Все дискуссии Новые Избранные Архив Авторизация Чат


КРУГОСВЕТКА




Страницы: <<< 706 707 708 709 710 711 712 713 714 715 716 >>>




2895Небесная ласточка ВыборкаИнфоПочта 8/30/2003 8:55:22 AM
Ласточка не только обещает отличное
настроение и хорошую погоду, но и
предупреждает, что на самом носу -
величайший из праздников - 1 сентября!
Будьте готовы к эмоциональному шторму!


2894ЛETAВыборкаИнфоПочта 8/30/2003 8:31:56 AM
Кают(Уют)-компания:

Ода о пропавших сковородках
(продолжение)

Погоды стояли прекрасные..
События были ужасные..
На камбузе трам-тарарам...
Кок нынче расстроился... в хлам...
Мешок, что нашли, парусиновый
Был с виду совсем не резиновый,
Но в нем оказался свисток,
сигара, гитара, шнурок,
и прочая жуть-дребедень..
Кок скажет вам, ежли не лень...
И в силу такой дедуктивности
Добавилось барку активности
В сомненьях - кто вор, кто не вор?
И кто сковородки те спер...
За долгим отсутствием Боцмана,
Акулы, и Юнги, и Лоцмана
Грешат почему-то на них...
(Кокинюшка, выдай им стих)

2893ЛETAВыборкаИнфоПочта 8/30/2003 8:30:55 AM
Доброе утро, "Летучий"!
Сегодня 30 августа 2003 года
Наш корабль держит курс на Алжир!
Ласточка обещает хорошее настроение при не менее хорошей погоде!
Удачи всем!


2892ЧерныйПес ВыборкаИнфоПочта 8/30/2003 4:28:41 AM
Водолаз покупает Коку чудный набор кухонной посуды фирмы Zepter

2891ИЮНьВыборкаИнфоПочта 8/30/2003 3:40:05 AM
называй меня angel --> (2890) Круто!!! :-))) Про "жесткий диск" мне особенно понравилось! ;о)

2890называй меня angelВыборкаИнфоПочта 8/30/2003 2:16:44 AM
Камбуз смеется:)))

Есть женщины в русских селеньях,
Их бабами нежно зовут.
Слона на ходу остановят
И хобот ему оторвут.
***
Своих привычек вредных не стыдись.
Курение, вино, порывы страсти,
Конечно, укорачивают жизнь, -
Но могут продлевать мгновенья счастья.
***
И к нам придет еще пора
Покоя, радости, достатка,
Но к той поре на наших пятках
Напишут синим номера.
***
Из жевательной резинки
килограммов из пяти
можно вылепить ботинки
для последнего пути.
***
Порой бывает так паршиво,
Что даже чай не лезет в глотку,
А лезет в глотку только пиво,
Которым запиваешь водку.
***
Если в жизни любишь риск,
Форматируй жесткий диск!
***
Какую доставляет радость
Любому тонкому уму
Умело сделанная гадость
(пусть даже другу своему).
***
Две женщины во время перекура
Сидели и меня вовсю ругали,
Одна из них была худая дура,
И дура толстая была другая!
***
Мама спит - она устала,
Ну и я мешать не стала.
В дом гостей не привожу,
Укололась, и лежу...


2889называй меня angelВыборкаИнфоПочта 8/30/2003 1:44:08 AM
Лик_Без:

Алжир
Алжир - мусульманская страна, а поскольку ислам запрещает употребление вина то всего 2% от производимого вина потребляется внутри страны. Остальное вино идет на экспорт в Россию, Германию и Западную Африку.
Алжирская винодельческая промышленность появилась благодаря усилиям французских коло-нистов в 70-х гг. XIX века. В 1962 году Алжир получил независимость, и колонисты вынуждены были уехать. Это вызвало упадок виноделия, однако теперь правительство прилагает усилия к возрождению этой отрасли промышленности.
В Алжире в основном производят высококачественные крепкие красные вина темного цвета с невысокой кислотностью; розовые вина и белые вина низкого качества, производимые из винограда Клерет и Мускат.
Самыми распространенными сортами красного винограда являются Кариньян, Маррастель и Сенсо.
Хорошие розовые вина делают из винограда Гренаш и Сенсо.
Главным винодельческим регионом, производящим вино, является провинция Оран. Оран и регион Алжьера дают самые лучшие красные вина страны.
Ординарные же вина для повседневного употребления и купажные вина производят на территории плоских равнин рядом с побережьем.


2888называй меня angelВыборкаИнфоПочта 8/30/2003 1:22:40 AM
Камбуз с предложением !

В связи с зоздавшейся ситуацией предлагаю обсудить создавшуюся ситуацию с целью эту самую создавшуюся ситуацию в корне изменить и истпавить... если кто не понял, я поясняю: украдение сковородок с камбуза-позор нашего корабля, легший черным пятном на светлую репутацию судна и каждого его члена в отдельности!!!
Прошу вносить ваши предлажения и заявы!!!

Подпись: Кок


2887называй меня angelВыборкаИнфоПочта 8/30/2003 1:10:34 AM
Камбуз с прошением !

Прошение:

Многоуважаемый господин Капитан, разрешите обратиться с просьбой? В связи с возникшей необходимостью в результате украдения с камбуза двух вполне пригодных к работе сковородок, прошу дозволить мне в ближайшем порту приобрести две новых сковородки, соответствующих размеров за счёт казенных денег естественно???
Зараннее благодарю за разрешение!

подпись: Кок

2886называй меня angelВыборкаИнфоПочта 8/29/2003 11:06:18 PM
Камбуз не дремлет!

САЛАТ "ТАШКЕНТ"

Ингредиенты: 500г редьки , 150 г отварной говядины , 2 головки лука , 100 г сметаны или майонеза , 2 яйца , 1 пучок зелени для оформления , 30 г раст масла , соль , перец по вкусу
Инструкции: Очистить редьку , нашинковать тонкой соломкой , промыть в теплой воде или положить на пол часа в холодную воду, для удаления горечи и специфического запаха. Затем откинуть на дуршлаг и дать стечь воде.
Вареное мясо нарезать соломкой , соединить с редькой , заправить солью , перцем , добавить пассерованный лук и все хорошо перемешать .
При подаче на стол уложить в салатницу , полить сметаной или майонезом , посыпать зеленью и украсить дольками или кружочками круто сваренных яиц.


2885называй меня angelВыборкаИнфоПочта 8/29/2003 10:58:06 PM
В Лирический альбом Кругосветки:

Андрей Арбатский
КАПИТАН
…За бригом мирных волн эскорт
Смыкался в быстрой пляске,
Но рифы прободали борт,
И рухнула оснастка.
Остался одинокий плот
Плясать в забвенье пьяном.
И был немедленным расчёт
С погибшим капитаном.
По чести совершён обряд:
Ответчик бессловесный
Был всеми проклят и распят
Над неприютной бездной…

…Мстя смертным, древний океан
Рождает в недрах мифы.
Шагает мёртвый капитан,
Разбившийся о рифы.
Гребут матросы второпях.
Взмывает плотик нудно.
А призрак держит на плечах
Потопленное судно.
Сутул, как вал, не в ношу прыть
По ряби закипевшей.
Он хочет тяжесть поделить
С командой уцелевшей…

…Я – точно Каин окаян!
Из мифа неспроста ведь
За мной шагает капитан…
Настигнет и раздавит!


2884Little ПломBearВыборкаИнфоПочта 8/29/2003 12:31:10 PM
Кают(Уют)-компания: Морские суеверия

КЛЯТВА КАПИТАНА

Рассказывают, что тем самым «Летучим Голландцем» был бриг «Флиссингер» под командованием голландского корсара Николаса Йарри. После неудачного сражения израненные пираты не сумели прийти в дружественный порт, а обращаться за помощью к проходящим судам боялись - и умерли один за другим. По схожей версии кто-то из пиратов на стоянке в Суринаме заразился желтой лихорадкой, «Желтым Джеком», как называли болезнь моряки. Пираты не проходили обязательного медицинского освидетельствования перед выходом на разбой, каждый отвечал сам за себя и претендовал только на ту долю, которую заслужил. Однако ни на один корабль больных не пускали, боялись эпидемий. Инкубационный период у «Желтого Джека» - от трех дней до недели, и подцепивший болезнь пират вполне мог заболеть уже в море. Ну а дальше понятно, что случилось. Заболели все, а так как ушли пиратствовать во враждебные воды, вернуться домой не смогли и умерли.Самый же распространенный вариант легенды звучит так. «Голландцем» был корабль капитана Ван-Страатена. Лет триста назад он шел с грузом пряностей из голландских факторий на Яве. До берегов Южной Америки он добрался благополучно, и, казалось, Тихий океан отпустил его по-доброму. Но когда уже стали видны скалистые берега острова Горн, накатили гигантские волны и отшвырнули корабль назад. Как известно, мыс Горн открыли тоже голландцы - Ян Лемер и Винсент Скаутен - в 1616-м, и через сто лет, во времена Ван-Страатена, обогнуть его считалось трудным делом, но выполнимым. Совершив такой подвиг, морякам полагалось продевать в ухо медную серьгу, в то время как обогнуть мыс Доброй Надежды стоило серебряной серьги.

Но в тот день моряцкое счастье отвернулось от Ван-Страатена. Раз за разом он пытался пройти в залив Дрейка, и раз за разом волны относили его прочь. Ван-Страатен проклял Лемера и Скаутена и открытый ими мыс, а потом и всех своих более удачливых предшественников. И поклялся богом, душой, матерью и всеми морями, что не сойдет на сушу, пока не одолеет проклятый мыс. И, очевидно, так и не прошел мыс Горн, раз мотается по морям и океанам вот уже триста лет. За эти годы многие видели освещенный таинственным светом парусник и стоящую по местам команду призраков: зеленые камзолы, тяжелые башмаки с пряжками, под голландскими треуголками - выбеленные ветром и морской солью черепа.


2883Little ПломBearВыборкаИнфоПочта 8/29/2003 12:30:16 PM
Кают(Уют)-компания: Морские суеверия

ЛЕГЕНДЫ О КОРАБЛЯХ-ПРИЗРАКАХ

Мы проезжали через баскский городок Ондаррибия. Такси вырулило на набережную, и стали видны рыболовецкие причалы и причалы местного яхт-клуба. Через несколько минут мы должны были сесть на катер и отправиться на шестичасовую . Вдруг впереди из переулка вышел священник в рясе. Наш шофер-баск Себастьян резко затормозил. «Священник, видите?» - сказал он. Мы, конечно, видели священника и, когда машина остановилась, успели его рассмотреть: он был молодой и улыбался чему-то своему. Впрочем, нам какое дело, что из переулка решил выйти нам навстречу какой-то улыбчивый священник? Однако, по мнению Себастьяна, эта встреча необратимо порушила наши планы. «Все, можно не ехать. Надо на завтра отложить, а сегодня неудача у вас, зря деньги потратите», - сказал он.

Оказалось, встретить перед выходом в море священника - это очень плохо. Хуже может быть, только если чайки на корабль сядут. Или мелочь на палубе рассыплешь. Или начнешь якорь поднимать и вдруг услышишь, как бьют в барабан.

Существует бесчисленное множество морских суеверий. Большей частью они местные, непонятные приезжим. На Маврикии не поймут, почему нельзя брать в руки дохлую рыбу, а в Исландии - почему надо бояться упавшей на голову ящерицы. В Англии и во Франции уверены, что души погибших моряков переселяются в чаек, альбатросов и буревестников, а в Китае уважают только бакланов, чайку считают злой и враждебной морякам птицей. Но есть и общие для всех моряков суеверия - например, запрет на свист на корабле. И любой моряк, будь он англичанин или бразилец, боится встретить в море корабль-призрак. Конечно, в европейской и южно-американской морских традициях такие корабли называют по-разному и легенды рассказывают совсем непохожие.


2882Little ПломBearВыборкаИнфоПочта 8/29/2003 12:03:32 PM
Кают(Уют)-компания: Морские суеверия

Открытие обычая нанесения татуировки европейцами произошло во время первых путешествий западноевропейских мореплавателей в Южные моря. Многие моряки переняли этот обычай, чтобы увековечить на своем теле память об этих райских местах. Вскоре рисунки на теле вошли в моду у моряков всего мира. Дело дошло до того, что на матроса без татуировки смотрели как на неполноценного. Моряк мог быть одет во что угодно. Он мог быть высоким или низким, толстым или тонким, старым или молодым. Он мог пять раз обойти вокруг земли или всего чуточку высунуть нос из Балтийского моря. Это было неважно. Все решали татуировка и борода.
Матросы парусных судов были рыцарями удачи, их дело и жизнь в огромной мере зависела от удачи, именно поэтому морская татуировка всегда либо призывала удачу, либо отгоняла ее спутницу - беду. Одними из важнейших символов морского счастья считались якорь, спасательный круг и дельфин.

От морской хищницы - акулы - предохраняло татуированное распятие, и что интересно, теми же свойствами обладали и змеи. Иногда дело доходило до того, что матрос, опасающийся морских убийц, татуировал каждую дорогую ему часть тела в отдельности, а один американский моряк, желавший полностью обезопасить себя от ударов судьбы, выколол себе анаконду, обвивавшуюся вокруг всего его тела.


2881ЛETAВыборкаИнфоПочта 8/29/2003 7:38:00 AM
Кают(Уют)-компания: Морские суеверия

ГОБЛИН. Матросы считают его злым духом; он совсем не то, что дедушка домовой, заботящийся о порядке на корабле также как и в конюшне. Гоблин, напротив, считается самым злым демоном забирающимся в корабль сначала его постройки. Матросы верят, что по ночам он обходит все палубы и залезает даже в трюм. Адмирал Виломец в своих записках сообщает, что матросы на военных судах вполне уверены, что днем он прячется в трюме, а ночью подкрадывается к спящим, свистит в уши, иного толкнет в бок, другому подрежет коечные сезни и сонный матрос валится на палубу; у иного украдет табак, а иногда и деньги. Были однако и такие случаи, что гоблина ловили на воровстве и признавали за одного из своих товарищей, которому конечно и задавали порядочную трепку; но это не мешало команде оставаться с прежними понятиями о настоящем гоблине.

Были и другие приметы. Например, чихание: при отплытии на левом борту - признак предстоящего кораблекрушения, на правом - удача в плавании. Если моряк, стоя на левом борту, чувствовал, что не в силах сдержать чихание, он бегом бросался на правый борт. А матросы Рюйтера верили. что если при нагрузке корабля он наклонялся прежде на левую сторону - плавание ожидалось удачное, если же на правую - то кораблю предстояли разные невзгоды.

2880ЛETAВыборкаИнфоПочта 8/29/2003 7:21:34 AM
Кают(Уют)-компания: Кругосветкины универы

ЧерныйПес --> (2870)

Все усекла.. Знакомых слов,
Сказать по правде, очень мало...
Но я резервы изыскала
И зазубрила.. Ох.. суров..
Наш Водолаз.. Я по инету
Излазилась, аж сил уж нету..
Рангоут знаю... ерунда!
А такелаж... вот это да-а-а-а...

2879ЛETAВыборкаИнфоПочта 8/29/2003 7:20:42 AM
В Лирический альбом Кругосветки:

Ты слышишь печальный напев кабестана?
Не слышишь? Ну что ж - не беда..
Уходят из гавани дети тумана,
Уходят. Надолго? Куда?

Ты слышишь, как чайка и стонет, и плачет,
Свинцовую зыбь бороздя?
Скрываются строгие черные мачты
За серой щавесой дождя..

В предутренний ветер, в ненастное море,
Где белая пена бурлит,
Спокойные люди в неяные зори
Уводят свои корабли.

Их ждут штормовые часы у штурвала,
Прибой у неведомых скал,
И бешеный грохот девятого вала,
И рифов голодный оскал.

И жаркие ночи, и влажные сети,
И шелест ночных парусов,
И ласковый теплый целующий ветер
Далеких прибрежных лесов.

Их ждут берега четырех океанов -
Там плещет чужая вода..
Уходят из гавани дети тумана.
Вернутся не скоро... Когда?

Борис Стругацкий

кабестан (шпиль) - лебедка с барабаном на вертикальном валудля выбирания якорных или швартовых канатов

2878ЛETAВыборкаИнфоПочта 8/29/2003 7:19:52 AM
Доброе утро, "Летучий"!
Сегодня 29 августа 2003 года
Наш корабль прощается с Валенсией. Курс на Алжир!
Прогноз Ласточки благоприятный, несмотря на пятницу!
Удачи всем!


2877называй меня angelВыборкаИнфоПочта 8/29/2003 1:29:28 AM
Камбуз предвкушает !

Aфриканская кухня

Сладкие, нежно-пряные ароматы марокканской кухни известны по всему миру. Тунисская кухня - прекрасна, с акцентом на острые, пряные блюда. Тоже самое можно сказать об алжирской и ливийской кухнях, когда египетская кухня акцентируется на зерновых.
В африканской кухне используются местные фрукты и овощи, экзотическая дичь и рыба из омывающих Африку океанов, приправленные маринадом культур, колоний, сетью торговых путей и древней историей. Это целый материк, где найдется и засушливая пустыня, и тропические болота, и равнины, и джунгли.
Совсем недавно африканская кухня была еще совсем неизвестна на Западе, но со временем иммигранты привозят с собой на Запад национальные блюда родных стран. Сложно охарактеризовать африканскую кухню, так как невозможно описать любую кухню по названию континента. Попробуйте такие классические рецепты африканской кухни, как баба гануш, кускус с бараниной и семью овощами, гранатовый сорбет и составьте свое впечатление.


2876называй меня angelВыборкаИнфоПочта 8/29/2003 1:23:55 AM
Лик_Без:

АЛЖИР, Алжирская Народная Демократическая Республика, государство в Северной Африке. На арабском языке звучит как аль-Джезаир («острова»); это название своим возникновением обязано небольшим островам вблизи столицы, портового города Алжир. Около 4/5 территории страны занимает пустыня Сахара. На севере Алжир омывается Средиземным морем, на востоке граничит с Тунисом и Ливией, на юге с Мали и Нигером, на западе с Мавританией, Западной Сахарой и Марокко. С 8 в. Алжир входит в состав Арабского Запада (Магриба). С 16 в. страна находилась под властью Османской империи, а в середине 19 в. была занята Францией. Семилетняя война против французского правления завершилась провозглашением независимости Алжира в 1962.

2875называй меня angelВыборкаИнфоПочта 8/29/2003 1:16:50 AM
В Лирический альбом Кругосветки:

Ты по знаку зодиака дева,
А в моем сознании ты диво,
Ты возник из нежного напева,
Появился чудно и красиво...

Как мне повезло с тобой однако,
Как же плохо без тебя мне было,
Дева ты по знаку зодиака,
А на самом деле мальчик милый:)))


2874называй меня angelВыборкаИнфоПочта 8/29/2003 12:46:02 AM
В Лирический альбом Кругосветки:

Ветер солеными брызгами нас обдавал,
Солнце глаза нам по зверски лучами слепило,
С волнами, с ветром и с нами боролся штурвал,
Так это было, вот так, господа, это было...

Рифы подводные, скалы и в трюмах вода,
Даль голубая без края с ума нас сводила,
Только прекраснее нет ничего, господа,
Так это было, вот так, господа, это было...

2873называй меня angelВыборкаИнфоПочта 8/29/2003 12:38:10 AM
Кают(Уют)-компания:

Осматривая камбуз после столь вопиющего факта-украдения двух любимых сковородок, Коком (с большой буквы К) были замечены некоторые вещественные доказательства пребывания на камбузе посторонних, таковыми являются : 1). зуб акулы (верхний левый резец) и 2). вымазанная в шоколаде пустышка, а также одно невещественное доказательство ввиде витающего на камбузе запаха юнги!!! Прошу кают-компанию сделать соответствующие выводы по вышеизложенным фактам!!!
подпись : Кок


2872называй меня angelВыборкаИнфоПочта 8/29/2003 12:30:16 AM
Камбуз напоминает !

сегодня пропали у нас сковородки,
а завтра быть может котел пропадет,
никто не сознался, хоть были наводки,
раз вор не наказан, опять украдет...

когда пропадут все стаканы и вилки,
а следом ножи, поварешки и ложки,
начнете трезвонить вы в склянки-бутылки,
хотя будет поздно наверно немножко:(((


2871Little ПломBearВыборкаИнфоПочта 8/28/2003 8:35:18 PM
Кают(Уют)-компания:

ЧерныйПес --> (2870)

Пёса, ты заходи в кают-компанию, не тушуйся... ) Разговор есть...
Скажи мне, Пёса, как художник художнику - есть ли на свете хоть одна женщина, способная разобраться в этих ужасах?! Я вот, к примеру, дочь моряка, но я, прочитав всё-всё, НИЧЕГОШЕНЬКИ не запомнила!!!
Это так сложно для моего слабого ума... К тому же, я кормящая мать МедвеЙожки, ты помнишь?
Мммммм.... Можно мне экзамен автоматом поставить, а? )))

Страницы: <<< 706 707 708 709 710 711 712 713 714 715 716 >>>
Яндекс цитирования