Все дискуссии Новые Избранные Архив ЧАТ


ОБ ОБИДАХ.......... но без обид:))






44Barbudo3/2/2005 9:37:11 AM
*Ирина* --> (37) И боль всегда имеет направление. Дотронулся до горячей печки - больно... А вот безадресная обида - это горе, неустроенность, в мягком случае - досада.

*Ирина* --> (41) Не спорю. В сущности, об этом я и говорю: обида - сигнал того, что надо что-то менять в себе, в своём отношении к предмету.

43*Ирина*3/2/2005 8:56:24 AM
Кайман --> (36)

А если вы думаете о чем-то хорошо...вы , как я поняла, промолчите?
Это что, остаточный и закрепленный старый страх? Боязнь быть посмешижем или мишенью нападок?
Пардон ! ))) Мне кажется, что обидчивость - это наш страх, наша неуверенность в себе...
Ошибаюсь? ))

42*Ирина*3/2/2005 8:50:04 AM
Кайман --> (34)

Согласна.)

"Пример с потолка: разумная сороконожка презрительно говорит: фу, двуногие! Ваша реакция? "

Хороший вопросик.)

Ответ 1 (сожаление): "Это сколько же нужно времени и средств тратить на обувь!" или " Как трудно подстригать на ногах ногти!"
Ответ 2 (высокомерие) : " А мы красивы!"
Ответ 3: "А вы торопитесь?"



41*Ирина*3/2/2005 8:40:36 AM
Barbudo --> (33)

"Если бы мой № 29 повис в воздухе, я, пожалуй, испытал бы чувство обиды.."

А почему оно возникло бы? Расчитывали на ответы, а, к примеру, люди не ответили. Значит, расчет Ваши был ошибочным ))...Я пытаюсь сказать, что корни обиды в себе.

40*Ирина*3/2/2005 8:34:12 AM
Джип Широкий --> (31)

Очень верно.)
И здоровое тело и здоровый дух - вообщем-то, дело рук самого человека.
Многие болезни - следствие нашей распущенности, следствие дурных вредных привычек.
Так и испытывать отрицательные чувства - следствие нашей духовной распущенности.

Сереж, но ведь можно сказать, что , если болезни тела из-за слабости духа...Например, мы не можем побороть свои вредные привычки...то слабость духа от чего? И можно ли дух укрепить?


39Hidalgo3/2/2005 8:32:02 AM
*Ирина* --> (38) как говорят, " В доме повешенного о веревке не говорят". я не думаю, что именно Вам прилично подозревать у кого-то психические отклонения.

38*Ирина*3/2/2005 8:28:11 AM
Кайман --> (30)

Пестовать свою боль?
А это уже не психическое отклонение?

Можно быть благодарным за испытанную боль, потому что это заставило что-то пересмотреть или что-то передумать, т.е. что-то предпринять, изменить в своей жизни на свое же благо...

37*Ирина*3/2/2005 8:23:03 AM
Barbudo --> (29)

Э! Стоп-стоп-стоп! ))
Обида -имеет направление.Я обиделся на N, я обиделся на самого себя, я обиделся на весь мир. А боль - она только моя. И боль, как правило, полезна.

36Кайман3/1/2005 10:37:36 PM
Barbudo --> (35)
вот раньше меня задевало, когда я высказывал положительное мнение, а кто-то по хамски его высмеивал. С тех пор у меня привычка говорить о многом либо плохо либо ничего, после чего некоторые думали, что мне вообще ничего не нравится, но это, как правило, уже не мои проблемы :)
А сейчас я могу признаться почти во всем, потому что понимаю - о вкусах не спорят, а кто спорит - тот странный человек :)

35Barbudo3/1/2005 10:17:50 PM
Кайман --> (34) Ответ не засчитан. ) "Меня можно обидеть, задев мои чувства"... Как - конкретно?

34Кайман3/1/2005 9:49:21 PM
Barbudo --> (33)
я спросил это для того, чтобы попытаться предложить осмыслить обиду. Вот мне непонятно, что же тут такого обидного, если не ответили.
Варианты:
1. Я такой умный, что меня никто не понимает.
2. Я такой дурак, что у людей просто нет слов, ибо с дураками не спорят (пытаются не спорить), так как бессмысленно.
Вариант (1) подходит для самодостаточных гордецов, в другом случае на кого пенять, на природу? :) Нет смысла. Да, может быть обидно, чувства появляются без нашего желания, но насколько они могут испортить нам существование?

Что может обидеть меня? (лихорадочно думаю)... Даже не знаю так сходу. Можно задеть мои чувства, но я попытаюсь рассмотреть обстоятельства, почему это сделал человек. По не знанию? Ну, обидно будет, но я попрошу его впредь быть внимательнее. По злому умыслу? Но тут достаточно намерения :)

Пример с потолка: разумная сороконожка презрительно говорит: фу, двуногие! Ваша реакция? :))))

33Barbudo3/1/2005 9:39:28 PM
Кайман --> (30)
"Cделаем выводы и примем меры" - а я - спорю? :) Но, чтобы перейти к выводам, надо всё-таки испытать чувство обиды, не так ли?

"Кого чем можно обидеть"? Пожалуйста. Если бы мой № 29 повис в воздухе, я, пожалуй, испытал бы чувство обиды и (Сокар!) досады. Вывод тоже очевиден - хорошенько подумать, перед тем, как писать что-либо в этой дискуссии. :)

Ваш ход сударь. Чем можно обидеть Вас?

32Кайман3/1/2005 9:38:13 PM
Джип Широкий --> (31)
суеверие из тьмы веков :)

31Джип Широкий3/1/2005 9:22:25 PM
А знающие люди говорят-пишут ещё, что если у человека "насморк", то, значит, он/она "на кого-то/что-то "держит обиду".
(типа, в "здоровом теле - здоровый дух", .. то есть ни на кого не обижающийся... тип-@ :))

30Кайман3/1/2005 9:09:38 PM
Barbudo --> (29)
на первый взгляд так оно и есть, но...
Как мы отнесемся к полученной боли или обиде? Будет пестовать её, идти на поводу или загоним в дальний угол и (щас повторюсь) сделаем выводы и примем меры?

Социумы разные бывают, и люди в разных социумах по разному реагируют на одни и теже раздражители (я только про обиду). О некоторых людях говорят "обидчивый". Ему слово лишнее опасно сказать, тот час же подумает, что его хотят обидеть и давай потом заставлять людей почувствовать вину, чтобы слупить дивиденды.

Давайте поделимся, кого чем можно обидеть? :)))

29Barbudo3/1/2005 8:48:00 PM
Кайман --> (26) Куриные лапы --> (24) *Ирина* --> (22) "Кому нужна обида?", "Обида - чувство никому не нужное"...

Обида = боль. Кому нужна боль? Она ведь тоже ничего хорошего не даёт? Однако, человек, лишённый болевых ощущений - обречён.
Чувство обиды - сигнал: "что-то не в порядке", "не трогай - горячо", "не лезь в это". Это очень важное чувство, оно помогает нам адаптироваться в социуме.

Сокар --> (25) Досада - чувство не совсем совпадающее с обидой. Досада, докука (было ещё и такое словечко)... Досада сродни ещё и "не повезло": тут нет обиды - не на кого (не на что) обижаться...
Досадная работа, досадный случай, досадные обычаи.


28Кайман3/1/2005 6:43:57 PM
Patrisia --> (27)
я не сказал, кажется, что это обиднее всего. Это одна из причин, когда человеку указывают лишний раз на то, что он считает недостатком.

Правильно, tckb человек слабый и глупый , то он не контролирует свои эмоции. Я же сказал чуть ранее - умный делает выводы.

27Patrisia3/1/2005 5:46:30 PM
Кайман --> (11) Почему вы считаете странным тот факт, что обидней всего бывает правда? Этому есть простое объяснение - человек подсознательно желает скрыть свои недостатки, старается выглядеть в глазах других не тем, кто он есть на самом деле, а лучше. Каково же бывает его разочарование, когда оказывается, что секрет всем заметен, а поскольку винить в своих грехах человек слабый склонен всё-таки ближнего, то этот ближний и оказывается объектом обиды......не случайно же люди избегают свидетелей своей слабости, даже если это лучшие друзья.

26Кайман3/1/2005 5:18:45 PM
Сокар --> (25)
согласен.
Вообще обижаться, как верно отметили в 22 - напрасная трата сил :))
Надо освободить свой разум от подобных вещей :)
И подумать - почему что-то задевает? И стоит ли оно того. Для облегчения задачи вспомнить, что почему-то для разных людей (не говоря уже о культурах) поводы для обид совершенно разные, следовательно испытывания чувства обиды - целиком проблемы обижающегося.
И вообще, на обиженых воду возят, как говорят в народе :)

25Сокар3/1/2005 5:10:32 PM
Помимо понятия "обида" есть еще понятие "обидно", которое по сути является производной от обиды, но не всегда понятию "обидно" присущи признаки "обиды"...
как пример, опоздал на автобус, обидно... но на себя ведь при этом не обижаешься, да и на водителя автобуса нет обиды... просто обидно... очень подходит еще синоним "досада" или "досадно"...

кто что скажет по этому поводу?

24Куриные лапы3/1/2005 5:04:43 PM
Эээээ...
Обида - это когда.. в общем, ситуация типа: "Поманили, завлекли, но не дали".
Обида - незаслуженное оскорбление (вольное или невольное).
А вообще, один дядечка Николай Иванович Козлов как-то раз заметил, что обида - чувство нерациональное. Она возникает... но разве есть от нее какая-то польза? А еще он сказал, что человек, в принципе, испытывает те эмоции, которые хочет испытывать на данный момент. И обиду в том числе. Но, поскольку обида - чувство никому не нужное, то можно попытаться... ее и не испытывать.
Проверено на мне. Иногда срабатывает :)


23*Ирина*3/1/2005 5:03:02 PM
И вообще...человек, который обижается - фактически признается в своей слабости.
Нет? )))

22*Ирина*3/1/2005 5:00:58 PM
Мне вообще кажется, что обижаться - тратить свои силы попусту.

Верно сказала ОтЧайка, что чужой обидеть не может, если правильно выбпана дистанция.
А обижаться на близкого и родного человека - расточительная трата времени и душевных сил на совершенно пустое занятие..)
Обида, как мне кажется, негативное и разрушающее человека чувство..
Так для чего она ему?
Не проще ли постараться понять что именно зацепило или задело тебя в действиях или поступках другого человека...?



21Веда3/1/2005 2:38:35 PM
Сокар --> (15)
....удивленная злость?!....

20Adda3/1/2005 1:56:12 PM
что это за чувство такое- ОБИДА?
Несправедливость, оставшаяся без ответа... с точки зрения потерпевшего, разумеется.


Страницы: <<< 43 44 45 46 47 48 49
Яндекс цитирования