179 | AK-75 | 2/17/2003 4:08:06 PM | AK-75 --> (178) анОнс :)
|
178 | AK-75 | 2/17/2003 4:07:52 PM | Мясник --> (177) Слухай, опять таки по 7ТВ, был ананс "Хоккейной компании", там в одном фрагменте типа интервью с красно-белым болелой, до ужаса похожим на Смирнова Миху, это не он был, или краткость сего фрагмента отрицательно сказалась на моих идентификационных способностях?
|
177 | Мясник | 2/17/2003 2:17:57 AM | Вернувшись в строй после операций на обоих плечах, 37-летний форвард «Торонто» Гэри Робертс в этот же день договорился со своим клубом об условиях нового однолетнего контракта. Финансовые условия сделки не разглашаются. Напомним, что вчера Робертс провел свой первый матч в регулярном чемпионате 2002-03. Его команда обыграла дома «Оттаву» со счетом 2:1.
Робертс провел в «Торонто» два полных сезона. За это время он забросил ровно 50 шайб и набрал 101 очко. В 30 матчах плей-офф агрессивный нападающий «Кленовых Листьев» набрал 30 очков.
«Эта зима была очень долгой, - говорит Робертс. – Я думаю, что отлично подготовился, и сейчас только он меня зависит, смогу ли я хорошо делать свою работу».
NHL.ru
|
176 | Мясник | 2/17/2003 2:17:06 AM | Один из самых возрастных хоккеистов Лиги защитник «Чикаго» Фил Хаусли не сможет играть в течение ближайших полутора месяцев. Причиной тому является травма, которую ветеран получил во вчерашнем матче с «Сан-Хосе» (2:4), блокируя бросок по воротам своей команды. Тот матч Хаусли сумел доиграть до конца, но последующее медицинское обследование показало, что травма достаточно серьезна: перелом кости ступни.
Потеря Хаусли является для «Чикаго» весьма существенной. 38-летний защитник играет ключевую роль в бригадах большинства и занимает первое место по результативности среди всех защитников «Блэкхокс» (6 голов и 23 передачи в 57 матчах).
Помимо всего прочего, Хаусли с 1 232 очками является самым результативным игроком из США в истории НХЛ. 30 января этого года в его карьере произошло знаменательное событие: по сыгранным за карьеру матчам Хаусли обошел самого Уэйна Гретцки и переместился на 9-е место в списке лучших игроков НХЛ всех времен по этому показателю.
NHL.ru
|
175 | Мясник | 2/17/2003 2:16:12 AM | Ложкой дегтя в бочке меда после победы над «Рейнджерс» со счетом 5:4 стала для «Баффало» травма, полученная в этой встрече одним из ключевых защитников этой команды Джеем Макки. В конце первого периода Макки растянул связки левого колена и вынужден был досрочно покинуть площадку. Теперь ему придется пропустить как минимум месяц.
Макки дебютировал в «Баффало» в 1996 году еще в 18-летнем возрасте. В нынешнем сезоне он провел 52 матча, набрал 5 (0+5) баллов за результативность при показателе полезности «-13». Всего за карьеру в НХЛ Макки забил 10 голов и сделал 67 передач в 457 играх.
NHL.ru
|
174 | Мясник | 2/15/2003 2:45:52 AM | Травмированный капитан «Сент-Луиса» Крис Пронгер продолжает восстанавливаться сразу от двух операций, которые он перенес в межсезонье. В нынешнем регулярном чемпионате Пронгер пока не играл, и сроки его возвращения в строй по-прежнему неизвестны. Как заявил Пронгер на состоявшейся вчера встрече с журналистами, он не уверен даже в том, что сможет восстановиться к началу плей-офф.
«Вернусь тогда, когда почувствую себя готовым, - сказал дежурную фразу Пронгер. – Не хотелось бы пропускать весь сезон лишь для того, чтобы поспешить с возвращением и усугубить травму. Это перечеркнет все сделанное».
Напомним, что в конце сезона 2001-02 Пронгер получил серьезную травму кисти руки и разрыв связок правого колена. Вследствие этого ведущий защитник «Блюз» перенес две операции. Сейчас его особенно тревожит кисть, которая стала для Пронгера своего рода ахиллесовой пятой. Она была уже трижды прооперирована, причем в последний раз – в октябре прошлого года. По словам доктора, которые проводил эту операцию, имеются признаки того, что рука никогда не заживет на все сто процентов. Сам Пронгер признался, что давно чувствовал боли в кисти, которые стесняли ее подвижность.
«Я сомневаюсь, что рука когда-либо восстановится полностью. Что ж, постараюсь достигнуть хотя бы 90 или 95 процентов», - рассказал Пронгер.
Сейчас Пронгеру запрещено во время тренировок заниматься с тяжестями. На льду он ограничивается 10-15 минутами работы с клюшкой. Если капитан «Музыкантов» в дальнейшем не будет чувствовать боли, ему будет можно увеличить нагрузки.
Несмотря на отсутствие Пронгера в своих рядах, «Блюзмены» достаточно уверенно проводят регулярный чемпионат. Сейчас они имеют в своем активе 30 побед и 73 очка в 58 матчах, что позволяет им занимать первое место в дивизионе с отрывом в 4 очка от «Детройта».
Тем не менее игроки «Сент-Луиса» с нетерпением ждут того дня, когда Пронгер сможет к ним присоединиться. «Это наш лучший игрок, и его возвращение серьезно усилит команду», - полагает Кейт Ткачак.
NHL.ru
|
173 | Мясник | 2/15/2003 2:44:01 AM | Защитник «Атланты» Энди Саттон выбыл из строя на срок, оцениваемый приблизительно в четыре недели. В недавнем матче с «Вашингтоном», который завершился с печальным для «Трэшерз» счетом 1:5, Саттон заработал сильное растяжение связок левой лодыжки и сейчас может передвигаться лишь при помощи костылей. В течение около двух недель ему придется носить на травмированной ноге специальный ботинок.
В нынешнем сезоне Саттон пока является лучшим бомбардиром среди защитников «Атланты». На его счету 3 шайбы и 18 результативных передач.
NHL.ru
|
172 | Мясник | 2/15/2003 2:43:11 AM | В связи с тем, что один из основных вратарей «Миннесоты» Дуэйн Ролосон в победном матче с «Филадельфией» 12 февраля получил микротравму лодыжки, руководство «Дикарей» было вынуждено с целью замены вызвать из своего фарм-клуба («Хьюстон Аэроз», Американская хоккейная лига) 21-летнего Фредерика Клотье. На данный момент этот голкипер не имеет опыта выступлений в НХЛ.
В нынешнем сезоне Клотье сыграл за «Хьюстон» 7 матчей, в которых одержал 4 победы при одной ничьей и одном поражении и пропускал 1,91 гола в среднем за игру.
NHL.ru
|
171 | Мясник | 2/12/2003 6:14:57 PM | Пришла беда – отворяй ворота. Не успели болельщики «Питтсбурга» отойти от шокирующего обмена Алексея Ковалева и неутешительных перспектив на остаток сезона Алексея Морозова, как стало известно о возможном уходе из хоккея Марио Лемье. Решение продолжать карьеру или нет Супер-Марио примет летом на семейном совете.
«Каждый год я обсуждаю этот вопрос со своей семьей и близкими друзьями. Ничего не измениться и будущим летом – нам предстоит непростая дискуссия», - поведал о планах на будущее Лемье.
В прошлом году преследуемый травмами Марио не скрывал, что не собирается вешать коньки на гвоздь и будет играть в следующем сезоне. Сегодня ситуация противоположная: Лемье еще ни словом не обмолвился о возможном продолжении карьеры.
«Это будет сложное, но верное решение, - говорит Марио. – Я еще поиграю несколько месяцев, а затем буду думать».
Почти наверняка второй уход Лемье из хоккея поставит крест на «Пингвинах». Кассовый сбор в Питтсбурге оставляет желать лучшего, и если болельщики лишатся единственного кумира, можно будет начинать новую процедуру объявления банкротства.
NHL.ru
|
170 | Мясник | 2/12/2003 12:55:51 AM | Голкипером, выведшем «Каролину» в финал Кубка Стэнли-2002, не заинтересовалась ни одна из 29 других команд НХЛ. Простояв два дня на драфте отказов, Артур Ирбе, который за пару ближайших сезонов должен получить 5,2 миллиона долларов, был направлен в фарм-клуб.
«Он был значительной частью нашей организации и он внес большой вклад в наши успешные выступления в прошлом году, - заявил помощник генерального менеджера «Харрикейнз» Джейсон Карманос. – Мы не собираемся ни в чем обвинять Артура, но мы планируем строить команду с прицелом на будущее и не видим в ней места Ирбе».
«Каролина» с 22 декабря выиграла всего дважды (оба раза усилиями Ирбе – NHL.RU) и опустилась на 14-е, предпоследнее место на Востоке. 36-летний латышский ветеран, владеющий клубным рекордом по победам (125), в нынешнем сезоне имеет всего 7 выигрышей при 17 поражениях и 2 ничьих, пропуская 3,06 гола за игру. Его показатель отраженных бросков (88,4%) – худший среди всех голкиперов Лиги, сыгравших не менее 15 матчей.
Ирбе сейчас находится в Далласе вместе с командой, которая заканчивает выездное турне. После возвращение латыш должен отправиться в «Лоуэлл», а вместо него дублером Кевина Уикза будет Патрик Дероше. Карманос также отметил, что «Ураганы» будут пытаться все же обменять Ирбе до наступления мартовского запрета на трейды (11.03).
NHL.ru
|
169 | Мясник | 2/11/2003 10:02:57 PM | Штаб-квартира НХЛ во вторник сообщила о том, что клуб «Торонто Мэйпл Лифс» в ближайшем сентябре проведет три выставочные игры в Европе. Визиты в Швецию и в Финляндию состоятся в рамках программы «НХЛ вызывает-2003», которая будет проводиться уже в третий раз. В 2000 году вояж в Европу совершил «Ванкувер», а год спустя Старый Свет посетило «Колорадо».
С 12 по 15 сентября «Листья» развернут в Стокгольме тренировочный лагерь, 16 числа отправятся на поединок с финским «Йокеритом», а затем снова вернутся в Швецию, где сыграют с родным клубом Матса Сундина «Юргорденом» (18.09) и чемпионом страны «Ферьестадом» (19.09).
«Предстоящая поездка - возможность в очередной раз показать мировой аудитории, что такое НХЛ, - заявил Кен Яффе, управляющий директор международного отдела Лиги. – Это будет не только прекрасная память для игроков «Торонто», но и шанс для шведских и финских хоккеистов проверить себя в борьбе с лучшими представителями нашей игры».
NHL.ru
|
168 | Мясник | 2/11/2003 8:23:44 PM | На днях Илья Ковальчук забросил свою 30-ю шайбу в сезоне и побил свой же собственный рекорд, установленный год назад. Но наше общение происходило задолго до этого момента – когда еще не был окончательно известен состав сборных Восточной и Западной конференции на матче «Всех Звезд». Тогда у лучшего российского снайпера Лиги еще был шанс поехать во Флориду.
NHL.RU: Как отразилась на вашей игре смена тренера в «Атланте»?
Илья Ковальчук: Я бы не сказал, что произошли какие-то серьезные изменения. Игра осталась прежней, а моя личная статистика, когда обязанности тренера исполнял Дон Уодделл, даже немного улучшилась. Да и в большинстве он меня часто выпускал, в ситуации «4 на 4».
NHL.RU: Переговоры по вашему новому контракту еще не начались?
И. К.: Нет, у меня в запасе еще полтора сезона, и руководство «Атланты» никаких предложений мне не делало. Пока не делало. К тому же, через полтора года начнется локаут, и ситуация с контрактами игроков будет крайне запутанной.
NHL.RU: Вы не опасаетесь этой глобальной забастовки? Говорят, что локаут затянется как минимум на сезон.
И. К.: Думаю, что НХЛ и Ассоциация игроков, в конечном счете, договорятся. Я же смотрю на это с оптимистичной точки зрения: у меня будет возможность больше времени провести в России.
NHL.RU: За какой клуб будете играть, если локаут все-таки начнется? За «Спартак» или рассмотрите предложения других, более богатых, российских команд?
И. К.: Если «Спартак» к тому времени останется в Суперлиге, однозначно буду играть за родной клуб.
NHL.RU: Следили за выступлением нашей «молодежки» на чемпионате мира?
И. К.: Разумеется! Я постоянно звонил ребятам, общался с ними по ходу чемпионата. Искренне рад за наших. Жаль только, что по американскому телевидению матчи сборной России не показывали, только команду США крутили. Но мой агент привез запись финала, и я с удовольствием его посмотрел.
NHL.RU: С Николаем Жердевым и Александром Овечкиным часто общаетесь? Аналитики говорят, что ребятам по силам повторить ваше достижение – получить на драфте новичков первый номер.
И. К.: С Сашей Овечкиным я мало знаком. Пересекались с ним на одном из турниров, но тогда мы были в разных возрастных группах. Могу сказать, что 6 голов на молодежном ЧМ – это высокий уровень, поэтому Овечкина можно только поздравить. У Жердева были какие-то проблемы с тренером, поэтому он имел мало игрового времени и набрал только 1 очко. Но это не должно ему помешать стать первым на драфте-2003.
NHL.RU: Какой совет вы дадите игрокам, мечтающим покорить НХЛ? Что нужно делать, чтобы не затеряться в Лиге и дебютировать так же ярко, как вы?
И. К.: В первую очередь, надо много работать, в каждом матче стараться проявить свои лучшие качества. Если тебя на драфте выберет не самая сильная команда, то даже в ней наверняка будут хорошие мастера, у которых будет чему поучиться.
NHL.RU: Имеет ли смысл ехать в НХЛ, не зная языка?
И. К.: Не думаю, что это большая проблема. Сейчас у каждого игрока есть агенты, которые решают все бытовые вопросы. Наймут вам репетиторов, будете вариться в англоязычной среде и скоро заговорите. Главное – это как вы играете в хоккей.
NHL.RU: По результатам голосования болельщиков на матч «Всех звезд» вы заняли 9-е место (52,428 голосов) среди крайних нападающих Восточной конференции. Хотели бы принять участие в этом шоу?
И. К.: Это не какое-то шоу, а признание твоего мастерства поклонниками. Поехать на матч «Всех Звезд» престижно для любого игрока. Мне было бы очень приятно сыграть в одной команде с такими именитыми ветеранами, как, например, Марио Лемье или Матс Сундин. Стартовую шестерку уже выбрали, но весь состав сборной Востока не назвали, поэтому у меня есть шанс.
NHL.ru
|
167 | Мясник | 2/11/2003 6:29:14 PM | Вопреки предсказаниям тех обозревателей, которые утверждали, что обмен Алексея Ковалева в «Торонто» - дело решенное, 29-летний российский форвард оказался в команде, где когда-то начинал свои выступления в НХЛ. Речь идет о «Нью-Йорк Рейнджерс» - самом богатом клубе Лиги, амбиции которого на данный момент ограничены желанием хотя бы пробиться в число участников плей-офф.
Ковалев стал ключевой фигурой грандиозной сделки, в которую кроме него оказались вовлечены еще 7 игроков – по четыре с каждой стороны. «Рейнджерс» получили Ковалева, центрфорварда Дэна Лакутюра и двух защитников – Майка Уилсона и Янне Лаукканена. Компенсация «Питтсбургу» включила в себя нападающих Микаэля Самуэльссона и Рико Фату, а также защитников Жоэля Бушара и Рихарда Линтнера. Кроме того, испытывающий финансовые затруднения клуб Марио Лемье получил денежную сумму, размер которой, по неофициальным сведениям, составляет около 4 миллионов долларов.
То, что «Питтсбург» готовит обмен Ковалева, давно не было ни для кого сюрпризом. В качестве возможных вариантов назывались «Колорадо», «Айлендерс», «Торонто» и «Филадельфия». «Рейнджерс» в этот список можно было включать по умолчанию: в последние годы этот клуб постоянно становится пристанищем высокооплачиваемых звезд.
Взаимоотношения Ковалева и «Рейнджерс» начались еще в 1991 году, когда нью-йоркский клуб выбрал талантливого россиянина в первом раунде драфта под общим 15-м номером. Воспитанник тольяттинского хоккея стал первым хоккеистом из бывшего СССР, которого задрафтовали в первом раунде.
Ковалев отыграл за «Рейнджерс» 6 сезонов. В 1994 году он завоевал с этой командой свой первый и пока единственный Кубок Стэнли. Хотя Алексей за эти годы четырежды забивал 20 и более голов за сезон, ему тогда так и не удалось полностью раскрыть свой потенциал. В ноябре 1998 года руководство «Рейнджерс», очевидно, распрощалось с надеждами, возложенными на Ковалева, и обменяло его вместе с Гарри Йорком в «Питтсбург» на Петра Недведа, Шона Пронгера и Криса Тэймера.
После обмена Ковалеву постепенно удалось выйти на первые роли не только в новой команде, но и во всей НХЛ. В сезонах 2000-01 и 2001-02 он набирал больше одного очка в среднем за игру (95 очков в 79 матчах и 76 очков в 67 матчах соответственно). Яркая и результативная игра россиянина сделала его любимцем болельщиков «Питтсбурга», но одновременно резко подняла его стоимость.
В нынешнем сезоне Ковалев по-прежнему скорострелен (27 голов и 37 передач в 54 матчах – 4-е место среди всех игроков НХЛ), и уже несколько месяцев назад стало ясно, что предложить ему новый достойный контракт небогатый «Питтсбург» просто не сможет. Поскольку срок старого договора Ковалева с «Пингвинз», по условиям которого россиянин заработает за год 4,6 миллиона, заканчивается этим летом, клубу Марио Лемье осталось лишь одно – обменять его. Желательно подороже. При этом хозяева «Пингвинов» не скрывали, что частью компенсации непременно должна быть многомиллионная денежная сумма.
Несколько слов о других игроках, которые сменили клубы в результате этого обмена. 25-летний Лакутюр, проводящий свой 5-й сезон в НХЛ, в 44 матчах набрал 4 (2+2) очка. Этот хоккеист сможет сыграть за «Рейнджерс» уже в ближайшее время, чего нельзя сказать о 32-летнем Лаукканене, который пропустил последние 29 матчей из-за травмы бедра. В 17 играх за «Питтсбург» в этом сезоне финский защитник забил гол и сделал 6 передач. Вероятность появления Уилсона в основе «Нью-Йорка» также мала, но по другой причине – весь сезон он провел в АХЛ в составе фарм-клуба «Пингвинов» «Уилкс-Бэрри/Скрэнтон», и едва ли руководство «Рейнджерс» рассчитывает на него как на одного из шести основных защитников.
Среди тех, кого заполучил «Питтсбург», полноценной заменой Ковалеву никто не является, что, впрочем, неудивительно (особенно после истории с обменом Яромира Ягра в «Вашингтон»). Примечательным является лишь тот факт, что 22-летний Рико Фата (2 гола и 4 передачи в 36 матчах) стал одноклубником своего младшего брата Дрю, который был задрафтован «Питтсбургом» в 3-м раунде 2001 года. В лице 26-летнего Самуэльссона «Пингвины» приобрели хорошего форварда оборонительного плана. В 58 матчах за «Рейнджерс» он набрал 22 (8+14) очка.
Бушар, сменивший за последние годы немало клубов, получил место в основном составе «Рейнджерс» после травмы Брайана Лича и неплохо справлялся с ролью атакующего защитника: 5 голов и 7 передач в 27 матчах. Что касается 25-летнего Линтнера (чемпиона мира 2002 года в составе сборной Словакии), то он провел большую часть сезона в фарм-клубе «Рейнджерс» «Хартфорде», а в 10 играх за основную команду забросил одну шайбу.
Теперь Ковалеву предстоит попытаться помочь Эрику Линдросу, Бобби Холику, Марку Мессье, Павлу Буре и Брайану Личу решить задачу выйти в плей-офф. Сделать это будет, мягко говоря, нелегко. «Рейнджеры» переживают очередной кризис, выбраться из которого им не помогла даже такая действенная мера, как смена тренера. Пришедший на место уволенного Брайана Троттье генеральный менеджер Глен Сатер пока не может добиться в роли наставника ни одной победы (ничья и 3 поражения), а безвыигрышная серия ньюйоркцев насчитывает уже 7 матчей. Турнирные показатели «Рейнджерс», чья платежная ведомость составляет 68 миллионов долларов, не нуждаются в комментариях: 21 победа, 7 ничьих, 30 поражений и последнее место в Атлантическом дивизионе. Напомним также, что с 1997 года «Рейнджеры» ни разу не были участниками матчей за Кубок Стэнли. Что-то изменится с возвращением Ковалева?
NHL.ru
|
166 | Мясник | 2/11/2003 6:27:43 PM | Шелл --> (165)
«Детройт» - «Сан-Хосе» - 5:4 (1:1, 2:2, 2:1)
Бретт Халл добился-таки того, чего хотел долгие 7 матчей. Золотой Бретт стал 6-м игроком в истории НХЛ, перешагнувшим порог в 700 шайб за карьеру, присоединившись к Уэйну Гретцки (894), Горди Хоу (801), Марселю Дионну (731), Филу Эспозито (717) и Майку Гартнеру (708). Из всей этой компании только Великий достиг юбилейной отметки быстрее Халла. Ну, а команда Бретта – «Детройт» - прервала свою 6-матчевую безвыигрышную серию, вырвав 2 очка у «Сан-Хосе Шаркс».
Гол Халла стал можно сказать, переломным в матче. До него «Крылья» постоянно вынуждены были догонять уходившего в отрыв противника, а после него – уже сами диктовали свои условия. Победную же шайбу, за 2:37 до конца игры забросил Патрик Буало, отличившийся всего второй раз за карьеру.
«Ну что ж, я отстаю от Халла всего на 698 шайб», - с удовольствием шутил Буало, проведший большую часть сезона в АХЛ.
Юбилейный гол Халл забил именно так, как он делал это на протяжении всей своей карьеры – в касание. Единственное, что сделал это из непривычного для себя левого круга вбрасывания, откликнувшись на поперечную передачу Павла Дацюка.
«Он – великий игрок, и для него это великий гол, - развел руками еще один «соавтор» шайбы Евгений Набоков, пропустивший снаряд между щитков. – Для нас, правда, этот гол стал далеко не великим».
«То, что происходило с Халлом, напоминало страдания всей нашей команды, - напомнил Брендан Шэнахэн о 7-матчевой безголевой серии партнера и о 6-матчевой безвыигрышной – клуба. – Всем хотелось покурить, но ни у кого не было сигар. Теперь же с плеч Бретта и с плеч всех наших игроков свалилась огромная гора».
«Ред Уингз» повезло, что сегодня им досталось в соперники «Сан-Хосе», стабильно проигрывающее на «Джо Луис Арене». С момента прихода в Лигу в 1991 году «Акулы» провели в Городе Моторов 22 матча, из которых 19 проиграли, 1 свели вничью и всего 2 выиграли. Поэтому начало встречи, когда редко забивающий Марк Смит удачно сыграл на добивании, смотрелось как-то странно. Однако до перерыва хозяева успели отыграться, когда то же действие удалось Крису Дрэйперу, среагировавшему на отскок от Евгения Набокова.
Во втором периоде на помощь гостям пришел рикошет – бросок Брэда Стюарта подкорректировала клюшка Мэтью Дандено, - а на помощь хозяевам – судьи. В то время, как Венсан Дамфусс был оштрафован за задержку Шэнахэна, шайбой владели детройтцы, и судьи ждали перехвата, чтобы остановить игру. Однако в тот же самый момент Бретт Халл красиво упал после контакта с Дэном Макгиллисом, и последовавший затем свисток оставил «Шаркс» втроем против пятерых.
«У рефери трудная работа, но когда у нас и так уже на одного человека меньше, а парень хватается за мою клюшку и падает, как подкошенный, свисток о нарушении кажется, мягко говоря, несправедливым», - раскритиковал арбитров и симулянта Халла расстроенный Макгиллис.
Защитнику «Сан-Хосе» было от чего расстраиваться. Шэнахэн, на котором сфолил Дамфусс, вернул на лед своего обидчика, грамотно распорядившись брошенной всеми на «пятачке» шайбой, а в мгновение, когда как раз истекли две минуты, достиг цели вышеописанный «выстрел» Халла. Вот так в течение короткого времени «Акулы» превратились из лидеров в догоняющих. Выручил подопечных Рона Уилсона, чей дядя Джонни – бывший главный тренер «Ред Уингз» - присутствовал на игре в ложе почетных гостей, Оуэн Нолан. Разыгравшийся в последнее время капитан, которого, калифорнийцы все равно настойчиво желают обменять, вновь восстановил равенство в счете за 1:26 до перерыва.
Однако удача уже повернулась лицом к хозяевам. После того, как Хенрик Зеттерберг, несколькими движениями укротив пас Халла, протолкнул шайбу между щитков Набокова, а Скотт Торнтон в ответ реализовал большинство броском в касание, Патрик Буало «выстрелом» в «девятку» сделал Халла в этот вечер особенно счастливым.
«Просто великолепно, что мой гол совпал с нашей победой, - растрогался Золотой Бретт. – Меньше всего я хотел бы, чтобы он случился при счете 4:0 не в нашу пользу».
Короткой строкой
- Первый гол Халла случился 13 ноября 1986 года, когда он защищал цвета «Калгари Флэймз». Набокову в то время было всего 12 лет.
- Открывший счет Марк Смит забросил свою первую шайбу за 87 матчей. В предыдущий раз он отличился 6 ноября 2001 года.
- «Акулы» проиграли все 3 первых матча своего 7-матчевого выездного турне.
NHL.ru
|
165 | Шелл | 2/11/2003 7:03:05 AM | Мясник --> (164) Так Халл забил уже 700-й :)))
|
164 | Мясник | 2/10/2003 7:31:44 AM | Давно «Детройт» не испытывал столько неприятностей сразу. Безвыигрышная серия действующих чемпионов НХЛ достигла 6 матчей, Бретт Халл никак не может забить свой 700-й гол. Вряд ли порадовали болельщиков популярного клуба и высказывания российского центрфорварда «Ред Уингз» Сергея Федорова, который в интервью AP выразил недовольство из-за того, что его игровое время существенно уменьшилось.
В последнем матче с «Колорадо» (3:5) Федоров провел на льду лишь 11 минут и 53 секунды. Видимо, будучи раздосадованным, он принял активное участие в одной из стычек и нанес неплохой удар в ухо форварду «Лавин» Джеффу Шантцу.
«Не знаю, что и думать. Я просто сижу на лавке и смотрю, как остальные играют, - недоумевает Федоров. – Конечно, я считаю, что должен играть больше. Это всегда было моей проблемой. Очевидно, сейчас наша команда находится в кризисе».
В первых 30 матчах сезона Федоров отметился 16 голами. Однако затем ситуация постепенно стала меняться в худшую для Сергея (как и для всего «Детройта») сторону. В новом году «Ред Уингз» выиграли лишь 5 раз при 2 ничьих и 10 поражениях. Теперь они отстают на 3 очка от «Сент-Луиса» в турнирной таблице своего дивизиона. Что касается Федорова, то в 16 последних матчах он забил лишь трижды.
«В первых 20 матчах сезона я был нужен команде. Что произошло потом, я не знаю. Может, дело в моем контракте. Не понимаю, что и думать. Я просто разочарован», - не скрывает своих чувств Федоров.
Напомним, что по окончании нынешнего сезона истекает срок действующего контракта Федорова. По слухам, он рассчитывает остаться в «Детройте», но при этом хочет зарабатывать не менее 10 миллионов в год. Как поговаривают злые языки, руководство «Ред Уингз» сознательно принимает меры, чтобы сбить цену на услуги Федорова. Одна из возможных мер – это уменьшение игрового времени россиянина, что, разумеется, должно отразиться (и отражается) на его результативности и, как следствие, на сумме будущего контракта.
«В первом периоде, сидя на скамейке, я даже не вспотел, - продолжает Федоров. – Я просто наблюдал за игрой как зритель. После 13 сезонов в Лиге меня невозможно чем-то удивить, но в этом случае я, определенно, был разочарован».
NHL.ru
|
163 | Мясник | 2/10/2003 7:30:40 AM | 7-й номер драфта 2001 года защитник Майк Комисарек сегодня был впервые в жизни вызван в основной состав «Монреаля». Это стало возможным из-за того, что ветеран Патрис Бризбуа перед вчерашней встречей с «Торонто» почувствовал боли в сердце и был срочно госпитализирован. Ничего страшного с Бризбуа не произошло, тем не менее ему предписано пока воздержаться даже от тренировок.
«Он очень стабилен, никакой опасности нет, - сообщил о состоянии здоровья Бризбуа доктор «Монреаля» Дэвид Мюлдер. – Но мы хотим еще немного подержать его в больнице под наблюдением».
Комисарек присоединился к команде накануне воскресного матча с «Вашингтоном». В 55 матчах за фарм-клуб «Канадцев» «Гамильтон» он забил 4 гола и сделал 24 передачи.
Кроме всего прочего, «Канадиенс» отослали в «Гамильтон» левого крайнего Сильвена Блуэна, игрой которого были давно недовольны и пресса, и болельщики.
NHL.ru
|
162 | Мясник | 2/10/2003 1:38:29 AM | Обменяв Сами Капанена в «Филадельфию», руководство «Каролины», очевидно, только начало процесс перестройки команды. Следующим на очереди оказался латвийский голкипер «Ураганов» Артур Ирбе, который вчера был выставлен на драфт отказов.
Ирбе, который в прошлом сезоне помог «Каролине» выйти в финал Кубка Стэнли, крайне неудачно проводит регулярный чемпионат – лишь 7 побед при 17 поражениях и 3,06 пропущенных шайбы в среднем за матч. По условиям контракта, за следующие два сезона Ирбе он заработать 5,2 миллиона долларов. Несмотря на то, что его выставили на драфт отказов, латыш, ранее в ходе сезона просивший обмена, по-прежнему может продолжать выступления за «Харрикейнз».
Нынешний сезон является сплошным разочарованием как для самого Ирбе, так и для всей «Каролины». Эта команда проиграла 13 из последних 14 матчей и на 10 очков отстает от кубковой восьмерки. Отыграть такое отставание за 27 матчей будет крайне сложно. Неудачная игра вратарской бригады в составе Ирбе и Кевина Уикза – одна из главных причин плачевного состояния дел в «Каролине».
NHL.ru
|
161 | Мясник | 2/9/2003 2:08:51 PM | «Колорадо» - «Детройт» - 5:3 (2:2, 0:1, 3:0)
Даже отсутствие привычного партнера Джо Сакика не сказывается на результативности нападающего «Колорадо» Милана Хейдука. В то время как врачи недавно продлили Сакику больничный еще на 4 недели, Хейдук продолжает огорчать соперников, невзирая на имена и титулы. Сегодня чех сделал первый в карьере хет-трик, да еще против грозного «Детройта», принеся «Лавине» победу 5:3. В последних 19 матчах на его счету 13 шайб и 15 передач.
«Сделать хет-трик – здорово, а сделать его против «Детройта» - вдвойне приятней», - радовался своему успеху Хейдук.
Победой «Эвеланш» продлила свою беспроигрышную серию до 8 матчей (6 побед, 2 ничьи). Забавно, что началась она как раз после поражения 2:4 от «Ред Уингз» 16 января. А сами «Краснокрылые» с тех пор словно попали в черную полосу – лишь одна победа всего и ни одной – в последних 5 матчах. Последней неудачей питомцев Дэйва Льюиса стала как раз игра с «Колорадо» два дня назад (0:1).
Сегодня команды предложили зрителям более интересный хоккей, уже в первом периоде забив 4 гола. Первым свое слово сказал Хейдук, чей кистевой бросок после «слепой» скидки Петера Форсберга, оказался неприятным сюрпризом для Кертиса Джозефа. Однако гости не заставили долго ждать с ответом, и даже не с одним. Неожиданным дуплетом выстрелил Томас Холмстрем, сначала откликнувшийся в большинстве на тонкий пас Люка Робитайла между двух защитников, а затем добивший с острого угла «выстрел» Патрика Буало. Хейдук решил не отставать от оппонента, также реализовав лишнего, которым выступил худший игрок матча Мэтью Дандено. 2:2 после первого периода.
Вторая треть началась с раннего успеха Брендана Шэнахэна, после которого «Детройт» предпочел отойти назад и сыграть от обороны. Несмотря на отсутствие голов в следующие 20 минут, зрители не скучали – противники не жалели ни ехидных слов, ни друг друга, ни ограждения, то и дело оставляя отпечатки своих тел на льду и на бортах.
Еще больше поднял болельщикам настроение успех Адама Фута, чей дальний бросок сквозь частокол ног на 9-й минуте заключительной трети достиг цели. Соавтором этого гола можно смело считать Петера Форсберга, который активно «работал» в момент атаки с Джозефом. Вратарь был настолько расстроен лояльностью судей по отношению к шведу, что даже кинул на лед свою клюшку и воздел к потолку руки.
«Каждый должен делать свою работу, и я делал ее, находясь в своей зоне, - возмущался Куджо. – Если бы я выехал за пределы «пятачка», то против меня можно было бы играть жестко, однако я находился прямо рядом с воротами! Это решение арбитров просто похоронило хорошую игру».
В то время как Джозеф выяснял отношения с представителями Фемиды, его визави Патрик Руа занимался более привычным делом – отражал шайбы. В предыдущем матче Святой Патрик ни разу не капитулировал перед нападающими «Детройта», и то, что сегодня не вышло то же самое, никак не умаляет его заслуг. Через несколько минут после успеха Фута Руа трижды спасал свою команду от неминуемого гола. Сначала никто из защитников не успел помешать Бойду Деверо - его бросок Руа парировал. Тут же добивал шайбу Игорь Ларионов – Руа отбил шайбу коньком. Следующим атаку пытался завершить Шэнахэн – на сей раз вратарь «Колорадо» сыграл клюшкой.
«Это было великолепно! – уже который матч рассыпается в комплиментах Руа его наставник Тони Грэнато. – Его миссией по-прежнему является доказать, что он лучший вратарь мира, и ему это вполне удается».
В ответной атаке, начатой Руа, Стив Рейнпрехт проехался за воротами Куджо и бросил. Шайба попала в конек Радиму Врбате и полетела в сторону сетки. Джозеф накрыл ее где в районе «ленточки» и выбросил в поле. Игра продолжилась еще 21 секунду, после чего во время паузы Форсберг потребовал посмотреть видеоповтор. В результате арбитры определили, что голкипер достал шайбу уже в воротах и засчитали гол.
«Мы все находились в предвкушении следующего свистка, поскольку очень хотели посмотреть повтор», - потирал от удовольствия руки Грэнато.
«Невозможно выиграть, если ты не можешь удержать лидерство», - не стал говорить о судействе Дэйв Льюис, чья команда впервые проиграла, ведя в счете после двух периодов (+19=4-1).
Последний гвоздь в гроб «Ред Уингз» вбил Хейдук, оформивший свой первый в карьере хет-трик броском в пустые ворота.
«Это была великолепная игра, - подвел итоги Петер Форсберг, за свои труды на всех фронтах попавший в число трех звезд матча. – Было много молниеносных атак, много силовых приемов и много эмоций».
Короткой строкой
- Патрик Руа пропустил 3 гола впервые за 7 последних матчей. Именно в этот период он сделал все 3 своих «шатаута» в сезоне.
- Бретт Халл вновь отложил размен 8-й сотни – на его счету осталось 699 голов. 7 матчей без голов в преддверии этого юбилея – самая длинная безголевая серия Халла в сезоне.
- Защитник «Эвеланш» Роб Блэйк провел свою 800-ю игру, которую он закончил с показателем полезности «+3».
- В состав «Лавины» вернулся центрфорвард Вацлав Недорост, пропустивший 15 встреч из-за перелома руки.
- В предыдущем матче Руа впервые в регулярных чемпионатах оставил «Детройт» без голов. Предыдущие 4 его «шатаута» против «Красных Крыльев» приходились на игры плей-офф.
NHL.ru
|
160 | Мясник | 2/9/2003 2:08:09 PM | Шелл --> (157) Вот и еще одна... :о)))
|
159 | Мясник | 2/9/2003 2:07:02 PM | «Оттава» - «Атланта» - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
30-й гол Ильи Ковальчука в регулярном чемпионате, ставший одновременно 100-м очком в НХЛ, не помог «Атланте», в предыдущих 10 встречах под руководством нового наставника Боба Хартли выигравшей 7 раз, добиться положительного результата в столице Канады. Шайбы лидеров «Сенаторз» Даниэля Альфредссона и Мариана Хоссы позволили «Оттаве» одержать очередную победу и упрочить лидирующие позиции на Востоке.
В пятницу «Дятлы» установили клубный рекорд, добившись успеха на выезде в 4-й раз подряд – повержены оказались очень крепкие «Дьяволы». На повторный гостевой выигрыш подопечных Боба Хартли уже не хватило – несмотря на все их старания. Первый период прошел под знаком преимущества «Трэшерз», максимально загрузивших работой голкипера-новичка «Сенаторз» Мартина Прусека, который стал единственным кандидатом на место в рамке из-за простуды Патрика Лалима. И чех смотрелся очень прилично, сняв часть головной боли Жака Мартена по поводу наличия в команде квалифицированного дублера.
Увлеченность гостей попытками взлома оборонительных редутов «Оттавы» стоила «Атланте» всегда обидного гола, пропущенного в большинстве. Это Шон ван Аллен коснулся шайбы, пущенной от синей линии могучей рукой Здено Хары, и отметился вторым своим голом в меньшинстве в этом чемпионате.
«Давненько я не демонстрировал столь завидной результативности. Честно говоря, не думал, что уже смогу когда-либо такой удачный сезон», - поражался сам себе достигший отметки в 10 голов ван Аллен – этого не случалось с опытным центрфорвардом с первенства 1996-97.
У Ковальчука иные масштабы. Добив снаряд в сетку на 5-й минуте второго периода после «выстрела» Криса Тэймера, 19-летний россиянин побил свой рекорд по голам, установленный в прошлом сезоне и обозначенный цифрой 29. Нет сомнений, что до «тридцатника» Илья добрался бы и год назад, но травма плеча, полученная 10 марта 2002 года, не позволила ему сделать это.
«Я набираюсь опыта в Лиге и нынче чувствую себя гораздо более уверенно, нежели в мой дебютный год. Надеюсь, травмы не посетят меня в этом сезоне, и я смогу значительно поднять свою личную планку», - строит честолюбивые планы Ковальчук, для которого этот гол, кроме того, стал 100-м очком в НХЛ.
Однако Илья и его партеры недолго радовались выравниванию счета. Менее минуты спустя арбитры удаляют за удар клюшкой Тони Хркача, и «Сенаторам» требуется 49 секунд, чтобы восстановить статус-кво. Своевременная передача Тодда Уайта из-за ворот на оставшегося на мгновение без присмотра в центре зоны Альфредссона, и швед наносит моментальный бросок в угол.
«Все было сделано идеально: мгновение раньше или мгновение позже. и эта передача уже не прошла бы», - отметил ассистентский дар Уайта Альфредссон.
«Этого меньшинства не должно было быть. Тони (Хркач) не сделал ничего предосудительного», - посетовал Хартли.
«Никакого фола и в помине не было! Я пытался отобрать шайбу у Бонка, но его клюшка сломалась, что и дало судьям повод оштрафовать меня», - обрадовался занятой своим наставником позиции Хркач.
Вновь получив преимущество, хозяева в заключительном периоде без проблем удержали его, не предоставив «Дятлам» ни единого шанса, в то время как сами несколько раз были близки к увеличению перевеса. Однако новичок Джош Лангфелд угодил в правую штангу, а выход один на один в исполнении Уайта был остановлен Паси Нурминеном. И все-таки, «Сенаторы» не ушли с площадки без еще одного гола: за 6 секунд до финальной сирены Майк Фишер позволил Хоссе броском в пустые ворота забить 34-й гол в чемпионате.
«Сегодня мы играли не хуже, чем в предыдущих матчах, но соперник попался очень грамотный. Он использовал наши ошибки и не дал развернуться в своей зоне», - резюмировал Дэни Хитли.
Короткой строкой
- Гол Альфредссона в большинстве стал 61-й реализацией «Сенаторами» численного перевеса. Это лучший показатель в Лиге.
- Ковальчуку осталось всего 2 гола, чтобы сравняться с клубным рекордом «Атланты» по голам в регулярном чемпионате – в сезоне 2000-01 Дональд Одетт забросил 32 шайбы за 64 встречи, после чего был обменян в «Баффало».
- Крайний форвард «Трэшерз» Брэд Тэппер покинул игру во втором периоде из-за сильного ушиба грудной клетки, вызванного попаданием шайбой.
NHL.ru
|
158 | Мясник | 2/8/2003 11:03:20 PM | Шелл --> (157) Да, парень просто молодец. :о))) Думаю, забьет за 40, если ничего (тьфу-тьфу) не случиться...
|
157 | Шелл | 2/8/2003 9:21:05 PM | Сколько всё таки Илья забьет в регулярном чемпионате ? Думаю 43-44 шайбы должен ! :)
|
156 | Мясник | 2/8/2003 9:17:02 PM | «Нью-Джерси» – «Атланта» – 2:4 (0:2, 2:0, 0:2)
С приходом на тренерский пост Боба Хартли «Атланта» преобразилась. Недавний аутсайдер одерживает победу за победой и всерьез нацелился на выход в плей-офф, от которого южан сейчас отделяет всего 10 очков. Бравые «Дятлы» готовы задолбить любого соперника, и сегодня жертвой хищных остроклювых птиц стали «Дьяволы» из Нью-Джерси.
«Атланта» одержала на выезде четвертую победу подряд – это новый рекорд клуба. 19-я победа в сезоне – повторение прошлогодней статистики.
«Сейчас мы на подъеме, - говорит голкипер «Дятлов» Байрон Дафо, вернувшийся в строй после травмы. – Наша цель – заскочить на восьмое место, дающее право участия в плей-офф. За последний месяц эта цель из фантастической превратилась во вполне реалистичную. Ребята верят в себя и своего тренера».
На 15-й минуте Дэн Снайдер, недавно вызванный из фарм-клуба, открыл счет, когда подправил шайбу в ворота после броска Джеффа Коуэна. Через три минуты свой дежурный гол забил Илья Ковальчук, убежавший один на один с Бродо и забросивший 29-ю шайбу в сезоне. Между прочим, Илья уже повторил свое прошлогоднее достижение. Впереди – «тридцатник» и новые рекорды. Ковальчук хотя и нанес всего один бросок по воротам, был признан первой звездой матча: так здорово россиянин финтил, катался и создавал моменты для партнеров.
Второй период остался за хозяевами, которые все-таки сумели сравнять счет. Сначала гол забил Стив Гуолла, который из-за травмы спины не выходил на лед с 5 ноября: Дафо отразил бросок Скотта Нидермайера, а Гуолла добил шайбу в ворота. А потом отличился Патрик Элиаш, при игре в большинстве замкнувший пас того же Нидермайера. Но «Дьяволы» все-таки прервали свою рекордную серию из 14 матчей, в которых они набирали очки.
На 54-й минуте Энди Саттон броском попал в стеклянное ограждение, и шайба после неожиданного рикошета упала точно перед Марком Саваром, которому не составило труда расстрелять практически пустую «рамку». Дело в том, что голкипер хозяев Мартин Бродо уже выкатился за ворота, к такому отскоку был не готов и не успел занять правильную позицию.
«Пожалуй, мне надо было стоять на месте, - анализирует эпизод Бродо. – Я был очень удивлен, когда шайба отлетела совсем не туда, как я рассчитывал».
«Боб (Хартли) обращал наше внимание на то, что отскоки от стекла могут быть совершенно непредсказуемыми, - говорит Саттон. – Как видите, для нас это был счастливый рикошет».
Победу гостей уже через 15 секунд закрепил Вячеслав Козлов, который получил передачу от Дэни Хитли и положил шайбу в пустые ворота.
Короткой строкой
- Чтобы провести свою 200-ю игру за карьеру Гуолле пришлось ждать почти три месяца.
- Голкипер «Атланты» Паси Нурминен не вышел на площадку впервые за 12 матчей.
- Хитли набирал очки в 34 из 48 матчей этого сезона.
- «Атланта» во второй раз за свою историю обыграла «Дьяволов». Ничьих было также 2, а поражений – 10.
NHL.ru
|
155 | Мясник | 2/8/2003 3:09:38 AM | Расстающаяся с шансами на выход в плей-офф «Каролина» и нуждающаяся в усилении атаки «Филадельфия» оформили обмен, слухи о котором ходили уже несколько недель. «Летчики» приобрели у «Ураганов» правого крайнего Сами Капанена и защитника Райана Баста, отдав взамен двух молодых хоккеистов - правого крайнего Павла Брендла и защитника Бруно Сент-Жака.
Капанен, который в каждом из пяти предыдущих сезонов забивал по 20 и более голов, в первой половине нынешнего ограничился лишь шестью. Невразумительная игра финского форварда стала одной из главных причин, по которым «Ураганы», занимающие 13-е место в конференции с 45 очками, решили с ним расстаться. В качестве еще одного фактора можно также назвать желание «Каролины» уменьшить платежную ведомость.
В свою очередь руководство «Флайерз» в лице генерального менеджера Бобби Кларка развило бурную активность, стремясь компенсировать потери из-за травм своих ведущих форвардов Джона Леклера (должен вернуться в строй в конце февраля), Джастина Уильямса (выбыл до конца сезона) и Симона Ганье (пропустит около трех недель). Если не считать Капанена, последними приобретениями Кларка стали левый крайний Эрик Шуинар (экс-«Монреаль») и его коллега по амплуа Тодд Уорринер, ранее выступавший за «Ванкувер». Кроме того, за драфт-пик в 6-м раунде был обменян в «Колорадо» неуклюжий защитник Крис Макаллистер.
«Мы почувствовали, что приобретение Шуинара стоило места в составе Брендлу, - говорит Кларк. – Мы нуждались в усилении атаки. Капанен – испытанный снайпер, который имеет опыт игры в большинстве. Он должен серьезно усилить наш клуб».
Капанен, который принимал участие в Олимпиаде 2002 года в составе сборной Финляндии, отыграл в НХЛ 8 сезонов (все – в «Хартфорде»/«Каролине»). В 520 матчах за «Харрикейнз» он забил 145 голов, сделал 203 передачи и заработал 105 штрафных минут. Лучшим для финна стал сезон 2001-02, когда он забил 27 голов и сделал 42 передачи в 77 матчах. Однако в нынешнем регулярном чемпионате его будто подменили: лишь 6 голов и 12 передач в 43 играх. Может, смена обстановки поможет 29-летнему форварду вновь обрести себя?
Что касается еще одного игрока, полученного «Филадельфией» вместе с Капаненом – Райана Баста, - то он скорее всего пополнит фарм-клуб «Летчиков» «Филадельфия Фантомз» (АХЛ), за который когда-то уже выступал. Всю первую часть сезона Баст провел в дочерней команде «Каролины» «Лоуэлл» и забил в 45 матчах один гол.
21-летний Брендл – лучший бомбардир молодежного чемпионата мира 2001 года в Москве и один из игроков, полученных в свое время «Филадельфией» у «Рейнджерс» в обмен на Эрика Линдроса. Руководство «Летчиков» перед началом нынешнего сезона возлагало на этого талантливого нападающего большие надежды, которые ему теперь предстоит оправдывать в «Каролине». В 42 матчах за «Флайерз» в этом сезоне Брендл забил 5 голов и сделал 7 передач.
22-летний Сент-Жак после летнего ухода в «Коламбус» Люка Ричардсона рассматривался как кандидат номер один на то, чтобы занять его место, однако в тренинг-кемпе не выдержал конкуренции с немцем Деннисом Зайденбергом. В нынешнем сезоне Сент-Жаку посчастливилось сыграть за «Флайерз» лишь 6 матчей, в которых он заработал 2 минуты штрафа.
«Бруно продолжает прогрессировать как защитник уровня НХЛ, и он имеет хороший шанс стать игроком «Харрикейнз» в будущем», - намекнул на предстоящую ссылку Сент-Жака в фарм-клуб генеральный менеджер «Каролины» Джим Рутерфорд.
NHL.ru
|
|
|