Patrisia --> (13729) Я вот насчёт психологов, которые спрашивают у женщин с неудавшейся судьбой, про то как сложилась судьба ёё матери...Мне кажется, что даже не психолог не станет задавать такой вопрос. Ну, причём тут судьба матери? Вот про болезни, про цвет глаз или волос ещё уместно спросить, но про судьбу. Не понимаю. Я, конечно, к психологам не хожу, да видно и не пойду никогда, потому что не верю, что совершенно чужой человек, даже пусть суперски учёный, сможет понять, вникнуть и разложить по полочкам мою жизнь, помочь мне разобраться в моей неудавшейся судьбе. Он же чужой, он живёт и думает по своим законам и меркам, и как бы он не применял то, чему его учили, всё равно - он совершенно чужой мне человек и ничего про меня не знает...если я сама про себя не всё знаю:)))
Patrisia --> (13729) ВСЁ в нас заложено, всё передано по наследству, мы вольны только двигаться внутри наследуемого, пытаясь не скатиться в негатив. Но как по разному двигаемся, не правда ли?
Дыбр --> (13724)но сколько не ищи вторую половинку - маловероятно, что найдется, безупречно подогнанная, которая "без сучка, без задоринки" составит единое целое... Уникальность ПОЛОВИНКИ и парадокс в том,что со всеми сучками и задоринками она составляет с тобой единое целое. Все дальнейшие Ваши размышления абсолютно верны, но относятся к выбору ПАРТНЕРА , которые каждый из нас когда0то делает с большим или меньшим успехом.-
borbor --> (13728)Следовательно, вряд ли этот человек станет наступать на те же грабли, иначе говоря, ту же половинку, а найдет такую половинку, которая бы отличалась от первой. Я думаю, од-наз-начно так сделает:)) каждый человек , у которого хотя бы иногода разум идет впереди инстинктов:)-
Обречены ли мы примириться с той половинкой, "которая положена нам по нашему характеру, а не мечтать о немыслимо красивой, но чужой", это все очень индивидуально, Пат. Я бы не стал подводить общий знаменатель. Это зависит о человека. Кому-то достаточно собственного опыта, а кому-то недостаточно ни своего, ни чужого. :)
(13731)
А многие только и делают, что маются со всей этой кучей. :))
borbor --> (13728) Не написала самого главного - ответа на ваш вопрос:) Если опыты со всеми половинками будут неудачными, человек примет себя таким, каков он есть и научится любить и себя, и того, кто его хронически выбирает:))) В противном случае маяться ему со всей этой кучей народа....
Дыбр --> (13724) Про самодостаточных вы всё очень хорошо написали......только вот куда ж деваться тем, кто не может не самоутверждаться за счёт других людей? Так и сидеть без половинки?;-)
Немочка --> (13726) Не всегда разум впереди инстинктов, а точнее, никогда.....всё, что мы пытаемся в себе переделать, есть самообман:) Я знаю, что ты не любишь сравнения человека с животным или растительным миром, но все мы - дети природы, живущие по единым законам. Вот и представь себе в связи с этим волка, пытающегося жить с ягнёнком под одной ёлкой, сглатывающего каждую минуту слюни и уговаривающего себя не кушать такое замечательное существо:)) Так что, садист всегда будет выбирать себе в половинки мазохиста и наоборот.....кстати говоря, когда женщина с неудавшейся судьбой приходит на прием к психологу, первый вопрос всегда:"А как сложилась судьба вашей матери?"....ВСЁ в нас заложено, всё передано по наследству, мы вольны только двигаться внутри наследуемого, пытаясь не скатиться в негатив.
borbor --> (13728).....из вышесказанного следует, что мы обречены примириться с той половинкой, которая положена нам по нашему характеру, а не мечтать о немыслимо красивой, но чужой.....и просто личного опыта, милый борбор, недостаточно для того, чтобы это осознать;-)
С чего такое утверждение, Пат? Жизненный опыт, конечно, у каждого свой, но я полагаю, что все совсем наоборот. Если человек нашел свою половинку во второй раз, значит опыт с первой половинкой был неудачен, верно? Следовательно, вряд ли этот человек станет наступать на те же грабли, иначе говоря, ту же половинку, а найдет такую половинку, которая бы отличалась от первой.
Мы, Борисы, всегда не правы. :) Но мне показалось, что твое возражение на самом деле подтверждает мою мысль. Конечно, наши плотские желания и есть физиология, от которой никуда не деться. Плоть требует своего и отказать ей невозможно. К кушать, пить, спать и переспать я бы все-таки добавил любить, поскольку и это происходит на том же уровне, как и желание не оставаться одному. Человек - существо стадное. Любовь - это не только физиология, согласен. Но физиология прежде всего, а потом у же все остальное. Именно это я пытрался высказать своим примером о двоих из разных городов.
Patrisia --> (13725) Не кажется ли вам, дорогой борбор, что человек всегда выбирает однотипных персонажей себе в половинкИ? Это значит первый муж как второй, а третий как любовник? так зачем их менять? Хотя я не Боробор, но мне непонятно..:((-
borbor --> (13705) Можно маленькую, но коварную добавку присовокуплю?;-) Не кажется ли вам, дорогой борбор, что человек всегда выбирает однотипных персонажей себе в половинки? Одни по внешним признакам, другие по определённым чертам характера, не суть......так что, никакой разницы, в каких кто городах проживает, все люди - братья, и везде найдётся вожделенный персонаж, а там, хоть и половинкой обзовите....:)))
Размышления вслух... О половинках. Привыкли мы говорить:"Моя (его, её ...) вторая половинка...",- но сколько не ищи вторую половинку - маловероятно, что найдется, безупречно подогнанная, которая "без сучка, без задоринки" составит единое целое... думается мне часто проблемы и возникают именно тогда, когда две половинки, неизвестно от каких целых, пытаются составить свое целое, а не стыкуется и все тут. И начинается недовольство, распри и т.д. - вот он (она) этим боком не подходит и рядом еще шлифануть надо и как ни крути, а не подходят... Другое дело когда есть нечто более чем половинка, когда личность близка к самодостаточности и самозавершенности (почему-то при этих словах представляется мне шар), двум таким "самозавершенным" гораздо проще создать нечто устойчивое и стабильное... Что такое союз двух половинок? В лучшем случае одно целое... А союз двух целых? Два целых и есть.. и притираться не надо, а если еще у них друг для друга открыты оболочки, замыкающие целое, и есть возможность найти не только точки соприкосновения, как у притертых половинок, но и области пересечения... пока писал отвлекли работой и мысли расползлись по закоулкам сознания, надеюсь основное сказал...
borbor --> (13705)То есть, несомненно, у них была возможность выбирать, но выбор был сделан из того, что было. Подобные размышления довелось мне слышать года два тому назад, кстати тоже от мужчины средних лет:))И с ними я не могу не согласиться. Многое определяет в жизни окружение. Но разве входит твоя терория в какое-либо противоречие с тем, что где то на белом свете живет ПОЛОВИНКА и встреча с ней не исключена?-
а что же делать, если разум говорит "стоп!", а сердце (или что там еще) тянется к этому человеку... конфликт чувств и сознания... а ведь так бывает сплошь и рядом...
есть мнения на этот счет? (вопрос адресован ко ВСЕМ)
Lcf --> (13708) "разумом проверять чувство"...что вы подразумевали под этими словами? Попробую, но боюсь путано получится В начале безоговорочно соглашусь с Вами что любовь не обуславливается каким-то одним фактором (биологическим, социальным, психологическим или там еще каким), а многими и одновременно лишь уточню,что набор этих факторов у КАЖДОГО свой, потому как в данном случае даже перемена их мест меняет результат. Теперь для наглядности рассмотрим модель трех вариантов одной!!пары ОН-ОНА.Допустим для облегчения что он холост.
1.Она впервые ,( как говорят, или ей кажется,) по настоящему влюблена в него. Проверка разумом проходит быстро и безболезнено. Нет опыта ошибок.
2.Она побывала в серьезных длительных отношениях, имела возможность сказку сделать былью,не удалось... В этом случае проверка будет более тщательной. Разум попытается помочь понять, а) в случае тех же сложностей и трудностей,есть ли желание и умение их преодолеть, б) продумать, а какие еще могут быть столкновения,несогласия и насколько они для нее серьезны.
3.Она замужем. Тут уровень проверки опять иной. всегда и во всем мы что-то тереяем, что то находим. Разум помогает сопоставить, и понять, а стоит ли "менять шило на мыло".
Вот так вкратце и наглядно:)) Что касается шкалы, то она есть у каждого, но своя..и далеко не каждый может разбить ее на пункты и подпункты.. Может это и есть хорошо... А может и не очень. -
даже не знаю, как отреагировать - обидеться или возгордиться, учитывая контекст реплики... Нет, я не психолог по специальности, в академии, ессно, изучал, но не профессионально :)))
--> У меня нет времени все разжевывать :)) и реагировать на Ваши придирки к словам:))
извините, за непонятливость :)) и за то, что вы восприняли как "придирка"... ______________________________________________
кстати, заметьте, уважаемые дамы и господа, что мы постепенно и как-то незаметно опять вернулись (наконец-то) в русло темы дискуссии "семья-деньги-любовь" :)) а то отвлеклись как-то в сторону... хотя я и сам в этом виноват отчасти :))
Lcf --> (13712) У меня нет времени все разжевывать :)) и реагировать на Ваши придирки к словам:)) Чувства.. их степень то есть.. определяют отношения: с кем спать, с кем вставать.. а с кем работу продолжать..:)) И тест -для дополнительной проверки или перепроверки
Давайте уж сами отвечайте на свой вопрос.. А то мастак других слушать..:):) Вы случайно не психолог?
т.е. (если я правильно понял) выши взаимоотношения с человеком зависят от его зарплаты и бытовых условий?
и кажется мне, что мы немного не понимаем друг друга... я не могу понять, как фаша реплика 13709 согласуется с фразой "разумом проверять чувства", если в реплике 13711 вы говорите, что речь идет не о "чувствах", а о "взаимоотношениях"... поясните, плз, мне непонятливому :)))
Lcf --> (13710) Я Вас не понимаю :(:( Мои чувства к конкретному человеку не зависят от его зарплаты.. Они есть, и я проверяю для каких взаимоотношений они достаточны.Что непонтяно??