¬Ю) ўѕ ¬№¬д¬а ¬Х¬Э¬с ¬У¬С¬г ¬Ј¬Ц¬в¬С?, ¬Ъ ¬У¬а ¬й¬д¬а ¬У¬н ¬Ј¬Ц¬в¬Ъ¬д¬Ц? |
469 | Jasmin Tea | 10/17/1999 7:05:01 PM | Bum--> (466) По моему гавкаете и машете кулаками здесь только Вы, а мы общаемся, делимся своими взглядами и пытаемся понять друг друга, и каждый это делает в своем стиле. Если хотите , участвуйте, и пожалуйста будьте со всеми вежливы.
|
468 | Jasmin Tea | 10/17/1999 6:53:55 PM | Голос--> (465) ОШО : " Иисус религиозен; христиане нет, Иисус может быть весёлым; христиане не могут. В церкви вы должны делать очень серьёзное лицо, мрачное. Почему ? Потому что крест стал символом религии, Крест не должен быть символом; смерть не должна интересовать вас. Религиозный человек живет так глубоко, что ему не ведома смерть. Когда человек живет жизнью так глубоко, смерть исчезает. Смерть только существует в том случае, если вы живёте на поверхности. Когда вы живёте глубоко, даже смерть становиться жизнью. Когда вы живете на поверхности, даже жизнь становиться смертью.....Если вы хотите понять, как должно расти религиозное сознание, тогда попытай тесь понять Кришну. Он весел, празднует и танцует. Он любит жизнь с флейтой в своих губах и песней. Христос в действительности, был таким человеком как Кришна. На самом деле, само слово Христос происходит от Кришны. В Бенгалии у Кришны есть форма, которая называется Христо. Из Христо на греческом это слово стало Христос. И отсюда оно происходит и становиться Христом. Иисус был таким же, как и Кришна, но христиане говорят, что он никогда не смеялся. Это кажется абсурдным. Если Иисус не может смеяться, тогда кто может смеяться? Они нарисовали его таким серьёзным. Он , должно быть смеялся ! На самом деле он любил женщин, вино : это была проблема; вот почему иудеи распяли его. Он любил женщину, Марию Магдалену и других, а Мария магдалена была проституткой. Он должно быть был редким религиозным человеком А христиане говорят, что этот человек никогда не смеялся, Христиане совершенно разрушили Иисуса, исказили. Тот час же, когда просветлённый человек исчезает из тела, люди, которые серьёзны, начинают бороться за то,чтобы стать его последователями, и они всегда разрушают, потому что они неправильные люди, неправильные люди всегда амбициозны. Правильные люди не амбициозны, жизнь дает им так много, они не нуждаются в амбиции стать последователем или священником. Жизнь так прекрасна, что они не просят о большем. Но люди, которые не наслаждаются, испытывают наслаждение от власти; люди, которые потеряли любовь, испытывают наслаждение от престижа; люди, которые каким-то образом утратили празднование жизни, хотели бы стать священниками, Берегитесь их они всегда были разрушителями. Они разрушили Будду, они разрушили Христа, они разрушили Мухаммеда. Они всегда где-то рядом и от них очень трудно избавиться.... Я всегда за счастье, радость, жизнь танца и песни, наслаждения, потому что для меня это единственная молитва. Когда вы счастливы,переполнены счастьем, существует молитва. Молитва - это выражение благодарности.Что вы говорите, не имеет значения; что вы ЕСТЬ.... Существование слушает только ваш экзистенциальный ответ, а не вашу вербальную связь. Если вы действительно чувствуете, что Бог есть, тогда празднуйте! "........Спасибо.
|
467 | Jasmin Tea | 10/17/1999 5:28:54 PM | Голос--> (464) По по поводу учителя говорю не я ,а ОШО.( см. внимательно). И ещё раз повторюсь: в этой цитате есть ответы на все ваши вопросы. А я вряд ли смогу так точно выразиться. И к стати , для вашего сведения: Иисус тоже просветленный. Так что , на каком языке просветлённый не говорил бы, я "тотально" ему доверяю. Я - это я , Вы - это Вы ....В 465 , на мой взгляд, вы сами и подтвердили, что религия является посредником(я подразумеваю " связной". пожалуйста не путайте слова :защитник-это защитник, посредник-это посредник.) А по поводу "невнятного мычания" ну уж простите меня за грубость, ну такую глупость сморозили, ей Богу не обижайтесь, видимо Вы машинально ответили из желания просто поспорить.Ну собственно ,это ваше мнение; а если это не мнение, а такая прямо позиция(потому, что мнение человека, как правило меняется , при ближайшем рассмотрении объекта) тогда это сложнее. Вы конечно же имеете полное право на свою позицию, но обьяснить Вам то, что объяснить нельзя , а можно понять только, получив собственный опыт, к сожалению я не смогу , да я думаю это и не нужно. Как можно человеку, никогда не пробовавшему, к примеру, манго объяснить на словах его вкус? нереально ) Может быть у Вас когда нибудь будет опыт общения с Божественным, а может быть и нет. Но если у Вас его не было, это не значит, что с Богом можно общаться, как Вы утверждаете, только посредством религии.... И маленький коментарий ..... :Ну не создавали просветлённые религий, не могли они их создать, они за пределами религий. А слово "мудрый и "просветлённый" абсолютно разные вещи не имеющие между собой ничего общего. Может быть религию создали мудрые( хотя я в этом не совсем уверена), но не просветлённые.
|
466 | Bum | 10/17/1999 5:15:33 PM | Религия - опиум для народа . Помните кто сказал . Умный дядя был . Принял чуточку и полегчало , укололся и забылся . Как мы любим чужим авторитетом да по голове . Какие - то бандитские разборки , даже о сексе не так рьяно спорили . Как же - секс низкое , приземленное , а вот мы о светлом и чистом , да кувалдочкой по головушке . Бицепсами гордиться не модно , образование практически у всех высшее , ну где еще силушкой помериться ? Я вам (козел) Ошо по голове , а я вам (сам козел и балбес) Исусом , вы (гав-гав) почему Исус с одним " И " пишите? А потому (рррр) , что ваша вера неправильная . Так идолами и машемся , хотя все учителя были против статуй и изображений . ВЕРА - это состояние души человека , и если для описания этого состояния человек использует цитаты , то это не ВЕРА , а повод для драки , именно повод , а причина во внутреннем конфликте с окружающим миром , самим собой . Попробуйте встроиться в окружающий мир , не переделывайте его под себя , не вы его создали , не вам его и менять. Расслабтесь , займитесь повседневными делами , сделайте их качественно , сделайте кому - нибудь что - нибудь приятное , улыбнитесь . Хотите быть счастливыми ? Да будет на то воля ВАША .
|
465 | Голос | 10/17/1999 11:24:54 AM | А почему вы полагате, что религия - это посредник между вами и Богом? Или что это защитник от общения с не тем Богом? Откуда вы это взяли?
Я уже косвенно говорил здесь об этом, позвольте сформулировать прямо. На мой взгляд, религия - это сложная система философских, эстетических, этических взглядов, "замешанная" на житейском опыте и глубоком познании человеческой психологии, СОЗДАННАЯ много веков назад мудрыми и просветленными людьми для того, чтобы помочь данному конкретному человеку понять, почувствовать, прийти к, обрести Бога в себе самом. Это главное.
Есть еще вспомогательная функция - религия есть в определенном смысле язык для общения с Богом, т.е. система символов. Конкретное наполнение, конкретный смысл этих символов определяется данным уникальным человеком. В этом смысле религию, наверное, можно формально "обозвать" посредником. Но есть ли в этом смысл?? Ведь нельзя же разговаривать, если вы не знаете никакого языка вообще - это будет просто невнятное мычание:))))))
|
464 | Голос | 10/17/1999 11:15:09 AM | Jasmin Tea--> (462) 1. Как я понял, вы (вслед за Ошо) говорите о том, что Мастер - это "хорошо", а Учитель - это "плохо". Если еще раз задуматься, так ли это? Не может ли это быть просто двумя разными подходами к разным людям? В частности, в трактовке Ошо Мастер - если вдуматься - в принципе уже не нужен. Человек и сам уже "созрел", встреча с тем, кого он может называть Мастером ему по большому счету уже не нужна, это именно "повод", а не "причина". А кто же поможет человеку созреть? (обратите внимание, я говорю "ПОМОЖЕТ")
2. Вы цитируете "Но просветлённый человек не может ничего делать" Вы сами с таким утверждением согласны? Вы в этом уверены? Как вы представляете себе город, страну, мир, населенные исключительно просветленными людьми? Или вы этого себе не представляете?
Если возможно, воздержитесь от цитат, скажите своими словами, это важно...
|
463 | Голос | 10/17/1999 11:03:00 AM | Jasmin Tea--> (452) А стричь ногти не пробовали? (прикалывается игриво:)))))
|
462 | Jasmin Tea | 10/17/1999 6:44:10 AM | FreemanNow--> (457) Извините , так много пунктов , не возможно ответить на всё сразу. По поводу учителя : у меня , к вашему огорчению или радости есть учитель(как Вы выражаетесь) (вообще просветлённого не называют учитель, его называют Мастер.В чем разница, Вы поймёте чуть позже ). Так вот, и зовут моего Мастера Шри Шри Рави Шанкар. И все чему он нас учит называется " искусство жизни" . Видите как просто , и ни какой религии. ОШО тоже просветленным Мастер и говорят они об одном и том же, только каждый своим языком.Цитирую ОШО(конечно если Вам это интересно) : "Когда я говорю, что могу помочь всем, я не имею ввиду, что всем нужно помогать, потому что это зависит не только от меня. Это зависит от человека которому я собираюсь помочь. Это 50 на 50. Река течёт, и я могу пить из неё, но должны ли пить все ? это не обязательно ; некоторые уйдут. Это может быть неподходящем временем , а никому нельзя помочь, если не пришло время. Некоторым нельзя помочь, потому что они закрыты. Вы не можете заставить, вы не можете совершать насилия. Духовность случается в глубокой пассивности; когда ученик пассивен, только тогда это происходит.Если я нахожу, что вы проявляете слишком большую активность со своей стороны, или если я нахожу, что не пришло время, лучше, что может произойти, это то, что вы уйдёте от меня...потому что, иначе, вы просто напрасно потратите своё время - не моё, потому что у меня нет времени - просто ваше же время вы и будете тратить. Тем временем вы разрушетесь. ВЫ должны быть где-то в миру. Вы должны быть где-то ещё, потому что вы там обретёте зрелость. Здесь вы напрасно тратите своё время, если ваше время ещё не пришло. Лучше уйти. Вы должны побыть в миру, должны пережить ещё много страданий. Вы ещё не готовы, вы не созрели, а а зрелость это всё, потому что МАстер не может ничего сделать ; он не деятель. Если вы созрели, и Мастер присутствует, нечто из целого течет через Мастера и достигает вас, и зрелый плод падает на землю. Но незрелый плод не упадёт, и это хорошо, что не упадет.. Поэтому, когда я говорю, я противоречив, я имею в виду, что создается определённая ситуация, не мной, но целым ,посредством меня. Поэтому людям, которые не готовы, не должно быть никоим образом позволенно тратить своё время, Они должны пойти и выучить урок, пройти через страдания жизни, достичь определённой зрелости, и затем вернуться ко мне. Меня может здесь может и не быть - тогда будет кто-то другой. Потому что дело не во мнне и ни в ком-то другом ; все просветлённые одинаковы. Если меня нет, если этого тела нет, чьё-то другое тело будет функционировать для целого, поэтому не нужно спешить. Существование может ждать вечно, Но незрелым, Вам нельзя помочь. Есть учителя - я их не называю Мастерами, потому что они не пробуждены, они - учителя - они не позволяют уйти даже незрелому человеку. Они создадут всевозможные ситуации, которых человек не сможет избежать. Они опасны, потому что, если человек не созрел, они разрешают его.. И если человек не созрел, и что-то дано,когда сезон ещё не наступил, это не будет созидательным, это будет разрушительным, Это то же самое, что учить маленького ребенка сексу, а он не знает, что это такое, в нем ещё не возникла эта потребность : вы разрушаете его ум. Для секса необходима зрелость. Тоже самое происходит и с духовностью ; при оределённой зрелости возникает жажда ; вы ищите Бога. С миром уже покончено,он вас уже не привлекает, он утратил своё значение. Вы поиграли во все эти игры, теперь никакие игры мира вас не привлекают - тогда вы обрели зрелость. Потребность в духовном не может существовать с другими потребностями - это невозможно. Она обладает всем вашим бытием, полностью. Тогда Мастер может каким-то образом вам помочь. Но существуют учителя. Они хотели бы,чтобы вы зацепились за них, а они за вас, и будут создавать такие ситуациии, в которых, если вы убежите, вы всегда будете чувствовать себя виноватым. Мастер никогда не обладает вами. Вы можете быть вместе с ним, можете уйти прочь. Он предоставляет вам полную свободу. Вот что я имею в виду : вы здесь, чтобы праздновать вместе со мной; делить со мной всё, что я есть. Но, если в определённый момент вы чувствуете, что хотите уйти, тогда повернитесь спиной и никогда не оглядывайтесь в мою сторону, и не думайте обо мне, и не чувствуйте себя виноватыми. В это вовлечена огромная проблема. Если вы чувствуете вину, вы можете уйти от меня, но для того, чтобы загладить свою вину вы станете выступать против меня, Иначе , как как вы её загладите ? Вы бедете постоянно проклинать меня. Это значит, что вы ушли, но всё же ещё не ушли. Негативным образом вы остались вместе со мной, и это более опасно. Если вам нужно быть со мной, будьте со мной позитивным образом. Иначе просто забудьте обо мне :" Этого человека не существует"-зачем постоянно проклинать его? Но если вы чувствуете вину, вы должны её уравновесить, вина тяжела и вы предпочитаете проклинать мнея, Если вы проклинаете, тогда возникает равновесие, и тогда негативным образом вы будете оставаться вместе со мной. Вы будете двигаться вместе с моей тенью. Это снова напрасная трата вашего времени и вашей жизни, вашей энергии. Поэтому, когда я говорю "с целью", я создаю ситуацию...всегда, когда я чувствую, что определённый человек не готов, ещё не созрел, ему нужно ещё дозреть в миру, или он слишком разумен и не может доверять, ему нужен учитель, а не МАСТЕР, или человек должен прийти ко мне с некоторой решимостью со своей стороны, но его принесло просто случайно.....Вас может принести. Ко мне пришел ваш друг, и заодно с ним пришли и вы. Тогда вы были пойманы, поймались на крючок - но вы никогда не планировали очутиться здесь ; вы нпаправлялись куда-то ещё - случайно. Когда я чувствую, что вы здесь случайно, я хотел бы, чтобы вы ушли, потому что для вас это место не подходит. Я не хотел бы, чтобы кто-то сбился со своего пути. Если на своем пути вы можете встретить меня, хорошо. Если встреча произошла естественно, если она должна была произойти, если это было предначертано, вы были бесконечно готовы, тогда прекрасно. В противном случае, я не хотел бы тратить ваше время. Тем временем вы могли бы многое познать. Или, когда я чувствую, что кто-то пришел ко мне по какой-то причине, которая не является правильной причиной...многие люди приходят по неверной причине. Кто-то, может быть, пришел ко мне только для того, чтобы почувствовать, как в нем возникает новое эго, эго, которое может дать религия. Вы можете чувствовать себя очень особенным, экстраординарным, благодаря религии. Если я чувствую, что кто-то пришел за этим, тогда это не та причина, чтобы оставаться со мной, потому что эго не может быть мне близким. Кого-то может быть привлекли мои идеи - это тоже неправильная причина. Мои идеи могут апеллировать вашему интеллекту, но интеллект это ничто. Он остается чужеродным элементом всего бытия. До тех пор пока вас не буду привлекать я , а не то, что я говорю, вы будете находиться здесь по неверной причине. Я не филосов и не учу вас какой-либо доктрине. Если я могу вам что-то дать, что-то, что обладает ценностью, это свободу : вот почему я говорю " с целью". Но поймите меня правильно: это не то,что я делаю, я такой. Я не могу прекратить это делать, даже если бы захотел, и Кришнамурти не может ничего сделать, даже если бы он этого хотел, Он по-своему, является цветением - я по-своему.........Если вы не можете придти, тогда я приду к вам, но это случиться, Вы не можете избежать этого, потому-сто мы оба росли вместе в тонкой скрытой гармонии.. Но когда это случается, когда ученик и Мастер встречаются и чувствуют сонастроенность, это один из самых величайших моментов во всём существовании. До тех пор пока этого не происходит, не оставайтесь, забудьте обо мне, думайте об этом как о сне. И я всячески помогу вам сбежать, потому что тогда я не для вас. Кто-то ещё где-то ждет вас, и вы должны прийти к нему, или он придет к вам. Старая египетская мудрость гласит : Когда ученик готов, Мастер появляется.....Христиане говорят : " Иисус - единственный роженный сын Бога ". Это истиная правда: если случилась сонастроенность, тогда Иисус является единственным рожденным сыном Бога - для вас , не для всех."..........Спасибо большое, если у Вас хватило терпения выслушать меня. Я думаю, что ответила на все ваши вопросы сразу. Надеюсь Вы меня поймёте, а если нет, ну что ж ваше право. Я просто поделилась с Вами своим пониманием жизни,веры,Божественного. Нет смысла спорить о чем-то, у каждого своё восприятие и понимание, нужно просто делиться ими. Ещё раз спасибо.
|
461 | Jasmin Tea | 10/17/1999 4:10:53 AM | FreemanNow--> (457) Хочу Вам ,с вашего позволения пояснить понятие " просветлённый"...( только не подумайте, что я хочу Вас уличить в невежестве, просто пытаюсь с Вами найти какой-то способ общения. Мне например всегда интересно узнавать что -то новое ,то с чем я раньше не была знакома. А Вы почему-то постоянно сопротивляетесь, и что бы я не сказала всё отрицаете(практически всё).) Продолжим...Я процитирую одного из "просветлённых", потому что такого опыта не имела и не могу поделиться собственными ощущениями. ОШО объясняет на примере Кишнамурти (и пожалуйста не цепляйтесь за слова, а просто примите информацию) : " Такой человек как К. может видеть . Не существует никаких ни помех ни препятствий , и он видит всё , что происходит вокруг него . Но просветлённый человек не может ничего делать . Он должен быть таким , как есть , простым и естественным . Действие приносит напряжение и делает вас неестественным . Тогда вы плывёте против течения . К. знает ,что происходит , но ничего не может сделать . Он должен позволить этому происходить . Такова воля всеобщего . С этим ничего нельзя поделать . Делатель всегда невежественн . Когда вы пробуждены , вы не обнаруживаете в себе делателя . Когда вы пробуждены , вы принимаете всё , что есть . Поэтому не думайте , что К. не знает . Он отлично знает , что всё происходит именно так . Но внутри нет никого , кто мог бы судить о том , как именно это должно было произойти . Ничего нельзя сделать . Цветок розы это цветок розы , а манговое дерево это манговое дерево . На манговом дереве не может расцвести роза , а на кусте розы не могут вырасти плоды манго . Всё такое , какое есть - тотальное приятие . И когда я говорю "тотальное приятие" , я делаю это просто для того , чтобы объяснить вам . Иначе , в просветленном сознании нет приятия , потому что нет отвержения . Вот почему я называю его тотальным . Это полная сдача высшему .Всё хорошо . Могу я вам помочь или нет , это не мне решать .Решает целое , и целое использует меня . Это зависит от него . Если это хорошо ,что людям не нужно помогать , тогда целое не позволит мне помогать людям , но меня в этом нет . Таково состояние просветления. Вы не можете понять этого , потому что вы всегда думали в категориях делателя . Просветлённый человек ,на самом деле , не существует ; его здесь нет . Это огромная пустота , следовательно , всё , что случается , случается ; всё , чего не случается , не случается, "
|
460 | Jasmin Tea | 10/17/1999 3:24:54 AM | FreemanNow--> (457)Добавлю...Любой просветлённый(если Вас вообще интересует мнение просветлённых) Вам скажет, что для того чтобы обратиться к Богу, не обязательно нужно идти в храм.И почему Вы думаете,что религия может меня от чего то защитить,защищает вера.Кстати Вы опять не ответили на вопрос : " Почему Вы - безбожник(как Вы сами себя назвали) так рьяно защищает религию ?" Или Вы нас обманиваете или сами себе лжете ?
|
459 | Jasmin Tea | 10/17/1999 3:14:26 AM | FreemanNow--> (457) Ну насчет конкретного Божества я нигде не говорила.Это Вам наверное пригрезалось. А к Богу я обращаюсь так же как и все, очень просто. А как я его чувствую ? Честно говоря даже не представляю как это можно объяснить в печатной или непечатной форме? Это можно только почувствовать, ну например через медитацию. Кстати откуда Вы взяли, что медитации должно предшествовать очищение кармы ? Ответьте мне пожалуйста на вопрос : " что такое медитация?" в вашем понимании. Медитируете ли вы сами ? Только пошалуйста не переводите стрелки. Если не знаете, так и скажите "не знаю".Я не собираюсь Вас ни в чём обвинять или осуждать.
|
458 | FreemanNow | 10/17/1999 2:52:10 AM | Грустный мальчик--> (449) в 457 я постарался ответить и на Ваш вопрос
|
457 | FreemanNow | 10/17/1999 2:38:44 AM | Jasmin Tea--> (451) Попытаюсь пояснить Вам свою мысль в терминологии верующего человека В Христианстве общение с Божественным называется молитвой. Любой молитве Обязательно должно предшествовать покаяние. Мольтва без покаяния равнодоступна как Богу, так и Дьяволу.
В Буддизме общение с Божественным идет через медитацию.Медитации Обязательно должно предшествовать Очищение Кармы. Чем глубже предстоящая медитация, тем суровее обряд очищения. Если открыть чакры без предварительной очистки Кармы, то можно впустить в себя такого демона,что потом вам уже ничто не поможет. Любая религия, это не "посредник" между вами и Богом. Бог в посредниках не нуждается :-) Вы хоть и верующий человек, а все время почему то обходите этот факт стороною. Религия в первую очередь защищает вас от общения Не С тем божеством. Пожалуйста, общайтесь с Богом напрямую, без посредников, но в Храме - там вы под защитой. Почему христианство ? Вот, хотя бы по той самой причине, что христианских Храмов у нас в стране предостаточно. С Буддизмом сложнее. Сложнее прежде всего с поиском Учителя. В нашей стране нет того "Царя Соломона" который избавил бы вас от лжепророков. Ну, а Ваши уверения в том что вы "Всегда чувствуете Божественное присутствие" я отрицать не буду. Как именно Вы общаетесь с Божеством Вы нам пояснили в приведенных "цитатах", вопрос только с Каким Божеством вы общаетесь ?
|
456 | Грустный мальчик | 10/16/1999 11:50:46 PM | Голос--> (450) :) Спасибо. Взаимно. Обязательно загляну. :)
|
455 | Jasmin Tea | 10/16/1999 10:34:34 PM | Одессит--> (447) Шри Шри Рави Шанкар лекция " Истина, однажды найденная " 1997 г. : " То, что разделяет и синтезирует, - это интеллект . Некоторые творения в мире только синтезируют , а некоторые только делят . Но у человека есть обе способности , он разделяет и синтезирует . Муравьи только синтезируют , они собирают вещи и строят муравейники . Но обезьяны не могут синтезировать , они могут только разделять . Например вы даете им гирлянду , а они рвут её на кусочки и повсюду разбрасывают . Обезьяны могут только разделять и анализировать . Но бобры синтезируют , они собирают дерево и строят плотины . Птицы тоже синтезируют . Человек и анализирует и синтезирует . итак , вы анализируете из относительного мира и синтезируете , чтобы найти единство . Интеллект разделяет ,чтобы найти истину . Истина , однажды найденная , объединяет всё . Когда интеллект становиться спокойным , это вызывает интелегентность. Часто люди думают , что собирание информации делает их интеллигентными . Это не так . Неинтеллигентный человек , несмотря на обладание всей информацией , не может быть творческим . Интеллигентный же человек может быть творческим при недостатке информации . Призак ума - это видеть единство во многом и находить многое в одном . На санскрите есть старая поговорка : " Первый признак ума - не начинать ничего . Второй признак ума - если вы уже что-то начали , вы должны продолжать это до конца " Если вы изводите кого-то то не останавливайтесь на середине , доведите их до конца .( Смех ) "
|
454 | Jasmin Tea | 10/16/1999 10:07:15 PM | Одессит--> (447) Шри Шри Рави Шанкар лекция " отбросьте представление о себе " 1997 г. : " ВОПРОС : Как вы делаете каждого человека счастливым ? ОТВЕТ : Станьте мной. ВОПРОС : Как нам стать вами ? ОТВЕТ : То, что стоит между вами и мной, - это ваше представление о себе. Ваше представление о себе не позволяет вам быть мной. Ваше представление о себе - хорошее ли, плохое ли - причиняет страдание. Когда вы думаете о себе хорошо, то очень незаметным образом, вы думаете плохо о других. Тогда последует всё : гнев, ненависть, зависть. Когда вы думаете о себе плохо, то неважно себя чувствуете и снова начинаете злиться и ненавидить всех остальных. Если вы хорошо о себе думаете, то вы в баспокойстве, а когда вы о себе думаете плохо, то вы в ещё большем беспокойстве. Поэтому отбросьте представление о себе. "
|
453 | Jasmin Tea | 10/16/1999 9:30:16 PM | Одессит--> (447) Шри Шри Рави Шанкар лекция " Пять аспектов вселенной" 1996 г. : " В вас есть пять аспектов : " бытийность", " знание, выражение", " любовь", " имя" и " форма". Материя имеет 2 аспекта : имя и форму. Сознание имеет 3 аспекта : бытийность( которой оно является), знание/ выражение (оно знает и выражает) и любовь ( сознание есть любовь ). Это секрет вселенной. Майя - это не осозновать 3 аспекта сознания. Невежество - это когда вы пойманы именем и формой. ВОПРОС : Почему мы не совершенны ? ОТВЕТ :Потому что мы можем совершенствоваться. Жизнь - это движение от несовершенства к совершенству. Семя содержит дерево, но семя должно перестать быть семенем, чтобы стать деревом. Семя несовершенно. Оно должно перестать быть молодым деревцем,чтобы стать деревом. Так, в жизни вы можете видеть либо несовершенство на каждом шагу, либо движение от одного совершенства к другомую . На что бы вы ни направляли внимание, это будет расти. Если вы направляете внимание на нужду в чём-то, эта нужда будет увеличиваться. "
|
452 | Jasmin Tea | 10/16/1999 6:25:27 PM | FreemanNow--> (446) Извиняюсь за неточности при печати,ногти-с длинные-с.
|
451 | Jasmin Tea | 10/16/1999 6:23:02 PM | FreemanNow--> (446) Спасибо зо ответ. Интересно, давайте разберёмся. Ежели вы-безбожник, как ВЫ утверждаете, то о какой Иерархии и Учителях Вы рассуждаете ? И почему советуете мне приобщиться религии и именно к христианской? Да, по поводу религия: я действительно человек верующий, и достаточно хорошо знакома с религиями и законами Сущего( всё-таки не первый день живу на этом свете ), но увы , у меня нет никакого желания приобщаться к какой либо из них. Объясню почему :видите ли на мой взгляд религия как бы концентрирует, настраивает индивидума на Божественное, она является как-бы связной нитью между ним и богом,то есть посредником.Мне кажется, повторяю, кажется , что к её услугам прибегают люди колеблющиеся ,неверующие, нуждающиеся в постоянном доказательстве и подтверждении Божественного. Вот, а у меня с этим проблем нет , я всегда чувствую Божественное присутствие оно для меня так же очевидно ,как наше с вами общение, и обращаюсь ко Всевышниму на прямую, не прибегая к услугам посредников....Благодарствую,что выслушали....
|
450 | Голос | 10/16/1999 2:30:14 PM | Грустный мальчик--> (449) На эту тему здесь уже высказывались, в т.ч. и я (сделайте выборку). Оба пути хороши в том смысле, что подходят для разных людей на РАЗНЫХ этапах развития. Для одних спокойней, удобнее и теплее жить в конкретной конфессии или традиции. Для других важен поиск ЗНАНИЯ, МУДРОСТИ - и рамки отдельной религии им тесны. Вы, я уверен, догадаетесь, какой выбор делаю я - он такой же, как и ваш:)))) Полагаю, вы понимаете, что это не доказывает его превосходства, это наш конкретный субъективный взгляд... Пишу не просто в ответ на ваш вопрос, а с целью четко обозначить мой интерес к вам, желание пообщаться:))) К сожалению, Отель мне глубоко несимпатичен, поэтому приглашаю вас зайти по адресу anekdotov.net/gbook/
|
449 | Грустный мальчик | 10/16/1999 1:23:27 PM | Меня интересует мнение всех, по поводу фразы FreemanNow(446)"...рекомендую все же приобщиться к какой-нибудь религии, предпочтительно к христианской".
В этом, на мой взгляд, и заключается ошибка человека. Когда он выбирает Путь, заключенный в узкие рамки какой-либо религии, он ограничивает свою свободу выбора. Когда необходимо выбрать дальнейшее направление он обращается к памяти (заученным строкам или словам), а не к Знаниям сердца, которое подсказывает правильный выбор.
|
448 | Грустный мальчик | 10/16/1999 1:00:52 PM | Одессит--> (440) А послушать удалось? :)
|
447 | Одессит | 10/16/1999 1:25:24 AM | Jasmin Tea--> (444=443) я стёр повторную реплику.. :)
Простите меня ради Бога, но я хочу попросить Вас не накалять тон нашей и Вашей дискусии, дело в том, что Freeman прекрасно Вас понимает и я думаю вы оба могли бы общаться гораздо конструктивнее, без выпадов. Давайте забудем подобный тон и будем спокойно высказывать свои мнения. :))
Спасибо Вам огромное за участие и понимание :)
С уважанием.
Борис
|
446 | FreemanNow | 10/16/1999 1:15:59 AM | Jasmin Tea--> (443) Если Вы и правда считаете себя верующим человеком, то рекомендую все-же приобщиться к какой-нибудь религии, предпочтительно к христианской. Ну, а ежели Вы такая же безбожница как и я, то можно поизучать всего понемногу, это и правда очень интересно :-)
|
|
|