Все дискуссии Новые Избранные Архив Авторизация Чат


КРУГОСВЕТКА




Страницы: <<< 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 >>>




13347НеБезупречнаяВыборкаИнфоПочта 12/7/2005 8:27:30 PM
Рыжуля --> (13343) Случилась неприятность!
Матросы наловили кальмаров, накидали их быстро на палубу и поручили мне собрать в "баночку"(так на флоте называется обычный "сухопутный" тазик).Я сделала все, как велели, а сверху милосердно залила кальмаров водой и отнесла в рубку.Оказывается, делать этого было нельзя: кальмары очнулись и начали защищаться в своей обычной манере. И забрызгали всю белоснежную внутренность рубки густыми "чернилами".Чернила не отмываются.



13346СокарВыборкаИнфоПочта 12/7/2005 8:55:32 AM
Альтер Эго Капитана Привидение-философ обещает

Завтра расскажу о заморских территориях Франции в Атлантическом океане...

13345СокарВыборкаИнфоПочта 12/7/2005 8:53:39 AM
Альтер Эго Капитана Привидение-философ продолжает свой рассказ о заморских территориях Франции

Индийский океан...

Майотта

Майотта – самый южный из четырех островов Коморского архипелага. Его площадь составляет 374 кв. км, население – 135 тыс. жителей. Майотту образуют два главных острова и примерно 30 мелких островков.

Называемый "островом ароматов", Майотта славится также своей лагуной, одной из самых красивых в мире (1100 кв. км).

В 1841 году султан Майотты уступил свой остров Франции, и с этого момента он стал частью французской колониальной империи. В 1946 году Коморские острова получили статус заморской территории. На референдуме 1974 года три острова архипелага проголосовали за независимость, но Майотта решила остаться французской. С тех пор приверженность населения маори Французской Республике постоянно росла. С 1998 года на Майотте идет процесс преобразования ее статуса, в результате которого она должна стать департаментом.

Экономика Майотты базируется главным образом на сельском хозяйстве. Основными статьями ее экспор-та являются три продукта: иланг-иланг (более трех четвертей которого используется в парфюмерной промышленности), ваниль и корица.
Находясь в стороне от главных морских путей, остров открывается взору путешественника во всей первозданности своей природы и самобытной культуры.


13344СокарВыборкаИнфоПочта 12/7/2005 8:50:00 AM
Альтер Эго Капитана Привидение-философ продолжает свой рассказ о заморских территориях Франции

Итак... Индийский океан...

Реюньон

Остров Реюньон входит в группу Маскаренских островов (к востоку от Мадагаскара). Тропические леса и горные массивы вулканического происхождения (самая высокая вершина – 3069 м) придают острову неповторимую красоту.
В 1638 году корабль "Сент-Алексис", направлявшийся в Индию, подошел к этому пустынному острову, и именем короля Людовика XIII остров был объявлен владением Франции. В 1946 году Реюньон стал французским департаментом.
Площадь острова Реюньон составляет в 2512 кв. км, население – 706,3 тыс. человек, образующих поразительный конгломерат выходцев из Африки, Азии, с Мадагаскара и Европы. Реюньон – самый многонаселенный из всех заморских департаментов и территорий Франции.

На острове есть ряд уникальных по своей экологии зон и сеть биологических заповедников, занимающих площадь в 7 тыс.га.
Экономика Реюньона опирается главным образом на деятельность трех секторов: сельского хозяйства (сахарный тростник, ром, эссенции), рыболовства (занимает четвертое место по экспорту после трех перечисленных выше видов сельскохозяйственной продукции) и туризма.
Реюньон играет видную роль в сфере научных исследований, располагая, в частности, вулканологической лабораторией в районе пика Фурнез и метеорологическим центром в Сен-Дени, отслеживающим циклонические процессы во всем регионе Индийского океана.


13343РыжуляВыборкаИнфоПочта 12/7/2005 1:38:53 AM
НеБезупречная --> (13342)

Дневник Юнги:

О! И тута трындульки! И ваще скока в буфете будет всего.... Надо ышо у кого-нить че-нить повыкидывать...нычки освободить -))))))

13342НеБезупречнаяВыборкаИнфоПочта 12/6/2005 10:52:10 PM
называй меня angel --> (13336)
У меня узкая специализация.

В буфете блюда не готовят ,там собираются уже пожравшие, для общения и получения эстетического удовольствия
от блюд,
вами приготовленных,(в малых колличествах) и художественно оформленных мною.Мужчин ,оголодавших до буфетчиц ,необходимо будет заранее ,плотно накормить. Я по части оформления блюд и буфета ,мастерица.
Создадим соответствующее освещение, продумаем сочетания цветов и ароматов, распологающих...Можно приглашать гостей
на Фуршеты и вручения презентов(презентации), проводить конкурсы(например:" Мистер отель 2006"), не большие фотовыставки(для буфета много места не потребуется)Трындульки , пикантно нарежем и оформим розочками,сделаем пирожные в виде моделей парусников (из кожуры и остатков от продуктов)С вами, мы будем во всем советоваться ,и жить дружно.Буфет на судне, будет любимым местом проведения досуга членов экипажа!



13341ЛЕТАВыборкаИнфоПочта 12/6/2005 10:03:40 PM
Соображения от помощника

называй меня angel --> (13336)

Эпиграф
"Ах, Таня, Таня, Танечка.. с ней случай был такой"..

Одной рукою у плиты.. другой тарелки раздавая..
Ма шер, почуй.. устала ль ты.. Я б точно не была живая..

Дивись, как можно поделить: готовку и ее дизайны..
Тебе готовить, ей носить.. Решать.. чи вира там, чи майна..

Опять же.. не одной торчать у этих плит.. о, боже правый..
Хоть чаще станешь ты писать.. Стиши и гимны.. ради славы..

А, кстати, гимн.. мы бум писать? А то во Франции неделю..
Потом до Англии чесать.. А мы успеем еле-еле..

На Новый Год норвеги ждут.. Вот Осло - там у нас родные..
Они весь праздничный уют.. нам обеспечат.. в выходные.. ))

13340СокарВыборкаИнфоПочта 12/6/2005 8:40:30 AM
Альтер Эго Капитана Привидение-философ начинает серию рассказов о заморских территориях Франции

Благодаря своим заморским департаментам и территориям Франция простирается за пределы Европы и присутствует во всех уголках земного шара. За пределами метрополии ее границы теряются в бурных водах Индийского, Атлантического и Тихого океанов, доходят до льдов Антарктики и необъятных лесов Амазонии.
Главной особенностью французских заморских департаментов и территорий является их пышное разнообразие, не укладывающееся в рамки обычных штампов. Контрасты климатов, ландшафтов, животного и растительного мира дополняются богатейшей мозаикой культур и самобытных особенностей, обогащающих республиканское гражданское общество, по-братски открытое всему миру.
Отмена рабовладения, введение всеобщего избирательного права, последовательное продвижение к социальному равенству стали ключевыми этапами полуторавековой истории жизни народов заморских департаментов и территорий. Переход от бывших французских "владений" к нынешним департаментам и территориям, территориальным и департаментским коллективам – это развитие истории, которая связывает Республику с заморскими землями.
Заморские департаменты и территории, бесспорно, являются "питомником", в котором формируется многоликость Французской Республики. Так, Мартиника, Гваделупа, Гвиана и Реюньон стали четырьмя заморскими департаментами Франции, и в этом качестве они пользуются теми же правами и той же правосубъектностью, что и каждый департамент метрополии, располагая при этом до-полнительными возможностями для решения проблем, обусловленных их специфическим положением. Наряду с этим Конституция Франции предоставляет право выбора статуса. Примером такого выбора могут служить процессы развития, происходящие, в частности, в Новой Каледонии, Французской Полинезии, на острове Майотта и т.д.
Подробнее о заморских территориях Франции я расскажу чуть позднее... :))


13339СокарВыборкаИнфоПочта 12/6/2005 8:31:44 AM
Альтер Эго Капитана Привидение-философ незримо решил быть как всегда не как все

Я, наверно, возьму на себя труд поведать вам не о провинциях Франции (с ними вы и без меня справитесь), а о заморских департаментах и территориях Франции! :)


13338СокарВыборкаИнфоПочта 12/6/2005 8:20:25 AM
Альтер Эго Капитана Привидение-философ вспоминает рождение Франции

Определить дату рождения Франции - дело нелегкое. Что выбрать в качестве точки отсчета: 496 г., когда король франков Хлодвиг принял христианство, 987 г., когда был коронован Гуго Капет, основатель династии, правившей страной на протяжении девяти веков, либо Великую французскую революцию 1789 г., когда Франция утвердила себя как нация в уже сложившемся государстве? Мнения историков и граждан по этому поводу разделились. Национальное сообщество, впрочем, недавно торжественно отметило три исторические даты: 1500-летие принятия христианства Хлодвигом, 1000-летие коронации Гуго Капета и 200-летие Великой французской революции. Можно придерживаться разных мнений, но очевидно, что Франция, подобно живому организму, развивалась постепенно, впитывая самые разные компоненты, определившие впоследствии ее индивидуальность.

Во времена античности и средневековья Франция, разумеется, была не такой, какой мы видим ее сегодня. В конце XV в. владения Капетингов походили скорее на группу отдельных островов, а не на нынешний компактный шестигранник. Эти длительные исторические периоды чрезвычайно важны, поскольку именно тогда шло заселение и закладывалась территориальная основа страны, определились места расположения большинства городов и сети дорог. Вокруг этих центров и основных направлений формировалось территориальное единство и создавалось общее французское пространство через войны, аннексии, территориальные уступки, наследования и брачные союзы. В этом длительном процессе выделяются следующие основные этапы: вначале римское господство, когда Галлия покрылась сетью городов и дорог, а благодаря распространению латыни зародился единый язык; затем в средние века (XI-XIII вв.) шел процесс возрождения городов, возникновения новых деревень и развития торговли.

В ходе длительного становления нации происходило смешение различных народов. Следы доисторических поселений сохранились во многих местах, и некоторые из них, например пещеры Ласко, известны всему миру. Сначала население росло за счет кельтских племен, а также греков и римлян - выходцев из Средиземноморья, пришедших из степей воинственных кочевников, таких как гунны, северных и германских племен, вандалов, швабов, бургундов, алеманов, вестготов, франков, а позд-нее - арабов и викингов. Все они отчасти и стали этнической основой населения некоторых районов, но в основном переплавились в горниле, которое потом станет Францией. Во времена правления Капетингов постепенно формируются территория страны, институты власти и органы управления. В этом отношении решающее значение имеет выбор Парижа как столицы: территория и рождающееся на ней государство приобретают тот центр, вокруг которого происходит объединение


13337РыжуляВыборкаИнфоПочта 12/6/2005 2:31:34 AM
ТихийОке@н --> (13332)

Юнга удивляется:

Ой, а че - надо наводящие? Да што тама наводить, не мосты, чай...трындульки и есть...это самое.
Я ж как прознала, што у нашего Старпома есть хоббЯ - модели парусников рукоделить...ну и подумала...какака тута хоббЯ, эси его и так не видать? Работать надо! А места трындульки вона скока занимают! Ну и..таво...этава...за борт их. Ну ышо в названии ентих трындулек есть слово, которым мы одного нашего члена называем. Экипажа, в смысле...Пятница, хорош зубья скалить - лишние они у тебя, че ли?!

13336называй меня angelВыборкаИнфоПочта 12/6/2005 2:27:18 AM
НеБезупречная --> (13334)
Камбуз не дремлет!
у нас на судне мужЕчины только до буфетциц голодные, а на вопрос "пожрать" у нас кок имеется в моем лице:)))


13335РыжуляВыборкаИнфоПочта 12/6/2005 2:24:06 AM
ЛЕТА --> (13333)

Уря!

Ну хто бы сумлевался, што наша Вторпом усё знает?! Все пральна!


13334НеБезупречнаяВыборкаИнфоПочта 12/5/2005 11:34:01 PM
Заявление

Уважаемый капитан Тихий, прошу принять меня, Илону Галушко,
в должность буфетчицы на судно. Я хорошо умею , угощать гостей,
так как в ридной Украине, откуда я родом, все хлебосольные. А
еще я умею оформлять буфет и блюда самым красивым образом,
по-французски. И карьера моя уже сложилась удачно: в буфете,
где я трудилась раньше меня заприметил француз-чиновник из самого
Национального Собрания и забрал во Францию. Там я стала настоящим
профессионалом буфета! Прослышав, что на судне у Вас нет буфета, поняла,
что Вам без него плохо, на судне много голодных мужчин, а значит нужна
моя помощь.

Прошу сообщить, когда мне приступить к работе.



Буфетчица Илона Галушко

13333ЛЕТАВыборкаИнфоПочта 12/5/2005 8:02:24 PM
Помощник отвечает

1. Кресла пронумеровал, да? Чтобы не дрались за место..
2. Сегодня - полукругом.. А с момента основания..эээ.. 1302 году, кажется, Генеральные штаты дворян сажали слева, а третье сословие - справа.. Потом появились верхняя и нижняя палаты..
3. Куртизанок в одно место поместили.. Правда, как это укрепляло семьи трудно сказать, но дома терпимости церковь не осуждала.


13332ТихийОке@нВыборкаИнфоПочта 12/5/2005 3:41:57 PM
Рыжуля --> (13331) Летучие Сказания СумСуша
Это что? Наводящие вопросы про трындулю?

13331РыжуляВыборкаИнфоПочта 12/5/2005 7:25:04 AM
Лёёёёёёёёёгонькие вопросики из истории Франции:

1.Своим изобретением Рене Декарт послужил театралам не в меньшей степени, чем математикам. О чём идёт речь?

2.Сперва они садились справа и слева, потом - сверху и снизу. Кто они и как они садятся во Франции сегодня?

3.Считалось, поскольку зло существует, его нужно держать под контролем. Также полагали, что явление, о котором идёт речь, способствовало уменьшению беспорядка на улицах, отворачивало юношей от содомии и куда худшего, приучало их к семейным обязанностям. Церковь не протестовала. Итак, о чём идёт речь?

13330Серьезный мужчинаВыборкаИнфоПочта 12/4/2005 10:56:39 PM
Старпом горюет и страдает

О, из рогатки пущенная пулька,
Оставь мне слово милое - трындулька!
Уж как ее я холил и лелеял...
И так позорно взял да и посеял...

Она мне верой-правдою служила,
Начало хобби дерзко положила,
И без нее любимое занятье
В пустое перешло мероприятье...

Где тот ныряльщик, что поможет, друг?
Теперь я без трындульки, как без рук...

13329Серьезный мужчинаВыборкаИнфоПочта 12/4/2005 10:44:37 AM
Пока еще нет дырки в голове, Старпом поправляет

Мерзавец --> (13322)

ТРЫНДУЛЯ - это скорее много разговаривающая (болтливая) женщина, а вот ТРЫНДУЛЬКА - это... это что-то с чем-то, иначе не скажешь...извините.

13328Серьезный мужчинаВыборкаИнфоПочта 12/4/2005 10:14:45 AM
Старпом (отрешенно, безнадежнически, горестно)

Рыжуля --> (13320)

Давай, доставай свою снайперскую рогатку, стреляй, успокой меня, вынеси металлическим снарядом из моей головы воспоминания о ТРЫНДУЛЬКЕ

13327РыжуляВыборкаИнфоПочта 12/4/2005 3:06:07 AM
Юнга о провинции Шампань:

Вот жеж скока раз твердили миру - нет худа без добра - а не верят! И зДря! Вот вам пример: самое праздничное в мире вино - шампанское - производится в провинции, где ваще паршивые условия для виноделия. Дней там солнечных - как кот наплакал! Но! Маленькая случайность (забродившее вино предыдущего урожая) была замечена, а затем и развита до финального конца. Возникло новое, никогда ранее не виданное вино. Вот и получается, что вино, которое мы называем шампанским, возникло не благодаря, а природе вопреки.
А дальше ваще началось самое интересное, прям дюдюктива!После того как был раскрыт секрет производства игристого вина при помощи вторичного брожения винных дрожжей, началась борьба за сохранение статуса шампанского как вина особенного, а также за право его производить и продавать. Если бы можно было все это запатентовать как обычное изобретение, то вопросов бы не возникало. Поскольку же патентного права тогда не было, было придумано определение “настоящего” и “ненастоящего” шампанского. Шампанским (вином) может называться только вино, произведенное методом вторичного брожения в бутылках из вина провинции Шампань.
Так што эси вы не уверены, што ваше шампанское бродило... хде-то....с кем-то...2 раза - не пейте енту бурду!

13326РыжуляВыборкаИнфоПочта 12/4/2005 2:38:42 AM
Мерзавец --> (13322)

Дневник Юнги:

1. Каждый мужчина обязан иметь такую трындулю?
Нет, тока старпом.

2. От размера трындули зависит статус мужчины?
При чем тута ваще мужчина?! Женщины ж и так старпомами не бывають

3. Если женщина берет трындулю мужчины, что о ней думают другие женщины? другие мужчины? ее собственный муж? соседи, подглядывающие в окно?
Сам-то понЯл, што спросил?

4. "Прятать концы в воду" - это не про трындулю?
И про нее тож...выкинула ж я ее в воду - никто теперя не найти не сможет, значицца, место для новой нычки свободно. Задание выполнено!

13325PatrisiaВыборкаИнфоПочта 12/4/2005 2:26:53 AM
Радистка путешествует по Бургундии

Бургундия
Самый любимый парижанами, ценящими хорошую кухню и вино, регион. Это сочетание старинной готики, каналов и небольших рек и бесконечных виноградников. Обязательная остановка по пути на Лазурный Берег. Сухой и солнечный климат подарил Бургундии великолепные красные и белые вина, известные на весь мир. Виноградники здесь повсюду, винные ярмарки в каждом городе, праздник молодого вина Божоле, который теперь празднуется во всей Франции. У каждого города своя изюминка. Например, Дижон - это сотни видов нежной горчицы, а Бон - удивительные пряники, знаменитый музей вин и великолепные погреба...

Бон - главное средоточие бургунского винного ремесла. За Боном идёт ряд деревень и замков, где производят вина Бургундии. Почти в каждом месте можно продегустировать несколько сортов вина. Заметным явлением в средневековой Бургундии были крупные монашеские ордена, которые оказывали большое влияние на политику того времени. Один из самых могущественных духовных орденов был Бенедиктинский орден, монахи которого являются создателями знаменитого ликёра Бенедиктин.

Маленький город Шабли называют "золотыми воротами Бургундии" не случайно: лучшее белое французское вино производится именно тут. Считается, что монахи ордена Сен-Мартен посадили первые виноградники в Шабли еще в VI--VII веках.
Винный фестиваль, ежегодно проводящийся, в этом году состоится 27--28 ноября. На фестивале будут соревноваться виноделы этого края, определять лучшее вино года, а на улицах города развернется настоящее народное гуляние с дегустацией вина, морепродуктов и улиток, которые обычно подаются к шабли.

Осер, 165-й по величине город Франции, издревле занимал выгодное географическое положение, на берегу реки Йонна - важной артерии на торговом маршруте из Средиземноморья в северные страны. Почти беспрерывные набеги германских племен в III веке н.э. заставили жителей города заняться фортификационным строительством. Очень скоро Осер опоясала линия укреплений, в основании которых была река Йонна, а узкие улочки уходили вверх по склону, на вершине которого в середине V века был воздвигнут кафедральный собор С.Этьена. Там захоронены многие достойные люди Осера.

Но вернемся на улицы Осера. Честно говоря, при знакомстве с ним поражает чрезвычайно высокая концентрация соборов и иных религиозных сооружений на довольно маленькой по площади территории города. В двух шагах от кафедрального собора, например, расположено аббатство Сен-Жермен, где находится гробница епископа Осера Святого Жермена, в V веке много сделавшего для укрепления города и строительства нескольких монастырей, образовавших своеобразную святую стену вокруг него. Там же сейчас работает историко-художественный музей Осера с богатейшей коллекцией предметов доисторического, галло-романского, каролингского и средневекового периодов.
Примерно тогда же сроки неподалеку были построены соборы St.Pierre и St.Eusebe. Вообще Осер, как и Бургундия в целом, сыграли в средние века важную роль в развитии европейской архитектуры и изобразительного искусства, став в XI-XII вв. одним из основных центров романской архитектуры. Чуть позже, в XIV-XV вв. по приглашению местных правителей здесь работали лучшие нидерландские мастера, сделавшие смелый шаг к освобождению европейской скульптуры от условностей поздней готики, внеся в нее суровый реализм и мощную пластическую экспрессию.
Средние века стали временем бурной застройки Осера и светскими зданиями. Жемчужиной среди них является часовая башня, возведенная в конце XV века, как символ набравшей силу буржуазии. Украшают город здания почты, банка, протестантской церкви, музеев естественной истории и прикладного искусства, памятники уроженцам этих мест - поэтессе Мари-Ноэль, писателю Николя Бретонну, ученому Полю Берту, наполеоновскому "железному" маршалу Луи Никола Даву.

Ну и конечно, не представить Бургундию без вина. Почти на 250 км простирается зона виноделия Бургундии, охватывая территорию трех департаментов: Йонна с "Шабли", Кот д'0р с "Кот де Нюи" и "Кот де Бон", и Сона-и-Луара с "Кот Шалонез" и "Маконье". Площадь виноградников составляет около 22 тыс. гектаров. Как сказал некогда один тонкий ценитель божественного напитка, в Бургундии производятся "лучшие вина Христианского мира".
Такова Бургундия и ее жемчужина - Осер, город, в котором 67 гектаров охраняемой заповедной территории и который в 1995 году был удостоен почетного титула "Исторического и культурного центра".






13324Акка КнебекайзеВыборкаИнфоПочта 12/4/2005 12:34:45 AM
Летописец ябедничает и ехидничает

Мерзавец --> (13323)

Вредная Лоция взяла и всё выспросила у самого Лютого, а теперь сидит, надутая знанием, и вредничает. )))

13323МерзавецВыборкаИнфоПочта 12/4/2005 12:21:13 AM
Вредная Лоция знает ответ, но никому не скажет!


Страницы: <<< 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 >>>
Яндекс цитирования