Все дискуссии Новые Избранные Архив ЧАТ


ОБ ОБИДАХ.......... но без обид:))






919Patrisia3/24/2005 5:10:47 PM
Джип Широкий --> (917) Джи, а ты другой вариант не рассматриваешь в связи с "отсылкой" - профессиональную осведомлённость, например?;-)

918*Ирина*3/24/2005 5:10:02 PM
Джип Широкий --> (917)

Предлагаю поставить лень на первое место.)
А по сути ты прав.)

917Джип Широкий3/24/2005 5:07:31 PM
Patrisia --> (916) "никогда не говори никогда" (сору).
...
Настойчивая отсылка к "специалисту" сигналит и о личной неуверенности в себе, в собственных человеческих во3можностях.
Всякая неуверенность - от не3нания.
Всякое не3нание - от неопытности.
Всякая неопытность - от во3раста.
От "во3раста ума" или от "лени".
...
и.т.д.
...
"никогда не говори никогда" (сору)

916Patrisia3/24/2005 4:25:47 PM
§&$§ --> (911) Газету сегодня читала, в тему попалась статья. Про способы определения психического состояния у человека с помощью его творчества (там речь шла о картинах). Наверное, в Германии тоже можно найти психоаналитика, который по рисункам определяет проблему. Ссылку не даю специально, чтобы не настроить твоих подопечных на "правильные" рисунки. А рисовать тут даже не нужно уметь - они оба просто нарисуют, как могут, на заданную тему.

А те ваши "мягкие советы" только усугубят проблему, уже даже одно то, что соседка среагировала на них положительно, говорит о том, что проблема находится на такой глубине, с которой она сама боится её достать, без специалиста обойтись уже нельзя.

915jazzer3/23/2005 1:50:13 PM
§&$§ --> (911)
Знаешь, хороший психотерапевт сумеет разговорить клиента.

914Patrisia3/23/2005 1:10:37 PM
§&$§ --> (912) А немотивированные реакции как раз говорят о скрытых проблемах в отношениях, и, действительно - чем больше стаж жизни вместе, тем вероятней их наличие.....

913Patrisia3/23/2005 1:06:59 PM
§&$§ --> (912) Ну, вы даёте.....как же можно решить проблемы, если их не обсуждать????

912§&$§ 3/23/2005 1:02:17 PM
*Ирина* --> (907) Спасибо тебе от меня.
Вникает Татьяна в тсвои советы. Наверно,ты ей ближе по понятиям.. по мягкости подачи советов что ли....
Я вот когда услышала впервые ее жалобы, сострила неумно и рассмеялась ( каюсь:((() видимо, в это время представила себя бегающей как приведения по квартире , накрытая с головой одеялом и с подушкой под мышкой:)
Мне было это еще странно слышать потому, что незадолго до этого был разговор о том, что их недавно женившийся 23 летний сын в трехкомнатной квартире хочет сделать две спальни.
И его отец был наиболее толерантен в своих высказываниях.

А вот с этим твоим мнением

Чем больше семейный стаж - тем труднее садиться за стол переговоров.) Уже все выпуклости нашли свои вогнутости, всё устоялось, уже не тратится много слов...и..бах!...проблема на пустом месте! Да еще добавьте к этому обостренное восприятие, что часто бывает с возрастом...Так что можно, если предложить переговоры - получить полновесный конфликт с непредсказуемым эндшпилем.
я согласна...



911§&$§ 3/23/2005 12:47:27 PM
jazzer --> (903) ggg --> (904) С психотерапевтами-сложно.
Для немецких-раздельные спальни-совершенно нормально.Более того, с определенном возрасте они даже рекомендуют спать в раздельных комнатах для освежения отношений.
Русских психотерапевтов у нас нет.Но и они вряд ли бы поняли проблему.Ведь никаких других обид и претензий Татьянин муж( соседкин) не выдвигает.

910Dog Pawlow3/23/2005 12:45:03 PM
Сокар --> (901)

Дедушка Фрейд всплакнул бы..

909Patrisia3/23/2005 11:55:52 AM
*Ирина* --> (907) Это называется "загнать свои проблемы вглубь", все эти ваши советы.....

908ggg3/23/2005 11:49:03 AM
*Ирина* --> (907) Пособоие по семейному манипулированию:-)

907*Ирина*3/23/2005 11:31:31 AM
Если бы эта семья имела опыт хождения к психоаналитику, то они бы уже сходили, а не просили у нас совета...
Знать доподлинно причины негативной реакции мужа мы не можем, но "у нас страна советов, а не баранов!" ).

Если сомневаешься в исходе переговоров с мужем - не проводи их.
Если твои действия причиняют боль мужу - остановись, если им дорожишь.
Сначала сделай все от себя зависящее: уменьши количество времени для сна, попей растительные снотворные, вставь беруши, больше уставай, гуляй перед сном, пей перед сном теплую воду с медом и т.п.
И постарайся, даже не понимая причин раздражения мужа, понять хотя бы его изумление!..Он храпел всю жизнь, а жена по какой-то непонятной для него причине, вдруг!стала на это реагировать. Значит...она стала ко мне по-другому относиться - хуже. Она перестала меня терпеть. Я стал ее раздражать. Крах-тиби-дох!

***
Теперь совет от меня лично...Я бы подкатилась к мужу, например, после вкусного ужина, угостила бы его пивом, прижалась к плечику...и тихонечно начала жаловаться на саму себя...Приблизительно так:
-Милый мой Васенька, как же плохо стареть! *произносится грудным голосом с изрядной долей кокетства*
-Ты чего это, мать?
-Представляешь, какой ужас!!! Всю жизнь твой храп был для меня, как уютное одеялко...так я сладко спала под него...а теперь, совершенно перестала спать - боюсь, что, вдруг, он исчезнет!!!
-А чего это он должен исчезнуть?
-Я так тебя люблю и так боюсь потерять! Но вот стали меня посещать печальные мысли...не могу от них избавиться...не сплю совсем..* произносится нежно ,тихо и грустно* Что же мне делать? Мною и на работе уже недовольны...А ты знаешь, как у нас просто выгоняют...Придумай что-нибудь, дорогой!Ты же такой умный!
-....*дорогой думает*
-...*необходимая пауза, во время которой изредка, невзначай поднимаются на мужа глаза полные РОБКОЙ надежды*
- А может быть, тебе попробовать спать в другой комнате?

Совет он обязательно даст, может быть, не сразу про другую комнату, а сначала про снотворное...Если это не поможет - продолжите просить совета дальше.
Наша сила - в нашей слабости.)


906ggg3/23/2005 10:40:41 AM
Patrisia --> (905)
ПОлностью поддерживает недоумение Patrisia !

905Patrisia3/22/2005 9:26:43 PM
§&$§ --> (900) Ну и молодец твоя соседка.....откуда ж НАМ знать, что мучает ЕЁ мужа??!!!!

904ggg3/22/2005 5:41:27 PM
jazzer --> (903)
Поддерживаю. Оптимальное решение. Как двум супругам (взрослым, вменяемым, людям с житейским опытом и здравым смыслом) разобраться с проблемой храпа без помощи психоаналитика?:-) Никак!:-)

903jazzer3/22/2005 5:37:17 PM
§&$§ --> (900)
Да, тяжелая ситуация :(
А так все весело начиналось - "муж храпит"...

Мой совет - сходить к психотерапевту.
А то мы сейчас насоветуем тут...

902ggg3/22/2005 5:27:10 PM
§&$§ --> (900)
Хех... Молодой - это хорошо:-)
Муж воспринимает болезненно мнение Соседки в силу своих собственных комплексов. Ах, ей и мой храп не нравится, может я как мужик и не нравлюсь уже? Все мы болезненно относимся к собственным недостаткам. Претензия к храпу для него равносильна претензии к зарплате. "Раньше значит нравился, а теперь... "
Разбирать обиду по верхушке айсберга сложно. Скорее всего претензия к храпу просто обрушила лавину накопленного...

901Сокар3/22/2005 5:23:54 PM
§&$§ --> (900)

Очень часто я замечал, что люди (как мужчины, так и женщины) в силу каких-то своих мыслей "зацикливались" на какой-то одной негативной мысли, которая родилась в какой-то момент из-за непонимания или обиды. В данном случае вполне можно предположить, что муж, когда впервые жена ему сказала, что он храпит ночью, чем мешает ей спать, и ей это не нравится, подумал о том, что возможно жена (которая ранее не обращала внимания на его храп) просто ищет предлог, чтобы не спать с ним в одной постели. Данная негативная мысль прочно засела у него в голове и все попытки жены поговорить на эту тему наталкивались не на тот факт, что он не верит этому или не хочет об этом говорить, а именно на его негативное отношение к данной теме по той простой причине, что сама тема его ночного храпа прочно ассоциируется у мужа с мыслью о том, что его жена не хочет спать с ним в одной постели.
Вот такой вот кратенький анализ ВОЗМОЖНОГО положения в данной ситуации. И советовать в данном случае что-то очень сложно, т.к. нет уверенности, что данная гипотеза верна. В случае же если она неверна, то могут последовать самые непредсказуемые последствия на попытку решить проблему, основываясь на этой гипотезе. Но при этом хочу сказать, что ситуация достаточно характерна для именно такой гипотезы (это только мое личное суждение, основанное на моем личном опыте и наблюдениях за окружающими и бесед с ними на схожие темы, и никак не является истиной в последней инстанции либо обязательным руководством к действию)...
вопросы?

900§&$§ 3/22/2005 5:00:21 PM
СОСЕДКА БЛАГОДАРИТ
и задает вопросы.


Сокар --> (882)jazzer --> (890) Ни о каком лечении муж и слушать не хочет:(( Считает, что выдумаваю всё я:((

Dog Pawlow --> (884) Patrisia --> (883) Нет у мужа желания разобраться, все ему ясно:((
А что ему ясно, мне не ясно.

*Ирина* --> (892) Спасибо за Ваши советы. Попробую посмотреть на свою ситуацию Вашими глазами.
"если предложить переговоры - получить полновесный конфликт с непредсказуемым эндшпилем."- боюсь, Вы правы..

ggg --> (896) Спешите Вы с выводами, молодой человек..
Не ожидала я, что такая мелочь через столько лет совместной жизни окажется затяжной проблемой.

Может муж видит проблему совсем в другом?
Не подскажите?
Не пойму я, что же все таки его так обижает:(((


899ggg3/22/2005 4:22:37 PM
*Ирина* --> (897)
Хитрость женщины преувеличена:-)
Вобще оба упЁрты и друг друга стоят, если такой вопрос не могут решить:-))))))))))))

898*Ирина*3/22/2005 3:42:35 PM
Но может быть, тут еще дело в успокоенности.
Крепкий брак.
Много лет вместе.
И сложности и радости - все прошли и кажется, что так будет всегда!
Никто никуда не денется!

Можно обидеть невзначай, не проявить участия или понимания...и покатилось поехало! А потом искренне обидеться на собственное одиночество! ((


897*Ирина*3/22/2005 3:33:15 PM
ggg --> (896)

Он всю жизнь храпел, а она не просыпалась.

Он не может понять, что теперь ей это мешает.
Но он - мужчина. Он прямолинеен, как большинство мужчин.
А женщина гибче и хитрее по своей природе! Такой пустяковый конфликт - ей по плечу решить, если только природная лень не помешает.


896ggg3/22/2005 2:47:47 PM
Сокар --> (894) Чему удивляться? Просто существовали рядом. Было удобно. А как большинство живЁт? Во взаимопонимании, что ли? Скорее нормальная, чем не нормальная ситуация. Просто не говорят, скрывают, мучаются в одиночку. Да и не мучаются. Привыкают. Песня была бардовская про незакрытую зубную пасту... ВсЁ в мелочах проявляется...

895*Ирина*3/22/2005 2:23:03 PM
Сокар --> (894)

Взаимопонимание есть, любовь есть, я так думаю.

Уходит гибкость ума, гибкость суждений...За это нельзя осуждать. Почему один до ста лет сохраняет ясный и живой ум, а другой не в состоянии привыкнуть, если переставили в квартире стул, не говоря уже об устоявшихся привычках...
Но так бывает.

Страницы: <<< 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 >>>
Яндекс цитирования