Все дискуссии Новые Избранные Архив ЧАТ


КРУГОСВЕТКА






20720Earl10/21/2025 6:00:32 AM
координаты прежние
всё идёт по плану
вторник
конец связи

20719Earl10/17/2025 6:03:21 AM
координаты прежние
всё идёт по плану
пятница
конец связи

20718Серьёзный мужчина10/16/2025 5:24:04 PM
В Лирический альбом Кругосветки:

Как бы не сгинуть, как бы не кануть
В мутную Лету – на дно.
Только отрекшись совсем от стакана,
Сможешь очиститься. Но!

Пятниц желанных уже и не будет.
Как и похмельных суббот.
На хрен неделю работают люди,
Если релакс не придет?!

Кайфа не будет от поднятых рюмок.
Прелести первых глотков.
Тащишься к дому привычно-угрюмо,
Бренных не скинув оков.

Вечера два словно пять предыдущих,
Долгие скучные дни.
Братья, друзей пожалейте непьющих,
Тост поднимите за них!

Им пожелайте побольше здоровья,
Памяти твердой в пути.
Даже и тем, кто косится сурово.
Им еще долго идти.

Пусть они ваши подхватят знамена,
Прям из трясущихся рук.
И без вина вас почтут поименно,
На поминальном пиру…

20717Earl10/16/2025 5:29:32 AM
координаты прежние
всё идёт по плану
четверг
конец связи

20716Серьёзный мужчина10/14/2025 10:12:04 PM
Капитанский мостик

…Звук – это движение. Акустические волны распространяются от источника, сотрясают воздушное пространство, и это показывает, что рядом есть что-то живое. В более широком смысле. Даже если вибрации создает бездушная мембрана динамика. В этом есть динамика, такой вот словесный каламбур. Это статике свойственна тишина. А уж если ухо улавливает ритм в теребящих перепонку толчках воздуха, да еще попадающих в унисон с сердечными сокращениями, то считай, что ты слышишь Музыку. Мелодика важна, несомненно, но ритмичность, заставляющая в такт подергиваться конечности и голову, процентов на семьдесят настраивает мозг на восприятие не какофонии, но гармонии.

Свою ритм-секцию в почти однотонный стон корабельного ревуна вплел неугомонный Батбаяр. Он вышел на бак, сосредоточенно вслушался в неумолчный сэмпл, и вступил своим бубном сперва одной четвертью, нащупывая периодичность мелодии сирены. Затем забил колотушкой чаще, разделяя силой удара басы и томы. И странно, стоило добавиться партии ударных, как ревун словно начал менять высоту тона. А еще показалось, будто громкоговорителю понадобилось делать вдох для продолжения этой песни без слов. Через пару-тройку «рефренов» музыканты дуэта уже выдавали подобие рейва, с его бесконечными повторами, затягивающими сознание слушателей в психоделику.

Я почти втянулся в навязанный шаманом транс, теряя связь с реальностью. Мне даже было неохота повернуть голову и посмотреть на Серхио, барабанящего пальцами по колесу штурвала. На рейв-пати, несмотря на скученность разгоряченной толпы, каждый проваливается в омут индивидуально, и перестает ощущать кого-либо рядом. Поэтому там и не бывает пауз между треками, ди-джеи не отпускают адептов и аудиоманов, держат их в узде прочно. Но в наш опен-эйр вторглись сторонние звуки, ломая стройную схему, частью которой мы стали. Откуда-то с правого траверза запульсировали длинные «тире» чужого происхождения. Ни тоном, ни ритмом они не вписывались в привычный уже и комфортный для существования мотив. И гулкие удары металла о дерево рушили Батбаяровские «квадраты». Громкость вторженцев нарастала, раздражая. Рожденные где-то за кормой Летучего, акустические конкуренты стремительно перемещались вдоль борта, нагоняя, и распухая децибелами. Наконец мы познали их не только вербально, но и визуально.

Это был драккар. Длинный, узкий, с раззявленной пастью дракона на бушприте. Парус с красными и белыми полосами реял в полветра, а скорости боевому кораблю викингов добавляли длинные весла, уверенно плескающие по воде, с каждым гребком бросая драккар на полкорпуса по курсу. Шум же (язык не поворачивался назвать это музыкой даже приближенно) издавали полтора десятка бородатых, длинноволосых, мускулистых полуголых мужиков. Треть из них звучно трубила в длинные рога, стараясь, кажется, передудеть соседа, остальные же дубасили короткими мечами в деревянные щиты, издавая тот самый оглушительный лязг.

На их фоне даже наш ревун, кажется, пристыженно понизил голос. А норвежцы, или исландцы, одним словом, скандинавы, принялись лужеными глотками орать какие-то речевки. Чем сразу стали напоминать байкеров, отправившихся на чемпионат по футболу. Естественно, они создавали такую акустическую волну, что липкая обездвиживающая субстанция не то, что осыпалась – она и образовываться-то не успевала, наверное, в ужасе улепетывала от жизнерадостного северного хорового фольклора. Мы, сами того не осознавая на рациональном слое разума, как-то пристроились к ним в кильватер, и даже стали подыгрывать их незатейливой симфонии. Тем более, что наши курсы, похоже, совпадали…


20715Серьёзный мужчина10/14/2025 8:47:08 AM
В Лирический альбом Кругосветки:

Когда б не паралич фантазий,
Погрязших в сонный липкий лоск,
Сколь дерзкий список безобразий,
Их алчущий, явил бы мозг.

Воспряло б стылое пространство,
Встряхнув уюта цитадель,
В чье благородное убранство
Внедрился б форменный бордель.

И стены б рухнули морали.
Из круга вырвавшись вовне,
Их прах немедленно попрали б
Свободы, скрытые во мне.

В лучах нечаянной отваги,
На гребне пенистой волны,
Мы в приключенческие саги
Попасть немедля суждены.

Но в сонме событийных складок
Вспухал иной Армагеддон:
Врачи
Уколы
Распорядок
И медикаментозный сон…


20714Earl10/13/2025 4:43:51 AM
координаты прежние
всё идёт по плану
понедельник
конец связи

20713Earl10/11/2025 9:21:55 AM
координаты прежние
всё идёт по плану
суббота
конец связи

20712Earl10/10/2025 3:09:31 PM
координаты прежние
всё идёт по плану
пятница
конец связи

20711Morra10/6/2025 9:16:43 PM
Корабельный Оракул

– Попомнишь ты мне «тётю», – ворчала я, продираясь сквозь густую массу, в которую спрессовался вдруг весь окружающий мир, – то «Моррка», а тут вдруг «тётя»! Не иначе, как у тебя мозги загустели, – я усмехнулась при мысли, как бы отреагировал Кирюшка, если бы мог меня сейчас слышать.

Но слышать он не мог, потому что я бурчала это себе под нос, и сама едва слышала свой голос. Да и крик Юнги донёсся как сквозь вату, словно он кричал, закрыв лицо подушкой. Хорошо, что я стояла рядом с люком и смогла быстро нырнуть в него – странное дело, но внутри корабля всё было, как всегда – никакой густоты, никакой плотности. Совершенно обычная атмосфера, ничем не отличающаяся от обычной. Хотя нет, она отличалась – тишиной. Абсолютной тишиной. Я усердно затопала ногами по металлическим ступеням трюмного трапа и не услышала ровным счётом ничего. Попыталась крикнуть – и не услышала себя. Стало не по себе – наверху хоть какие-то звуки пробивались. Никогда не думала, насколько может быть тягостной абсолютная тишина. Мне приходилось читать, что в полной тишине человек слышит биение собственного сердца, своё дыхание, скрип суставов в конце концов! Но и этого не было.

Опять же читала, что в абсолютной тишине могут случиться слуховые галлюцинации, головокружения и панические атаки. Признаться, случись сейчас у меня слуховая галлюцинация, я бы, наверное, обрадовалась – хоть пусть мерещатся звуки. На всякий случай прижала ладонь к груди – сердце билось. Беззвучно. Зажала уши руками – и снова никакого шума. Ещё немного, и, пожалуй, у меня случится головокружение. Потому что паническая атака буквально стояла за спиной, и я прямо-таки физически ощущала, как она надвигается на меня!

Скатившись с трапа, я решилась спасаться от неё бегством и понеслась в экранированную мастерскую, где хранилась банка с орущим мелким существом.

И вот тут, в мастерской, паническая атака меня настигла. Когда я видела существо последний раз, оно могло стоять в своей стеклянной тюрьме в полный рост, и ещё полно места оставалось. Теперь же банка была полна чёрной массы – существо разрослось, вспухло и заполнило собой всю пустоту ёмкости. Мне даже показалось, или это было на самом деле, что стенки банки выгибаются наружу, уступая давлению изнутри.

И стекло не выдержало. Банка буквально взорвалась, разлетелась на мелкие осколки! Я едва успела упасть на колени и спрятать лицо. Хотелось бы сказать, что взрыв был оглушительным, а осколки барабанили по переборкам – но нет, гробовая тишина не нарушилась ни на мгновение. Вот когда пригодилась бы густота, царившая на палубе! Осколки безмолвно впились мне в руки, и только чудом не пробили их насквозь, только чудом я обошлась мелкими царапинами, и то только потому, что между эпицентром взрыва и мной оказался колченогий старый верстак.

А вот пленнику повезло меньше. На том месте, где стояла банка, по полу растекалась огромная чёрная клякса – всё, что осталось от странного существа. Я потыкала в кляксу сварочным электродом, найденным на том самом верстаке. Клякса не отреагировала. Не отозвалась они ни на постукивание, ни на оголтелые удары. В обычных условиях их, наверное, на палубе было бы слышно, но тут царило всё то же безмолвие. Паническая атака в панике сбежала, оставив меня в компании тишины и бессильной злости.

– Волька! – позвала я, не услышав себя, и, спохватившись, позвала мысленно: – Волька, ты в норме?

– Нет, – ответ оказался неожиданным, – я не могу полноценно контролировать все системы корабля. Такое сгущение пространства не было предусмотрено создателем, и мне не удаётся отслеживать все системы.

– Может, это не у тебя проблемы из-за сгущения, а у корабля? – предположила я. – Он не в состоянии подчиняться тебе, а не ты – им управлять?

– Мы симбиоз, и подчинение…

– Слушай, давай без подробностей, – я прервала готового пуститься в объяснения Вольку. – Там, наверху, поняли, что громкие звуки нарушают эту плотность. А крикун приказал долго жить, мы же хотели его использовать как источник звука. Ты можешь что-то предложить?

– Ревун, – кратко ответил он.

– Ты можешь его запустить? – спросила я, оставив бесполезную кляксу, и направилась обратно на палубу, чтобы доложить Капитану о гибели существа.

– Ревун – это сигнал опасности…

– Ты считаешь, мы не в опасности? – возмутилась я. – Нас несёт чёрт знает куда, ты не можешь адекватно контролировать корабль, Капитан и экипаж вязнут в густоте, у меня от тишины скоро крыша поедет, а ты сомневаешься???

– Наверное, ты права, – подумав, согласился он.

На свою беду, я как раз выбралась из люка на палубу, погрузившись в кисельно-густую плотность внешнего мира. Вылезла из гробовой тишины в едва слышные звуки палубы. И меня накрыл вой корабельного ревуна… Я оглохла, потеряла равновесие в размягчившемся воздухе и едва не рухнула обратно в трюм.

«Летучий» продолжал движение и ревел, у борта плескалась тёмная вода. А в двадцати метрах вокруг корабля море замирало, и пенистые барашки неподвижно сидели на застывших волнах. Видимо, душераздирающего рёва хватало только на небольшое расстояние. Окружающая нас сфера вместе с нами углублялась в глубь странного неподвижного мира. Или пересекала плотную границу между нашим миром и каким-то другим…

20710Серьёзный мужчина10/5/2025 3:04:47 PM
Капитанский мостик

-А вам-то он чем не угодил? – с долей иронии поинтересовался я. – Вот у Серхио конкретные претензии к соратнику. И, подозреваю, что обоюдные и взаимные.

-Время было сложное, все на нервах, - как-то поспешно, хоть и пытаясь сохранить философское равнодушие, отметился Корралес. Видимо, далеко не все нам рассказал.

-Капитана, кстати, помню, - Атауальпа пристально вгляделся в отвернувшего вдруг в сторону лицо Лоцмана. – Вы же спасли ту девочку. А потом пытались ее обменять на золотую статуэтку в Храме Солнца. Выносить из ритуального зала священные предметы было запрещено, не принеся значительной жертвы.

-Что?! – Серхио метнулся к индейцу, попутно ловким движением выхватив из ножен Андра его нож, который тут же уперся в горло вождя. – Ты смеешь поклеп на меня возводить? Я тебя впервые вижу, как и твой грязный язык, который отдельно от пасти прополощу в морской воде сейчас.

-Остыньте, командор! – Атауальпа говорил, стараясь не двигать кадыком, чтобы не рассечь его о клинок самостоятельно. – Гонсалес был очень убедителен, к тому же оказался полезен для поселения в трудную пору. Не доверять ему не было повода. К тому же он-таки хвастался той фигуркой из Храма, якобы полученной вами в обмен на младенца.

-Он тоже лишится языка, дайте только добраться до мерзкой твари. – Корралес убрал лезвие от глотки индейца, и вернул нож Песе. – Теперь у меня появился повод пойти вслед заградителю, если там будет Гонсалес. Капитан, я за то, чтобы выполнить послание флажков.

-Вот ты красавец! – Андр возмутился словам Лоцмана. – А нас спросить не догадался? Свои проблемы хочешь решать, подставляя всю команду?

-Согласен, личные мотивы одного человека часто вредят коллективу, - поддержал я Водолаза. – Без обид. Если найдется еще пара аргументов, в довесок к уже озвученным, будет смысл прокатиться. Все какая-то цель.

-Кораблю без выбранного курса любой ветер не станет попутным, - пробормотал Старпом. – Шкипер, после спасения планеты нам вновь нужен смысл существования. Я за поход.

-О, узнаю Артемку-романтика, - съехидничал Игорь. – Приключений ему не хватает. А то, что вляпаться опять можем, безвыходно, тебя не смущает? У нас дети на борту, если не забыл.

-Пап, я не ребенок! – вскинулся Юнга. – Хватит меня маленьким считать!

-Мы безоружны, - напомнил я не очень уверенно, понимая, что все равно решим идти за таинственным кораблем. – Надеюсь, что хоть там не будет посланцев Тенгри-Хана.

После моих слов, окатив компанию забортной водой, из пучины снова вылезли спрутовы конечности, на этот раз натужно, с видимым усилием. И водрузили на бак тяжелую станину из мореного дерева, обшитую стальными полосами. Посылка почти рухнула на палубу, содрогнув корпус Летучего. Освободившись от груза, почтальон облегченно всплеснул щупальцами, которые, словно это были человеческие ладони, принялись брезгливо отряхивать друг с друга какие-то ошметки, забросав ими все вокруг. Затем одна звучно шлепнула на прощание по массивной конструкции, и конечности «отбыли». Только теперь мы увидели, что поверх основы была укреплена гарпунная пушка. Из ствола ее торчало жуткого вида зазубренное жало остроги. Еще две запасных смертоносных стрелы было приторочено по бокам. И еще заряженный гарпун оказался измазан слизью с похожими на разбросанный мусор остатками плоти. Осьминог его из себя самого, что ли, выдернул?! Что ж, по крайней мере, какое-то оружие у нас появилось.

Лоцман встал за штурвал, Макс дал малый ход машине, и мы помаленьку начали втягиваться в створ туманного кольца, в котором скрылась корма заградителя, когда его капитан, или кто там был на борту, убедился, что мы следуем в кильватерной струе. Андр тут же оккупировал пост канонира, хищно скалясь в прицельную трубку. Игорь и Кирилл встали по бокам, готовясь подавать боеприпасы.

Переход в иную локацию, или реальность, уж не знаю, куда мы въехали через предложенный проход, сразу стал заметен. Сперва мы покрылись испариной, как если бы с холода перешли в теплое помещение. А затем нас обволокло плотной тишиной, и пленка начала застывать, словно воск. Она сковывала движения, даже глазами ворочать стало некомфортно. На этот раз мы действительно «вляпались», как и предсказывал Игорь, не зря носивший прозвище «Циник». Мне не было видно его лица, но выражение я представлял отчетливо.

-Твою ж военно-морскую мать! – вскричал я, с трудом вытолкнув звуки наружу. Как ни странно, акустическое воздействие повлияло на воск, и часть его даже потрескалась и осыпалась с челюстей. Правда, тут же набросилось с новой силой, еще крепче пеленая мышцы. И пока не онемел безвозвратно, я просипел – Шумите, парни!

Народ начал ругаться, кричать, петь песни, но как-то неубедительно, в борьбе за тишину противник пока выигрывал. И тогда Кириллу пришла в голову мысль, которую он тут же звонко транслировал в атмосферу.

-Тетя Морра, крикун!

То ли на Оракула липкая зараза не так сильно подействовала, то ли она умела ругаться похлеще мужского коллектива, но Морра нашла в себе силы провалиться в трюмный люк…


20709Серьёзный мужчина9/26/2025 5:10:39 PM
Капитанский мостик

…-Ну, и что дальше делаем? – спросил Песя. – Пойдем за ним неведомо куда?

-Я бы отказался, - сразу сказал Старпом. – Если Гонсалеса забрали служить двору Посейдона, цель встречи теперь озвучивать некому.

-А кто тогда флажки выкинул? – задумчиво поинтересовался я. – Может, испанец там не главный был, и хозяин по-прежнему на борту? Волька, что с сущностью заградителя? Все так же не идет на контакт?

-Пока его вообще не слышу, - ответил наш главный постоялец. – Живые на «Кавиле» не идентифицируются.

-Так ты и эту троицу не обнаружил, - сразу воткнул претензию Андр. – А они вот они. В смысле, были.

-Я и не говорил, что определил индейцев, как разумные биологические объекты. – Волька даже не обиделся. – Вы тоже не можете гарантировать их реальность.

-Так это могло быть спектаклем? – встрепенулся я. – А режиссер-постановщик…

-Твой друг Посейдон, - продолжил Песя. – А чтобы с себя подозрения снять, заставил куклу потребовать книгу. Ведь Гонсалес не мог быть в курсе, что ее у нас нет. А все эти показухи с торпедами, чтобы в доверие влезть. Типа, он не враг нам, а вовсе даже друг.

-Ну ладно, допустим. – Я почесал макушку. – Но ведь Владыка точно знает, куда ушло библиотечное пристанище Ксолотля. С нас теперь какой спрос?

-Может, хочет нашими руками добраться до остальных фолиантов? – предположил Старпом. – Но как-то слишком сложно выстроил подвод к заданию.

-Пффф… - Песя возмущенно фыркнул. – К заданию. Прямо работодатель, указания раздает. Пусть просит нижайше, а мы подумаем.

-Даже если все так, и Посейдон намерен нас нанять для такого дела, - вздохнул я. – А нам это надо вообще?

Наш брифинг прервался внезапным появлением из-под воды «курьерской экспресс-доставки» человека. Гигантская кальмарова конечность вернула одного из индейцев, только не на свое судно, а к нам, практически воткнув его посреди нашей компании. Это оказался тот, что упал в обморок. Сейчас он был вполне в себе, в меру смел, словно и не потерял лицо полчаса назад.

-Этот живой, - сразу отчитался Волька.

-Я и смотрю, он, не он, - Андр обошел визитера кругом, тыкая пальцем в разные места.

-Не я! – Вождь оправил пестрые одежды, и принял гордый независимый вид. – Меня зовут Атауальпа, я второй после главы поселения. И не надо меня пальпировать, вы не похожи на знахаря, тем более, что я не заявлял о недугах.

-Вас послал Посейдон? – спросил я, после того, как представился «Удачливому в войне» пассажиру. – И тот, кто висел бездыханным манекеном, был ваш двойник?

-Очень неудачный, надо сказать, - недовольно поморщился Зам главы. – В мое время были настоящие мастера-скульпторы, их работы были неотличимы от оригиналов. Хозяин мог бы привлечь специалиста квалификацией повыше.

-И чего же вы с вашим хозяином хотите от нас? – перешел я к сути вопроса. – Кстати, Гонсалес, если тоже был говорящей куклой, есть в натуральном виде? Оригинал, так сказать?

-Чтоб этого Гонсалеса вши пожрали! – Вождь содрогнулся. – Из-за него все дерьмо аллигатора и забродило…




20708Серьёзный мужчина9/21/2025 12:35:07 PM
Капитанский мостик

-Знакомца встретил? – спросил Андр.

-Вроде того. – Серхио еле сдерживал гнев. – Тот, что первым идет, был в нашем отряде. Безжалостнее и циничнее мрази не встречал. Где только их церковники набирали? Из-за подобных выродков о миссионерах дурная слава и разлеталась среди аборигенов. Поэтому нас ненавидели от мала до велика.

-Ну, только с добрым словом, но без револьвера, правду до дикаря не донести, - посетовал Старпом. – Расхожая истина. Хоть и циничная.

-Они дикарями не были. – Корралес покрутил головой. – Дворцы, письменность, технологии, знания. Цивилизация.

-Постой-ка, если это конкистадор из твоей миссии, то значит… - я непонимающе воззрился на Корралеса. – Он твой современник, получается?

-Именно так. – Лоцман сжал кулаки. – И я бы его с удовольствием на шпагу насадил.

-Я о другом. Ты к нам через портал попал, в критической ситуации. Через век перепрыгнул, по сути. А он тогда как в нашем времени очутился? На столетнего старика не похож, то есть «своим ходом» естественным путем дожить не мог.

-Кэп, ты же не думаешь, что только мы умеем дырки в дерюжке мироздания проковыривать? – сыронизировал Андр. – Это ни хрена не монополия, мир, как сыр, везде сифонит.

Предводитель команды заградителя тоже пристально вглядывался в нашу группу, что-то вещая спутникам, и размахивая руками. Причем, все больше распалялся, сыпля сочными выражениями на каком-то древнем языке. Каракатицу ему за пазуху, развелось лингвистов колдунов, еще этот проклятья нашлет, мало нам монгольских черных меток.

-Ты так и не научился правильно читать книги? – вдруг прокричал сеньор Корралес своему бывшему соратнику вместо приветствия. – Смотри, как бы твое словесное дерьмо не обрушилось на головы новых друзей!

-Я тоже рад тебя видеть, капитан-неудачник! – Одетый вождем латинос даже перегнулся через леера, чтобы быть на полметра ближе к нам, видимо, для убедительности. – Верни мне Ксолотля, и продолжай дальше батрачить на бледнолицых. Потерявший корабль, шкипер заодно теряет и репутацию, и лицо. Твое имя уже покрыто позором на родине.

-А ты приди и возьми, - вмешался Водолаз. – Обоснуй, что имеешь больше прав на книгу, чем капитан.

-Зачем ты его провоцируешь? – глухо спросил Серхио. Его больно ранили слова про репутацию.

-Это сын горгульи провоцирует, - поддержал я мнение Лоцмана об оппоненте. – И время тянет. Какую-то подлянку готовит? Слишком борзо себя ведет.

-Внизу водяные продолжают обезвреживать торпеды, - доложил Волька. – Не обманул Посейдон.

Индейцы заволновались, заозирались, Гонсалеса начали пихать в бока с двух сторон, эмоционально выговаривая ему претензии. Он раздраженно отмахивался, всматривался в толщу воды. Не ожидал, что у нас есть союзники ниже ватерлинии. Для нас, правда, это тоже стало сюрпризом. А потом за дальним от нас бортом заградителя из воды вылезли и начали подниматься выше надстроек толстые щупальца посейдоновского гвардейца – гигантского спрута. Вот тебе и здрассте, а говорил, воздух не контролирует. Бережно, как ювелир драгоценные камни, живые лианы с присосками подхватили всех троих аборигенов и вознесли над палубой. Правый сразу лишился чувств и обвис безвольно. Левый верещал от страха. И только Гонсалес оказал сопротивление, ругался и пытался тыкать в щупальце ритуальным ножом, с полуметровым клинком. Где его только прятал?

Опять заклокотал переговорник, а было впавший в спячку любитель обнимашек чуть не выпрыгивал из воды.

-Вам они нужны? – спросил Голос, когда я «поднял трубку».

-Серхио, не хочешь пообщаться со старым другом поближе? – уточнил я у злорадствующего Лоцмана. – Шаман ему уютный зинданчик смастерит, и любезничайте на здоровье.

-Есть у меня к нему пара вопросов, - прищурился он. – Только куда его потом девать? Держать взаперти непонятно сколько времени? Не кормить, пока не усохнет?

-Мы, пожалуй, откажемся, неизвестный благодетель, - транслировал я решение. – Благодарим за помощь.

-Ваше право. Как определитесь с курсом, сообщите, проводим. – И ушел со связи.

Щупальца, не отпуская пленников, убрались под воду гораздо быстрее, чем ранее всплывали из нее.

-А с заградителем что теперь будет? - Спросил Старпом, глядя на осиротевший корабль.

-Кто-нибудь приберет к рукам, - сказал я. – Такое добро бесхозным не бывает.

По тросу, закрепленному между верхушкой антенны и кормой безмолвного судна, взлетела, направляемая неведомо чьей рукой, стайка разноцветных флажков. В таком порядке и сочетании они означали призыв-команду «Следуй за мной»…




20707Серьёзный мужчина9/21/2025 9:57:07 AM
Капитанский мостик

…Проверка систем Летучего не выявила закладок Вахтера и его команды. Честен оказался Седьмой. Но это если нашей компетенции достаточно, чтобы отслеживать подвохи да подставы такого уровня. Охранник Периметра сидел на своем месте кальмар его знает сколько тысяч лет. И какие слои нашего мира ему подвластны – остается только предполагать. Точнее, догадываться о наличии, количестве и разнообразии этих самых слоев. Безопасность всего пирога – его сфера внимания и влияния, нам с ним не тягаться. А на что влиять не можешь, о том и не парься, смысла нет.

Я был готов уже распорядиться насчет отправки парламентерам приглашения к переговорам, как два призрачных подчиненных Корралеса притащили из моей каюты коммуникационный аквариум Донны Розы. Надо же, я думал, что она его с собой забрала. Хотя уходили же они налегке, на наших глазах. Забыл я совсем про эту штуковину, каюсь. А теперь вот она сама о себе напомнила. Жидкость в прозрачной кастрюле вовсю бурлила, а морской обитатель внутри метался, тыкаясь уродливой мордой в стекло. Вот как происходит входящий «звонок». А выглядит, словно кипящая вода, можно солить и закладывать пельмени или макароны. Но проекции матросов несли сосуд голыми руками, значит, не горячий.

Мы какое-то время пребывали в безмолвии, все-таки не решаясь ответить на вызов. Роза тогда руку в аквариум опускала, чтобы поговорить с женой Посейдона. Но как-то боязно совать конечность в кипяток, хоть он и не обжигает. И непонятно, кому звонят. Непонятно, артефакт настроен на конкретного абонента подводного мира, резиденцию Морского Владыки, к примеру? Или «добулькаться» до данного аппарата может кто угодно, из любой точки мирового океана? Пока мы размышляли, Серхио, не выдержав нашей раздумчивости, взял, да и сунул пятерню в коммуникатор. Твареныш бросился к биологическому «штекеру», чтобы обеспечить соединение в линии. Облобызал пальцы Лоцмана, отпрянул, и даже начал отплевываться и тереть пасть отростками-вибриссами, словно руками! Ага, значит вызывают не Корралеса. Серхио «отсоединился», едва не харкнув в ответ. Аристократическое воспитание не позволило.

-Старый, тебе звонят, - криво улыбнулся Андр, достав свой десантный пыряльник, и обжав обратным хватом рукоять, из навершия которой торчал металлический шип стеклобоя. – Если что, кричи, я банку на хрен расколочу.

-А что, «если что»? - поинтересовался я, смиряясь с необходимостью повторить подвиг испанца.

-Ну мало ли, этот мерзавчик тебя за палец тяпнет, или током дернет, - Песя зашел с противоположной от меня стороны аквариума. – Сознание потеряешь, или разум. Давай, короче.

Выбора действительно не оставалось. Я машинально вытер вспотевшую ладонь о штанину, словно стеснялся подавать связисту нестерильную руку. Набрав полную грудь воздуха, как перед глубоким нырком, все-таки решился. Отправился на телефонное рандеву с неизвестным абонентом. Мелькнула и пропала мысль о мошенниках или рекламе из банка.

Жидкость была не горячей и не холодной. Я ее вообще не почувствовал, словно в пустоту сунулся. Зверек подплыл, попробовал меня на вкус, и потом облапил щупальцами, как родного, словно ждал этого контакта долгое время. Прилип всем тщедушным тельцем. Андр занес руку для удара, но я отмахнулся свободной рукой – все нормально. И услышал голос. Или ощутил голос. Никогда ранее не пользовался конечностью, как средством связи. Нет, руки, как передатчики и приемники информации, весьма функциональны. Но на физиологическом уровне, без слов. А тут я именно текст воспринял.

-Вам не надо встречаться с этими людьми, - прозвучал голос с того конца соединения.

-Здравствуйте, - напомнил я собеседнику правила этикета. – С кем я говорю?

-Без имен, - бесстрастно отрезал визави. – Я был у вас в гостях недавно. Повторяю, не приближайтесь к этому кораблю. Пользы встреча не принесет, только навредит.

-Так что нам теперь, удирать что ли? – начал раздражаться я. – Что им от нас надо?

-Это мне неизвестно, - признал «мистер Икс». – Но намерения их враждебны. Мои стражи нейтрализовали несколько подводных механизмов, предположительно, атакующего назначения.

-Кэп, индейцы на подходе, - встревоженно проинформировал меня Песя. – Ты надолго на трубе повис?

-Скажи Максу и Вольке быть готовыми к прыжку, - распорядился я. – Меня тут стращают не по-детски, предупреждают.

-Я не стращаю, но настоятельно советую, - наставительно произнес Голос-из-аквариума. – Решение за вами. Мы снизу присмотрим, но верхние эшелоны нам неподвластны. Передайте привет отважной девчонке с разводным ключом. Она молодец.

Зверек отлип от пальца и меня «отпустило». Кастрюлька перестала брызгаться, поверхность жидкости успокоилась. Велев матросам поставить артефакт на палубу, я перевел дух. Хотелось бы сказать, что облегченно, но о таком только и мечтать оставалось. Потому что минный заградитель «Кавиль» неторопливо подрабатывал маневровыми, размещаясь к нам левым бортом, и как раз в расчетном полукабельтове. Теперь мы стояли рядом, носами на противоположных курсах. Пушки его были зачехлены, к слову.

-А вот и парламентеры пожаловали, - заметил Старпом, кивая головой на выходящих к борту троих офицеров корабля, или вождей, хрен их разберет. Одеты они были в пестрые хламиды с перьями.

-Твою ж мать, - сквозь зубы выругался Серхио, позабыв про благородные корни. – Гонсалес, сын сраной горгульи…


20706Серьёзный мужчина9/19/2025 9:42:43 PM
Капитанский мостик

-Волька, а скажи-ка мне, друг ситный, - задумчиво произнес я, - ты восстановил возможность прыгнуть куда-нибудь, в случае опасности?

-Решительная атака в сторону тыла? – хохотнул Песя.

-Кэп, я, конечно, тоже забочусь о сохранности личного состава, - сказал Старпом, - но как-то сразу бежать с поля боя, когда вероятность боя еще не определена…

-В банке памяти имеется несколько координатных точек для экстренной эвакуации, - несколько неуверенно протянул Волька. Надо же, сомневается, прямо как человек. – Но гарантировать стопроцентную надежность прыжкового алгоритма я бы повременил.

-Босс, после того, как тут Седьмой похозяйничал, - поддержал сущность Летучего Макс, - неизвестно, куда нас может забросить.

-Сколько нужно времени, чтобы просмотреть программные коды, или что там у тебя за портальные механизмы? – спросил я.

- Час, - коротко ответил Волатиль.

-Работайте. Макс, помоги там, чем можешь, не знаю, цепи прозвони. Может, вахтерские спецы чего-нибудь перепаяли под шумок.

-Сделаем, - кивнул Главмех, и скрылся в люке.

-Старый, чего задумал? – Андр весь подобрался, в предвкушении активных действий, когда уже ты сам управляешь ситуацией, а не навязывают ее все, кому не лень.

-Встреча на лодках, конечно, бредовая идея. – Я вздохнул тяжело. – Но вот сойтись бортами, не ближе полукабельтова, чтобы абордажники какие-нибудь шустрые не запрыгнули, для переговоров сможем. Узнаем, чего им надо.

-А если врежут в упор из главного калибра? – посомневался Артем. - Не линкор, конечно, но нам много и не надо.

-Хотели бы, уже бы нашпиговали нас шрапнелью, - подал голос Серхио. – Если вас интересует мое мнение, аборигены несомненно воинственный народ, и довольно коварный. Но здесь они не в своей стихии. Вот в джунглях я бы точно на разговоры не пошел, без троекратного перевеса в силе. Значит, мы им нужны зачем-то, поскольку сразу не атаковали. Есть повод поторговаться и что-то поиметь.

-Вот ты прошаренный, чувак!, - покачал головой Песя. – Только мы не уверены, что там индейцы. Вообще никого не видать. Волька, ты на заградителе чуешь своего коллегу? Или в современных железяках таким, как ты, негде помещаться?

-Есть слабое эхо, будто сущность… при смерти, или ослаблена тяжелой болезнью. – Наш корабельный «домовой» словно прислушивался, пытаясь нащупать сигнал с «Кавиля». – Возможно, что на нее воздействовали сильной магией, подавив эмоциональный фон. Но это лишь догадки.

-Значит, все же захватчики, - утвердился я в своих подозрениях. – И корабль у них в заложниках. Так, сами к ним не подходим, а то накидают вокруг рогатой смерти, специализация к тому располагает. Как закончите тестирование системы, доложите, и посылайте сигнал, что мы к переговорам готовы.

-Нам с Онре стоит им на глаза показываться? – спросил Батбаяр. – Если это по мою душу, могут не сдержаться, и вы можете пострадать при нападении.

-Учитель, вы пока не выдавайте своего присутствия, - попросила Амазонка. – Надо понять, что вообще творится.

На том и порешили…


20705Earl9/17/2025 5:23:14 AM
координаты прежние
всё идёт по плану
среда
конец связи


20704Серьёзный мужчина9/14/2025 12:04:03 AM
Капитанский мостик

…Иногда (даже почти всегда!) надо отдавать приказы конкретнее, чтобы у подчиненных не возникало сомнений, как выполнить поручение. То есть, сперва самому тщательно продумать возможное развитие событий, которое может последовать за действиями исполнителя. Причем необходимо учитывать и особенности мышления члена команды, ибо излишняя сообразительность, или, наоборот, отсутствие таковой (командир сказал – чего еще выдумывать?!), могут привести не совсем к тому результату, который ты ожидаешь. Все сложно, да?

Батбаяр просто «выключил» свою защитную сферу, и ее содержимое в виде Макса и боохолдоя просто рухнули на палубу. Хорошо хоть не высоко было, и Главмех не повредился. Даже язык не прикусил. А пришелец и не мог этого сделать, с полным-то ртом тряпок. И только теперь я сообразил: а как его шаман допрашивать будет? Расчехлишь ему пасть, опять примется визжать, как будто его пытают. Прибегут родичи, начнут возмущаться. Хотя Серхио этого и добивается, чтобы за связующий канал притянуть оппонента, обсудить с ним причины конфликта, пояснить, что нашей вины нет, и нечего тут метки всякие вешать на нас. Вечно же не будешь бегать от проблемы.

Корабль еще этот нарисовался, надо же. Опять мы кому-то понадобились. Только голова звенеть перестала, как рында судовая, и зубы во рту елозить, изволь встряхнуться, да разговоры разговаривай. Главное, так вовремя все, и десант Тенгри-ханский, и крикун с дитем неразумным, едва мозги на элементы не разобрались. И постоянно что-то новое придумывают, что характерно. Не успеваешь к одним недругам приспособиться, выработать тактику и стратегию противодействия, новые лезут. Их в дверь, они в окно. Эх, Карамелька, добавила ты нам веселья с этой книгой. Конечно, при пожаре самое ценное первым выносят, но поди сообрази, что у тебя под рукой. А у них не просто пожар случился, который водой и песком гасится. За пару минут шхуне Корралеса кирдык настал. Причем пришел на борт из этого же ацтекского артефакта. И тем не менее Золотая книга оказалась единственным имуществом, которое уцелело. И к нам попало.

А может, неспроста это все? Ведь мы, по сути, авантюристы, каких поискать. Всякие события и сомнительные личности к нам уже просто липнут. Притягиваются отовсюду. Фоним в инфополе, вымазанные в репутации приключенцев. И ведь специально не ищем, как можно было бы предположить. Ладно бы сознательными сталкерами были, с чем повелся – так тебе и надо. Но непрекращающиеся вызовы судьбы, безо всякого желания со стороны экипажа и самого корабля, расслабляться не дают.

…Минный заградитель Гондурасского высокогорного флота (это ирония, если что) растворился было в туманной дымке, словно предложив нам пристроиться в его кильватер. Замануху такую устроил типа. Не догонишь, не догонишь! Провокатор латиноамериканский. А когда мы не повелись на подначку, тут же вернулся, и начал настаивать на переговорах. Если бы это были посланцы от Тенгри-Хана, пришедшие пленников вызволять, мы бы со всем усердием пошли навстречу. Думали, что оптоволокно из темечка боохолдоя таки притащило абонента с той стороны канала связи. Но это оказались индейцы, то ли майя, то ли инки. Еще и умело маскирующиеся, отчего «Кавиль» чуть ли не под корабль-призрак косил. Судно плывет, а на нем никого. И вообще, их ли это плавсредство, или они его захватили по привычке? Такая национальная забава, с захватчиками бороться. Хотя, вряд ли их предки у конкистадоров корабли отжимали. «Миссионеры» на глубокой суше бесчинства творили, в самые джунгли залезая. А тут ни разу не пирога, из цельного ствола секвойи выдолбленная. С ней управляться сложнее, чем веслом плескать. В общем, придется идти на контакт. Лишь бы стрелять по нам не стали, если вдруг беседа не заладится. У нас даже оружия нет, в боестолкновения вступать. Кроме пожарного багра, в шаманский посох переделанного…

-Послушай, Серхио, – обратился я к Корралесу, который намазывал антенный отросток на голове боохолдоя пахнущей ацетоном субстанцией, похожей на битум, – там, где вы взяли книгу – она была одна?

-Штук пять или шесть, - ответил Лоцман, не отвлекаясь от процесса. – Захоронка оказалась невеликая в тот раз. Мы с отрядниками повздорили нешуточно, добычи явно было недостаточно для покрытия расходов на экспедицию. Меня вообще хотели из доли выключить, мол, я девку получил, и хватит. Кое-как уладили спор. И да, был какой-то лаз подземный, но в него мы соваться поостереглись. Так, сеньора Оракул, соблаговолите ассистировать мне в ритуале. Я, пока позволяет время, все же попытаюсь связаться с покровителем этого неудачливого ассасина.

-Что надо делать? – поинтересовалась Морра.

-Зачитать текст из этого свитка. – Серхио протянул ей пергамент с письменами, выполненными в готическом стиле. Пока меня не попросили отдалиться от «пациента», вместе со всеми, я успел еще разглядеть несколько жутких рисунков на полях, какие-то закорючки и пентакли. Он черную мессу собрался проводить, что ли?

Оракул хорошо поставленным голосом затянула монотонный речитатив, усилив сходство со средневековым магическим действом. Сам Корралес запалил пучок травы в медной плошке, и принялся окуривать белым дымом голову пленника, черная макушка которого походила на обугленную головешку. И без того жуткая физиономия духа исказилась ужасом и неподдельным страданием. Видимо, надышался удушливых благовоний и к нему пришли видения. Пленник заскулил и задергался. Связной шланг разбух, лицо боохолдоя начало отекать, как наполняющийся водой резиновый шарик. Выхода поступающей информации не предусматривалось, ввиду кляпа. И голова его уже была близка к тому, чтобы просто лопнуть от внутреннего давления. Серхио резко выдернул тряпку изо рта пленника. И из него посыпалась мешанина букв и слогов, как если бы то, что закончила читать Морра, он проговаривал задом наперед.

-Вам не жить, ничтожества, - Песя на лету «переводил» на нормальный язык зловещую белиберду, что выдавал дух. – Не будет вам покоя ни на земле, ни на небе, ни в воде…

-Это ты фильм ужасов цитируешь? – спросил я с нервным смешком. – Откуда такие познания?

-Нам эту азбуку в учебке преподавали, - сказал Андр. – Что зеркальный текст читать, хоть кверху ногами, хоть вразброс написанный. И на слух тоже. Методы шифрования и кодировки сообщений.

-Срока вам неделя, - вдруг нормальным голосом сказал боохолдой. Только не своим, а хозяйским, видимо. – Отдайте шамана и свободны. По окончании семи дней всю вину с ним разделите, и наказание.

Закончив ретрансляцию, дух «испустил дух». Такой вот каламбур случился…


20703Earl9/2/2025 4:10:20 AM
координаты прежние
всё идёт по плану
вторник
конец связи

20702Morra9/1/2025 12:40:47 PM
Корабельный Оракул

– Капитан, разрешите доложить? – снова прозвучал Волькин голос.

– Докладывай, – обречённо вздохнул Капитан.

– С борта «Кавиля» поступил запрос о личной встрече с вами на нейтральной территории.

– Ты же говорил, там нет никого, – заметил Игорь.

– Я не могу обнаружить, кто подал сигнал, но он получен.

– И где эта нейтральная территория? – хмыкнул Артём. – В открытом море?

– С «Кавиля» ответили, что предлагают встречу на равном расстоянии от обоих кораблей, оба капитана подойдут к месту встречи на лёгких шлюпках.

– Обломятся! – бросил Андр, не дав Капитану рта раскрыть. – Прости, Кэп, что перебил, – он покаянно развёл руками, – но больно подозрительно и появление этого гондурасского заградителя, и само его существование. Чёрт их знает, где у них начинается эта нейтральная территория. Шлюпки волной качнёт, бортами чмокнутся – а они возьмут, да заявят, что ты на их шкипера напал! Нет уж, поверь безопаснику, Кэп, нужна встреча – пусть ихний капитоша сюда чапает. Они хотят пообщаться, так что пусть принимают наши условия.

– Согласен с Андром, – кивнул Артём, и я горячо к нему присоединилась.

– Поддерживаем, – поддержали Водолаза Игорь и Макс.

– А что им может быть нужно? – спросил Капитан. – Вопрос риторический, конечно, но вдруг у кого-то есть предположения? Старпом, я вижу, у тебя есть версии?

– Ну… не назвал бы это ни предположением, ни версией, – Артём задумчиво перевёл взгляд с «Кавиля» на меня, затем на Серхио и посмотрел на Капитана. – По поводу Гондураса могу сказать, что страна эта горная, находится довольно высоко над уровнем моря, на его территории жили в давние времена майя. Некоторое время назад в одной из гондурасских пещер, Талгуа или Толгуа, в разных источниках название чуть разнится, обнаружены были человеческие останки, кости, в основном – черепа. Из-за отложений кальцита кости и черепа буквально срослись с землёй и из-за того-же кальцита отражают свет, так что выглядят светящимися. За что пещеру и прозвали Пещерой светящихся черепов.

– И какая связь между нами и этими черепами? – озадаченно поинтересовался Капитан.

– Исследования показали, что эти черепа не принадлежат представителям майя. Но это не всё. На территории Эквадора…

– Не ближний свет, – ехидно заметил Игорь.

– Не ближний, но расстояния не всегда имеют значение, – возразил Артём. – Так вот, некий этнограф по имени Янош Мориц утверждает, что при исследовании пещеры Лос Тайос в Эквадоре в 1965 году им была обнаружена золотая библиотека атлантов. Повторно он не смог найти дорогу к хранилищу. Но некоторые местные подтверждают, что библиотека из сотен золотых книг действительно существует. Тот же Мориц настаивал, что чуть ли не под всеми Андами располагается подземный мир, целая сеть пещерных лабиринтов огромной протяжённости.

– Ты хочешь сказать, что между этой самой Талгуа-Толгуа и Лос Тайос есть проход? – уточнил Капитан.

– Был или есть, – кивнул Артём, – и не исключено, что создатели золотой библиотеки, некоторые, кстати, считают ими инков, прошли этими лабиринтами от одной пещеры до другой. Возможно, там произошло сражение или какой-то мор, или ещё что, но все они или часть их погибла и была захоронена, чем объясняется присутствие тел не майя в пещере. В свою очередь майя могли тем же путём дойти до золотой библиотеки… И уже вряд ли имеет значение, кто её создал – майя, инки, ацтеки или кто-то ещё. Она вполне может и на самом деле быть создана атлантами, к примеру. Полагаю, все, кто так или иначе видел её, изъявил желание стать её обладателем. В том числе испанцы.

– Тёмыч, ты допускаешь, что эта мифическая библиотека и в самом деле существует? – усомнился Макс.

– Я допускаю, что книга, которая не так давно была на борту «Летучего», не единственная и вполне может быть изъята из той библиотеки. Тогда можно предположить, что «Кавиль» хочет узнать судьбу книги или же самого хранилища…

– Интересная версия, вполне может оказаться верной, – Капитан вгляделся в далёкий силуэт минного заградителя, – по крайней мере, позволяет предположить причину появления «Кавиля» и его возможные претензии. Послушай, Серхио, – он повернулся к Корралесу, – там, где вы взяли книгу – она была одна?

20701Earl8/25/2025 1:50:06 AM
координаты прежние
всё идёт по плану
понедельник
конец связи

20700Earl8/20/2025 3:02:39 AM
координаты прежние
всё идёт по плану
среда
конец связи


20699Earl8/19/2025 6:10:16 AM
координаты прежние
всё идёт по плану
вторник
конец связи

20698Earl8/18/2025 1:20:42 PM
координаты прежние
всё идёт по плану
понедельник
конец связи

20697Earl8/17/2025 12:08:20 AM
координаты прежние
всё идёт по плану
воскресенье
конец связи

20696Nemo8/9/2025 9:14:00 PM
События глазами Старпома

Визг распятого пленника достигал такой высоты, что уши невыносимо резало даже сквозь прижатые к ним ладони. Я понимал, что стекло трескается из-за возникшего резонанса, что это нужно прекратить, но звук буквально придавливал к палубе, даже мозг, казалось, начинает вскипать – такой высоты он достиг. И трещины на банке разбегались, покрывая её густой сеткой, ещё немного, и она разлетится на осколки. И что будет, когда это существо освободиться – неизвестно. Скрючившись и рискуя потерять равновесие, я изловчился прижаться к крышке подбородком – это должно было нарушить резонанс, ведь для этого нужно мизерное изменение условий. Трещины в самом деле прекратили образовываться. Но мелкая тварь, уже стоявшая на толстых, словно у слонёнка, ножках, сообразила, что произошло, и распахнула пасть ещё шире, чем его большой визави. И теперь уже у меня под подбородком завибрировала банка, когда существо начало визжать внутри неё. Это был крах – надо было обхватить банку руками, трогать её ладонями, перемещать её, делать хоть что-то, но я был не в силах ни убрать руки от головы из-за пронзающей барабанные перепонки высоты звука, ни шевельнуть подбородком, который стал третьей точкой опоры.

Вдруг перед моим носом возникли ноги в истрёпанных кроссовках и брюках клёш, мальчишечья рука легла на банку, а вторая упёрлась мне в плечо, помогая выпрямиться. С усилием приняв нормальное положение, я изумлённо уставился на довольную мордашку Юнги. Он улыбался до ушей и оглаживал банку, словно это был его любимый щенок. Перехватив мой ошарашенный взгляд, Кирюшка заулыбался ещё шире, хотя это казалось уже невозможным, и повернул голову, показывая мне ухо. Сначала я ощутил остро-сладкий знакомый запах, а потом различил под рыжими вихрами белую затычку – вот же догадливый мальчишка! Он заткнул себе уши жевательной резинкой, и наверняка она действовала ничуть не хуже наших ладоней, а то и лучше, если судить по его физиономии. А оба существа – большое и маленькое – осознали, что теперь в резонанс им не попасть, как бы они не старались, и заткнулись, наконец. Морра рядом со мной почти бессильно обмякла, тяжело дыша, да и остальные выглядели немногим лучше неё.

– Ты с ума сошёл? – Игорь неуклюже подбежал к сыну, схватил его за плечии заорал: – Как ты? Слышишь что-нибудь? Оглох? Ты оглох?

Кир только мотал головой, потом понял, что опасный звук прекратился, и начал выковыривать жевательную резинку из ушей.

– Да всё нормально, пап, – рассмеялся он, когда услышал крики отца. – Я как раз недавно читал, что оперные певцы бьют бокалы голосом, и что надо, чтобы разбились. Резонанс! А если его нарушить, то ничего не разобьётся! – он менторским жестом покачал указательным пальцем перед носом Игоря.

– Дурачок ты, – выдохнул Игорь, успокаиваясь, и потрепал Кира по голове.

– Уважаемый, – Капитан уже был на ногах и обращался к Батбаяру, – вы уж как-то изолируйте своего пленника, чтобы подобного не повторялось. А этого, – он кивнул на банку, – ведром, может, накрыть, чтобы неповадно было?

– Капитан, во избежание повторения инцидента кораблю будет придана неравномерная вибрация, – доложил Волька.

– А какого чёрта она не была придана раньше? – ехидно поинтересовался Капитан.

– Звуковая атака вывела из строя некоторые элементы, и мне пришлось их экстренно восстанавливать, – виновато объяснил Волька, – при таком уровне колебаний необходимые действия для ремонта были крайне затруднены. Теперь всё в порядке, подобная оплошность с моей стороны больше не повторится.

– Ладно, проехали, – буркнул Капитан.

– Есть второе сообщение! – продолжил Волька.

– Что ещё?

– В пяти кабельтовых по правому борту корабль, следует параллельно нашему курсу, на сигналы не отвечает.

Мы дружно посмотрели в названном направлении и в самом деле увидели довольно большой корабль.

– Минный заградитель! – ахнул Капитан. – Только этого нам не хватало!

– Может, он и не по наши души? – неуверенно предположил Андр. – Волька, а хоть что-то про него ты можешь сказать?

– Это минный заградитель «Кавиль», порт приписки – Тегусигальпа, – смущённо доложил тот.

– Ты здоров? – возмутился Капитан. – Какая Тегусигальпа??? Там даже речушки судоходной нет, а тем более порта, куда такая махина пройти сможет!

– Капитан, так указано на корме «Кавиля», – Волька явно и сам был озадачен такой информацией. – Но по имеющейся у меня информации, во флоте Гондураса корабля такого типа и с таким названием нет.

Капитан вооружился биноклем, шустро притащенным Юнгой из рубки, и вгляделся в нашего новоявленного спутника.

– Действительно, Тегусигальпа, – пробормотал Капитан, – ничего не понимаю…

– М-да, не отпускает нас Южная Америка, – хмыкнул Игорь. – А Кавиль, кстати – бог войны у майя…

– Капитан, я просканировал корабль, – продолжил докладывать Волька. – Он пуст, экипаж отсутствует, систем дистанционного управления не обнаружено, радиолокационных установок тоже. Тем не менее, тридцать секунд назад он начал испускать слабые импульсы с интервалом в пять секунд. Полагаю, он тоже сканирует нас.

– И чего ему от нас надо? – проворчал Капитан.

Словно в ответ большой пленник вдруг снова начал вопить, теперь повернув свою пасть-рупор в сторону корабля.

– Батбаяр, заткни его! – рявкнул Капитан.

Шаман забегал, засуетился, махая своим посохом и тыкая им в бока пленника, но ничего не помогало. И снова звук начал нарастать, поднимаясь на прежнюю высоту.

– Да чтоб тебя разорвало! – взревел Макс и, оттолкнув Батбаяра так, что тот приземлился на пятую точку, нырнул в сферу, окружавшую пленника, и впихнул в его раззявленный рот огромный ком ветоши, не убранный Киром после уборки на палубе.

Не успокоившись на этом, Макс сдёрнул с себя ремень и затянул его на голове громогласного пленника, что его зубы оказались плотно сомкнуты. Теперь, с подвязанными челюстями и кляпом во рту он уже мог издавать только слабое мычание, и обречённо повис в своих путах.

Мы снова повернулись к кораблю и увидели, как он замедляет ход, затем разворачивается к нам кормой и начинает удаляться. И, пожалуй, это было бы неплохо, если бы он не исчез из глаз слишком быстро, просто истаяв в пространстве. Вошёл он в портал или куда-то ещё – было непонятно. Впрочем, обычным водным путём в свою Тегусигальпу ему в любом случае было бы не добраться.

– М-да, – вздохнул Капитан, – и что это было? Чего теперь ждать? Эскадры с ракетами и торпедами?

– А зачем ждать? – пожал плечами Андр. – Маскироваться надо и валить отсюда, пока другие гости не явились. А по пути уже и подумаем, кто это был и за каким… интересом он сюда заявлялся.

– Батбаяр, – Капитан хмуро повернулся к шаману. – выясни у своего приятеля всё по поводу этого корабля-призрака. На нём явно были его друзья. Мелкого – в экранированное помещение, под защиту теслы. Волька, проконтролируй его полную изоляцию. Потом решим, что с ним делать. И полный вперёд подальше отсюда… И, Батбаяр, выпусти Макса, а то он в сферу каким-то макаром впрыгнул, а обратно вылезти не получается! Вон, стоит руки в брюки!..

Страницы: <<< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 >>>
Яндекс цитирования