" ли, "смысловая привязка к местностям служения" ли и т.д., то есть "основы поэлементно". ..................................................
извини, забыл термин "толерантный" что означает и потому уточнил в толковом словарике 1907 года изд.,.. "только для себя" и оставляю тут :) "Толерантизмъ, н.-лат., отъ лат. tolerantia, терпимость. ВЪротерпимость."
|
1598 | *Ирина* | 11/29/2005 6:58:35 PM | "...главное в педагогике — это воспитание духовной стороны человека».
Ушинский К.
|
1597 | *Ирина* | 11/29/2005 6:53:20 PM | Patrisia --> (1592)
Не плачьте...) Вы и мне не ответили и Рори не ответили... Не в первый раз, однако.. Привыкли-с.
|
1596 | *Ирина* | 11/29/2005 6:50:09 PM | 1555 Сокар
Я попробую несколько иначе пояснить то, о чем я говорю и почему..)
Я говорю о о взаимодействии образования и Православия. И это не вытеснение из школ обычных учителей и не насильственное выполнение обрядов Православной Церкви. А это через знакомство с основами Православия, с православной культурой русского народа - воспитание детей в духе православной морали ! Вот это и есть основное!Не столь важно сколько из этих людей в последствии станут истинно верующими, но если православная мораль им будет прививаться с детства - будет только лучше всем... Общество уже пыталось создать "безрилигиозную "школу. Помните? И поскольку все прекрасно понимали, что свято место пусто не бывает, воспитатели нашлись быстро... Кто тогда занимался воспитанием октябрят, пионеров и комсомольцев? Теперь сегодняшний день. Кто занимается воспитанием детей и прививает им морально нравственные принципы?
В некоторых семьях - родители. Прекрасно.
А вот для многих детей - воспитатель телевизор или видак, братки у магазина...боевики и индустрия шоу-бизнеса, не говоря о низкосортной прессе и интернете. Вот этим последним - кто поможет? Или пусть вырастают как трава, а дальше их учит Закон и колонии? Но Вы же знаете, что переучивать много труднее.
"Подумайте о том, как воспринимает ребенок информацию, которую ему преподают в школе... ну? как ДОГМУ!" А Вы-то для чего?? Это же ошибочно сваливать воспитание собственного ребенка только на школу.Воспитываетй вместе со школой, если боитесь.. И потом вспомните, что имея поголовное присутствие в школах Церкви в царской России - именно в нашей стране, так пишут в книгах, появилось большинство женщин революционерок, не боящихся ни чего и ни кого, это в нашей стране появились и негилисты и атеисты всех сортов и мастей. А уж в наши дни на фоне того что вокруг видят дети - еще умудриться надо сделать ребенка верующим...
"Вы уверены, что это необходимо ребенку?" Я уверена, что любому ребенку будет полезно знать, понимать и соблюдать православную мораль.
|
|
|