Все дискуссии Новые Избранные Архив ЧАТ


Формула - 1. В стадии разработки.






274Dicky SS7/21/2005 12:23:32 PM
ГeмоpPOMA --> (270)

Кста нарыл тут, что все-таки если переход состоится, то это будет БАР, вот там Руби оценят!

273ГeмоpPOMA7/21/2005 12:22:26 PM
Dicky SS --> (272) Dicky SS --> (271)
Во-во. повторяется история Шумми-Ирвайн 96 года, когда уц Феррари были проблемы с надежностью, они тупо забивали на второго пилота.

Про Шумми все просто - он считает, что главное - финишировать.
А Сенна считал, что главное-победить.
Бодаться, кусаться, убивать.
Но победить.

272Dicky SS7/21/2005 12:16:18 PM
ГeмоpPOMA --> (270)

Вот:

Рубенс Баррикелло впервые заговорил о возможном уходе из Ferrari...

Рубенс Баррикелло: "Я всего себя отдаю работе и требую ответного уважения, если вдруг я чувствую, что должного уважения нет, то честно говорю о том, что недоволен ситуацией. Как только я говорю что-то критическое в адрес Ferrari, журналисты сразу делают вывод о том, что я собираюсь сменить команду. Такой вариант не исключен, но у нас подписан контракт на сезон 2006 года и сейчас вероятность того, что я останусь в команде - 50 на 50.

Я с любопытством слежу за работой Honda и Toyota, у них серьезный потенциал и честолюбивые планы, к тому же Жиль де Ферран мой старый друг, мы с ним обсуждаем многие вопросы и нет ничего удивительного в том, что однажды наши пути пересекутся".


271Dicky SS7/21/2005 12:13:37 PM
ГeмоpPOMA --> (269)

Ну про альтернтативный продукт говорить еще рано, тем более что потихоньку команды бегут к Мосли и подписывают продолжение. Хавает еще и как! И будет хавать, а в особенности благодарные янки :). А вот про Шуми не понял.

270ГeмоpPOMA7/21/2005 12:09:54 PM
Dicky SS --> (267)
Надеюсь, эта команда не Jordan? :)
А то сердце будет беспорядочно замирать вместе с командой, замершей глубоко на обочине последних рядов:)

269ГeмоpPOMA7/21/2005 12:08:07 PM
Dicky SS --> (266) Dicky SS --> (265)

Рынок умрет, если получит альтернативный продукт.
Да, смотрят ф-1 меньше, но какая-то часть пипла хавает, и эти рейтинги держат формулу в седле.
Ожидание чуда - великая вещь. Нонеча все ждут чуда и это куда приятнее рассматривания Шумахера, в одиночестве нарезающего чемпионство за чемпионством.

И ведь это он убил Формулу. Его чертов девиз "Чтобы победить, нужно для начала финишировать".

Вот все и зашорились, подрегулировав шоры так, чтобы не видеть иного противника, кроме финиша.
Ну, а главные всехние соперники нонеча-это собственные конструкторы и механики.

268Dicky SS7/21/2005 12:04:39 PM
А как вам такое, друзья. За Баттона бьются Виллы и Бар, а слухи-то ползуть, што он с Феррами замешан, это-то при слухах што Руби тоже куда-то собрался. Веселуха. Зажрался Руби (молодец!), не дают Мишку обгонять, а ему ведь хоцца!

267Dicky SS7/21/2005 12:02:57 PM
ГeмоpPOMA --> (264)
Да с головой таких моментов, тот же Сильверстоун прошедший, практически весь пельетон был разбит на такую борьбу. Да и на каждом гран при хватает таких вот моментов, интересно даже не на лидеров посмотреть будет.

Ну чтож, а кому-то знакомо ощущение, когда с замиранием сердца смотришь на свою команду от старта до финиша :). Я к таким отношусь. Иначе бы не вел эту дисску.

266Dicky SS7/21/2005 12:00:07 PM
ГeмоpPOMA --> (263)
В данный момент, я тоже и только треть смотрит квалы в нынешнем варианте, вот если вернуть как раньше, я б запоями смотрел.

265Dicky SS7/21/2005 11:59:10 AM
ГeмоpPOMA --> (262)

Мдя уж, но шаг к таким правилам все же кое-чего и дает. Все-таки новые технологии не перестали появляться. А второе что хочу сказать, так это опять таки резы опросника, к которым даже Мосли со всеми своими затеями придется прислушаться, так как болелы не хотят таких правил, а убивать "рынок" Мосли тоже не вариант.

264ГeмоpPOMA7/21/2005 11:54:47 AM
ГeмоpPOMA --> (262)
Потому я смотрю Ф-1 как футбол - в разделе спортивных нововстей.
Там все забитые голы и обгоны с запасом умещаются в пять секунд:)

Кста, тут говорили, что пупер-кнопица будет подспорьем при одновременном споре трех гонщиков?
А много ли можно припомнить таких моментов в нынешней карусельке?

263ГeмоpPOMA7/21/2005 11:50:46 AM
Dicky SS --> (260)

Формат квалы - это то, что мне еще ни разу не снилось по ночам, к квалам я равнодушен:)
Это не моя песочница:)

262ГeмоpPOMA7/21/2005 11:49:08 AM
Dicky SS --> (259)

У меня сомнения иного порядка.
Да, все эти правила схлопывают якобы разницу между болидами разных команд и якобы же должны способствовать повышению конкуренции.

Увы, Ф-1 это не гонка гонщиков, а гонка конструкторов.
Тот же Шумахер в 1996 году не стал чемпионом именно из-за машины и никакая гениальность не могла дотащить его до финиша вопреки упирающемуся болиду.

Конструкторам простора практически не оставили. Подбирай крохи там и сям, лебези перед правилами и регламентом, слизывай слезы всяких диких кнопиц ускорения.

Сейчас Формула живет по законам низшего сегмента автомобильного рынка - автомобиль должен быть предельно дешев и достаточно надежен:)

Увы, само развитие Формулы предопределило такой исход.
Гонка вообружений заплюнула стоимость гонок за облака. Мало того, рост скоростей стал убивать пилотов. И гладиаторов стали спасать. А толпе нужна свежая кровь. Кому ныжны бои гладиаторов, которым не то что царапины сдувают, но и дождику на них капнуть не дадут?
Все, финита ля Гран-при. Зажрались.
Надеюсь только, что регламент не низведет формульные болиды до уровня картов.

Следующий шаг - соответсвие болидов нормам Евро-5.
Ратуйте!

261Dicky SS7/21/2005 11:47:37 AM
Завтра прекращаются приниматься прогнозы на Гран При Германии! Кто не проставлися :) я не виноват.

260Dicky SS7/21/2005 11:46:45 AM
ГeмоpPOMA -->

А про формат квалы?

259Dicky SS7/21/2005 11:29:59 AM
ГeмоpPOMA --> (256) ГeмоpPOMA --> (257) ГeмоpPOMA --> (257)

Сказать, больше и нечего :)
ПО правилам не знаю, еще не нашел про 90 градусов. Собссна меня смущает больше не тех. момент построения такого движка, а уменьшение на 20% мощности мотора, на 2-2,5 с скорости на круге, и это при том если есче движок будет идеально отточен, что собственно на данный момент является только прогнозом. А если Вы читали резы по опросу ФИА/АМД, то видели бы к чему тяготеет большее количесвто болельщиков Ф1.

258ГeмоpPOMA7/20/2005 7:30:23 PM
http://www.autogazeta.com/index.phtml?n=360&r=40&a=4247

Вот еще.
Цитирую.

В V-образных двигателях с каждой шейкой коленчатого вала соединены одновременно сразу два шатуна - один из левого и второй из правого ряда цилиндров. При такой конструкции получается, что когда поршни из одного ряда цилиндров находятся в мертвых точках, поршни другого ряда движутся от одной мертвой точки к другой. Поэтому такты в каждой из групп цилиндров происходят с разницей на величину развала блока цилиндров.

Такая особенность позволяет в V-образных "восьмерках" добиться равномерной работы двигателя, сделав развал цилиндров равным 90 градусов. Учитывая, что V8 сами по себе неплохо уравновешены, и у них в "усмирении" нуждаются только моменты от центробежных сил и сил инерции второго порядка, что легко выполняется с помощью всего двух противовесов на крайних щеках коленчатого вала, за будущее этого типа двигателей можно особенно не беспокоиться.

-----
Так где же истина?

А вот до кучи таблица

по вибрации двигателей

http://www.bmw3s.ru/text/tehdan/vibration.htm

257ГeмоpPOMA7/20/2005 7:22:24 PM
http://www.remontauto.ru/?p=11&z=97

Вот еще ссылочка.
Цитирую.
Моторы V8 позволяют полностью скомпенсировать моменты инерции дополнительными противовесами на коленвале, что полностью исключает вибрацию и не требует балансирных валов.
-----------------------------

256ГeмоpPOMA7/20/2005 7:19:07 PM
Dicky SS --> (254)
А вот что нам говорит BMW


Почему для двигателя М5 выбрана именно схема V10? Не маркетинг ли это? Ведь еще про 400-сильный двигатель V8 на предыдущей BMW M5 было известно, что он мог бы развивать 500 сил.

— Нет, идея сделать V10 родилась у нас, инженеров, — комментирует Хельмут Химмель, двигателист отделения М. — Конечно, когда об этом узнали маркетологи, они были обеими руками за. Но главным для нас было, как и в Формуле-1, найти оптимум для высокооборотного мотора большого рабочего объема. Восемь цилиндров — мало: поршни слишком крупные, и их инерция мешает росту оборотов. Двенадцать — слишком много: мотор получается длиннее и тяжелее, возрастают механические потери на трение. Оптимум — это V10. Просто мы пришли к тому же решению, что и мотористы Формулы-1...


А как быть с дисбалансом? Ведь мотор V10 — это изначально несбалансированная схема, в которой силы и моменты от вращающихся масс неуравновешены. И на холостом ходу в салоне М5 легкие вибрации от двигателя ощутимы.


— Да, это так, — неохотно признается Химмель. — Добиться равномерности вспышек в цилиндрах мотора V10 можно только с углом развала блока в 72° или со сложным коленвалом с разнесенными шатунными шейками, но в этих схемах нельзя уравновесить даже момент инерции первого порядка, самый значительный. Поэтому мы выбрали угол развала в 90° и неравномерные вспышки (90°-54°-90°-54°...). Причем последовательность зажигания по цилиндрам подобрана так, чтобы моменты инерции первого порядка были наибольшими — потому что в таком моторе их можно полностью компенсировать противовесами коленвала, что мы и сделали. Зато свободные моменты второго и более высших порядков при этом невелики, и это избавило от необходимости ставить балансирный вал...
---------------------------------
Кста, а угол развала блока цилиндров в 90 градусов обязателем по правилам?



255ГeмоpPOMA7/20/2005 7:10:08 PM
Dicky SS --> (254)

Внимательно прочитайте теперь свою реплику и вычитайте, что

Возможно сделать V8 без вибраций даже при использовании блока цилиндров с развалом в 90 градусов.

Однако о 10-горшковых говорится так, будто хорошо сбалансированный 10-горшковик - это скорее исключение, чем правило.

Или я неправ?
И все дело в тойотовских инженерах, которые таки смогли сделать 10-горшковик, но не осилили 8-горшковик?:)

254Dicky SS7/20/2005 5:02:44 PM
ГeмоpPOMA --> (233)

Вопрос: Почему V8 вибрирует больше, чем V10?
Лука Марморини: Двенадцатицилиндровый мотор идеально сбалансирован, бывают неплохо сбалансированные версии V10, к примеру Toyota V10 почти не вибрирует, но если вы используете 90-градусный блок цилиндров и строите мотор по схеме V8, то избежать влияния момента инерции второго порядка почти невозможно. Если речь идет о двигателе для дорожной машины, то можно использовать балансирный вал, но с гоночным мотором это неприменимо, поэтому мы так рано приступили к работе. Вибрация не так страшна для мотора, как неприятна для других узлов машины, размещенных около него. Ну и для гонщика она весьма чувствительна.


253Dicky SS7/20/2005 4:55:15 PM
КРУГЛЫЕ ЦИФРЫ : СТРАНЫ
500 круг лидирования у колумбийцев, если Монтойа будет лидером 57 кругов
250 старт в 260-м Гран При у японцев
250 очко у колумбийцев, если Монтойа финиширует шестым
75 дубль (поул + победа) у англичан
50 лучший круг у австрийцев

252Dicky SS7/20/2005 4:54:40 PM
КРУГЛЫЕ ЦИФРЫ : МОТОРЫ
700 очко у BMW, если пилоты наберут 6 очков
100 очко у Toyota, если наберут 8 очков
40 хет-трик (поул + победа + быстрый круг) у Ferrari
20 дубль (поул + победа) у Mercedes
10 подряд финиш в призовой восьмерке у Toyota

251Dicky SS7/20/2005 4:53:54 PM
КРУГЛЫЕ ЦИФРЫ : ШАССИ
50000 км дистанции у BAR, если проедут 27 кругов на двоих
30000 км дистанции у Toyota, если проедут 91 круг на двоих
2500 очко у Williams, если гонщики наберут 14 очков
300 очко у Jordan, если наберут 10 очков
200 очко у BAR, если гонщики наберут 2 очка
200 очко у Sauber, если гонщики наберут 12 очков
40 хет-трик (поул + победа + быстрый круг) у Ferrari
20 хет-трик (поул + победа + быстрый круг) у Williams
10 подряд финиш в призовой восьмерке у Toyota

250Dicky SS7/20/2005 4:53:00 PM
КРУГЛЫЕ ЦИФРЫ : ГОНЩИКИ
20000 дистанции у Монтойи, если проедет всю дистанцию
500 круг лидирования у Райкконена, если будет лидером всю гонку
500 очко у Култхарда, если финиширует вторым
400 круг лидирования у Р.Шумахера , если будет лидером 13 кругов
250 очко у Монтойи, если финиширует шестым
200 очко у Алонсо, если выиграет гонку
200 круг лидирования у Трулли, если будет лидером 55 кругов
150 очко у Ярно Трулли, если финиширует седьмым
150 очко у Физикеллы, если выиграет гонку
100 круг лидирования у Баттона, если будет лидером 25 кругов
50 очко у Марка Уэббера, если финиширует седьмым
25 подиум у Кими Райкконена
25 подиум у Хуана-Пабло Монтойи
25 подиум у Ральфа Шумахера
10 победа у Рубенса Баррикелло
10 старт с первого ряда у Фернандо Алонсо

Страницы: <<< 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 >>>
Яндекс цитирования