1077 | О.М. | 5/11/2009 2:46:10 PM | Джип Широкий --> (1076) хорошо :) а что, нельзя спросить?
|
1076 | Джип Широкий | 5/11/2009 2:01:03 PM | О.М. --> (1074) ага.. напротив вас (наискосок чуть :).. бухта Находка, одноимённые порт и город.. :).. а что?
|
1074 | О.М. | 5/11/2009 1:50:45 PM | Джип Широкий --> Серёж, а ты где родился? Не на дальнем ли Востоке?
|
1073 | Джип Широкий | 5/11/2009 1:35:50 PM | Виктор Калитин
В поиске слова
По свободным от ветра местам В облаках утром нежилось слово. Показалось мне что-то в нём ново, Но с небес я его не достал.
*********
Слово тенью за мной кралось в полдень, Издеваясь фигурой топорной. Эту копию счёл я притворной И с земли иероглиф не поднял.
*********
Дождь вечерний поигрывал громом, Заглушая рожденье словца. Я в ответ с матерком разговорным Рукавом стёр фонему с лица.
**********
Ночь мои рассужденья клонила К никому неизвестному смыслу, Не найдя смысла слов, я уныло Сунул руку в карман… И присвистнул
............................................... http://www.clubochek.ru/vers.php?id=23139
|
1072 | Джип Широкий | 5/11/2009 1:32:52 PM | Игорь Царев
В поисках слова
Восток – дело тонкое. Дальний Восток – тем более. Как понять, что, родившись там, я живу в столице? Память детства дрожит комочком сладчайшей боли, Храня щепоть золотых крупиц – имена и лица.
Я, испытав все прелести ветра странствий, Планеты шарик не раз обогнув в самолете гулком, Стал со временем избегать суеты в пространстве, Предпочитая движение мысли иным прогулкам.
Все объяснимо - меня голова,а не ноги, кормит. А голове отдыхать приходится крайне редко. С каждым годом все дальше крона, все ближе корни, Все дороже мечты и вера далеких предков.
Один мой пращур «всея Руси» был архиепископ, Другой штаны протирал когда-то на троне Польши, А я в Москве десять лет не мог получить прописку, Но, получи ее раньше, наврядли успел бы больше.
Пишу стихи. А у тех, кто пишет - своя дорога. И не нужны им - ни трон, ни митра, ни "мерин" чалый. Во все эпохи поэты слушают только Бога, И ищут Слово, чтоб в этот мир возвратить Начало.
....................................... http://stihi.ru/2004/09/14-67
|
1071 | О.М. | 5/10/2009 6:36:55 AM | СТАНЬ САМИМ СОБОЙ
Werde der du bist. Гете1
Когда тебе придется туго, Найдешь и сто рублей и друга. Себя найти куда трудней, Чем друга или сто рублей.
Ты вывернешься наизнанку, Себя обшаришь спозаранку, В одно смешаешь явь и сны, Увидишь мир со стороны.
И все и всех найдешь в порядке. А ты - как ряженый на святки - Играешь в прятки сам с собой, С твоим искусством и судьбой.
В чужом костюме ходит Гамлет И кое-что про что-то мямлит,- Он хочет Моиси играть, А не врагов отца карать.
Из миллиона вероятий Тебе одно придется кстати, Но не дается, как назло Твое заветное число.
Загородил полнеба гений, Не по тебе его ступени, Но даже под его стопой Ты должен стать самим собой.
Найдешь и у пророка слово, Но слово лучше у немого, И ярче краска у слепца, Когда отыскан угол зренья И ты при вспышки озаренья Собой угадан до конца.
Арсений Тарковский.
|
1070 | О.М. | 5/10/2009 6:35:56 AM | * * *
Сколько листвы намело. Это легкие наших деревьев, Опустошенные, сплющенные пузыри кислорода, Кровли птичьих гнездовий, опора летнего неба, Крылья замученных бабочек, охра и пурпур надежды На драгоценную жизнь, на раздоры и примиренья. Падайте наискось наземь, горите в кострах, дотлевайте, Лодочки глупых сильфид, у нас под ногами. А дети Северных птиц улетают на юг, ни с кем не прощаясь. Листья, братья мои, дайте знак, что через полгода Ваша зеленая смена оденет нагие деревья. Листья, братья мои, внушите мне полную веру В силы и зренье благое мое и мое осязанье, Листья, братья мои, укрепите меня в этой жизни, Листья, братья мои, на ветвях удержитесь до снега.
Арсений Тарковский.
|
1069 | О.М. | 5/10/2009 6:34:53 AM | * * *
Вот и лето прошло, Словно и не бывало. На пригреве тепло. Только этого мало.
Всё, что сбыться могло, Мне, как лист пятипалый, Прямо в руки легло. Только этого мало.
Понапрасну ни зло, Ни добро не пропало, Всё горело светло. Только этого мало.
Жизнь брала под крыло, Берегла и спасала. Мне и вправду везло. Только этого мало.
Листьев не обожгло, Веток не обломало... День промыт, как стекло. Только этого мало.
Арсений Тарковский.
|
1068 | О.М. | 5/10/2009 6:34:40 AM | МОТЫЛЕК
Ходит мотылек По ступеням света, Будто кто зажег Мельтешенье это.
Книжечку чудес На лугу открыли, Порошком небес Подсинили крылья.
В чистом пузырьке Кровь другого мира Светится в брюшке Мотылька-лепира.
Я бы мысль вложил В эту плоть, но трогать Мы не смеем жил Фараона с ноготь.
1958
Андрей Тарковский.
|
1067 | Джип Широкий | 5/9/2009 1:39:04 PM | О.М. --> (1066) понял.
|
1066 | О.М. | 5/9/2009 12:23:23 PM | Джип Широкий --> (1065) я про конкретный стих!
|
1065 | Джип Широкий | 5/8/2009 11:26:35 PM | Владимир C. Высоцкий
Песня о Петровской Руси (Написана для к/ф Сказ о том, как царь Петр арапа женил)
Посвящается Михаилу Шемякину
Как засмотрится мне нынче, как задышится? Воздух крут перед грозой, крут да вязок. Что споется мне сегодня, что услышится? Птицы вещие поют - да все из сказок.
Птица Сирин мне радостно скалится - Веселит, зазывает из гнезд, А напротив - тоскует-печалится, Травит душу чудной Алконост.
Словно семь заветных струн Зазвенели в свой черед - Это птица Гамаюн Надежду подает!
В синем небе, колокольнями проколотом,- Медный колокол, медный колокол - То ль возрадовался, то ли осерчал... Купола в России кроют чистым золотом - Чтобы чаще Господь замечал.
Я стою, как перед вечною загадкою, Пред великою да сказочной страною - Перед солоно - да горько-кисло-сладкою, Голубою, родниковою, ржаною.
Грязью чавкая жирной да ржавою, Вязнут лошади по стремена, Но влекут меня сонной державою, Что раскисла, опухла от сна.
Словно семь богатых лун На пути моем встает - То птица Гамаюн Надежду подает!
Душу, сбитую утратами да тратами, Душу, стертую перекатами,- Если до крови лоскут истончал,- Залатаю золотыми я заплатами - Чтобы чаще Господь замечал!
1975
............................ http://muzline.com/music-rus-13-1-911.html ..........................................................................
О.М. --> (1064) а Высоцкий?.. "Прагматик" ?! :)
|
1064 | О.М. | 5/8/2009 3:53:36 PM | Рождественский и Фельцман и Островский - романтики!
|
1063 | Джип Широкий | 5/8/2009 12:06:46 PM | Автор текста (слов): Рождественский Р. Композитор (музыка): Фельцман О.
Три слова будто три огня Придут к тебе средь бела дня Придут к тебе порой ночной Огромные как шар земной Как-будто парус кораблю три слова Я тебя люблю Какие старые слова а как кружится голова А как кружится голова Какие старые слова а как кружится голова А как кружится голова
Три слова вечных как весна Какая сила им дана три слова и одна судьба Одна мечта одна тропа и вот однажды все стерпя Ты скажешь Я люблю тебя Какие старые слова а как кружится голова А как кружится голова Какие старые слова а как кружится голова А как кружится голова
Три слова будто три зари ты их погромче повтори Они тебе не зря сейчас Понятны стали в первый раз Они летят издалека сердца пронзая и века Какие старые слова а как кружится голова А как кружится голова Какие старые слова а как кружится голова А как кружится голова Какие старые слова а как кружится голова А как кружится голова Какие старые слова а как кружится голова Ах как кружится голова
............................. http://www.karaoke.ru/song/859.htm
|
1062 | О.М. | 5/7/2009 2:45:55 PM | В ЗИМНИЙ ДЕНЬ ДУМАЮ О ЛИ БО
Все замерло в доме. Один среди множества книг
Всю ночь до рассвета я думаю только о вас.
Всю ночь повторяю бессмертные строфы Ли Бо
Иль в книгах ищу о возвышенной дружбе рассказ.
В худой одежонке согреться никак не могу,
Целебное снадобье друг мой никак не найдет.
Как жаль, что нельзя мне сейчас же уехать к Ли Бо
И с ним поселиться у старых Оленьих Ворот.
Ду Фу
|
1061 | О.М. | 5/7/2009 2:42:05 PM | ВОПРОС И ОТВЕТ В ГОРАХ
Пытали однажды: мол, что за нужда - В нефритовых скалах гнездо себе вью? В ответ улыбнулся и промолчал, А сердце запело: свободу люблю... Стремнина персиковых лепестков, Летящих с обрыва в ущелье теней. Лишь здесь - небеса, и земля - только здесь, А не среди людей'.
Ли Бо
|
1060 | О.М. | 5/7/2009 2:41:29 PM | СТРУЯЩИЕСЯ ВОДЫ
В струящейся воде Осенняя луна.
На южном озере Покой и тишина.
И лотос хочет мне Сказать о чем-то грустном,
Чтоб грустью и моя Душа была полна.
Ли Бо
|
1059 | Джип Широкий | 5/7/2009 2:40:07 PM | фазы сканирования развитиЯ ДЕРжавы
сканер фазы развития - (единственное число)
ФАЗьI, СКАНеры, ДЕРжавы - (множественное число) - ... где-что-кто "ржавы" и кто-что-где "мануСКРИПИТ" :)))
«СкандоВАТь, лат. SCANDERE. Произносить стихи такимъ образомъ, чтобъ сдЂлать замЂтнымъ ихъ размЂръ.» (сору) Толковый словарик 1907 г.изд.)
|
1058 | Джип Широкий | 5/7/2009 2:18:00 PM | Фазиль Абдулович Искандер
"Мировая политика":
Здесь нет стыда. Услуги за услуги.
Здесь лишь ораторы краснеют от натуги.
Здесь голосуют громко, чтоб отныне
Не слышать вопиющего в пустыне.
К законам физики ещё один причисли:
Чем больше голосов, тем меньше мысли...
...Терпеньем переполненная чаша.
Хоть и неясно — Бога или наша?
................................. http://www.chayka.org/article.php?id=1904
|
1057 | Джип Широкий | 5/7/2009 11:49:48 AM | О.М. --> (1056) токмо только, чтобы был бы "учёт и порядок", быЛ БЫ "ПОРядОК" и "уЧЁТ" .. - так пойдёт? :)
|
1056 | О.М. | 5/7/2009 7:48:04 AM | Джип Широкий --> (1055) мне рано жить воспоминаньями :)
|
1055 | Джип Широкий | 5/6/2009 2:19:20 PM | О.М. --> (1054) нуу воот.. :).. перелистывала-перелистывала, а что в начале кнИЖИЦЫ - "не ПОмнЮ", видите ли..!..
|
1054 | О.М. | 5/6/2009 12:10:43 PM | Джип Широкий --> (1053) да уж не помню :)))
|
1053 | Джип Широкий | 5/6/2009 10:19:07 AM | О.М. --> (....)
какие названия Ты перелистнла уже - давай посчитаем, а то я забываю в начале, что было :)
....??...... ЛЮБИМЫЕ СТРОКИ ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА :) В ПОИСКАХ СЛОВ ........
|
|
|