мой китайский друг, хорошо прослуживший мне последние 5-6 лет, месяц назад на рыбалке разбился, разлетелся на куски и сладкие брызги чая )) буквально на ровном месте... не выдержав первых холодов русской зимы :) и я выбрал в друзья европейский термос, небьющийся, из чистого металла :) Долгое время у меня было предубеждение к таким термосам... и недоверие к их возможности удерживать тепло... постарался выбрать хорошего качества и сейчас доволен, полностью )
на последней рыбалке попробовал неварёные тигровые креветки. По рыбе и эффективности, естественно, пока ничего сказать не могу, а вот по соотношению качество - цена можно. Да, они дороже раза в 4-е (в 3-и со скидками) - так килограмм варёных, правда на скидке, стоил 4,28 EUR, а всего лишь 3 штуки свежих (50 гр.) - 0,80 EUR... но они гораздо выносливее на крючке ) И за всю пусть и неудачную рыбалку использовал лишь половину одной креветки, насаживая неварёных лишь на кончик крючка. Весной я уже слышал рассуждения рыбака, что они выгодны - всего на одну креветку можно за одну рыбалку выловить норму вимб - 5 шт. Есть над чем подумать... тем более, что сейчас на них скидка на 30% ) А чего тут думать? Надо брать :)
мороз жарит :) за окном уже -14*С... рыбалка со льда уже неотвратима.
конечно же, впихнуть в один день несколько не получилось. Запланированное по работе сделал лишь на-половину, политики не коснулся вообще. Непорядок )) :) Сегодня взгляну лишь на некоторые моменты.
об интервью с Басилашвили по ссылке в Эссе... это трусливая позиция хорошего, но слабого ничего не знающего и не понимающего человека... не знаю, не понимаю, не верю... да он просто не хочет ни узнать, ни понять происходящее на Юго-Востоке. А, ведь, всё открыто )) Нужно лишь приложить усилия... правда, немалые... ) Сдал Басилашвили... хотя, наверное, он никогда не был ни русским, ни героем. Он олицетворяет собой одобренный государством тип тихого домашнего интеллигента, никогда не вылезающего из заданных рамок. что показательно... все его размышления о других исходят лишь из его позиции незнания, лишь из его личности, из его чувств и желаний... в его размышлениях нет других людей... нет реальных других людей из Юго-Востока, их мыслей и желаний, нет реальности той ситуации... он исходит только из себя. Вероятно, это свойственно многим известным людям к старости. Самомнения много, знания реальных ситуаций мало. Старые заржавевшие пни... и зачем у таких брать интервью?
теперь о двух затравочных моментах из диски МЧС... электроэнергия и уголь на Украину... не подарок и не бесплатно, а пока без предоплаты. Оплата предусмотрена. Плюсы: - повышается имидж Путина, помогающего под честное слово; - дополнительные деньги в бюджет России - а платить Украине рано или поздно придётся, заставят; - это захват рынка под Россию; - это средства для частичной разблокировки Крыма со стороны Украины и гарантии обеспечения его электроэнергией; - это средства давления и манипуляции в игре-торге с Украиной. - и это, в конце-концов, активный шаг со стороны руководства - активный тактический ход в войне, что ценно само по себе.
минусы?: - тезис Россия помогает врагу - на данном этапе политически и тактически не верен - ибо Россия не агрессор, а помогает братскому народу; - возможные потерянные деньги? Нет ) Значит есть то равнозначное, за что деньги заплатятся. Или даже более ценное, чем деньги...
второй тезис: 5 миллиардов и 30 - эффективность российской политики в 6 раз меньше американской. Цифры не совсем корректны, но подчеркну другой момент - "ломать, не строить"(с)... цель США - сломать, захватить, скупить, уничтожить ) цель России - помочь, поддержать, построить, развить. Это просто разный менталитет - агрессивный захватнический уничтожающий империализм США и широта братской души Русского Мира. Это разное, это несравнимо... а сравнивают, так сравнивают те, кто продают свою душу за кусочек от американского пирога.
вчера сила воли из силы и воли так и не собралась :) Сегодня будет ещё труднее втиснуть всё в последний выходной день перед двумя рабочими, но придётся.
пришедшие морозы всё же попортили рыбалку ) тепло придёт только 31.12. Видимо, даже большую реку успеет затянуть тонким льдом, но ловить с него будет нельзя. Ещё есть надежда на нормальный лёд на расширениях мелководного рукава - пойду проверять пешнёй ближние места во вторник после работы.
в воскресенье я поймал в три раза больше, чем в субботу ) целых 3 плотвички :) правда, чуть меньшего размера, но тоже нормального 200-250 гр. Меньших рыбок и не могло быть - были достаточно крупные крючки и насадки - в ожидании вимб. Зато плюс в преодолении психологического барьера... открыли для посещений остров после его трансформации - наконец-то половил со стороны нового второго пляжа. Освоился, понравилось. Хотя, вероятно, строители испортили рельеф возле берегов, выровняв его. Сейчас эта часть острова стала очень крутой )) раньше была низкой, затопляемой, заросшей кустарником. Сейчас весь большой участок поднят на 3-4 м, берега укреплены валунами, насыпан длинный второй пляж, вся территория в красивых декорациях, удобных дорожках, с разнообразными площадками для игр, мероприятий и вся освещена. По весне будет хорошая возможность ловить с этой части острова вимб по высокой воде в обе стороны )
хорошо - освоил новые места, попробовал поймать что-то с этого берега в городе между двумя мостами ) все остальные рыбаки были на противоположном берегу, реставрацию которого закончили ещё два года назад. Я пришёл к 10.30. ушёл к 17.00 в темноте, пересидев всех - итого 17:0 в мою пользу :) все ушли раньше - ни у кого из 17-ти рыбаков с того берега в улове ничего не было... )) жесть... )
24.12. выспался и пошёл вблизи от дома на мелководный рукав. Мелкие густеры клевали постоянно и обычно даже вешались дуплетом. Густерки по-крупнее подошли чуть позже, а с ними и плотвички иногда влетали. Подошёл обещанный фронт с дождём и обрезало - продолжили клевать лишь мелкие кустерки, всё хуже и хуже. Мелких отпускал, а надо было взять домой... потому что по-дороге меня снова ждали две засады рэкитёров - первая компания из 4-ёх котов и ближе к домам ещё один мяукающий - пришлось отдать им почти всю рыбу.
26.12. пошёл на длинную часть острова, вдаль от города, на любимое место - просидел с фидерами часов 5 и даже поклёвки не видел. В принципе это объяснимо - место, хоть и любимое, но не лучшее. И ещё эти прыжки погоды и температур... пришли морозы, начал нарастать лёд. Поговорил с мужчиной, гуляющим с ребёнком - он уверен, вимба перестала брать из-за понижения температур. Да, начиная с весны прошлого года, я наступил на свои прежние привязанности к мелким рыбам и упорно продвигаюсь в уловах к крупным. Приходится жертвовать... сейчас тоже можно было спокойно поехать на поднявшиеся маленькие речки и нормально ловить плотву, но не хочу. Пока не хочу :) наверняка, проявлю слабость и в один из дней после Нового Года съезжу. один из признаков крутых знающих рыбаков - они знают на каких местах и глубинах держатся определённые крупные рыбы в разные времена года, погоды, при различных уровнях воды и скоростях течения. Хотя, большинство из опытных просто придерживаются общепринятых хороших мест. Придётся и мне следовать этому, чаще отказываясь от привязки к любимым местам, которые являются эффективными в гораздо более узких пределах условий. Значит при первой возможности пойду на общепризнанные хорошие места дальше на острове, буду обследовать их. Тем более, что расположены они всего лишь на расстоянии 10-ти минут ходьбы дальше. Продолжу нарабатывать статистику... в предыдущие три рыбалки так же надо было идти туда ) но хотя бы попробовал "эти" и отказался. Встреченный мужчина сообщил о своих успехах на вышеупомянутых местах в предыдущие дни. Воскресенье - 4 вимбы, 24.12. - одна. Всё логично... в воскресенье была самая лучшая погода - ясный день, +4+6, слабый западный ветер. 24.12. - +3+4 и пришёл мощный циклон с дождём, перешедшим к ночи в снег. А потом - к моей рыбалке на острове уже пришли морозы -7-8 ночью, -2-4 днём.
и всё же жаль ) сейчас из 5-ти выходных дней из-за погоды вылетели 3. Из выходных 31.12.-04.01. вообще могут вылететь все )) придёт тепло +2+5 и постоянные дожди... со льда половить надежды лишь на 31.12. и 01.01., а успеет ли размыть дождик лёдик на реке? И всё же я верю. Обязательно найду места и возможности половить )) несмотря на то, что скорей всего придётся сидеть под дождём... ничего ) прорвёмся! )) :)
две рыбалки прошли - кратко опишу позже. Сегодня дома - ночью была буря, наконец-то появился снег - за ночь его намело достаточно - была сильная буря с севера) Сейчас солнечно и морозно, но лёд на реке не успеет образоваться, даже у берегов. К концу недели снова придёт тепло. Помогаю жене делать рождественский горох с мясом и пирожки, мясные и капустные. Готовлюсь к завтра - должно быть супер - днём +1+3, слабый западный ветер и солнце весь день )) Вода от дождей и ветров и так уже высоко поднялась и стала мутной - должны, должны зайти рыбы с моря, но пока у всех полный пролёт по ним... ждём ) К тому же вчера кроме привычного кило варёных креветок купил 3 штучки тигровых сырых... будем, будем посмотреть... :)
сейчас лишь краткий анонс... взглянул на журнал, рекламируемый в эссе американцем - у нас он в свободном доступе, без запретов. Краткое резюме - это журнал для экзальтированных юнцов, врагов существующего в России строя и продажных журналистов. Позже посмотрю на их уродские грязные методы и опишу их. врага надо знать в лицо :)
по-поводу критики Путина и моего отношения к этому...
когда его критикуют бывшие русские, переехавшие жить в Америку и при этом заявляющие, что Россия - моя страна - это представляется мне даже не лицемерием, а уродством сознания. А такие люди видятся мне... или провокаторами, разваливающими страну за деньги спецслужб или по личному призванию... или пьющими дураками... или продавшимися золотому тельцу... или, что бывает, как мне кажется, чаще - малодушными нытиками, оправдывающие своё предательство страны критикой её в лице того же руководства.
по-поводу - раньше было 30 рублей за доллар, а сейчас 45-70 и бюджет растёт - я согласен. Вообще, у всего есть два конца, у достоинств - недостатки, у счастья - несчастье и наоборот. Всё зависит от возможностей и умения развернуть это самое "наоборот". Удержи цены, проконтролируй валютный оборот, примени, где надо, силу и реально бюджет вырастет. Это уже зависит от кадров...
но здесь интереснее другой момент... умный увидит и... промолчит, а дурак услышит и поверит и... бюджет вырастет... но в Америке, видимо, слишком много таких умных бывших русских, которые любят говорить и показывать свой ум, но до мудрости и любви так и не доросли. И здесь сразу много ответвлений - душа, любовь, всепрощение, вера, но я не собирался туда идти :) хотел поразмыслить лишь о некоторых общих моментах...
мне кажется, обычно в инете так критикуют Россию весьма хорошо устроившиеся в Америке бывшие русские. А значит они весьма способствуют экономическому росту и стабильности Америки - современного врага номер один для России. Таким образом, они - прямые предатели интересов России ) уж лучше бы молчали... или ехали работать в Россию со всеми своими деньгами.
я чуть сгустил краски специально... но я не о бывших - они меня мало интересуют. Мне интереснее некоторые простейшие моменты, доступные моему осмыслению, относительно руководства России и некоторые параллельные моменты духовного пути в большом и малом.
я люблю и поддерживаю Путина. Его команда - это лучшее, что проявилось в России в череде предательств последних 30-ти лет. Россия пошла вперёд, развиваясь и постепенно уходя из-под колониальной зависимости от США.
США и Россия... сильный делает, что и как хочет, слабый - как может. Обама постоянно нагло врёт с позиции силы и уверенности - и поэтому ему всё легко сходит с рук. Путин находится в более слабой позиции, которая неотвратимо многое выстраивает против него... но я ему всё прощаю... ибо не он, а через него... происходит неотвратимое... а в неотвратимом - весь Русский мир, все русские люди - русские по национальности, самосознанию и духу, все ещё не ставшие бывшими. "что нас не убивает, то делает нас сильнее"(с) и кризисы - во благо... благому... но об этом позже.
общие размышления о лидерах и власти народа... кстати, честные суды - это власть народа? Не смешите меня ) это всего лишь власть судопроизводства и правовой системы... которая в той же Америке при необходимости легко делает из простого человека игрушку для судьбы. В том же США всё основное решает тайное правительство, главные держатели золотого тельца, а не зомбированные системой пай-мальчики американцы, в т.ч. из бывших. Что страшнее? Тот ещё вопрос... волюнтаризм или система? На этом фоне и воры в законе, противостоящие системе своей философией, видятся совсем иначе...
так что же стоит, чувствуется за Обамой и что за Путиным? Тот ещё вопрос...
и всё же более прозаично и просто... люди и Путин в т.ч. в известной мере зажаты в вилках - личный мир - другие люди - обстоятельства. Я это понимаю, вижу и прощаю ему обстоятельства. Некоторые решения - это следствия окружающих советников и влияющих... это тоже понимаю и, видимо, работа по "советникам", которые могут быть и от врагов, тоже происходит. но! Путин мне близок... он наш, русский... и, хотя, и он иногда вынужден следовать за бумажкой - увы, такая должность, но при этом за занавесом в нём хорошо чувствуется его свобода от временных оков... широта его духа... не говоря уже о моментах свободного общения с людьми... Обама же - целиком и полностью марионетка, его дух выхолощен и захвачен иной сущностью, тёмной...) но мне не жаль его - он сам выбрал так продать себя.
и всё же о лидерах и командах... Путин - плох? А кто на Руси хорош? Есть такие? И самое главное - не будьте глупцами - один человек ничего сделать не может и не сможет. Один, типа лидер, даже самый, типа лучший, пришедший во главу страны - это путь к её развалу... что выгодно врагам России, пропихивающих и пиарящих всяких, типа независимых и хороших немцовых да прохоровых. Что-то делает лишь команда... а для России - лишь большая команда. Иное - блеф и иллюзия. И пятая колонна не дремлет, а активно действует.
а раз команда, то значит неотвратимо - деньги, власть, сила... и не рассказывайте мне о домах и деньгах Путина - что-то есть, чего-то нет, но это нормально )) иное - лишь розовая сказочка, ширма для идиотов - как для тех же американцев в США. Уж лучше пусть будет богатый явный президент, чем марионетка во власти скрытых кукловодов... Первое - нормально, так было во все времена ) второе - уродство последних времён.
пока всё. Если ещё будет сегодня настроение и время, то о параллельных моментах путей и кризисах. Если нет, то... фиг знает когда :)
сегодня ушёл поздно, зато собирался не спеша. Ловить начал лишь с пол-первого и до шести. Глухо )) хотя, начало было хорошим - сразу плотва грамм на 400 ) и затем лишь раки... иногда. Навстречу прошёл рыбак проловившись с утра часа четыре дальше - на лучших местах... даже поклёвки не видел... может быть, может быть... у жены сегодня сильно ломит руку и болит голова... так и есть )
да, с самого начала ещё встретил малодушных и неуверенных рыбаков - повернули назад с пол-дороги до хороших мест и пошли обратно в город, увлекая за собой и других, которые ещё шли "туда". На прямых участках и у вогнутых берегов ещё сохранился ледок, мешающий забросам и ловле, но, ведь, дальше были участки изгибов, где течение било в берег )) и точно - там у берегов не было даже намёка на лёд.
несмотря на дождь и сильный ветер, отдохнул хорошо и с сожалением простился с оставшейся компанией фонариков - 3 на моём берегу и 4-е на противоположном. Они остались в ночь. Видимо, в основном на налима. Сколько видел - никто так ничего и не вытянул до моего ухода...
а некоторые ещё днём развернулись и вернулись в город - по-слухам там, на участке между мостов кто-то что-то поймал. Завтра пойду туда и я :)
конечно, в некоторых случаях буду применять и будет эффективнее 2 фидера с двумя крючками, но тогда это уже больше похоже на сдачу и ловлю на удачу... :)
прошло уже три недели с рыбалками, погода была и есть в ударе - времена года сменяются один за другим ) но ещё перед этим я очень удачно сломал хрупкий пикер при зацепе в ловле щуки :) и наконец-то снова сходил на рынок за удилищем. Йес )) легко докупил карбоновый фидер из той же понравившейся серии - уже на 4,2 м. Супер ) Сейчас есть два основных карбоновых супер фидера лёгких и пружинящих на 3,9 и 4,2 метра тестом 120 гр. Кайфую... :)
весь год с весны после очередной поломки малого стульчика таскаю на рыбалки нормальное кресло - хоть требует чуть больше усилий, но с ним гораздо комфортнее... балдеть на природе :)
три недели назад привыкал к зимнему фидеру - на реке уже образовывался лёд, -2-4*С, но вполне приспособился, понравилось... несмотря на почти полное отсутствие поклёвок.
две недели назад - уже даже на большой реке встал нормальный лёд... рыбалка со льда - мелочь клевала во множестве, но рыб покрупнее было выманить очень тяжело.
неделю назад - снова пришло тепло с Атлантики - лёд начал умирать. Маленькие речки, особенно после перекатов и ниже мостов освободились ото льда. На них и ловил фидером плотвичек. Было классно... и клевало постоянно и погода была отличной - тихо и тепло. А вечером пели птички... почти как весной )) рулили макароны... иначе от мелочи было не отбиться.
тепло продолжилось - и днём и ночью выше нуля, частые дожди. Сегодня ещё засветло дорвался до реки - мелководный рукав до мостов освободился ото льда (дальше ссужение и лёд пока устоял), а большая река сколько рассмотрел - вся была без льда - отлично )) с утра рвану на вимбу с фидерами. В воскресенье - сориентируюсь по-обстоятельствам.
новинки в снаряжении: - наконец-то позволил купить себе хороший Микадовский ящик для зимней рыбалки )) это был лучший вариант из доступных, пока доволен. Конечно, со временем пластмасса устанет, хотя я и внимателен к ней... но уже чувствую, что попрошу поставщика из Литвы сделать и мне по-знакомству хороший зимний ящик из нержавейки... - к приближению праздников другой поставщик подарил мне комплект термобелья. Я уже и сам почти созрел к его приобретению... до этого никогда не было такого у меня. Попробовал термобельё уже несколько раз, работает ) очень доволен )) - ещё один поставщик подарил удобный фонарик с подзарядкой от руки... так же оценил... очень доволен ) жаль, что раньше сам до него не додумался.
наверное, что-то пропустил... потом само всплывёт, ибо... :)
наткнулся на два ролика с интересными моментами... - ловля в Европе - очень маленький крючок, маленький червяк или его кусочек... оба умершие :) ибо там рыбу так часто ловят и отпускают, что она в некоторых местах уже боится брать большое и живое шевелящееся )) и терпеливо ждёт пока умрёт... так убеждаясь в естественности корма. - ловля весной карася на углублениях (местах скопления рыб) - простая донка (без кормушки), насадка - шевелящиеся кусочки большого червя, да ещё спрыснутые аэрозолем дипа с запахом червя. Идея - корм из кормушки весной может привлекать лишь мелочь и отпугивает крупняка (и этот момент работает )) впрочем, и правильное кормление работает почти так же хорошо... - в ролике сравнивалось). Хотя... в варианте без корма мелочи не было вообще ) в отличие от варианта с кормом... кусочки червя и я применяю - лучше привлекает запах в весенней воде. А с дипом - аэрозолем "червь" интересно попробовать, но в нашем городе в ближних магазинах его не обнаружил, а в эту неделю забыл поискать в других городах и местах :) Ничего, ещё не ве...чер ) в смысле - не весна. Это интересно, всё попробую. Не зря весной иногда удивляюсь - как же так? У меня крутая прикормка и лишь мелочь, и эти примитивщики на донку со свинцом и червём ловят то хорошего карася, то изредка другого крупняка... ))
пока )
p.s. жду сообщений в диске о реорганизации... что это за чудный вскрик из партера? То ли неловкая случайность, то ли предверие больших перемен в стране? :)
p.p.s. у нас тепло и поздняя осень с открытой водой так и продолжатся... морозы снова придут лишь с третьей недели января ) так уже было 2-3 года назад - в середине января лёд, наконец-то, встал и морозы не отступали вплоть до весны )) лёд был 40-50 см - для нас это много. Ну, что ж... посмотрим.
так... 4-е недели назад... :) в субботу непогода, в воскресенье на ночь между ямой после моста и отмелью между мостами привычно выбрал отмель. Слабый южный ветер... поспал хорошо :) Из рыбаков никого и рыбы тоже не было ) лишь под утро, в районе 5-ти утра взял лещ на кило. Как последний привет из лета... Ловил на метод, хотя это уже, видимо, было неправильно, но... :)
через неделю дикий ветер, холодно, сильное падение воды - везде только мелочь. И с этого времени начал активно терять лучшие кормушки метод - на 40 гр. ) то сразу зацепы, то раки отрежут или затащат в корчи ) хотя я уже давно против обрезания раками поставил под саму кормушку отрезок лески 0,35 - и чисто обрезаний после этого больше не было. Всё ) до весны этих кормушек больше не завезут... возможно, так меня ("не мытьём, так катаньем"(с)) отваживали к осени от метода :) но... :) я расслабился, попробовал и решил, что и кормушек в 30 и даже 25 грамм полностью загруженных прикормкой достаточно на нашем часто слабом течении... а их в магазине ещё мно-о-ого :)
перелом наступил 2 недели назад - было 4-е выходных (гос. праздники...) и все дни провёл на реке. Первые три дня - нехороший юго-восточный ветер, +4+7*С. Наконец-то попробовал на хорошем удобном месте у ямы возле моста, но... надо было это делать гораздо раньше ) только после 5-ти вечера, уже в темноте взял подлещик на 900 гр. На стандартную фидерную оснастку... всё-таки перешёл... доводы простые: к осени белая рыба отходит от растительного корма, становится более осторожной, капризной и избегает светлых прикормок и пятен от них. в последний день этой серии отловился хорошо - пошёл прямо рядом с домом, затишье, слабый ветер, достаточно тепло. Наловил хороших плотвиц на один фидер. Хотя, клёв не был очень долгим - грешу на то, что перекормил - по-инерции с лета в прикормке было много крупных пищевых частиц. На живцовую донку поймал мерную щуку на 1,2 кг. Была ещё одна хватка, но отпустила - думаю, живец был слишком большим. в эту рыбалку дошёл до некой кульминации в донной ловли на живца... катушка с байтреннером, леска шла через звуковой сигнализатор и на конце (наконец-то!) стоял одинарный не очень большой крючок ) всё сработало очень красиво и щука чётко села на крючок - супер ) так и буду продолжать... одна донка в таком оснащении с живцом и вторая - фидер на белую рыбу. Если всё сделано правильно, этого достаточно. Если нет, увеличение количества не поможет, да и лишнее это...
прошлые выходные... суббота принесла мне кульминацию в фидерной ловле ) начал ловить и достаточно быстро жёстко зацепил и оборвал всю снасть... и даже леску почти до удилища... предполагаю, что зацеп мог быть за верхнее маленькое колечко из лески, к которому крепится второй поводок... а может и нет :) в любом случае я воспринял это как прямое указание - нужно отрезать, с корнем вырвать старый принцип и ловить по-новому ) :) Скользящая кормушка и на конце один поводок - достаточно длинный - просто ненормально длинный для меня, но такой как используют продвинутые рыбаки в интернете - длиной от 0,4 до 0,7 м и длиннее - по обстоятельствам. К тому же тонкий - 0,12 мм (осень на дворе) и с маленьким крючком на конце - N 14. В итоге увеличилась дальность заброса, его точность, сократилось время на подготовку к забросу - не надо раскручивать второй поводок, насаживать второй крючок и можно расслабленнее забрасывать - не нужно бояться зацепа за удилище вторым поводком. А если место выбрано и закормлено правильно - это даёт значительное увеличение темпа ловли и его результативности... ) рыбы гораздо чаще клюют на нижний крючок и к тому же крупнее (при правильной длине поводка). Понравилось экспериментировать с длиной поводка... наконец-то ! :) к тому же (так же наконец-то :)) отошёл от сигнализатора на фидере и снова начал наблюдать поклёвку лишь по кончику удилища. Сигнализатор хорошо работает в стоячей воде, по крупной рыбе и ночью. А днём на расстоянии и по мелочи он часто не срабатывает - поклёвки гасятся длинным изгибом лески. Более того... отошёл от предвзятого принципа угла в 90* между леской и фидером... так же, смотря видео, часто видел, что рыбаки ставят удилище часто на подставки перпендикулярно берегу и угол получается весьма тупым, но, несмотря на это, поклёвки видны отчётливо... даже мелочи ) Зато при этом более правильное положение удилища (его колец) при поклёвке и подсечке, подсечка более правильная, лёгкая и быстрая, да и длина провиса лески чуть меньше...
в итоге... :) ловил я круто )) вода отступила, берег обнажился - я нашёл и разместил квадрат толстой фанеры и разместил на нём стул со спинкой. Рядом, прямо под рукой разместил под углом в сторону реки фидер и кайфовал :) Получилась как-будто крутая платформа - ничуть не хуже. Это было классно... и плотвицы клевали крупные и часто. Да... по крючкам и насадке. Скоро меня достали мелкие крючки - плотвицы их часто глубоко зглатывали и начал ставить более крупные N 10-12. К тому же в топе оказались - опарыш на цевьё и макароны рожки, к тому же на два кусочка макарон брало лучше, чем на один... личинки использовал только, чтобы поймать живцов. А на макароны мелочь полностью отсекалась. И ещё... конечно, прикормку сделал более правильную - смесь несколько тёмных прикормок просеянных и измельчённых, осенние ароматизаторы, без перловок, с небольшим количеством пшена. К тому же, наконец-то, попробовал Sensas для плотвы - понравилось, продолжу постоянно её использовать. Да... щука оба дня брать не хотела - все встреченные мной, ловившие щуку на живца с берега были без улова (как и предыдущие два дня). Лишь в воскресенье с самого утра у меня была красивая поклёвка - длинная потяжка, пауза, рывки... и я подсёк - мимо ) живец сорван ) конечно, надо было ждать второй длинной уверенной потяжки... а рывки... мне кажется, щуки тоже круто адаптировались к рыбакам - хитро подплывают к живцу, рассматривают его, хладнокровно осторожно хватают его вне крючка. Затем тянут или даже иногда дёргают - чтобы или сорвать живца или спровоцировать рыбака на пустую подсечку... )) и рыбаки ведутся :)
значит? Один фидер с одним крючком - этого достаточно и это эффективно, как не парадоксально... я доволен... пока )
всяко всячина около рыболовная оставшаяся за бортом :)
к нам пришли осенние ливни, мелкие речки переполнились и очень мутны, большие поднимаются... наверное :) отлично )) значит и рыба с моря поднимется ) наверняка и вимба начнёт осенний ход. На эти выходные пока погоду обещают хорошую - отлично )) Следующие две недели - так же дожди, в ближайшую очень частые и обильные... будет круто и интересно.
надо бы при открытой кормушке попробовать подойти к лещам с другой стороны - наконец-то, начать экспериментировать с длинными и супердлинными поводками - до 1-1,5м. Это интересно )
толщина поводков и крючки... да, конечно, даже не на каждую рыбалку, а на каждый период в рыбалке нужно нащупывать оптимальный баланс их сочетания. В некоторые рыбалки около гаражей никак не мог понять - это мелочь и раки зверствуют или крупная капризничает? Даже после рассвета - меняю поводки на 0,16 и крючки на N 12 - так бывают неожиданные поклёвки крупняка... обычно неожиданные (естественно, фрикцион забываю отрегулировать) и рыба уходит с обрывом на подсечке ) Да, раки постоянно подпиливают поводки - надо чаще их осматривать - после каждого заброса ) и всё же... чувствую, что при этой ловле - засасывании крючков при подсасывании корма большие крючки работают хуже... особенно при вялом клёве ) наверняка, немного спасают ситуацию крупные насадки, наживки - особенно выползки, их кусочки, но всё же... для себя оптимальное соотношение на леща нашёл такое - поводки 0,18 и крючки N 6. Такие крючки достаточно толсты-тонки :) малы, остры и зацеписты ) и если бы ещё не раки... так-что чаще всё же ставлю леску 0,2. Но с маленькими крючками эксперименты продолжу - здесь и сочетание с пенопластом и известный способ ловли с выбрасыванием крючков, как несъедобных частиц через жаберную крышку.
видимо, наконец-то, сделаю и следующий шаг - начну осваивать поводки из плетёнки... в перспективе - мягкость и лёгкость заглота для лещей (не зря же их давно прославляют и используют в прудовой ловле карасей, карпов), а также возможность показать большую фигу ракам и смело тащить любых судаков )) О! :) однако... на другой чаше весов мёртвые зацепы (так же при утаскивании раками в корчи)... с возможной потерей всей снасти... это что, придётся резко наращивать толщину основной лески? А если я не хочу? :) единственный выход - вставка из монофила между плетёнкой и вертлюжком (петля в петлю). Уменьшение плетёнки мне не нравится - в итоге по обрывам будет то же самое... хотя... и это интересно - выносливость при подпиливании раками у неё больше (успею вовремя заметить), а тонкую мягкую плетёнку крупные рыбы засосут ещё охотнее :) буду экспериментировать. но... как будет с крючками? На крючки с колечками я переходить не буду ) Вероятно, посмотрю узлы из плетёнки в интернете. Вроде, без проблем будет с большими крючками с широкой лопаточкой, а с маленькими?... буду экспериментировать :)
наконец-то, освоил самый эффективный метод дальнего заброса... стал бросать, как все нормальные рыбаки :) это реально работает - подматываю кормушку ближе к кончику удилища до 1-1,5м, а не оставляя, как раньше, - 2,5-3м. Ура! Сейчас мне стали доступны и с моими недлинными удочками (3,6 и 3,9м) самые интересные удалённые места... отлично ) кажется, точность забросов не изменилась - она больше не от техники, а от чувствования и слаженности. А, вот, реально уменьшилась почти до нуля возможность зацепа за травы и значительно - запутывания, захлёстывания за кончик удилища. Особенно это пригодилось в ночной ловле.
в этом году заготовлю на осень - позднюю осень выползков в утеплённом ведре в слое мха и буду держать на балконе до сильных морозов (подвалом не пользуемся - давно его просто так отдали в пользование соседям). Потом остатки червей снова перетащу в холодильник в компактном ящичке :)
уже пора заготавливать стебли с личинками на зимнюю рыбалку ) но, видимо, я и зимой на подлёдной ловле продолжу ловить на кормушку-метод... :) конечно, не мелочь - это не эффективно, а лещей на ямах ) возможно, и по ночам...
наконец-то, приобрёл налобный фонарик с диодной площадкой - это круто ) свет можно собрать до пучка, бьющего и освещающего на 150-200м )) или расширить его до большего конуса, в котором всё очень чётко видно метров на 15-20. Сейчас и поводки вязать ночью стало гораздо легче.
надо будет ещё поэкспериментировать с ароматизаторами... просто совпало или нет, но та рыбалка, на которой я поймал рекордное количество лещей, была последней, где я ещё по-инерции с лета и прудов использовал для ароматизации перловки, макарон, теста чеснок и сердечные капли... надо подбирать ароматизаторы для текущего времени ) в какой-то мере они и в интернете расписаны...
в ночь следующего воскресенья результат был - 3 леща и утром на живца щука в 2кг. Кстати, от гаражей в этот день ставили в ночь до утра сети... это было в метрах 200 от места моей ловли... возможно, это повлияло. Крупная рыба от места с сетями уходит )
потом пара рыбалок снова между мостами... увы, лещ не особенно баловал. Так в одну из ночей взял подлещика в 5 утра, а затем лишь на рассвете - почти ровно в 7 утра клюнули лещи сразу на двух донках )) Одного взял, второй сошёл у берега... хотел его быстро отрезать от воды, подсачить - сломал подсачек :) самодельный... видимо, за много лет последняя вставка из дерева просто прогнила... Наверное, в это время прошла стая лещей. Другие рыбаки в основном вообще ничего не поймали... так двое пришли в 5 утра, проловили на четыре донки до 9-ти утра и даже поклёвки не видели... слабовато с клёвом...
вообще... клёв заметно слабеет... видимо, осень на пороге - вода холодеет, рыба собирается в стаи и опускается в ямы, кормясь капризно, редко и немного.
следующие выходные снова у гаражей... снова ставили сети, но метров на 100 дальше. Клёв был ещё хуже... взял в три ночи одного леща на 1,5кг, в четыре около самого берега сошёл судак (оборвалась, перерезалась? леска 0,2 возле самого крючка). Судак лишь зыркнул на меня своим красным глазом в свете фонаря :) Поехал на рыбалку, так и не сделав новый подсачек - будь, как будет )... хотя уже приготовил для него всё - будет хороший, лёгкий, длинный подсачек на основе не нужного, старого, сломанного телескопа. К десяти, когда выглянуло тёплое солнышко, всё-таки дождался щуку на 1,3 кг. Был бы нормальный набор, но...
в эти выходные не сложилось, а планы были... но важнее итоги, варианты и новые тонкости... - второй судак... третий за жизнь... в принципе, всё логично - ночь, глубина, хотя бы черви на насадке, хотя бы мелочь на прикорме. Поимки судаков не редки у рыбаков по ночам в это осеннее время... поэтому... будет упор и на него ) точно одна донка (из двух? скорее из трёх :)) ночью будет со свободными крючками с насадками - выползки и хвостики уклеек (наконец-то, начну опробовать эту насадку, этот способ ловли )). Кормушка будет - открытая - для привлечения мелочи, а к ним и судаков. Поэтому и хотел в эти выходные поехать чуть дальше от города - за втекающую речку - там глубины раза в полтора больше!... По прежним годам помню, как там по ночам ловили вимб, лещей и судаков... по-крайней мере, рыбаки говорили об этом :) но я тогда был иной. Да... самое главное - судак в сметане жене понравился, можно ловить :)
- надо менять места ) место у гаражей за много рыбалок привлекло раков и мелочь - последние три рыбалки лещей было мало, но эти двое :) достали )) незаметно легко и быстро снимая все вкусности с насадок. Иногда раки обрезали по поводку, а на последней рыбалке даже обрезали саму кормушку )) это было неожиданно... Видимо, это тоже могло сильно влиять... чтобы это устранить, хоть в какой-то мере, надо было гораздо чаще перебрасывать снасти. А я всё терпеливо ждал поклёвок лещей, почти похрапывая в кресле :) всё же ночью так интенсивно работать - слишком напряжно. весной, если помните, я с этим эффективно боролся, смещаясь ниже по течению - пркормленные варвары оставались выше по течению... Около же гаражей смещаться некуда...
- коллеги сообщили в реках Курземе уже начали брать налимы... о! значит началось и у нас... в связи и с этим будут изменения в тактике ловли и снастях, насадках.
- осень, холодает... вероятно, лещи уходят глубже... поэтому и хотел вчера поехать ниже на глубины... так и сделаю в следующие выхи, взяв машину. Там ловят постоянно, все годы... и кормят соответственно ) ловя у гаражей, каждое утро видел издалека свет от фар подъезжающих туда машин...
- осваивал приготовление прикормки на комок... для густоты и липкости освоил варку пшёнки (как обычно), но с добавлением в конце в уже полу-густую кашу молотой кукурузы - потом она хорошо отсасывает остатки влаги и каша густеет как надо. Так же понравилось вмешивать в прикормку свежий липкий и пахучий чёрный хлеб.
ещё раз почитал в интернете... купил шарики пенопласта (жёлтые, без запаха). Во вторую рыбалку пробовал по-всякому, но всё-таки пенопласты пролетели... что-то не так. Ещё буду работать над этим - и сейчас осенью и, даст Бог, на следующий год в тёплый период - да чего там - с зимы - весны )) здесь и размер, цвет, запах пенопластов, а также состав, вкус и структура комка прикормки. Но пока не всех рыбалках пенопласты пролетели... однако, ещё не вечер )
ловить между мостами мне довольно быстро надоело - рыба ловится мало, подходит редко. И продолжается, как и везде - с восходом солнца клёв обрезается. Точка. Такой этот год... кроме того ловля у всех на виду, постоянные расспросы, да и по нужде сходить - очень большая проблема - долго днём не посидишь :).
поеду-ка на дикий платник... повторить предыдущие успехи ) съездил... поездка оказалась закрытием сезона платников... уже похолодало, да и дул северный ветер... начало сразу было обломным - на моих лучших местах до вечера ловили двое юношей... потом они уступили мне место, я им отсыпал вкусных макарон :) они ушли ловить дальше по дамбе. В итоге они на четыре удочки не поймали ни одной белой рыбы - ни карася ни линя... это финиш )) Попалась на червей лишь щука... это тоже знак... других рыбаков на нашем берегу не было.
как обычно была компания у домика на противоположном углу, но это не рыбаки, а полу-рыбаки :) скорее отдыхающие. Они меня позабавили, как и сами себя, в некоторой мере... к вечеру двое мужчин и одна девушка выплыли ловить на лодке, облавливая по ходу разные места поплавочками и спиннингами. Доплыли до нашего берега. Девушка, как настоящая рыбачка, вышла из лодки со связкой удилищ и пошла ловить карасей и щук! )) :) мужчины решили перетащить лодку через дамбу в заросший пруд и половить там... и тут они попали... перетащили, усаживались... пара неосторожных движений немножко выпивших мужчин... и оба оказались с головой в уже холодной осенней воде )) Не пейте на рыбалке... пейте с умом ) Утопили или замочили мобильники, кошельки, сигареты, зажигалки... Потом отжимались, потом смеялись... Так пока я тонул, ты пиво придерживал, спасал, да?)) :) Потом уплыли, отжимались и сушились там, у костра - шёл густой белый дым. А девушку своим поведением они достали... собрав удочки, она ушла на базу по берегу, обещая вызвать такси и уехать... мужики, или не пейте на рыбалке или не берите с собой девушек :) одно из двух...
я поймал мало, но всё же поймал - 6 или 8 рыб - карасей и линей. Спасибо ) сезон закрыт.
что делать дальше? Поеду-ка в следующую ночь на воскресенье к "гаражам" - там слева и справа две ямы, между ними небольшие глубины - как бы плато... пусть и нет интересного рельефа, зато удобно расположиться и обычно никого нет рядом. Возможно, лещи ночью пройдут из ям туда или сюда... опробую там последние наработки...
в итоге, несмотря на не очень хорошее место, это была, возможно, самая успешная рыбалка по лещу за всю мою жизнь... это было круто ) 7 лещей и судак (второй в жизни...). 5 по 1 кг, 1,3кг, 1,5кг и судак на 1кг. приехал уже в сумерках, сделал снасти, закормил... брали с интервалом ровно в пол-часа... :) как по часам ) начиная с пол-одиннадцатого.
ловил на метод и втыкал в прикормку два крючка с опарышами и червями (кусочками выползков). К этому времени были ещё два дополнения к методу в моём арсенале - не прятать крючки с насадкой в массу прикормки, а втыкать снаружи - где нет мелочи, так эффективнее для ловли крупной - и более доступны и лучше привлекают, шевелятся и более живучи, чем запрессованные в прикормку. Второе изменение - сделал кормушку-метод глухой... для лучшей самоподсечки. Кормушка помещается на леске между двумя вертлюжками, к которым привязывается по короткому поводку (~5см). Крючки крупные - N 3. в итоге не вижу никакой необходимости вставлять в т.н. соску от 4-х до 8-ми крючков... лишнее это. Важнее - правильная техника, принцип...
ещё удачно скупил в магазине дешёвые кормушки удачной конструкции (25 и 35гр) - почти как кормушка метода - к пружине снизу подпаяна полоска свинца - они тоже будут всегда приземляться на дно одной стороной... а, облепляя их, можно создать иную, возможно, более привлекательную кучку прикормки... есть возможность для новых экспериментов и разнообразить подачу прикормки для рыб )) всё впереди :)
и даже чай мне сделали :) спасибо ) ночь следующих выходных решил провести в городе, ловя между ямами двух мостов. Рыбаки там постоянно тусуются днём, но в этом году не ловят. Серьёзные рыбаки ловят с утра, приходя ещё затемно, и уходят не позже 9-ти.
ну, не совсем решил я так с самого начала... :) на ямах ловить не хотел - одна сплошь в безнадёжных зацепах, на второй все места постоянно заняты и ловить неудобно - крутой берег с небольшими пятачками для размещения. Поехал на привычную по прошлому году яму на острове. Начиналось всё замечательно... успел собрать донку ещё до темноты, навесив открытую кормушку потяжелее - 60 гр. Довольный и весь в радужных надеждах делаю первый заброс... сразу отстрел )) обрыв на кончике запутавшейся лески и всё улетает в воду... и, вот, сижу, как идиот )) темнота сгущается, комары налетели )) в этом году комары вылетали везде чётко - тучами после захода солнца и до холода и склеивания крыльев ночными туманами. Средство от них в этот раз как-то странно не взял... ладно ) всё решаемо )) потихоньку, терпеливо всё делаю заново, меняя стратегию - снова цепляю методные кормушки. К 10-ти забросил обе донки, сижу, попиваю чаёк, наслаждаюсь... я ещё не знал, что это будет недолго :)
к 11-ти подошли лошади, обходя остров привычным маршрутом в это время... и они меня всё же достали )) кому-то очень нравилось чесать зубы, покусывая камеры моего велосипеда, кому-то очень понравилось чесаться об руль и педали, кого-то привлёк запах вкусной прикормки, а некоторые любопытные просто стояли за спиной в метре от меня и наблюдали... я пытался отпугнуть их шуршанием мешков, ярким светом фонарика или отодвинуть уговорами - всё было бесполезно. И они опасно приближались к удочкам... ну, что ж... пришлось убраться... и, вот, тогда я и решил осваивать места между мостами, так привычные многим городским рыбакам, но не мне. Переехал, расположился и забросился уже ближе к 12-ти. к лошадям я в этом году больше не ездил и, наверное, ночью не поеду - гораздо больше более удобных мест без них. Днём съезжу на краснопёрку, как это обычно делаю в октябре-ноябре, когда придут холода. Пока ещё очень тепло. К тому же днём их нет в тех местах, где ловлю краснопёрку.
значит обосновался к 12-ти... да, благодаря таким многочисленным ночным рыбалкам в этом году - практически других и не было... сейчас очень освоился в ночной ловле и могу легко в любое время ночи с нуля из дома сорваться в любое место ловли...
застал лишь уходивших домой рыбаков, снова до утра проловил один. Рыбаки начали подтягиваться только часов с 4-х утра - всё больше и больше, пока все места к рассвету не оказывались занятыми. Так хорошо ловится? Нет, просто удобно - места для ленивых халявщиков - прямо в городе длинный свободный без кустов и деревьев оборудованный освещённый берег со множеством очищенных от водных растений мест для ловли. Весь этот участок достаточно мелкий... если на ямах до 7-8 м, то между ними 4-5,5. При этом у берегов обширные плато 3-3,5м - поэтому интереснее всего бросать далеко - на фарватер с 5-ю метрами... Лещи здесь капризны и избалованы - корма много, проходят между ямами лишь в разное определённое время и то не всегда.
люблю рыбалку больше, чем улов, поэтому проловил там уже больше старожилов - они приходят лишь к утру - на результат, я же ловлю ночи напролёт, да ещё и днём терпеливо сижу. Выводы по многим рыбалкам там за последнее время: - с вечера клёв начинается лишь с темнотой и продолжается лишь до 11-12 - клюют только небольшие подлещики 200-400 гр. - лещи подходят только после 3-х ночи и обычно клюют лишь до восхода солнца. Бывает и после - аж до 11 утра, но редко.
но интереснее техника... как это раскручивалось... по дням и количествам уже не вспомню, поэтому лишь нить... поймал двух, другие потом одного или пусто... а вот пришёл рыбак и натягал штук пять ) в т.ч. и после рассвета )) конечно, он ловил на соску. Надо пробовать ) Заметил, что лещ берёт чаще, если, действительно, ловлю методом - насадка в прикормке. Если свободный поводок рядом, даже короткий - не хочет и всё )) Вероятно, это стандарт для мест, где много и часто ловят - лишь комок прикормки не вызывает у крупных осёдлых рыб опасений, а отдельно лежащую маленькую насадку они предпочтут проигнорировать. Значит - насадку в прикормку - только так. Проходных же рыб, на платниках, где много рыб и в диких местах можно успешно ловить и со свободными поводками.
в связи с этим вызывают мою улыбку рыбаки ловящие на снасть, где комок каши на пружине и рядом два крючка на поводках... у них чаще не берёт, а, ведь, надо всего лишь воткнуть крючки в кашу...
хорошо... но всё же... я ещё в начале... как ловить, на что? Вроде некоторые из успешных применяют чуть ли не только пенопласт в насадку... продолжу в следующей...
в эти выходные как-то всё не сложилось :) и за грибами в субботу не пошёл (зато для семьи всё закупил) и на рыбалку в ночь не уехал (обещали мощный дождь ещё с вечера)... но Гисметео и yr.no, как это бывает часто, снова были неточны. Зато прогноз погоды в телефоне у сына сестры жены (не нашёл в интернете его краткого названия... буду звать его Младший :)) был очень точен - дождь обещал лишь с 4-х ночи, а пошёл перед 5-ю. И, вот, дождь шёл - с пяти утра до 11.30 дня - настоящий ливень )) Вокруг большие лужи. Младший говорит, что всегда телефон был так точен ) Буду и впредь у него спрашивать. сейчас сидел в мучениях - может на рыбалку до полночи или к компу по работе или сюда? Продолжившийся дождь растворил все метания :) ура! остаюсь дома, шляться сегодня не придётся.
в следующую ночь с субботы на воскресенье поехал на любимый дикий платник, где рыба сама по себе. Правда, возможно, этот год будет последним там - на водоёмы положил глаз известный латышский перекупщик-спекулянт земли и водоёмов... что будет с ними после возможной продажи неясно.
наверное, мелочи уже не вспомнятся :) значит более общим, иногда важным :) снова был в ночь один, лишь далеко, на диаметрально противоположном углу в домике расположилась семья, но ночью они спали. Видимо, как бы безклёвье продолжалось и рыбаки в лучшем случае приезжали только в ночь с пятницы на субботу в небольшом количестве. эта рыбалка по результативности была лучшей в этом году - 8,5 кг: 11 линей (300-500) и 13 карасей (200-500). Ловил с открытой кормушкой и двумя свободными поводками. Поплавочки бросал в оба пруда, но со второго заросшего снял только линя и карася. Все надежды на крупную рыбу из него перенёс на следующий год... тогда уж по весне да на толстую леску... )) :) клевало ровно, начиная с сумерек и до утра. С рассвета тоже, но реже. В насадках, как обычно, черви, опарыши, креветки (так и не пошли нигде в этом году в тёплое время), перловка, макароны и тесто. Добавка натёртого чеснока и сердечные капли снова прошли на ура ))
по технике... выбор снасти оправдан - на предыдущем водоёме дно было глинистое с малым количеством ила, здесь - толстый пушистый слой и водоросли у дна. Водоросли были и в толще, но на этом водоёме я уже хорошо знаю коридоры вдаль без них... поэтому - открытая с одного края решётчатая кормушка и сравнительно короткие поводки ~15 см. Корм - вкусный, мелкий, рассыпчатый. При забросе сразу создаётся вкусный столб из прикормки, медленно опускающийся на дно (глубина 0,5-1,2м). Редкие водоросли у дна? Даже хорошо... не короткие поводки чуть виснут на них и крючки с привлекательной шевелящейся насадкой становятся легко видны и доступны рыбе. с утра попробовал и короткие поводки - опарыши с тестом или только тесто - расчёт был на самоподсечку. Сработало, да так хорошо, что был даже обрыв на 0,18 при подсечке... поставил 0,2 - пошло и на это... в итоге, начав с поводков 0,12 давно, перейдя на 0,16, сейчас уже плаваю в своём выборе на конкретную рыбалку между 0,18 и 0,2...
многие рыбаки на этих прудах ловят на комки каши с закатанными в них крючками. Что насаживают - не знаю, не интересовался - у них уловы были всегда хуже, чем у меня. По весне, в начале лета, когда травы ещё не разрослись, этот метод ещё может нормально работать здесь и работает иногда. Комок прикормки вполне может ложиться на прошлогоднюю растительность, не погружаясь в ил. Но чем дальше в лето и заросли трав, тем результаты хуже. Хотя... всё зависит от тонкостей... прошлым летом второй донкой я ловил в гуще водорослей и рыбы попадались... открытая кормушка - корм постепенно как бы стекает вниз ко дну - рыба поднимается по нему и находит крючки с насадкой - а почему бы и нет?! Так же можно и с комком каши... надо только правильно приготовить её - чтобы была достаточно лёгкая (чтобы не погружалась в ил) и постепенно эффективно распадалась, привлекая рыбу, вися в гуще водорослей... а обычно делают как пластилин...
на следующую ночь с субботы на воскресенье поехал туда же - всё повторилось. Снова был один, соседи лишь там, на противоположном. Поймал ещё больше - 12,5 кг - лучший результат этого года - 22 карася (200-600), 2 краснопёрки по 250, 7 линей (300-500). Ещё один линь был вне зачёта - приехал, разложился и замечаю - какое-то шевеление в месте ловли на заросшем пруду. Присмотрелся - так и есть - хороший линь ) видимо, сорвался у рыбаков с субботней ночи и уставший застрял в верхней траве. Залез в воду и подсачил его с обрывком снасти, заодно и место ещё раз почистил. Линь был на 800 гр.
ах да... и в первую вышеописанную рыбалку немножко покупался, почти час - вычистил всю траву около берега, чтобы не было проблем с выводом, особенно ночью... а то они ка-а-ак бросятся в траву у берега )) :)
половину линей сразу сделали в гусятнице в сметане - вкусно ) некоторых рыб отдали, а потом... потом приехавшая из Германии сестра жены сказала о каком-то запахе из холодильника... часть испортилась )) рисковать не стал - выбросил все остатки рыб) а холодильник... хорошо послужил... купили в 97 импортный, как часто тогда в 90-е, уже пользованный из ремонтного сервиса. Т.е. уже пользованный ещё хорошо отслужил 17 лет... ну да... прокладки совсем испортились, а так... точно? Так мне казалось... правда, и дверь уже давно отвалилась, лет 10 назад... :) и стояла впритык к холодильнику на железном квадрате.
видимо, так рыбы подвели черту... время пришло ) в ближайшую субботу купили в лизинг хороший холодильник и пылесос в правильном магазине - произведённые в Европе для Европы. В этот же день новый привезли, занесли и поставили. А старый в понедельник забрали бесплатно те, кто вывозят так старую технику на металлолом. Я доволен (у нас 5-й этаж)... всё получилось. в отношении холодильника меня тоже ждали открытия... новые технологии и материалы... прокладки - это пол-дела... современные материалы - холодильник быстро охлаждается, не намерзает, быстро размораживается и при этом потребляет мало электричества... супер ) был смысл менять ) и надо это было сделать ещё раньше.
хм... даже и пойти некуда... :) кофе рядом, минералка тоже... может чай сделать? :) перерыв...
хороший был период в рыбалках ) почти завершил освоение последнего метода, который отделял меня от опытных рыбаков :) впрочем, таких немного и я уже, наверное, ушёл и от них. Все недели с последнего отчёта были стандартны - все рабочие дни насыщены работой, без места для еды :) а дома часто лишь сон, иногда в одежде :) Так обычно бывает осенью... мне так нравится - позволяю этому быть и использую это, придерживаясь равновесия. Но и это скоро может измениться - в моём отделе мне, наконец-то, будут даны два помощника чисто по моей линии. Один уже обкатывается и потихоньку воспитывается, второй зреет. Так что скоро буду лишь глобально щёлкать пальцами :) по субботам отдых и подготовка к рыбалкам. Все ночи с субботы на воскресенье - рыбалки... )) да-а-а... в этом году неимоверно круто хожу по ночным рыбалкам )) так и продолжу... потому что ночные рыбалки это... ) это... )) а днём летом и осенью не клюёт... по-крайней мере, в этом году... по-крайней мере, солидная рыба. И соответственно рыбаков по берегам днём так же нет, хотя, и ночью нас не намного больше.
итак, начну... и, вероятно, всё же не широкими мазками идей :) а с отступлениями и мелочами... поэтому в несколько реплик нескольких дней, постепенно вспоминая уже забытое.
появилась машина и я рванул на платник. На такой, где клёв небольших карасей гарантирован. К тому же там ещё не был ночью. После этой рыбалки туда больше не поеду... ни днём ни ночью ) хотя, в прошлые годы с утра ездил часто. Всё меняется, видимо, поменялись и мои запросы. Да, как обычно, благодаря вкусной прикормке, раскормил место и привлёк рыб - брало постоянно. У некоторых других рыбаков и этого даже близко не было, но это вопрос техники. Главное - меня больше не устраивает размер - 100-200, редко 300 гр. Каждую осень хозяева спускают пруд и фильтруют рыбу, оставляя на следующий год только мелочь... примитивный аквариум... уже не моё. К тому же цена за ночь несоразмерна.
наловил хорошо, сравнительно с предыдущим периодом безклёвья вблизи дома. 6-7 кг - 40-50 рыб, не считая отпущенной явной мелочи. В т.ч. были несколько полу-килограммовых карпиков.
из техники... наконец-то, осуществил давно планируемое - на конец лески привязал оливку, выше прикрепил длинный поплавок и промерил глубины по разным направлениям. Нащупал сливной канал, идущий через весь пруд от втекающего ручья до места слива. Но разница по глубинам была очень маленькая - всего 5-10 см. Бросал на него, однако сомневаюсь, что это сильно повлияло. Но главное - освоил - сделал впервые такой промер.
прикормка... ловил методом. Не помню, говорил ли раньше - окончательно отработал для себя принцип формирования, состав (для запечатывания насадки вглубь прикормки) - смесь сухих прикормок (естественно, с удалением крупных фракций неклейких составляющих - типа, дроблёной кукурузы) замачиваю водой из водоёма с добавлением меласы (иногда ещё чего-нибудь - порошок чеснока, молотые семечки или другое). При необходимости добавляю клей для прикормки. Затем - варёное пшено и перловку (питательность и дополнительная клейкость), в тёплое время, особенно в прудах, - кукурузу в небольшом количестве (чтобы излишне не разбивала структуру). Ещё раз обращаю внимание - это прикормка для запечатываемой насадки и водоёмов (случаев), где (когда) нет необходимости защищаться от мелочи более плотной прикормкой.
снасти... окончательно перешёл на крупные крючки для прудов. Даже небольшие (маленькие) карасики и карпики хорошо ловились методом на крючки N 3. Раньше все годы чаще всего везде использовал по открытой воде крючки N 12. На плотву изредка N 14, на вимбу N 8.
из приколов... хозяйка предупредила, так и произошло - как и в предыдущие годы, в те выходные проходил традиционный велопробег "по тропинкам латышского писателя начала 20-го века". И именно на него я впервые попал... приехали на велосипедах и расположились рядом на отдых, еду и ночёвку в палатках человек 40... )) в принципе, не доставали и особенно не мешали (правда, с вечера купались и, возможно, этим немножко распугали рыбу). Зато вечером и ночью при кострах и песнях под гитару было довольно уютно и музыкально :) на сегодня всё.
точнее - две недели и соответственно 3 рыбалки по краям и в середине. Но сначала 3 момента перехода к этому...
весь месяц безклёвья получал информацию со всех сторон и от разных людей - нигде на реках и озёрах клёва нет )) это меня радовало... :) для примера... двое рыбаков отправились в ночную рыбалку на небольшую, но наиболее рыбную из наших многих мелких речек... результат - одна или две маленькие рыбки на двоих! это просто невообразимо... )) инфа от коллеги - его знакомые были в ночную на озере - злые и долго плевались - не клевало! жуть... и так было постоянно. Только на платниках рыба ещё немножко шевелилась.
второй момент - разговор с одним из рыбаков, подошедшим посмотреть, поболтать, когда я пробовал уговорить рыбу в городе между мостами. У меня был ноль, наверное, лишь раки несколько раз тащили и объедали. У других рыбаков в т.ч. ловивших с раннего утра тоже ноль. Лишь один, пришедший около десяти утра, взял на комбайн одного приличного леща... и всё. А, вот, под обоими мостами... раздражая и заставляя взяться за удочки плавали разные крупные рыбы - плотва, голавли и подлещики, лещи )) выискивая на камнях в тени и рядом с глубиной разную живность. Несколько раз хотел заставить себя половить их, но так и не сложилось... постоянные прохожие, неудобный берег и время от времени рыбы исчезали... вероятно, и не брали бы вовсе... но рыба есть!... так... значит, разговор... явно и ясно не помню, обрывки видятся и ощущаются... всё можно вытянуть, но сегодня, сейчас не хочу - надо заканчивать эту реплику. Ситуация чуть изменилась - по телику ничего хорошего, предложил жене нормальное посмотреть вместе по интернету... а потом с утра на рыбалку... ещё параллельно готовиться, а ночью добывать выползков... в ночь не пойду - и так рыбы в морозильнике ещё на две недели еды... :)
и третий момент перехода... кроме смены катушек произошла смена удочек... а потом будет и лески и крючков :) но об этом в следующих заметках. Почти случайно... нет, не случайно - так к этому и шло - на базаре наткнулся на карбоновые фидеры 3,6 и 3,9 метров с тестом 60-120 гр. Это было что-то... )) да дороже обычных раза в 2-3, но это того стоит... пока взял 3,9 - очень доволен )) пока дальше менять нечего, но если сломаются прежние фидеры 3,6 (до 100 гр.)... сломаются случайно :) то обязательно поменяю ещё )) лёгкие, прочные, чётко подсекают, а как работают при забросе... ах, это сказка ))
на сегодня всё ) надеюсь, завтра выложу своё новейшее про лески, крючки, прикормку и насадки. пока )
итак... начался "настоящий" июнь, тот самый, в который "на рыбу плюнь )". насколько помню, три недели подряд не было клёва, совсем ) после тепла начала июня пришёл холод. Постоянно (особенно, как обычно, на выходные :)) было прохладно, дожди и сильные ветра. В такую погоду и на спасительные платники не поедешь... Ходил рядом с домом, в разные места, естественно, без ночёвок. Не клевало... совсем. Не подходили и не брали даже мелкие густеры...! Все три недели... Рыбы как-будто просто пропали. Зато физически хорошо позанимался... то новые места очищал от трав, то влипал на пустом месте. Например, в одно утро решил срезать с окольного чистого пути на известный прямой, через луг. Вышел на него и был поражён - за короткий период травы неимоверно выросли и разрослись - тропинки не было видно... ничего... пойду ) и пошёл :)... гружёный велик было очень тяжело тащить через заросли трав до груди ) постоянно приходилось приподнимать его на непрерывные колдобины... в конце-концов всё же неожиданно провалился ногой до пояса в ямку с водой ) ничего... вылез, вылил воду, отжался, пошёл дальше... итак был мокрым до груди от росы на травах... :) промахнулся, снова искал проход, в конце-концов через полчаса усилий, сделав круг, снова вышел на асфальтовую дорогу с которой начал "прямой путь" :) и поехал уже по дальнему, но чистому обходу. зато мышцы груди подкачал... :) руки потом болели ) но отдача всё же была... на следующий день на левый глаз впервые в жизни как бы попытался выскочить ячмень (промочил левую ногу...), а на правой щеке, так же впервые, вскочил фурункул (это я излишне расшатал под ним готовый отвалится со всеми корнями коренной зуб). Кстати так же впервые... интересный момент... надо будет покопать о значении этого... хотя и так ясно. Про зубы и отсутствие боли тоже интересно... как определённый этап после соединения с собой, этап целостности, умения договариваться с организмом... с самим собой... в общем ничего не трогал, только полу-ячмень и фурункул один раз помазал мёдом... через два дня всё сошло и пропало.
из продвижения в этот период... купил катушку с байтреннером и на вторую удочку - сейчас буду ловить только на такие катушки... освоил ловлю с ними, всё нравится ) и катушки удачные - красивые, лёгкие, сравнительно дешёвые, хорошо отрабатывают, большой барабан. Обязательно поставлю такую и на щучью удочку - не надо будет отбрасывать дужку, а то в ветер много лески сбрасывается с возможностью зацепа. начал добавлять наструганный чеснок в баночку с перловкой и к макаронам.
и затем пришло тепло... возможности съездить на платник уже не было из-за временного отсутствия рабочей машины. Ещё одну или две пары выходных проловил рядом с домом по теплу. Клёв немного улучшился, но несущественно. Безклёвье продолжалось. на первой же рыбалке по теплу (оно пришло на смену предыдущему затяжному ненастью с четверга на пятницу, а ловил в субботу) начали (продолжили) активно нереститься рыбы на мелководном рукаве... предполагаю, что лини, караси и, возможно, краснопёрки. Слабо брали лишь небольшие подлещики и мелкие густеры. безклёвье как бы объяснимо... травы разрослись, еды вдоволь, рыбы отъелись, затем затяжное ненастье, потом безумная затяжная жара последнего времени (месяца) да ещё и продолжающиеся периоды нереста... а рыбы всё предчувствуют... я бы и сам на их месте впал в длительную апатию )
потом снова вернулась машина и начались последние три недели ловли на платниках... об этом в следующей заметке.
вот так, без подготовки :) про рыбалки. Вряд ли закончу сегодня весь последний период, но хотя бы начну. Будет более обрезанно - интересные подробности уже стёрлись и напрягаться во вспоминании сейчас не хочу, буду лишь опираться на самое основное - ключевые моменты переходов...
итак... это было давно :) начало июня. В ночь на любимый дикий платник - 3 карася, 3 линя - и это был лучший результат. Следующий - у рыбака на карася меньше. Были многие соседи, скучно не было. Лини нерестились, шоркаясь вдоль берегов. Я снова упорствовал в ловле на полюбившийся фидер-метод. Уверен, он в таких условиях не лучший метод, но мне так хотелось :) Шаг: солнце уже взошло, среди кувшинок на заросшем мелководье мелкие пузыри - прикармливаю, ставлю толстенный :) поводок 0,2, насаживаю выползка, подбрасываю... через короткое время поклёвка, короткая борьба и легко вывожу приличного линя грамм на 800! Супер )) это первый мой линь пойманный на классическую снасть - толстый поводок (линь, типа, не боится), большой крючок (N 3) и выползок в насадке, да к тому же в зарослях при жёстком вываживании... доволен ) можно и так ) это шаг... не помню, говорил ли уже - один из опытных латвийских рыбаков в роликах на Ютубе ловит линей на леску 0,22... но и этому будет продолжение на более поздних рыбалках... о! вспомнился прикольный момент :) с самого начала снова пришлось поработать - отец с сыном, приехавшие раньше заняли лучшие места, с которых можно было удобно бросать поплавочки в заросший пруд с одной стороны перешейка и тут же в большой пруд донки и поплавочки с другой стороны. А плюс места был в возможности бросать фидер в удалённые места без травы (дальше заросли травы близко подходили к берегу, оставляя лишь 15-20 м свободной воды). Разделся и вперёд в воду - измерять и чистить. Обошёл все окружающие места и неожиданно обнаружил, что в это время (начало июня) травы ещё не успевают разрастись и далеко забрасывать донки можно почти с любого места на перешейке )) ладно, подчистил от травы место около берега и затем начался покос :) Выбранное место было "диким" (остальные были занятыми) пришлось срезать на берегу всю траву на площади ~ 3x5 м )) Зато образовалось ещё одно удобное место для ловли. Но я в процессе резки сломал два ножа... :) да... один из рыбаков бродил по пояс в воде и изредка на спиннинг вытаскивал мелких щучек.
следующие выходные - на мелководном рукаве рядом с домом в ночь. Были два шага... первый - как и хотел раньше, с вечера выбрал и расчистил полностью новое место напротив разрыва в зарослях кувшинок вдоль бровки русла, удалённого от берега метров на 50 через мелководную (0,5-1м) отмель. Шаг второй - в магазине увидел и решил, что пора пробовать - хорошую катушку с байтреннером. Попробовал - очень понравилось )) минус один - при ловле без отвеса не показывает поклёвку на ослабление лески, но это существенно лишь ночью, а днём и так видно. Зато плюсов много, особенно ночью. Защита от обрыва лески, утаскивания удочки и лёгкость переустановки снасти, особенно ночью - зрение уже не то - не надо попадать леской в щель пробки. Просто и быстро - забросил, установил, всё ) И наклоняться приходится меньше, что тоже важно для позвоночника ) И можно использовать без сигнализатора... ) И легко регулируется по течению (ветру и волне) усилие на сматывание лески... супер ) мне очень понравилось )) снова ловил на метод, насадки стандартные :) : опарыши, черви, креветки, кукуруза, перловка, макароны. Кстати, летом на креветку рыба не соблазнялась... видимо, она гораздо лучше работает лишь по холодной воде... Так же этим летом и на прудах и в реке рыба отказывается брать на кукурузу... наловил ещё лучше - карась на кило, 7 подлещиков по 400 гр и 5-6 подлещиков поменьше (отпустил), мелочь не в счёт. Был очень доволен, полон радужных надежд... а потом наступило долгое безклёвье... где-то на месяц-полтора... мда... это было круто ) рыбаков на водоёмах практически не было, но я упорствовал все выходные :) и успешно делал следующие шаги... и, несмотря на отсутствие уловов, всё было хорошо... пока :)
вчера была диверсия под все мои прекрасные планы - на районе вырубили электричество ) правда, достаточно оперативно всё исправили... сначала дали ток, потом восстановили интернет и телевидение, но поезд уже ушёл :) как-то слишком уж стремительно пролетает время вечером, мгновенно ) и я его отпускаю... возможно, так компенсирую повышенную концентрацию в рабочее время. И никак не получается заставить себя поработать вечером в последнее время... можно ) легко )) но... этот момент близок и ниже-затронутому...
можжевеловые веточки без медвежонка? легко... есть медвежонок, нет его - пофиг )... всё пофиг... а запрет, ограничение в таких условиях - ещё одна небольшая возможность (при желании) сдвинуть точку сборки. Запрет - как некая припасённая энергия для шага. Но чаще всего и на неё и на запрет пофиг, а уж тем более и затем на установившуюся можжевелово-ароматную ситуацию после снятия запрета... а женские объятия в таких случаях - всего лишь женское стремление заполнить собой весь объём до... до чего? До гармонии? чаще всего лишь "заполнить" и хуже всего, что "весь объём"...
Вот и я о том же. Можжевеловые веточки там, дымок ароматный. Без медвежонка никак... У Серёги семейных дел правда сейчас по горло, жена-дети-пара собак- добывание хлеба насущного. Такие уж вы ответственные, что ли. Хотя он не прибалт, не. Но всё равно, своих не бросает, плечо надёжное. Помню, приобняла его при встрече, до сих пор не пойму, как это. Обычно только очень своих обнимаю :-)
я так и знал, что возражений против рыбалок, вечности, изменений в климате и грядущего апокалипсиса не будет... :)
ты, наверное, забыла... запрет был наложен уже очень давно - после его последней реплики здесь, которую я расценил, как некрасивый наезд. Не уверен насчёт шаманства, но его мировоззрение было чуждо мне, а поведение здесь неприемлемо. Чуждые по духу были мы, а в этом случае, действительно, лучше перекрывать доступ в свои пределы таким чужакам. Тем более агрессивно и настойчиво проводящим свои идеи. В этом случае прекрасный бардак уже превращается в разрушение.
p.s. и всё-таки о рыбалке переносится на "завтра" :) как обычно, чтение текущего по Украине забрало время.
... старый добрый Джип. За что? Шаман шамана видит издалека и перекрывает доступ в свои пределы? а ведь как прекрасен бардак, приносимый другим человеком.
да... ) фраза "на фоне совсем не пишущих Ирина выглядит хорошо :-)" - просто шикарна )) :) чем дальше, тем время всё больше теряет размерность... и десять лет - не срок ) и двадцать - тоже нет... лишь миг на фоне вечности ) и время остановилось... всё происходит лишь сейчас.
из перечисленных, на мой взгляд, мог бы отозваться только Джип, но ему до сих пор единственному закрыт доступ сюда... так это и останется.
p.s. надеюсь сегодня продолжить и наконец-то рассказать о трансформациях в последних рыбалках.
как сказал в предыдущем сообщении, так и сделал )) ну почти сходил... почти за чаем... :) мы с кофе у экрана.
именно: вольному - воля... это приятно. читающие здесь - давние знакомые, избранные :) а до остальных (рыбаков в том числе) мне дела нет ) да и рыбы целее будут.
на мой взгляд, всё проще... необходимые встречи произойдут, люди пересекутся ) а озабоченность о (за) других - лишнее. Впрочем, это уже отголоски другой, более обширной темы о текущем мировосприятии.
о разности водоёмов... поболтали на рыбалке с одним подошедшим прохожим - он в нашем городе недавно, года 4-е. Его знакомый по рыбалкам так ответил на его вопрос - так при каких условиях клёв на нашей большой реке хороший? - ловлю уже лет десять и река и клёв всегда разные...
это не совсем так... есть чёткие закономерности и определяющие условия, но что-то в этом ответе есть... даже на одном и том же водоёме всегда остаётся неизвестное и непредсказуемое.
А вот пишете нерегулярно. Впрочем, на фоне совсем не пишущих Ирина выглядит хорошо :-) Как поживаете, bn1, Немочка, Рыжуля, называй_меня_Ангел, Джип, П- му-Ча-Че?
Одно жаль, что мало людей, увлеченных рыбалкой, смогут прочитать ваши записи.
Мы с супругом на всех рыбалках вместе уже 34 года. Реки, пруды, озера...Маленькие и большие, глубокие и мелкие. ВСЕГДА РАЗНЫЕ. И всегда поездка даже в знакомое место не будет точно такой же, как в предыдущий раз.
Спасибо, что рассказываете о своей рыбалке. Читаем регулярно.)