мда-а... в ту ночь я чудненько отсидел до трёх ночи, гуляя по шоу - поиска талантов ) было хорошо :) таланты есть. пока не удаётся протащить себя сюда в силе, центрированности и устремлённости. О рыбалке - это хорошо, но рельсы... однако, буду затаскивать сюда тело по рельсам ) более того ) буду заставлять себя заходить и что-то писать, почти всё-равно что ) щёлк, щёлк...
сегодня как уже обычно с субботы на воскресенье - на рыбалку в ночь, но первый раз в этом сезоне - на большую реку рядом с домом - хочу лещей-подлещиков! :) Обычно ездил на пруды за карасём, линём. Конечно, как обычно, в одиночку, но соратники на местах постоянно встречаются - вплоть до давних знакомых... ) прикольно.
мои рыбалки в этом сезоне пока крайне удачны ) хм, удачны? Наверное, в какой-то мере обязательно также, но решающее - система )) :) против неё рыбе выстоять сложно. Называть это мастерством я бы не стал, но разница в улове с другими рыбаками пока весь сезон очень значительная.
"там" как бы уже всё ясно, почти без вариантов, а вот "здесь" - на реках рядом с домом - весьма тяжело ) и пока неоднозначно. Конечно влияет и привередливость рыбы и её количество и миграции и погода, но... сегодня интересно попробовать найденный лучший вариант на местной большой реке в ночь... будет видно )
да, конечно... ах!... немножко хочется проявить слабость и никуда сегодня не идти :) тем более, что уже два дня подряд сильный ветер и приближается дождевой фронт - завтра с 6-7 утра до 1-2 дня пойдёт дождь... а есть ли смысл? но, если не сейчас, то когда? и я медленно-медленно отодвигаю клавиатуру... или - или? или... :)
как говорится - слухи о... сильно преувеличены ) привет.
время колокольчиков, время вхождения... сегодня впервые жена с 7-ми вечера пыталась втащить меня в дискуссию, за написание :) она сдалась и сдался я :) пробуя на вкус, набирая в руки и... хоть разорвись ) или молчи...
ушёл за кофем ) новым, вкусным, свежим. давно им не увлекался. зрение тоже немножко запустил, посадил за это время, отводя на сон недостаточно, но... будет видно.
мужчина хочет всего, чего только можно добиться - женщина, чего добиться нельзя.) Да, пожалуй - для Натальи Абрамовны (?)) Канишель - второй вариант был бы весьма необычным :-)
"Получилось как у Наташи Канишель только два варианта: -или колючая злая старушка), -или Благостная богомольная, слащавая" - на мой взгляд, перечислен только один вариант - уход из реальной жизни, избегание общения, взаимодействия, пребывание в себе в отрыве от других людей, жёсткость желаний, страх изменений... это нормально, это обычно :)
второй вариант - говорить в удобных условиях честно, открыто со всеми заинтересованными, обговорить все стороны - плюсы и минусы, свои страхи и желания. Затем взять перерыв на пару дней и прислушаться к всплывающему... и затем снова шаг... и снова прислушаться... и снова... а иначе - ходьба вдоль забора страхов, желаний, убеждений... вдоль забора одиночества и разорванности.
в прошлый четверг всё же вырвал отпускной день и посвятил его чёртику на хорошем месте. Клёва скорее не было, чем был. Впрочем, так уже давно, часто и на многих местах... наверное, наконец-то, через много лет я реально начал видеть, воспринимать уменьшение клёва в глухозимье )) :) как открытие... того, что всегда было перед глазами... прикольно. пока сам не пощупаешь... и не имеет значения, что это река и даже то, что иногда в неё попадают свежие талые воды... всё-равно... рыба ослаблена и усыплена зимой. большинство было без нормального улова, один рыбак за день набросал вокруг себя на двух удалённых лунках две приличные кучки небольших плотвиц и густер. Продолжаю поражаться этой метаморфозе восприятия - на рыбалке, тем более брошенные на лёд, да ещё в снегу, все рыбы кажутся очень даже приличных нормальных размеров, а если возьмёшь в руку и приглядишься и уж тем более дома - все рыбы стремительно уменьшаются в размерах ))
чёртиком проловил, меняя лунки, почти весь день, лишь на короткий период дал слабину и перешёл на мормышку, для сравнения. Доволен... ловится... наловил где-то 1,5 кг нормальных рыб, а первая на чёртика так вообще была супер - плотва грамм на 250 - я был в восторге. Потом было похуже... снял бусинки сверху... и даже начал полностью заполнять тройничок личинками ) так было лучше.
в воскресенье и особенно в понедельник на работе всё окончательно сложилось в цельную картину, но ещё была рыбалка в субботу... а сейчас ещё хочу досмотреть последнюю серию "Грача" :)
привет ) в рыбалках помаленьку продвигаюсь. Выделил ещё парочку хороших мест, где обычно держится рыба. Вероятно, зимой - в срединный период т.н. глухозимья буду придерживаться только таких редких выборочных мест. Раньше место ловли выбирал более расслабленно и менее обдуманно. Не так уж это было и плохо... этакий безудержный розовый оптимизм и незацикленность на результате :)
восторженность блеснением уменьшилась :) способ хороший, особенно, как и пишется в литературе - по первому и последнему льду ) жду :) а так... мелочь клюёт безотказно... бывает по 5-7 шт. подряд из одной лунки, там где они есть. И найти их достаточно легко, а, вот, по-крупнее... время и место... в глухозимье это очень важно. До известных по-слухам мест пока так и не дошёл, хотя и выходил :) и со временем тяжко - то не хватает на проверку мест, то клёв на блесну был "вчера" :) в-общем, старая любовь к мормышке и поплавочке снова перетянула к себе :) а я и не сопротивлялся :) сейчас, наверное, затянет меня ещё больше, ибо загорелся и всерьёз займусь ловлей на чёртика (ведьму)... сочетают в себе и мормышку и блесну и ещё другие плюсы есть... у-у-у-у-х ) соблазнительно... :) будет видно.
и в мормышке снова продвинулся... две недели назад ловил на малой реке и с утра был клёв, но я его весь пропустил... плотва активно брала на струе, а я никак не мог нащупать дно своими мормышками ) к обеду клёв закончился, многие рыбаки пошли домой, а я только тогда перестал упираться и развернул снасть с кормушкой. Рыб наловил, прикормка сделала своё дело, но... к прошлым выходным наконец-то купил мормышки покрупнее, хотя и далеко не самые крупные, какими ловят некоторые. Поехал на ту же речку, но клёва не было... и погода изменилась и свежая мутная вода сошла и пришедшую рыбу выбили. Но главное произошло - даже меньшая из двух купленных мормышек хорошо держала дно и ловила рыб. Йес )) Вчера на хорошем месте хорошо половил на привычные мормышки, хотя клёва как бы не было... многие ушли полу-пустые. Сегодня выспался и сходил на большую реку - типа, на вимбу и леща :) ловил недолго - пришёл поздно - зато как взрослый, круто :) - на струе на новую мормышку (крупная пока даже не понадобилась) и на кормушку. Никто даже не притронулся, ну может быть один раз сорвали креветку, пока я гулял по лункам с блесной. Зато ветер стих, потеплело, смягчилось, тишина... чаю попил отменно ) от нуля ушёл на окуньках вдоль берега. Впрочем, подавляющее большинство было с нулём, рано разошлись... а рыбаков, надеявшихся на вимбу, там было много - человек 100-120. всё ) переход сделан. дальше - стратегия и тактика... на большую реку за большой рыбой пойду лишь по мутной воде. А пока - хорошие места, овладение и открытие чёртика, а также вимба и подлещики на русле на втором мелководном рукаве - они там есть, заходят и проходят - условия лучше - ил с мотылём, а не голая глина большой реки, замедленное течение и тёплые воды с города. желаний много :) пора выбирать отпускные дни... так и сделаю. кстати, полностью перешёл на прикормку на течении из мешочка в лунке в пол-метре перед рабочей... метод пошёл.
планировал сегодня три темы - три реплики... уже поздно... ) наверное, начну придерживаться правила - закрыть глаза, делать шаг и только потом оглядываться... и снова прищуривать глаза :) иначе равновесное состояние пожирает любое движение.
и снова Новый Год... :) поздравляю ) зимние рыбалки... слабовато... вероятно, очень влияет погода - очень резкие перепады ) да ещё моё упрямство :) иногда хочется ловить на любимых местах, в тишине и одиночестве... а это один из явных признаков отсутствия рыбы :) её клёва. Были неожиданные сюрпризы, но главное текущее открытие мне подарил новый год... 6-го января снова после очень долгого перерыва попробовал ловить окуней на блёсна и обалдел )) эффективно, азартно, успешно, интересно, увлекательно!... до этого один раз пробовал лет 15 назад на отцовские самодельные блёсна - безуспешно... видимо, и погода была неподходящая и место и...) насколько вижу, зимнее блеснение - самый эффективный способ ловли зимой - и температуры клёва шире и клёв активнее и рыбы крупнее и вкуснее. Но надо искать и уметь выбирать места стоянок ) впрочем, многие излюбленные места постоянны и они известны. Это и активно и интересно - да ещё постоянно в движении и теплее :) в удачное время я решил попробовать... был конец очередной оттепели - вода помутнела и сильно прибыла (у нашего города на 1,6-2 метра). Потеплело, рыбы сместились и активизировались. Ловились на блёсна не только окуни, но и "мирные" рыбы - даже небольшие густеры и подлещики. Супер! Это было известно, что многие рыбы любят закусить мальком, особенно в оттепели, особенно весной. сейчас упорствую в блеснении, учусь :) и уловистые блёсна обрывал о деревья под водой, принимая их за поклёвки крупняка :) и лески меняю и блёсна разные и приёмы игры ) и без рыб приходил домой, отпуская всю попадающуюся мелочь. укрепляюсь в вере... в невидимое, в незримое.
возможно, на время заброшу мормышки и поплавочные... не скажу, что многие, но так некоторые делают - я вижу и читал :) интересно созвучие... говорю об этом способе ловли с продавцом в рыболовном магазине и мгновенно возникает сильный резонанс... он начал блеснить год назад и влюбился в этот способ ловли.
хотя, насколько вижу, вероятнее, буду совмещать эти разные способы ловли на одной рыбалке... так и делаю... на хороших местах. Постоянно проявляются ритмы в клёве разных рыб... по этим волнам, улавливая их, и нужно плыть... на максимумах. Да и прикормку не заброшу - пытаюсь через прикармливание мелочи приманить к лунке окуней. жене окуни нравятся - и чистить легче и они вкуснее - даже начала их есть понемножку, как в детстве :)
некоторые маленькие речки вскрылись и, несмотря на пришедшие морозы, всё никак не могут зарасти льдом... на большой реке лёд сохранился и прирастает. На неделе снова наведаюсь в рыболовный за блёснами - потерянными уловистыми и новыми, в т.ч. более крупными... пора расти... насколько вижу и ощущаю - более крупным окуням надо предлагать блёсна покрупнее, а то на мои текущие самые крупные часто и легко садятся даже окуньки с мизинец )) :)
ну раз так... ) чувствую как растёт желание наконец-то основательно попробовать безмотыльную ловлю и ловлю на чёртика... растёт и уверенность в успехе... это ещё интереснее... и может быть уловистее )
на пике прибыли воды я уже не упрямился и ловил прямо в городе - на втором рукаве есть большое расширение на крутом повороте - много интересных мест, да и городская вода теплее - на течении лунки в морозы заметно меньше замерзают. Таким образом в этом районе много разнообразных мест стоянок рыб разных размеров, особенно в оттепели и прибыль быстрой воды ) впрочем, не меньше в этом районе и разнообразных мест стоянок разных рыболовов... :) всё сходится...
p.s. наверное, завтра созрею продолжить ту тему... уже поздно, чуть напрягаюсь - не хочу разбудить жену стуком клавиш. пока )
девчёнки, извиняюсь, что здесь... не уверен, что будет продолжение и сюда некоторые целенаправленнее заходят. К тому же у вас там, на чердаке всё же чуть иные нотки... зачем изменять пространство? пока параллельно...
да, там эта тема была закономерно затоптана и поддерживаю Aloha Oe, что не надо её продолжать и здесь ) но от неё можно оттолкнуться в ответвлениях... :)
"...что же не так, на ваш с Вайсом взгляд, В истории с мужем?)" - не уверен, что у нас настолько единый взгляд :) вторая сторона - линию с болезнью мужа я использовал, чтобы на каких-то узловых точках... что? раскрыть её, помочь ей раскрыться / возможно приблизиться к тому, что её тяготит внутри, сковывает... приблизиться к границе лжи в ней. Лучше её рассмотреть... дал ей ещё одну попытку на новом этапе :) в-третьих - поделился своим реальным ощущением-состоянием - несвязанностью смертью своей или близких... как важной гранью освобождения. А, вот, если бы она всё же хоть на короткое время могла бы отпустить всю эту ситуацию... и мужа и животных и систему своей жизни? Что бы изменилось? Что бы отвалилось, как ненужное? Что бы всплыло в тишине, как важное, но забытое? в-четвёртых - что не так в истории с мужем? Повторюсь - есть естественные процессы, закономерности... проявленные и скрытые... до поры до времени. Гармония тогда, когда они слитны... в этом же случае, я не вижу гармоничности пути, изменений в проявленной физической области и духовной. С одной стороны, нам совсем не показали путь мужа... а с её стороны я вижу сворачивание процесса на себя и удержание его личной силой... со всеми вытекающими последствиями в её духовном состоянии.
"Она очень властная - "есть только мое, и не правильное мнение" ?" - на мой взгляд - одно из последствий - создание закрытого кокона... для такого выбранного способа выживания в ситуации. Концентрация внимания, сил на осуществление своих желаний / перенаправление внешних сил для удержания своей системы мира... а это уже в некоторой мере роптание на Дух и борьба с ним... и кроме того, это ещё насилие над близкими - выстраивание и их жизней под свои представления, под свою систему... где вроде бы всё хорошо, светло и улыбчиво, но попробуй сделать шаг в сторону, выйти из зомбирования и подчинения?... её рабы :) животные и люди...
"Мне трудно ее читать из-за замусоленной речи." - мне кажется, слово - замусоленная даже лучше отражает суть, чем замусоренная... замусолить - как размалевать... закрасить... сделать невидимым... что, кого? за счёт чего? себя истинную за пеленой ложного иллюзорного интеллектуального просветления.
проиллюстрирую его её последней фразой, выделенной жирным шрифтом, в ответе Левису: "мой вывод: человек идет тем или иным путем не потому что потому, а потому что никаким иным, кроме того которым он идет он не сможет идти..." - вроде верно... логически верно... но, по-сути, это демагогия и тавтология, это уход от вопроса, от рассмотрения, от важных подробностей... потому что в человеке, в осознанном человеке постоянно происходит выбор, есть возможность тонкого выбора - какой путь выбрать, на что откликнуться... шаг за шагом... и в реальности один и тот же человек может пойти разными путями, его можно увести разными путями... а такой ответ позволяет и ей не рассматривать глубже свой выбор в отношении болезни мужа, в отношении своей текущей жизни... и на таком потворстве себе она и останавливается - скольжение в привычках, в индульгировании себе. Она оправдывает свой путь и постоянно доказывает его обоснованность в тех же дискуссиях на многих-многих несущественных как бы логичных умозаключениях. Но, по-сути, все они - мара... иллюзии, пелена... в жизни всё гораздо проще, яснее и выбор так же предельно прост - налево или направо... :) остальное - легион - от лукавого. и это должно умереть...
здесь ещё важный момент... она пропагандирует предопределённость, жёсткую связанность, логическую обусловленность - как крайний вариант искушения этим - Знание - Человек Знания! )) но в реальности везде есть разрывы... разрывы жизни... разрывы в духе... и дальше - творение... так где эти разрывы? в чём скрыта возможность разорвать дурную предопределённость? Она в голове, в уме человека? нет ) она в сердце... это проникновение за покров... Алек постоянно к этому, как бы к этой же возможности подводит в своих текстах, но исходит из ума - предлагая идти через щель, разрыв в двойственности восприятия... но это всего лишь иной взгляд, а не духовный... так вот, она на форумах не позволяет себе делать разрыв по сердцу, остановившись в тишине...
и всё-таки шаг назад - да, иногда она задумывается... но продолжает оставаться в своей системе координат, в себе... и никто сторонний ей не указчик... ни человек, ни религии... постоянно возвращается на круги своя. А заявляя о своей связи с Богом, без посредников, она находится в прелести.
"Мне жаль, что тебе нравится Инна." - на её примере ясно видно, как люди могут долго и настойчиво заниматься какими-то эзотерическими практиками и постоянно проходить мимо главного - мимо себя. Зато - до неё можно достучаться... да, она - прикасаемая :) живая... это многого стоит.
"Да, Вайс озвучил в 3 раза глубже, чем многими услышалось. Ну, он же хитрый) Нат... просто у каждого подтекста есть свой подтeкст..." - круто :) возможно, с глубиной ты загнула ) я согласен на хитрый :) но какая в тебе глубина... )) :) приятно... а вот с подтекстом на подтекст согласен... но это обычное гибкое взаимодействие живого с живым, когда сказанное - лишь временная форма для отталкивания, без ограничения, которая легко убирается... лишь чтобы сказать и услышать, лишь чтобы пройти... к друг другу и себе. впрочем, ещё обычнее лишь подтекстом, ставшим мёртвым, всё и заканчивается...
немножко завис на безмолвии :) вероятно, там закончу в этом году - то, что так или иначе надо было сказать, проявить, обозначить - было сделано. Так не было задумано мной специально, но, насколько вижу, это была неотвратимость естественных процессов... так или иначе всё было проявлено в меру накопления и все прореагировали так же гармонично - в меру себя и соответствия путей. там, по-прежнему, не моё пространство ) и в новом году продолжу идти здесь своим путём.
Новый год обещают моему знаку очень успешным в финансовом и карьерном плане ) да, так может быть... это приятное предсказание, но важнее намеченное мной во внутреннем плане... и это уже сейчас живёт, как в яви, в тонких предвкушениях. ничего особенного или необычного... просто закономерное дальнейшее продвижение. хотя... по-ощущениям, по-желаниям :) должны быть какие-то переходы количества в качество... будет видно :)
желаю и всем вам в новом году мира на Земле, финансового благополучия, хорошей работы, здоровья, любви и обретения себя ) с Новым Годом!
можно было бы поговорить о чём-то другом, но... :) всё должно идти своим путём? всё идёт своим путём.
зимние рыбалки со льда... начались две недели назад. С местом рассчитал верно - первый лёд на карьерах вдоль малой реки. Нас было человек 20. Неинтересно - одна лишь мелочь и многие её душили... отвратительно ) но первый лёд открыли! на следующий день также оправдался расчёт на первый лёд на устьевом участке малой реки рядом с домом - в этом году я был там первый и единственный рыбак - классно ) :) Подходили рыбаки... мы болтали и затем они загорались и нервничали, видя как я вытаскиваю очередную рыбу :) ничего - ещё весь сезон впереди! точно? весь сезон? ну, не знаю... погода выкидывает таки-и-и-е сюрпризы )) слышал на Москву тоже идёт потепление? к нам уже пришло... две недели отвратительной погоды и последние три празднично-выходных дня ударили морозы )) на лёд выбрался только сегодня... дождавшись тепла. Но вышел поздно и погода была плохая - резкое падение давления, сильный ветер. Многие рыбаки ушли, когда я пришёл (пошёл сегодня для разминки рядом с домом). Однако успел поймать момент до того, как у жены совсем разболелась голова :) сразу после прикормки на первом забросе взяла вимба! обалдеть )) затем окунь и три крупных плотвы... и потом отрезало )) до самых сумерек...
прогноз погоды, конечно, удивляет - резкое тепло до +2+3 ночью и +3+5 (иногда до +7) днём! )) и так обещают следующие две недели... лёд на реках такими темпами может сдвинуться... но пока этого не произошло есть отличная возможность половить в около-весенних условиях - тепло, свежая вода, течение и пока ещё нормальный лёд в некоторых хороших местах. Хорошо, но опасно... на первом льду один болван в черте города провалился - вытащили спасатели ) а сейчас будет ещё опаснее... и всё же - мне нравится... ))
завтра - делаю ставку на удалённое рыбное место в мелководном рукаве. Даже возможен дождь... да-а-а-а... )
первые рыбалки со льда две недели назад были интересны адаптацией, перестройкой организма - вхождением в сезон... погода оба дня была резкая - ветер и холод... во-первых, почувствовал, что надо сбросить животик... :) было тяжело сгибаться в толстой одежде (сегодня уже было нормально). Во-вторых, по всей энергосистеме организма ощутимо и резко прошёлся холод... заодно вытащив запрятанный бронхит (постоянно его поддерживаю утренними пробежками по холодному воздуху до машины на работу). Бронхит выявился и сошёл, энергосистема перестроилась.
ну вот... я поставил галочку :) остались только летние рыбалки на прудах и затем можно будет расширить кругозор и сместить внимание. прикольно ощущать момент сдвига точки сборки и расширения обзора... достаточно увести взгляд во вне клетки, с привычных бытовых вопросов или как бы пробежаться сознанием по связи с собой вне тела и... сразу восстанавливается целостность, объёмность и ещё мгновенно разливается особое приятное ощущение :)
время незаметно пролетело в другом... закончу только осенние. ещё через неделю была последняя осенняя рыбалка... очень необычная и интересная... вероятно, всю неделю шли дожди... вероятно? :) я был в работе. И вот наивно выезжаю к большой реке и замираю в изумлении - река очень поднялась, течение сильное, вода мутная - всё как весной ) как-будто половодье... обалдеть ) холодно... от -2 до +1* С, ветер в лицо, вода холодная... что делать, куда податься? поеду туда же - на мелководный широкий рукав - и течение должно быть поменьше и вода чуть посветлее.
по дороге встретил рыбака, ловящего на фидер. Он "сегодня" уже успел побывать в нескольких удалённых местах!... везде глухо, пусто... такая вода, такая погода и условия... рыбаки во многих местах уже свалили... поболтали, рассказал ему о краснопёрках (он уже в курсе от других) и я пошёл к краснопёркам... а чо?! :)
снова с лошадьми было так же... :) начал ловить... конечно, на яркие мормышки и червей с опарышами) поклёвки начались сразу же - густерки и плотвички. Через полчаса кинул чуть левее от места закорма и поймал первую крупную краснопёрку - вау, супер! Подошёл рыбак, с которым поговорил по дороге, и расположился ловить рядом. В конце-концов он таки поймал крупную краснопёру - был очень рад и я рад за него. а у меня... видимо, подошла стая и я снял бинго - в итоге в течении 1,5-2 часов - 7 крупных краснопёрок - 5 по 0,5 кг и две даже - по 0,8 кг... )) это мой очередной рекорд. Такого у меня ещё не было... такой крупняк, да в такую погоду...! вечером не клюнуло ни одной...
выводы? он ловил на два фидера с кормушками, бросал далеко, насаживал червей - результат по крупняку = 1 шт. ) я ловил на один фидер результат = 7... вероятно, прикормка была вкуснее, а главное, наверное, - яркие мормышки (он ловил на крючки). Мне кажется это естественно логичным - рыба подходит к вкусной прикормке в кормушке и легко обнаруживает в мутной воде рядом с ней небольшие яркие мормышки - и далее вкушает вкусные наживки на ней - червячков с опарышами.
класс...)) очень доволен результатами ) и поверил в эффективность мормышек (раньше также опасался, что рыбу они больше отпугивают при взятии в рот). Я - за яркие пластмассовые мормышки ) особенно на глубине, особенно в сумерках и в мутной воде. Продолжу ловлю и эксперименты с ними (и крупными растительными насадками) и зимой.
чем закончилось? я - довольный в сумерках домой, несмотря на фонарик в рюкзаке. А сосед - рыбак? Остался в надеждах на поздне-вечернюю рыбалку в темноте... его понять можно - он видел мой результат и это была его последняя рыбалка в этом году... на зимнюю рыбалку со льда он не ходит.
p.s. может случайность, а может и нет... ещё с той удачной рыбалки на малой реке - всё время использовал прикормку, в которую наконец-то добавил вкусные жареные и перемолотые семечки... так и продолжу, тем более что зимой всегда их использую.
завершить три линии - осенние рыбалки, зимние и летние ) впрочем, они не кончаются :)
осень... в следующие выходные туда же - за краснопёркой :) конечно же в субботу не пошёл - рыба ещё не была доедена - слишком много поймал тогда. Жена предлагает и я с ней согласен - пока не доел рыбу предыдущую, нечего идти ) равновесие... значит - воскресенье... с лошадьми было точно так же и в то же время :) но на этот раз даже не снимал рюкзак, а сразу прошёл за проявивших интерес жеребцов - через 5-10 минут вернулся на место. В этот раз рядом расположился ещё один рыбак, в общем-то знакомый, уже... :) он ловит немножко круче - и более серьёзных рыб и часто ходит в ночь, когда обычно и происходит всё самое интересное... ) да... он тоже попал на предыдущие раздачи краснопёрки... он был в курсе... поболтали, приступили. проходит час-два-три - у меня кроме мелочи - ничего ) я ловлю на один фидер и упираюсь в крупные макароны, пытаясь, обойдя густерок, выйти на краснопёрок. Он ловит на две донки - на концах не кормушки, а грузила. По два поводка, основная наживка - червяки. Начиная с двух часов, как бы начали брать крупные - он поймал до вечера трёх краснопёрок, а у меня всё так же - пролёт. Что делать? уже приближается закат... а-а-а )) хуже не будет, а попробовать интересно - меняю крючки на маленькие яркие пластмассовые мормышки - красную и салатовую и наживляю их опарышами с червячками... и в течении 40 минут вылавливаю 4-х крупных пол-килограммовых краснопёрок, обогнав по количеству соседа :) вероятно, поклёвки продолжились бы и в темноте, но я снова не взял фонарик.
итоги... совсем ближе к холодам предпочтительнее животные насадки )) или хотя бы надо пробовать разные... :) яркие мормышки работают ) надо продолжать исследовать. днём и осенью крупняк стоит ближе к руслу - сосед забрасывал дальше меня...
в прошлый раз хотел добавить ещё три момента... а сейчас помнится только один - за неделю до этого... шёл на рыбалку - берега пустые, рыбаков нет, а вот путь домой... опустилась ночь и вдоль берегов зажглись многочисленные фонарики... )) ещё одно открытие для меня - оказывается в этот период начинается ночная охота на налима и многие выходят на неё! интересно, очень интересно... заметка на следующую осень... впрочем... :) схожу на него и зимой по льду и весной с паводком )
за чаем... до нашей с женой любимой передачи - украинской битвы экстрасенсов (сейчас - "Третья Мировая") - ещё 2 часа... под неё буду перебирать снасти и готовиться, а пока ещё есть время...
наконец-то выходные с праздниками :) )) можно расслабиться. на рыбалку завтра, сегодня были магазины, да и встреченный рыбак рассказал, что берут лишь изредка небольшие окушарики... пришли морозы... сегодня попытаюсь настроиться и завершить три начатые линии.
три выхода в магазины + один до базара = 5 часов непрерывной ходьбы - это называется шопинг? :) или это такая подготовка к рыбалке? или потворство капризам жены? что-то среднее :) в одиночку :) да ещё культурная программа - взбирание на новый мост и спуск с него. Ещё не был на нём - круто, приятно ) Для нашего небольшого городка хорошее развлечение ) Видимо, Дума города достала деньги Евросоюза... ну и ладно ) город станет красивее.
в прошлом году уже переделали противоположный от центра города берег большой реки между мостами (метров 500) - это стало излюбленным местом прогулок горожан и купаний в тёплое время - хороший пляж с простейшими бесплатными аттракционами для детей, отличный очищенный берег для рыбалки с укрепленным большими камнями берегом (вдоль всего берега аккуратная широкая кладка в виде дорожки) и выше вторым ярусом широкая удобная шикарная дорожка для прогулок и велосипедов, обильно освещённая, с лавочками, красивыми спусками-расширениями к воде и круговой обзорной платформой ) весь берег очистили от кустов, мелких деревьев (большие красиво остались), полностью изменили рельеф - в два аккуратных яруса, засеяв декоративной травой, очистили и углубили дно вдоль берега. Чтобы изменить весь берег между мостами, даже переселили семью (семьи) цыган - полностью убрав их дом с постройками и садом... иногда цыганята подходили ко мне во время рыбалки... болтали... сейчас их там нет.
но это всего лишь один берег второго большого рукава реки, а ещё есть остров с двумя берегами и берег второго малого рукава реки идущий вдоль центра города... его тоже переделали и облагородили - закончив работы этой осенью, недавно. Получилось красиво, круто, но на этот раз уже с ошибками... снова трансформировали берег, укрепили, засеяли. Вдоль берега сформировали бетонную дорожку - как бы возвышающуюся над рекой. В двух местах к ней прикрепили плавающие широкие понтоны с поручнями. Кажется, там ещё как бы под крутым берегом вмонтировано в бетон кафе... не заметил... впрочем, пока и не присматривался. Главные ошибки - неправильный уровень бетонной площадки вдоль реки - часто находится под водой... ) а сейчас подо льдом ) и нет ограждающих поручней - дети могут легко свалиться в воду - а там сразу течение и глубина... идиотизм. а вот улица над рекой переделана на этом участке шикарно и сейчас она стала нашим городским "Бродвеем" :) широкие удобные дорожки для пешеходов и отдельно - для велосипедистов. Проезжую часть чуть сократили и движение машин на этом участке притормозили - зато сделали много карманов для стоянки машин. Обширные красивые газоны и очень яркое освещение... сейчас там постоянно многие гуляют.
и вот от этого берега на остров также к осени сделали вантовый мост для пешеходов... шикарно ) покрытие - рельефное деревянное, чувствуются колебания моста, особенно в ветер. Второй конец моста выходит на остров и этот пятачок тоже уже переделали красиво - там есть соединение малого рукава с большим под красивым изогнутым мостом (уже было, сейчас только всё улучшили), а сейчас добавили обширную овальную площадку, метров на 15 выступающую над боковым ответвлением реки и опирающуюся на колонну в реке... красиво. Площадка с правильными ограждениями, внизу берег так же красиво выправлен бетоном в виде дорожки (но с теми же ошибками, как на уже описанном берегу). А в начале выступающей над рекой площадки размещено стеклянное здание - видимо, к весне или раньше там будет кафе.
но так же есть недостатки и у моста... внизу ограды слишком большое свободное пространство... маленький ребёнок может там пролезть... нужен ещё один ограничивающий прут. Так же есть обратная сторона - возможно, мост облюбуют самоубийцы... кажется, один молодой человек уже погиб... сооружение омыто кровью...? Ограждение моста по высоте сделано правильно, но... летом молодёжь прыгает в реку и с обоих больших мостов - автомобильного и железнодорожного, вероятно, будут прыгать и с этого, а высота его намного больше, чем у первых двух... кроме того бетонные дорожки под мостом с двух берегов распластают всмятку любого спрыгнувшего... как обычно - плюсы переходящие в минусы ) на мой взгляд, правильнее было сделать мост гораздо ниже и большинство опасностей моста было бы этим убрано... но... ) да, с одной стороны, такую высоту требует проезжая часть под мостом (а мост начинается метров за 50-100 до дороги), но можно же было сделать мост поменьше и начало его поместить за дорогой, ближе к реке?!... мост для пешеходов... зачем так? )) мне кажется, в этом опасный выпендрёж... и архитекторов и городских управленцев.
впереди, на следующий год - последний этап - переделка этой половины острова - роют вовсю уже сейчас и, видимо, продолжат всю зиму. Должно быть круто... :) снова пляж, площадки для спортивных игр и празднеств, места отдыха и кафе. Знаю от коллеги, что его знакомый даже переделывает корабль под плавающее кафе, которое будет размещено в том же районе ))
и снова ошибки? :) сейчас уже возможные... главный вопрос - насколько продумана защита от весеннего паводка? Во-первых, весь остров обычно по весне затапливает. Во-вторых, иногда, как, например, было прошлой весной - после крутой зимы, через всю эту часть острова река гонит мощные льдины, срезая по пути кусты и деревца... )
ой, как уже поздно... :) пора закругляться, время летит )) с утра - на первую рыбалку со льда... ) сегодня на шопинге всё-таки купил новую пешню... хорошая - удобная, лёгкая, острая (нижняя часть откручивается - можно везти затачивать). Всё-таки пешня нужна, особенно таким как я, ловящим от и до включительно... иначе - по первому и последнему льду игры со смертью. сегодня сходил на реку - только начинает затягиваться, но изолированный залив уже в хорошем льду - 5-6 см, крепкий. Завтра - на карьеры вдоль малой рыбной реки... будет видно.
да... есть ещё интересный момент, связанный с переустройством берегов - интересно будет зимой со льда проверить рельеф в этих местах - возможны приятные сюрпризы. И уже есть один плюс - в месте расширения перешейка очистили и разровняли дно - там были давние речные наносы. Сейчас получилось большое пространство в стороне от основного течения на малом рукаве - будет очень интересно там весной по половодью поискать стаи отдыхающей рыбы...
ещё есть минут 20 до других желаний :) попробую уложиться )
3-й день... погода хорошая, малооблачная, тёплая и солнечная. Как обычно, выдвинулся к 11-ти. Поехал на остров - наветренный с течением берег мелководного рукава. Рыбаков, как обычно этой осенью - раз-два и обчёлся. Лишь двое - на стороне большой реки - пусто... поболтали... как обычно, был слив полезной информации - в месте слияния двух малых рек в малую "рыбную" :) время от времени находятся хорошие стаи плотвиц и других рыб приличных размеров. О! супер ) надо будет съездить с поплавочкой и мормышками ) (в этом сезон уже не успею... :) лёд... если только с зимними... да! :) в устье малой реки с лодок на мормышки ловят краснопёрок до 1 кг )) мда... хорошо, но не для "нас". Впрочем... пробраться туда можно... но... заросли камыша + линии преграждающих канав...
ну и ладно ) я на свои места ) дорога была сложная - тропинка разбита лошадьми (если помните, у нас на острове живут уже штук 30 лошадей - активно размножаются, условия нормальные) да ещё обильные осенние дожди размочили глинистый верхний слой - скользил и вращал рулём, как на гоночной трассе ) :) велик весь в глине ) но пол-пути всё-равно пришлось пройти пешком. на месте сначала пришлось избавиться от внимания лошадей - стайки как раз в это время обычно проходят мимо моего места. маленьких лошадок погладил, кобыл погладил, они отошли. Так... кого я ещё гладил? :) С жеребцами иначе - они настырные... чуют вкусные запахи, интересуются новым, защищают стадо, да ещё, судя по всему, кто-то из людей, праздно посещающих остров, испортил их, кормя вкусностями. Да, да... всё то же - "благими намерениями в ад )". Силу я к ним не применял, помятуя, что всё возвращается, рано или поздно, так или иначе. Мягко забрав из зубов коня коробку с крючками, лесками, полностью собрался и перешёл на метров 50 дальше. Это помогает и такой способ я применяю обычно - стадо чётко двигается дальше и любопытные жеребцы неотвратимо и быстро прибиваются к нему. Затем они долго стояли, кушали и смотрели в метрах 100 от меня, но никаких попыток приблизиться больше не предпринимали.
прикормил... сразу собралась мелочь - плотва и густерка - о! классно ) здесь всё чётко - рыба есть и клюёт. На третьем забросе - плавные поклёвки - сгибы кончика фидера - подсечка... и что это?)) Какой-то крупняк )) краснопёрка на пол-кило! супер )) и затем пошло... так я открыл для себя и помаленьку приобщился к позднеосенней ловле крупной краснопёрки в местах её обитания... всё сошлось... читал, что осенью она активно передвигается и питается, естественно, в русле - вода холодная, растения полегли, на мелководье рыбы пока нет. К тому же в этих местах зимой по льду неоднократно слышал рассказы о хороших уловах пол-килограммовых краснопёрок (когда повезёт - до 10-15 кг). как обычно - небольшое изменение точки сборки - чуть "в сторону" способ, место, время (да, да - "место, время, люди" :)) и всё по-другому... открывается до тех пор скрытое... и, конечно же, ещё нужно "немного" соли в кушанье - неотвратимая вера и предвосхищение... и завеса снимается... рано или поздно.
днём поймал 3-х на пол-кило, вечером - ещё 5 и несколько поменьше, да ещё хороших плотвиц и густерок. Вечером... так заметил ещё одну осеннюю особенность краснопёрки - в хорошую погоду клёв её резко усиливается к моменту захода солнца и вокруг него... ) вероятно, он продолжается и в сумерках-темноте (ловил до темноты), но убедиться в этом не смог - фонарик не брал. Впрочем, я его не взял и в следующий раз... и напрасно :) но об этом потом.
ещё несколько заметок... ловил на один фидер - достаточно ) со щукой пролёт - так до неё (до русла через обширное мелководье) и не добросил :) в предыдущий день на малой реке сломал уже давно расслоившийся кончик щучьей удочки, да и вторую с истончившимся кончиком выброшу - это были древние советские стеклопластиковые удилища - пора менять и переходить на кайфные современные удилища - один раз живём ) пора менять... снова время перемен... впрочем, они никогда и не прекращались... ни на работе ни дома... и динамика мне нравится :) но об этом... :)
p.s. не уложился, нисколечки )) :) планы тоже меняются... постоянно... и тогда что же это за план такой? :)
заклинания не прокатили :) тело чётко отслеживало точку комфорта на грани перегрузок, не позволяя впадать ни сюда ни в работу. Выход, как и раньше - не отвлекаясь на иное... минимально отвлёкшись :) зайти сюда, не оглядываясь. далее раскручивается само... в этом мире... и всё-таки надо нащупать пульс :) "больной скорее жив, чем мёртв"?
первое "сейчас" :) - 3 недели назад... длинные выходные - 3 дня ) есть возможность попробовать разные места... так и сделал ) 1-й день - подветренный и затишный берег мелководного рукава, как обычно - выбрался лишь к 10-ти - 11-ти :) ожидаемо - сразу после закорма хорошая плотвина )) - О! Cнова бинго! Снова? :) да, снова - затем больше не поймал ни одной плотвы, лишь донимала мелкая густера. Но к вечеру был неожиданный бонус - крупная краснопёрка на пол-кило и тогда я не придал этому значения - случайность...
2-й день - новое место на рыбной малой речке - глубина меньше - не 3, а 4-е метра, течение быстрее. Да и погода хуже - средний холодный ветер по течению, который ещё больше ускорял воду и низкая облачность. Плотва и густера подошли сразу, но клевали редко. У других рыбаков клёв был не лучше, скорее хуже. Многие через пару часов сворачивались домой, да и ловило большинство по-прежнему - на неподходящую для этих условий поплавочку. что делать? сменил место - перебрался на своё любимое - там и глубина минимум на метр больше и течение помедленнее и ровнее. закинул донку с кормушкой и сразу понеслось... )) за 15-20 минут поймал рыб (хороших плотвиц) больше, чем за предыдущие 3,5 часа на том месте... затем клёв продолжался в таком же темпе и качестве рыб ) и при этом густеры не было вообще ) отловился... насаживал - опарыша, пару личинок и на кончик попеременно - макароны, перловку, креветки. пофиг погода ) пофиг течение ) иногда - чем хуже, тем лучше, а суть в ином - место, время, способ...
так... о 3-ем дне потом... обещал жене просмотр какого-нибудь хорошего фильма и у меня осталась лишь несколько минут до времени "Ч" :) до... )
вчера отдохнул - погода способствовала - с ночи на вечер магнитная буря с 5-ти на 2, а с вечера циклон с дождём до утра. Вечером у жены заболела голова... значит выбор был правильным :) да и работе слишком отдаюсь - в последние дни после работы сваливаюсь на кровать сразу после 9-ти и сплю до утра. переутомление на работе... это классно... очистка, трансформация, сверх-восстановление - и затем из изменённого внутреннего пространства легко меняется пространство работы.
так я пока работаю с собой... где-то пол-года - год назад всплыло ощущение - я не живу, а готовлюсь к смерти... готовлюсь к жизни... там... за пеленой... в т.ч. за пеленой работы.
сегодня на рыбалке снова были приятные неожиданности и новая информация... по TV нечего смотреть... хочу для жены найти и вместе посмотреть хороший фильм, скорее всего что-то из мистики... а значит пока откладывается. насколько? я повернулся лицом... сюда? к себе... в последние дни во мне начали появляться тропинки... :) это и влияние пророчеств о надвигающемся Апокалипсисе? возможно) но скорее повод, а не причина.
к осени и зиме из года в год повторяется одна и та же история - из нашей большой реки рыба исчезает ) и появляется только при резких изменениях уровня, только проходом. Это и понятно - голое песчаное и глинистое дно, жидкая растительность вдоль берегов полегла - корма мало. Сахарный завод, ранее привлекавший во множестве и кормивший разнообразную крупную рыбу своими отходами-сбросами в реку, несколько лет назад был уничтожен Евросоюзом. Впрочем, остаются шитики и моллюски, но рядом должны быть ямы, укрытия. А на нашей большой реке с этим плохо - река чистая. Хотя... судя по всему, оставшаяся рыба концентрируется в самом русле... на глубине, в редких корягах и камнях, но донкой не добросить. зато потом - к весне и лету рыба возвращается и заполняет реку... более-менее... :) так или иначе, но к осени-зиме осёдлая рыба держится в местах богатых илом и больших ямах - таким местом, богатым илистыми отложениями с мотылём, и является второй рукав большой реки вблизи города и в нём рыба ловится круглый год. сидеть на льду и ждать редкие проходы стай мигрирующего подлещика или вимб у меня не хватает терпения и... веры :) но в этом году настроен решительно... надо делать и этот шаг. так же рыбы круглогодично держатся в маленьких реках и чем больше смена воды, тем сильнее миграция и подход-проход рыб. Вокруг моего города много маленьких рек - мы живём в низине, в болоте :) и облака-дожди проходят сквозь нас, как бы притягиваясь... вода внизу - вода вверху... вот, на одну из таких маленьких рек - считающуюся самой рыбной я и отправился в очередные выходные, устав от ставшей рутинной рыбалки вблизи дома...
"недавно"... или "вчера" :) у меня такое ощущение, что какой-то этап недавних рыбалок мог забыться. Это и неважно - моменты, о которых хочу упомянуть, так или иначе будут проявлены. в том месте, куда поехал меня обычно преследовали неудачи или слабый клёв, но в этот раз... вода очень высокая - постоянные дожди - постоянное тепло - циклоны с Атлантики - течение для наших мест стремительное. Поплавочка сразу отпала, а на неё я и ориентировался... ладно, переоснастил фидер-спиннинг на щуку под донку с тяжёлой кормушкой... и пошло )) рыба за рыбой и все приличные. первое "открытие" - точнее переоткрытие - сильное течение для наших мест - во благо - к хорошему проходу-подходу рыб. Впрочем, так было всегда, во всех местах и реках, во все времена года... лишь я его сторонился в неверии и ребячестве. верю! )) :) и меня уже тянет на струю... там сильная, там голодная, там активная, там крупная рыба :) второе открытие - отлично берёт на креветку )) на цевьё - опарыша или червя - на жало кусочек креветки и плотва/густера дерут её очень активно, не боясь крючка, пока не объедят. Креветка полностью заменяет червей и даже лучше их - круче запах и заметнее на дне своей белизной. А какая халява! ))... ни ехать, ни искать, ни собирать не надо - купил порцию на много рыбалок и всё ) а сколько ещё хороших насадок за бортом неверия/незнания... ) и ливерные части - лёгкое, сердце и печёнка и другое...
на второй день туда же... уже с той, новой недавно купленной удочкой для донной ловли - ловлю, балдею... и тут - хрясь и пополам! :) и эта удочка сломалась на втором колене - а нефиг перегружать, тем более в условиях ограниченного пространства для заброса, когда приходится работать одной лишь верхней частью, круто перегружая удилище. Ну и ладно - снова взял проверенный 3-х метровый фидер на 120 гр. - и снова всё продолжилось супер - он бросал кормушку, как пушинку, как партнёршу "по себе". так и продолжу выбирать удилища для ловли - чтобы сочеталось гармонично с условиями заброса и кормушкой. а вообще-то, всё, как всегда - к лучшему ) новая сломанная удочка всё же была хлипковата и подсекала хлёстко, с оттяжкой, запутывая поводки - так и так мне нужно продолжить искать хорошее удилище под 4-е метра и с тестом 50-80 гр. будет чем заняться зимой :)
второй день закончился вообще супер... в субботу проходивший мимо охотник за щукой с живцом показал мне трофей - двухкилограммовую щуку - хороша ) а в воскресенье я всё же сделал и забросил живцовую удочку для этих условий быстрого течения - с поплавком и тяжёлой оливкой на конце (и ещё сама удочка удерживала поплавок от полного затопления). Снова к вечеру мимо проходил тот же рыбак, но сегодня без улова (правда, у него хватанула, потащила и сошла щука кг на 4-е). Поговорили, он пошёл дальше и тут мистический момент - как-будто передача удачи - он делает шаг в камыши и у меня резко дважды сильно кланяется живцовая удочка )) и уже я вываживаю 2-х кг щуку :)
а у многих рыбаков там не клевало или клевало очень плохо и в те выходные и в последние... череда ошибок... один этап за другим... три двери... ослиное упорство, нежелание думать, менять и меняться... большинство упиралось в поплавочную, да ещё без прикормки или с плохой прикормкой... а на таком течении это было нереально - постоянные перебросы, рыба не хочет гоняться за очень быстро плывущими насадками, очень короткий этап проплыва насадки. Как итог они мочили поплавки на мелях возле самого берега - на затишном течении, а там сейчас при такой холодной воде, сильном течении и отсутствии растений ни плотва ни густера не держатся ) лишь изредка может проплыть краснопёрка, но при таких условиях - рельеф дна, русла, течении, прикормки и холода её там не было. более продвинутые ловили на донки, но без кормушек - это тоже провальный вариант - такая халява сейчас не проходит :) если только при весеннем ходе...
вот... :) последние три рыбалки в прошлые выходные и праздничные дни были ещё круче... и были новые открытия... но о них потом :)
"давно"... 17.10., в среду бусик неожиданно вернулся из ремонта ) молодой и красивый :) йес! )) в выходные - на пруд ) ага... не тут то было... в ночь на четверг пришла зима... ёпрст )) как всегда неожиданно :) опустился мороз, выпал приличный слой снега и о прудовой рыбалке пришлось забыть до следующего года. три недели со всеми выходными провёл на реке вблизи дома. Вода резко охладилась, рыба резко тормознулась и пришедшее затем вновь тепло лишь тормознуло её ещё больше. Зима была лишь три дня, а аукнулось на месяц... щука брать отказывалась, а если и брала, то, подержав во рту, лишь, надкусив, выбрасывала живца. Плотва брала, особенно некрупная. Но надо было постараться... обычно у рыбаков не брало и они рано уходили домой. У меня брало постоянно и на эти три недели я вспомнил и вернулся к поплавочной удочке... тонкая ловля :) вернулся аж до боли в правом плече - от забросов. У половины не брало потому, что не использовали прикормку вообще - так осенью нельзя ) или использовали неправильную - перекармливая рыбу крупным кормом, да ещё важнейший момент - насадка... я использовал прикормку из разнообразных мелких вкусных частиц в смеси с землёй и в основе насадки - личинки из кустов - или в бутербродах с опарышем (червём) или с макаронами (тестом) - безотказно. При этом самые крупные плотвицы брали исключительно на насадку лишь из личинок... никто из тех рыбаков, с кем говорил, не использовали личинок... на них обычно переходят лишь некоторые рыбаки к рыбалке на льду, для меня же они - основная насадка (подсадка) не только зимой, но и ранней весной и поздней осенью, особенно на плотву. в общем, поплавочной отловился, местных котов откормил :) но были и прикольные моменты... как обычно - "да-а-а... лучше там, где нас нет!" ) ага... :) ловя возле дома, мечтал об устье небольшой реки... съездил... прикормил - первый заброс - плотвина! Во! я же говорил... ))) да, да... конечно... после этого до самого вечера была ещё лишь одна поклёвка - небольшой подлещик... и всё. осенью, в предзимье очень важно правильно выбрать и найти места стоянок рыб ) обычно они год от года неизменны. Надо было сидеть вблизи от дома - "от добра добра не ищут )"... или не сидеть :) но это уже другая история... за наркотиком... :)
*Ирина* --> (2254) пожалуйста :) всё может быть ) ведь, рыбалка - это искусство. факторов очень много... одни дополняют, другие исключают... и всё в динамике.
Сегодня на чесночное тесто совсем не брало.Может быть, не угадала с концентрацией? Маленькие карасики бодро брали на геркулесовые хлопья и на обычную болтушку из манки, жаль что возня со шприцем на холодном ветру не способствовала хорошему настроению.
впереди три выходных, чуть больше нуля... предстоят суровые рыбалки :) впрочем, нет ) комфортно и классно...
уже накопились три полу-формальных темы о рыбалке - "давно", "недавно" и "вчера" ) ах, да ) ещё четвёртая - "сегодня" :) можно сжато, так не хочу :) тогда уж лучше помолчать дальше. нет, молчать тоже не хочу ) а может хочу :)
за вуалью - необходимость проявить акценты... шаг в новое состояние уже сделан, но прояснение и толчки помогут.