По порядку..)Лично я пытаюсь себе всегда говорить правду, а окружающим - в зависимости от их готовности и способности воспринимать правду, руководствуясь принципом "не навреди".
Например, человеку сильному - я скажу, что он болен раком и ему осталось жить пару месяцев без надежды на исцеление. А вот слабому - сто раз подумаю к чему приведет...Одному человеку, например ребенку, начальную информацию лучше давать в образной форме, что по-сути является ложью...потому что по-другому он ее может вообще не воспринять. Так что, как оно ни страшно звучит - манипуляциями чужим сознанием занимаемся мы все практически..) и на протяжении почти всей жизни. Можно манипулировать - и при этом не совершать тех поступков, за которые будет потом стыдно. Манипуляция - это всего лишь воздействие на чужой разум..словом, жестом или поступком, написанной строкой или пламенной речью, подарком или еще чем другим...)
Второе. Я не отношу понятия добра и зла - к понятиям относительным и субъективным. Например, убив преступника, который совершил массовое убийство людей, я все-равно буду считать, что совершила убийство. Это просто пример.
Сосед. --> (151) Мне кажется я и не утверждал, что это христианская вера... Да и не спорю с этим...
Однако, мне кажется, что мое некоторое подобие определения "Вера - это личное, сокральное, интимное, не поддающееся систематике действие", очень точно отображает суть веры, как таковой.
Ибо верим (веруем) мы все по-разному, даже несмотря нам (вам) правила нам предписанные и учения нам предоставленные. На словах может и можно веру "систематизировать", но у каждого она своя, каждый представляет ее по-своему, хоть называть ее может и одними и теми же словами.
По этому не согласен с Вами в вашей сентенции "Возможно... Какая-то вера во что-то и является такой. Только это уж не христианская вера ;-)"
"Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" А вот подобных моментов я стараюсь избегать, дабы не превращать дискуссию в подобие (именно подобие) проповеди...
Сосед. --> (150) Приятно, что мое мнение читается, несмотря на то, что я пока решил побыть только пассивным участником дискуссии, то бишь читателем.
Ответ на Ваш вопрос практически целиком изложен в моей реплике 75. "Праведно" взято в кавычки, и... я допустил ошибку не взяв "христианина" в эти же кавычки, безусловно они подразумевались.
"Осталось определиться с тем, что значит "праведно". Определитесь? Не претендуя на всеобщность и объективность. Вполне субъективно: что такое праведность для вас лично?" Не претендовал ни на всеобщность ни на объективность, хотя конечно последнее прельщает, однако я понимаю, что объективного мнения в данном вопросе человек просто не в состоянии дать...Что такое "праведность" для меня? Если отвечать по пунктам и спримерами, то уйдет очень много пикселей и картина сложится не полная, а напичканая надерганными случаями из жизни, однако если интересуют конкретные ситуации - отвечу с удовольствием. В связи со всем выше сказанным попробую ответить на Ваш вопрос следующим образом - общО... Для меня жить "праведно" - это жить НЕ вразрез с собственной совестью, не "умалчивать" ее, а прислушиваться и поступать соответственно ее требованиям...именно требованиям, подлежащим неприкословным исполнениям, требованиям, а не "мучениям" совести, "угрызениям"...и проч. Абсолютно иной вопрос, что эта совесть говорит, то что она требует запросто может противоречить представлениям других (некоторых) людей, может противоречить и догмам, и общепринятым взглядам. Здесь уже вопрпос воспитания, среды обитания и так далее.
:)
Спасибо за вопрос. Поверьте, с истиным удовольствием на него отвечал. Если ответ кажется Вам расплывчатым "всеобщным" и если Вас интересует канкретика - спрашивайте с удовольствием поделюсь своими соображениями, ибо мне кажется, что уж больно много здесь общих слов (в дискуссии), а вопрос затронут именно конкретных ситуаций.
Да. Признаю. Как признаю и необходимость руководства огромными массами людей. Можно манипулировать людьми ради выгоды кучки народа, превращая людей в тупых животных. Пример тому - перестройка. А можно манипулировать, чтобы научить жить в мире и возвысить.
-->Потому что не вижу разницы. И то и другое - основа технологии обмана, один из методов манипулирования сознанием людей. Они основа ядовитой атмосферы, которая нас окружает и которая разрушает Душу человека
Могу ошибаться, но вы кажется признавали тот факт, что религия и/или ее составляющие/образующие также являются методом манипулирования сознанием человека?
"i~ можно ли на3вать "полУложь" "полУправдой"??" - Да. "ii~ можно ли на3вать "полУправду" "полУложью"??" - Да.
Потому что не вижу разницы. И то и другое - основа технологии обмана, один из методов манипулирования сознанием людей. Они основа ядовитой атмосферы, которая нас окружает и которая разрушает Душу человека.
*** "iii~ что лучше для ..мм.. индивидУМа, если принимать 3а "общую температуру по больнице" простое человеческое сердечное тепло"?"
Ну, если принимать простое человеческое тепло...) а не сиюминутную собственную выгоду. Мне выгодно - и я к тебе добра и мила, а не выгодно или не хочется - покажу зубы и весь свой негатив, вытерев о тебя ноги. Это я к чему..)...мы так хотим этого человеческого тепла, что готовы его видеть даже во внешней показной манере человека... Поэтому твоего последнего вопроса...я просто не поняла.)
СтраВус UltraMarin (85) "Вера - это личное, сокральное, интимное, не поддающееся систематике действие." * Возможно... Какая-то вера во что-то и является такой. Только это уж не христианская вера ;-) "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного"
СтраВус UltraMarin (75) "Я верю в то, что если человек живет "праведно" - он и есть христианин." :-) Осталось определиться с тем, что значит "праведно". Определитесь? Не претендуя на всеобщность и объективность. Вполне субъективно: что такое праведность для вас лично?
*Ирина* --> (148) Ирин, не кипятись :)). Улыбнись и ответь, пли3, если не 3атруднит... "да-да" или "не-нет": ~i~ можно ли на3вать "полУложь" "полУправдой"?? ~ii~ можно ли на3вать "полУправду" "полУложью"?? ~iii~ что лучше для ..мм.. индивидУМа, если принимать 3а "общую температуру по больнице" простое человеческое сердечное тепло"??
Только вот-такие "специалисты в области Любви" довели дело до экологической катастрофы...((
И я не знаю, улыбнется Андрей, то бишь Лиловый Негр, твоей шутке по поводу как надо любить и как не надо, а вот мне не до смеха. За общими фразами, за расплывчатыми определениями, за красивыми и пустыми словами ..простите, что стоит? А стоят горы мусора на любимых берегах водохранилищ ...Стоит колосальное количество разводов , детей, лишенных родителей...Одиноких стариков...Стоят болезни, например, рак и низкая продолжительность жизни...Неверие и наркотики... Да что перечислять - сам знаешь.
Потому что никто не научил как любить...потому что никто не заставил задуматься, а что значит фраза "Я тебя люблю!" и какая ответственность стоит за этими словами. Не важно к кому обращено человеческое "Я люблю!"...будь то природа, Мир или Родина...человек или животное...даже сам человек...в любои случае, нужно понимать свою меру ответственности.
А поглядишь вокруг, даже перед собой мы не умеем чувствовать ответственость...День прошел - и ладно.
... И витает как дымок христианская идея, Что когда-то повезет, если вдруг не повезло. Он играет и поет, все надеясь и надеясь, Что когда-нибудь добро победит в борьбе со злом. ... (c) Визбор, конечно...
Лиловый Негр --> (143) так и есть, Лилыч. "специалисты". а какова "специали3ация" и "чего", "у3кая" или "широкая" - это уж сам определяйся.. ниччего нового .. почти.. и если "сердцем думать" :()) собсно и в "3аголовке дискуссии" глянь, что выведено.. можно ж ска3ать, что мы все и каждый в отдельности - "специалисты в области Любви" .. а теперь улыбнись и ответь какова Твоя реакция былаб на спор о том, что, мол, "любить нужно не так, а эдак" "я люблю мир вокруг люблее, сильнее, чем кто-либо другой" смешно, да? :)))
вопрос-то стоит о "чувствовании сердцем", "о слиянии с миром" (в едином чувстве). А "способы подачи" этого "чувствования мира" - это и есть "специали3ации" ра3ЛИЧНЫЕ. ... а то ж "любовь" в рамках одной "конфессии" будет выглядеть, как "общая температура по больнице".. :) .... "общее тепло любви".. ну, ИТД, и.т.д.
Джип Широкий --> (142) Нет...всё правильно, Серёга.... Специалисты есть...или должны быть во всех облостях... Но когда я слышу - специалист в области Бога - я падаю со стула....)))
Лиловый Негр --> (140) Ты, Лилыч, скрываешься, ока3ывается.. :)) В Тебе Вулкан дремлет (бе3 скобочек :), Ты молчал до сих пор, а с этих пор в3орвался!.. :)) И приятно, Андрюх, что простые слова о "специали3ации" (неу3кой, 3аметь! :), всколыхнули Твои глубины. Душевно, однако! :))) Что касается "учёбы" в "высших учебных 3аведениях", то она, как и оБычные вУ3Ы, имеет "спец.факультативы". так что всё в русле "логических пост+роений". :)) 3акономерности одни и те же.. или кто-то считает себя "нечеловеком"?? а тогда КЕМ?? :))
Джип Широкий --> (130) Джиппи..... Когда ты назвал святого отца "специалистом своего дела", я упал со стула.... Пожалей ты мои старые кости, Серёга!!! )))))