±MNNN Циничный Кот --> (1877) Если Вы в бесде с парашютистами случайно или в шутку оброните словосочетание "последний прыжок", в лучшем случае Вас перестанут воспринимать всерьез.
±MNNN Циничный Кот --> (1877) Я бы рекомендовал Вам больше никогда и никому не говорить ту фразу, которую Вы произнесли в последнем абзаце Вашего поста...
Кстати, момент принципиальный: если авто находилось в средней полосе, то ни о каком выезде со двора речи быть не могло. Каждый раз, когда будет заходить речь о выезде со двора - перебивайте и говорите: "Какой двор? Я во втором ряду была!". При этом можете даже утверждать, что выехали с предыдущего выезда. А тот, что в протоколе - это вовсе не Ваш. Оглушенная воплями второго участника, Вы просто не сообразили, что Вам пиписывают выезд именно с ближайшего поворота. Будет здорово, если Вы найдете подругу, которая живет в нужном Вам повороте, чтобы подтвердить Вашу правоту.
Короче, если хорошо подумать, то виноватыми можно сделать хоть тех ментов, которые все оформляли %)))))))
В Вашей ситуации единственное, что может точно указывать на виновника, - это положение машин в рядах на момент столкновения. В подобных столкновениях одна из машин должна строго занимать свой ряд, а вторая - находится на пол-пути к перестроению - удар-то боковой при прямолинейном движении. Все углы, которые имеются - можно списать на подруливание в состоянии аффекта после столкновения. Если уж вы не поделили разграничительную линию, то тогда действует приоритет движения справа.
Теперь вопрос: сколько конретно метров было от места выезда до столкновения и в каком ряду вы столкнулись?
Кстати, по описанию все сходится - она влючила правый поворот и повернула направо. То, что Вы там были - не обратила внимание. Вы в протоколе указали её мигающий правый поворот?
При таком раскладе не Вы должны были уступить дорогу, а она - перестроение совершается только осле того, как уступят дорогу тем, кто движется в том ряду, куда перестраиваются.
ЗЫ. Для чайников. Лично я перестроение могу делать даже не включая поворотник. Просто на трассее очень плавно сползаю в нужный ряд. Даже если кого-то не замечу - у того полно времени на реагирование.
Шармен --> (1874) Группа разбора - это жирные далпайопы с погонами в здании ГАИ. В их обязанности входит установление виновных в ДТП и заполнение бумажек. Как устанавливают виновных в спорных ситуациях - я не урсе. В моих ДТП в первый раз очевидно виновен был другой (вьехал мне в зад), второй раз - очевидно я (сдавая задом, вьехал в другую машину), так что обошлось без разбора. Фактически только справки заполнили и отпустили с миром.
Кстати, хотие секрет открою? Это ваше не последнее ДТП... ;о) Не расстраивайтесь.
Расстояние скостил (до поворота на метр), но был попроавлен. Долго пытался выяснить, где именно столкнулись... ну тоже расстояние от поворота уменьшали.
ммм... то есть получается, что "назначить виновного" - это их обычная практика? Он подошел и разве что не пальцем ткнул в меня "Вы виноваты". И вид у него такой, мол, всё, можно больше ничего не говорить.
Вопрос: в группе разбора будут те гаишники?
А про замеры - да. Они сначала мерить не хотели, потом, когда стали замерять, всё старался мне угол увеличить, да на метр расстояние от повора скостил. Фотки я сделала. На телефон правда :(
А что из себя представляет группа разбора? (или как она там называется)
Первое, что сходу сказал гаишник, не успев еще приблизиться толком, это то, что я виновата.
Естественно. Ему нужно побыстрее назначитьь виноватого, чтоб потом на разборки не ездить.
Когда я с камазовским миксером не разъехался - они тоже первым делом спросили "Ну, рассказывай, как ты под него заехал". Я ему ответил, что я не заезжал никуда, это он в зеркала не смотрит. До того я уже продумал, как будет выглядеть моя версия - не буду сейчас описывать. В итоге камаз заплатил мне всю сумму по страховке, я купил себе стиралку и на оставшиеся деньги уехал отдыхать в Крым 8)))
1. Если есть фотоаппарат - обзательно снимайте все. Включая повреждения чужой машины (бывает, что потом начинают вешать повреждения, которых на момент аварии не было. Фотки можно потом никому не давать, если они против вас. Но в плане установления истины - незаменимая вещь.
2. Не кипятитесь и не ведитесь на вопли и сопли. Если строят из себя крутых - лучше вообще не говорить. Вызываем ментов и все. Начинают рассказывать, что у них папы - начальники ГАИ, спокойно спросите: "С чего Вы взяли, что перед Вами лох?" Главное - спокойствие. Разбираться потом будете.
В любом случае - нервы это энергия. Пусть они сами тратят энергию на вопли, а мы подумаем, что можно сделать.
3. До прибытия ментов успокойтесь и... Вспоминайте ПДД. Прикиньте, как их можно обыграть в свою пользу. Продумайте, что будете писать в протоколе. Определите, какие замеры Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны будут, чтобы доказать свою правоту. И потом настаивайте на внесении их в протокол. В нашем случае - это расстояние от места выезда на трассу. На схеме его рисовать будут прямо возле места ДТП - это понятно. Если есть ориентир чуть впереди - в описание включите его, как рядом стоящий. Во время заполнения протокола на подобную неточность в суете не обратят внимания, а потом, просмотрев протоколы - можно на них сыграть. При чем аргумент тупой: "Вот же в протоколе написано и нигде ничего против нет. Вы что-то придумываете".
Шармен --> (1866) Когда успокоишься (не сегодня) распиши подробнее ситуацию. Я тоже себя в своих ДТП виновным не считаю. ГАИ думает иначе. Мне - пох... ;о)
±MNNN Циничный Кот --> (1868) Мы не нежные, а основательные :) Двух месяцев ждать не придется, мне и так уже весело :)
Вопрос, вытекающий из совета... ну.. поскольку я просто не знаю: если группа разбора решит, что виновата я, и я с ними не соглашаюсь, то на что именно будет "тратиться время впустую"?
Шармен --> (1864) Фи, какие мы нежные. Через пару месяцев со смехом будешь вспоминать. У меня в ДПТ всегда легкий шок был - слишком неожиданно все происходило. Тем не менее, всегда нормально расходились.
Из совета бывалых - если повреждения машин незначительные, то стоит согласиться с решением группы разбора. Иначе очень много времени можно впустую потратить.
Шармен --> Сражайся! В случае чего (типа вольных зарисовок гаишника на плане ДТП) сразу же пиши жалобу, протокол не подписывай, пока не будешь согласна со всем, что там написано.
Шармен --> (1861) Каска/осаго есть? Если есть - фф топку и ниипет. Неважно, кто виноват, важно что люди живы и не пострадали. А железо другое появится...
Нету в предыдущем посте никакого знака вопроса, это я с сервисом по телефону разговаривала и случайно кликнула не туда :)
Сейчас про мистику. Стоим мы, значит, два с половиной часа, ждем гайцев. Приехали. Начали разбираться. Таки все ж замерили мы всё-всё, хоть он и пытался мне и угол увеличить, и расстояние до поворота уменьшить... ладно вообщем... понятно, что я тут нецензурю в основном... Вообщем, после всего отъехали мы в сторонку к-под мост, расчистили проезд (вообще все это случилось при выезде на 3 кольцо с андропова)... проходит не больше трех минут, как - бац! - на том же самом месте, где я стояла, точно такую же! машинку (т.е. опель астру караван, точно такого же цвета... ну всё один в один) догнали и стукнули. И встали они. (Прямо несчастливое место какое-то... Наверное там сегодня пространственно временная дыра была... портал какой-нибудь... :-) ) Правда там уже в обеих машинах мужики были :) И им повезло, что гаи ждать вообще не пришлось, оно уже было у нас :)
Вот странность. Мужики стукнулись... Так они в фургончике у дтпЭшников уже на "ты" друг с другом были; всё спокойно, нормально. Расставались - руку друг другу пожали.
А меня бабло (ребят, ну вот я не знаю... нету у меня другого слова... Хоть я и сама принадлежу к этой части человечества) обхамило с ног до головы.
Эх... А я ведь в сервис ехала... Двигатель разбирать, колпачки менять маслосъемные, инжектор промывать, патрубки и электрику менять... глушитель новый ставить... эх...
Первое, что сходу сказал гаишник, не успев еще приблизиться толком, это то, что я виновата. При этом изначально разговаривал таким тоном (ну.. вы знаете), орал, ставил на местои т.д. и т.п. С оппонентами же были сама любезность. Я ему про объективность, а он мне: "Я лучше Вас знаю, что Мне надо делать". Я ему снова про объективность и точные замеры всего. Он мне снова: "Вы виноваты", типа помолчите, а "Я лучше Вас знаю, что мне делать". Мы ему про наряд МВД и разбор полетов их работы, что, мол, такие прецеденты уже были, и т.д. И вот только тут он немного сбавил обороты (Я УДИВЛЯЮСЬ!). Грит, уже по-спокойнее: "Я Вас не знаю, Вы Меня не знаете. Я уже столько ДТП разобрал, ошибок пока не было"... И все равно в протоколе записали, что я выезжала из-под знака "Уступи дорогу" и дорогу ну уступила. В то время как я уже давно всем уступила, выехала на дорогу (для меня был поворот направо), мне уже успели уступить один раз дорогу, т.е. я стала полноценным участником движения по дороге, на которую чуть ранее вывернула. Ехала в пределах средней полосы параллельно движущемуся потоку (разметки нет), но справа и слева дофига места (в частности справа фуры спокойно проезжали, уже когда мы с аварийкой стояли)... А на рисунке (схеме) они все равно отобразили момент ДТП, что вот я только выезжаю и меня таранят... черти что... Я тут сумбурю малость. Вы уж извините. Бурлю пока :)
Как на счет темы "Подкуп гайцев", "За рулем 3,14-3-да - это не езда"... И, как следствие, в что за %:?№;(№;%:"%% стране мы живем.
Я страшно злюсь, рву, мечу и ругаюсь матом, громко и долго.
Меня сегодня мало того, что на полном ходу догнали сзади, продрали мне водительскую дверь и снесли левое зеркало заднего вида, мало того, что ОНА (ОНЕ, их две было в машине) неслись там, где нестись неслед; мало того, что они мигали правым поворотником и ни с того, ни с сего пошли на обгон слева, даже не выключив правый... меня же еще и виноватой сделать хотят.
Затормозила юзом, вылезла из машины и первое, что сделала - это продемонстрировала мне свой беременный живот. Потом пошла спокойно курить. Пока разбирались, этим животом спекулировали однако. Хоть бы курить постеснялась.