Все дискуссии Новые Избранные Архив Авторизация Чат


КРУГОСВЕТКА




Страницы: <<< 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 >>>




16021УТРОВыборкаИнфоПочта 2/8/2015 12:13:42 PM
Стенгазета КС

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПОХМЕЛЬЯ

Отравление — основная, хотя и не единственная причина дурного самочувствия: на избавление от похмелья можно не надеяться, пока остатки неусвоенного алкоголя, токсичные продукты его расщепления, попутные вещества, содержавшиеся в напитке и прочие яды не выведены из организма.
Избавляться от них можно по-разному. Можно вывести яды простым «физическим» способом: самым эффективным и быстрым средством является клизма или приём нетоксичного слабительного: именно в кишечнике, полный он или пустой, накапливаются яды. Если пища в последний раз принималась недавно (менее четырёх часов назад), то можно также промыть желудок.
Также с этим справляются сорбенты (активированный уголь или другие современные сорбенты)
С ядами наш организм умеет справляться самостоятельно, но можно подстегнуть обменные процессы (если быть точным, цикл Кребса), чтобы облегчение наступило быстрее. Иначе говоря, можно произвести биохимическую детоксикацию. Лучше всего ускоряет процесс переработки ядов, а также защищает клетки янтарная кислота, стимулируют детоксикацию настойка элеутерококка, лимонная кислота, мёд. Молочная кислота, оказывающая такое же воздействие содержится в молочнокислых напитках (больше всего в кумысе) и непастеризованном квасе. Также на ликвидацию токсинов работают многие комплексные антипохмельные средства, которые чаще всего являются комбинацией описанных выше веществ, однако могут содержать препараты из арсенала профессиональных токсикологов.

От состояния клеточной мембраны зависит проницаемость биологических барьеров, в том числе кишечного. Транспорт веществ через мембрану может быть активным и пассивным. Стабилизация мембраны приводит к уменьшению пассивного транспорта — значит, меньше проникновение веществ в мозг из крови, в кровь из кишечника, и в межклеточные пространства из сосудов. Соответственно снижается отёк тканей («опухание» с похмелья, которое также вызывает головную боль) и интоксикация.
Мембраностабилизирующим действием обладают настой рябины, хинин (содержится в классических тониках, например «Швепс»)

Вернуть нормальное распределение жидкости в организме, нарушенное алкоголем, можно, если перевести в кровь жидкость из межклеточных пространств (заодно снять отёки и вызванную ими головную боль). Этого можно добиться, например, сходив в баню (сауну) или приняв контрастный душ
Другой способ: одновременно принимать жидкость и мочегонное: например, натуральный кофе . Также мочегонный эффект окажут овсяной отвар, арбуз, кабачок, садовая земляника и клубника, толокнянка, одуванчик, зелёный чай. Можно просто выпить воды. Это вообще хороший способ бороться с похмельем. Есть, правда тонкость: если просто надуться водой, то тогда в плазме крови понизится осмотическое давление (то есть концентрация растворённых в крови веществ и солей), и вам захочется в туалет. Значит, мгновенно пополнить нехватку воды не получится, и процесс будет тянуться довольно долго. Грамотно же будет прежде, чем пить воду, пополнить запасы солей-электролитов: например, выпить один стакан капустного или огуречного рассола.

Будьте здоровы. Ваша ЛекПом

16020MorraВыборкаИнфоПочта 2/8/2015 11:48:34 AM
Корабельный Оракул

Я проснулась, когда каюта была уже залита солнечным светом. Кажется, я проспала не только завтрак, но и обед. В голове слегка шумело. На столе стояли несколько тарелок. На двух из них лежали внушительные куски вишнёвого пирога, на остальных - только крошки. Тут же стояли пустые бокалы, только в одном ещё оставалось выдохшееся за ночь шампанское. Память тут же услужливо восстановила события вечера.

Праздник закончился около полуночи. Несмотря на поддержку своих новых друзей, мне никак не удавалось преодолеть скованности и смущения, из-за этого нервное напряжение только возрастало. Во мне боролись два желания. Одно - броситься всех их расцеловать и второе - спрятаться от всех в самый тёмный угол. К сожалению (или к счастью) второе желание победило. Я выскользнула из кают-компании, прихватив с собой бокал шампанского и кусок вишнёвого пирога.

По пути в свою каюту я заглянула в библиотеку. Несколько букв повисли перед моим носом и, ехидно покачиваясь, сложились в единственное слово: "Обжора". Я обиделась, показала им язык и вошла в свою каюту.

Едва я расправилась с пирогом и шампанским, как в каюту зашла Кок.

- Ты смущаешься, как первоклашка у доски, - заметила она, - пора уже попривыкнуть. Я видела, ты крошки в рот не взяла, так я тебе пирога принесла. И давай уже с тобой выпьем, - она протянула мне тарелку с пирогом и бокал шампанского.

Через минуту после её ухода зашёл Рик с таким же куском пирога и шампанским.

- Нельзя быть такой скованной, тебя же предсказания пугаться будут, - строго сказал он, протягивая мне тарелку.

Кажется, ко мне по очереди зашли все... со словами поддержки, шампанским и пирогом... Но тут уже память смутилась, развела руками и прошептала: "Извини, я и без шампанского у тебя ещё слабовата..."

М-да... зря я обиделась на буквы - они были вполне правы, я действительно чувствовала себя обжорой... И... может быть, зря не победило вчера моё первое желание...

Я вздохнула и принялась поедать оставшиеся кусочки вишнёвого пирога. Даже в подсохшем виде он был великолепен.

Идти в библиотеку не хотелось.


16019Рики Тики ТавиВыборкаИнфоПочта 2/8/2015 11:10:02 AM
Вешалка Фрегаттен-
капитана!

На вешалке висели два мундира. Практически
идентичных... Совпадало всё... ну или
практически всё..... Размеры... роста....
погоны.... достоинство и размер
звёзд....количество и качество орденских
планок... даже запыленность... и расположение
фуражек. Мундиры являлись зеркальным отражением
друг друга.... Отличали их только нашивки...
Один мундир имел нашивки командного состава....
второй инженерной службы.
Бранд тихо сопел на койке. А Рик попивая
утренний кофе разглядывал вешалку с философским
спокойствием. Издалека раздался рык капитана
барка Летучий....
- Орёт как будто клизму вставили - сквозь сон
констатировал Бранд и повернулся на другой бок.
Рик ухмыльнулся....
- Возможно так оно и есть - Ответил он своему
Альтер-Эго.....


16018Серьёзный мужчинаВыборкаИнфоПочта 2/8/2015 10:31:27 AM
Капитанский мостик

Из-за опухшего лица выпуклости головы спереди и сзади стали одинаковыми, и отличить затылок от фасада наощупь можно было только по тому признаку, что в тылу волос было больше. По этой же причине вместилище дум никак не хотело успокаиваться на подушке, перекатываясь справа налево. Доктор. У нас же теперь есть доктор. И Кок. Теперь ничто не будет отвлекать творца кулинарных шедевров от сотворения этих шедевров. Заговариваться начал уже... Но сперва доктор.

И мои сигналы были приняты. Но только я представлял лечение иначе. Дверь открылась без стука. На пороге стояло УТРО. В руках ее были сугубо медицинские предметы: трехлитровая банка с мутной желто-зеленой жидкостью, и... ой... стеклянная прозрачная подвесная клизма, вместимостью литров пять. Кружка Эсмарха называется, кажется. И еще хищно свернутый шланг. Я всегда думал, что целебный рассол принимают орально, просто пьют по-нашему.

-Спокойно, больной, лежите, не вставайте. - голос был успокаивающим, но дрожь в руках все не унималась. - Лекарство будем принимать традиционно, но порционно. Сделаем капельницу, подача препарата через загубник пойдет строго дозированно.

-Это тебя арабы научили? - просипел я.

-Нет, мы так бессознательным волкам питание вводили. Я ведь еще и ветеринар теперь. Лицензию показать?

-Верю на слово. Давай, собирай свой аппарат...

16017УТРОВыборкаИнфоПочта 2/8/2015 8:11:31 AM
ЛекПом вспоминает...

Рассвет я встретила в раздумьях и с карандашом в зубах. Мысленно рисуя перемены в интерьере, тему сан.листка на ближащее время, и прикидывая смету на расходы между нужным и очень нужным, не заметила как в дверь проскочила новорожденная Штурман…
- там Капитан наш птичью болезнь схватил…Перепил называется…грозиться лишить всего, что есть если его не вернут к жизни в ближайшие минут так пятнадцать
- Пить научились их высочество, а запивать, закусывать, заедать нет,- улыбка никак не хотела покидать мое довольное лицо, такое ощущение, что я спала вместе с ней
- АлкаЗельцерЬ требуютЬ, - смеясь повторила вчерашние слова Старшого Гуара
- Рассола ему литра три… Я вот что думаю…
-как ты попала сюда?, - без всяких подготовительных па задала вопрос подруга, - не успело письмо быть прочитанным, а ты тут как тут… Я за вами с Волче самолет хотела отправить, - в голосе мелькнули нотки обиды, -а тут раз…а где Лютый?
Я в волнении стала ходить взад вперед, измеряя шагами периметр Лазарета. Волнение подступило так близко, что создалось ощущение нехватки воздуха. Не знаю сколько бы продолжалось такое хождение, но Штурман усадила меня на кушетку, держа за руку, лишь коротко сказав : «Говори». Погрузившись в воспоминания тех недалеких событий, я вздохнула и начала рассказ

************

Только я дописала письмо, как в дверь постучали
- Госпожа Доктор, там Лютый… - в голосе сестрички слышалось волнение и растерянность
Я только лишь попросила отправить письмо и бегом помчалась в госпиталь. Безумно соскучившись по Зверю, я не сразу поняла происходящее в палате.
-Зверь, я так рада! Ты не представляешь, я только что написала письмо на Летучий, - столько нужно было всего рассказать, но Волк только коротко ответил, -Мы уходим.
И только тогда я заметила, что команда волков выносят двоих моих подопечных. Попытки прояснить ситуацию, остановить, уговорить разбивались как волны о скалы. Лютый хмурился, на вопросы отвечал коротко: «Так надо. Тебе нельзя. О них позаботятся» . И никаких ответов и обещаний по поводу возвращения…А потом я осталась одна, я сидела и не могла сдержать слез…было больно…стены давили, а сердце рвалось на части…Сколько прошло времени не знаю, как вдруг я увидела того самого удава, о котором писала в письме… Он стоял в углу в позе стойки Кобры, смотрел как бы сквозь меня, и я отчетливо слышала «Пошли»…Если бы не увиденное ранее, сочла бы себя сумасшедшей на пике горя и сожаления, а тут…Поднявшись, вытерла мокрые глаза, шагнула навстречу и тихо шепнула «Пошли»… Дорога была знакомой каждым камешком, не оставляло сомнений, что шли мы к той самой двери, из которой я видела свечение. Только в этот раз страшно не было, а только наоборот, чем ближе мы подходили к двери, тем спокойнее становилось… За дверью оказалась густая темнота, словно бездна поглотила целиком меня и словно окутала теплом…А потом стал пробиваться свет…сначала едва уловимый, как бы отдельным пучком, который разрастался словно туман… И уже перед собой я увидела зеркало…и чем больше я в него вглядывалась, тем отчетливее видела барк…вас…слышала разговоры… Слышала как ЛЕТА объявила сбор… В каком то порыве я протянула руку к зеркалу, дотронуться до вас, сказать, что я вас вижу, слышу….как тут же свечение переросло в вихрь, поглащающий в себя как черная дыра…Я только успела закрыть глаза…и…

***********

-И вот я здесь,- закончила я свой рассказ-воспоминание, пытаясь сдерживать эмоции
Гуара думала меньше минуты : - Я к Рикки, а ты, дорогая неси спасительное зелье страждующим…


16016называй меня ангелВыборкаИнфоПочта 2/8/2015 4:33:14 AM
ЛЕТА --> (16015)
В Лирический альбом
Кругосветки:


Единство! Пусть на два часа!
На пол часа! На три минуты!
Оковы сбросив все и путы,
Взлетим в моря и в небеса!

Как Кругосветку не любить?
То по спирали, то по кругу,
То в никуда, а то друг другу
Мы тянем тоненькую нить!

Я верю, это всё не зря!
Пусть пролетают дни и годы,
Назло капризам непогоды,
Уже подняты якоря!



16015ЛЕТАВыборкаИнфоПочта 2/7/2015 11:28:08 PM
В Лирический альбом Кругосветки:

Уже подняты якоря..
И по просторам кругосветным
Летит со скороcтью ракеты
Немноготочечный заряд..

У каждой точки цель своя,
Но путь единый в виртуале,
Где по прямой, где по спирали -
Одна стезя и колея..

Еще не рвутся паруса..
И стелет курс попутный ветер..
И есть, наверное, на свете
Единство.. пусть на два часа..

16014УТРОВыборкаИнфоПочта 2/7/2015 11:01:12 PM
ЛекПом осваивается

Разве можно оторваться от созерцания блеска стали...и что может быть приятнее запаха антисептика... УТРО стояла рядом с кушеткой, вертя в руках сосудистый зажим...Мысли хороводом ходили по кругу "Выборг...эпид.обстановка...заболеваемость...профилактика..." периодически в лазарет врывался бесподобный запах пирога, стоило только любопытным глазам преоткрыть дверь....УТРО улыбалась, немного грустно, вспоминая Лютозверя...где он? и как себя чувствуют волки, которых он все же забрал...
Победу одержали запахи, старательно распространяемые Коком по территории барка. Поправив халатик, как будто от этого его длинна изменится, и шапочку чуть набок, закрыла дверь и направилась к эпицентру веселья...



16013Серьёзный мужчинаВыборкаИнфоПочта 2/7/2015 10:50:05 PM
Капитанский мостик

УТРО --> (16008)
Может некорректно средь шумного бала напоминать об утреннем грядущем состоянии экипажа, но не закрывай медпункт на ключ, или поставь столик перед дверью, с именными стаканчиками, и таблеточками алка-зельцера в них...

16012MorraВыборкаИнфоПочта 2/7/2015 10:43:12 PM
Корабельный Оракул

Кают-компания сейчас не уступает парадной зале какого-нибудь замка. Красивые женщины, шикарные мужчины. В бокалах искрится шампанское, коньяк поблёскивает мягким янтарём. Аромат вишнёвого пирога сводит с ума.

Кто-то вспоминает, что было, кто-то гадает, что будет.

Но сколько морских миль пройдено - можно посчитать. А сколько впереди - не знает никто, ибо никакой оракул никогда не сможет заглянуть в такие дали будущего.


16011Рики Тики ТавиВыборкаИнфоПочта 2/7/2015 10:37:37 PM
Сны Брандмайора

Фрегаттен-капитан глядел с мостика Огненного на
своего Альтер-Эго.... и деловито думал о том что
под обещанный орден придётся колоть дырку в
кителе.....

16010Рики Тики ТавиВыборкаИнфоПочта 2/7/2015 10:31:29 PM
Сны Брандмайора


Инженер-мистик стоял у каюты и смотрел на
зеркала манящие в туманные дали своей глубиной,
которая однако разбивалась о гладь пограничного
стекла.... Смотрел и молчал..... 16000 - это
здорово! Но время вопросов.... вопросов которые
прозвучат.... которые уже родились.... Их время
ещё не пришло, и тем сильнее в его душе росло
ощущение их необходимости....
Рик улыбнулся....
Пусть зреют.....

16009называй меня ангелВыборкаИнфоПочта 2/7/2015 10:29:45 PM
Камбуз не дремлет, а
печёт пироги!


Состав вишнёвого пирога

100 г. вишни,
100 г. миндаля,
1 стакан муки,
75 г. сахара,
разрыхлитель теста — 2 чайные ложки,
100 г. сгущённого молока,
125 г. сливочного масла или маргарина,
1 чайная ложка пищевой соды,
горячее молоко — 2 стакана.

Как приготовить вишнёвый пирог «16000 МОРСКИХ
МИЛЬ»

Смешать вместе муку, разрыхлитель теста и соду.
Хорошо взбить масло с сахаром и сгущёнкой, затем
понемногу добавлять молоко и продолжать
взбивать.
Смешать сухую смесь с влажной и ещё немного
взбить тесто.
Измельчить миндаль на кусочки (можно и в
кофемолке). Вишни очистить от косточек и
порезать на половинки.
Выложить вишни и миндаль в форму для запекания,
залить сверху тестом. Поставить в разогретую до
180 градусов духовку и выпекать около 40 минут.
Готовность теста можно проверить с помощью
зубочистки: из готового вишнёвого пирога она
выйдет сухой.

16008УТРОВыборкаИнфоПочта 2/7/2015 10:26:06 PM
Мммм....как все чисто...аккуратно...по местам...журналы заполнены, спирт в достатке. Вот что значит долг и призвание, ВСЕ ИДЕАЛЬНО...

Здоровья всем вместе и каждому в отдельности! Текущими делами займемся после праздника!

Товарищ Старпом, спрячьте нос, спирт исключительно в медицинских целях!!!

16007Серьёзный мужчинаВыборкаИнфоПочта 2/7/2015 10:21:44 PM
Капитанский мостик

Есть переход! Вольно! Разойдись!

Сбор в кают-компании. Женщинам форма одежды - вечерние платья. Мужикам - парадные кители. Шампанское, коньяк, и... КОК!!! где обещанный пирог???

16006Рики Тики ТавиВыборкаИнфоПочта 2/7/2015 10:18:08 PM
Приказ по Фрегату
Огненный


Как командующий арьегардом флотилии...
Приказываю считать шестнадцатитысячник -
взятым! Арьегарду приступить к праздничному
ужину со всем экипажем!

Фрегаттен-капитан Бранд.

P.S. Инженеру-мистику Рику привести в порядок
зеркала и отдыхать со всеми.

16005называй меня ангелВыборкаИнфоПочта 2/7/2015 10:14:57 PM
ЛекПом

Торжественно передаю Лазарет на Летучем со всем
приписанным к нему медицинским оборудованием в
надёжные руки УТРА!

16004MorraВыборкаИнфоПочта 2/7/2015 10:12:16 PM
Корабельный Оракул

Я до самого вечера провозилась в библиотеке, расставляя по местам книги. Эта библиотека оказалась настоящей книжной сокровищницей.

Книги вели себя спокойно, буквы сидели на своих местах.

Но, вернувшись в библиотеку после ужина, я обнаружила, что буквы снова повылезали с книжных страниц. На этот раз они не толпились в беспорядке, а водили весёлые хороводы с цифрами. Цифры запрыгивали в центр хоровода и ярко светились: "16000", "17000", "18000"... "21000"...

Понять предсказание на этот раз было совсем просто - это были грядущие знаменательные даты "Кругосветки".


16003УТРОВыборкаИнфоПочта 2/7/2015 10:11:21 PM
В Лирический альбом Кругосветки:


И в солнечный день , и в туман, и в дожди

Команда покоя не знала

Кого- то искала, спасала, любила…

Кого-то, увы, потеряла…


И взрослые люди, порою как дети

Играли, шутили, смеялись…

В дела окунаясь, в реал уходили

Но снова потом возвращались….


Летучий живет пока бьются сердца

16000 взята высота…

Пока есть к чему нам стремиться

Покой будет только лишь сниться…



16002*Ґуара*ВыборкаИнфоПочта 2/7/2015 10:06:01 PM
Итак, так как пора уже продвигаться вперёд, берем курс на
русскую зиму в Выборг, на холодные верфи и возможно
даже снег (ах, как я мечтаю о снеге!) теплое
обмундирование, думаю, есть матросы готовы, не рогов
возле палубы, ни рифов у носа. Семь футов подкилем нам!

16001называй меня ангелВыборкаИнфоПочта 2/7/2015 9:59:30 PM
Кают(Уют)-компания:


Шестнадцать тысяч - много или мало?
А сколько дней? Да кто же их считал!
Кого тут только не перебывало!
И след оставлен каждым, кто бывал!

Шестнадцатый виток морской спирали
Успешно пройден! Заряжай и "ПЛИ!"
За Кругосветку! За морские дали!
За экипаж! За наши корабли!

16000*Ґуара*ВыборкаИнфоПочта 2/7/2015 9:55:52 PM
Итак, с чего начать-то (красная
и одергивая парадную тельняжку), честно, очень-очень-
очень-очень счастлива, что эта великая честь, в открытии
нового рубежа пренадлежит мне, огромное спасибо всем
присутствующим, их виртуальным альтер эго, и тем, кто, к
сожалению (утерла сбежавшую слезу платочном, заранее
вырезанным из походного халата нашего бая).

Мальчики и девочки, дамы и господа, наконец-то наступил
этот долгожданный миг, миг новой тысячи, миг новых
начинаний и продолжения преключения длинной почти в
пятнадцать лет!

Огромное спасибо ЛЕТЕ за создание КРУГОСВЕТКИ, ангелу,
за поддержание порядка, Бранди, за то что не давал
дискуссии уйти в забытье, УТРУ, моему ненаглядному
солнышку, братику Лютоволку, который объяснил, что такое
дискуссии вообще, Море, за летописи, Джипу, за
жизнерадостность и креативные внесения, Серьезычу, как
мому напарнику в великих начинаниях, Леди Врунгель,
Мыслям и всем всем всем!!!

(Распахнула свои крылья в пятиметровый размах, тоже
затянутые в тельняжные полоски) спасибо вам, ребятки, за
то, что не даете унывать, хочется обнять всех-всех всех!!!
Вперёд, к новым преключениям! Ура, товарищи!!!!
FONT>


15999называй меня ангелВыборкаИнфоПочта 2/7/2015 9:34:05 PM
Торжественное слово в
честь прохождения 16-й тысячи
постов в дискуссии "Кругосветка" предоставляется
нашему
новому члену экипажа, штурману барка "Летучий",
*Ґуара*!


15998ЛЕТАВыборкаИнфоПочта 2/7/2015 9:31:15 PM
СТОП ПОСТАМ!

15997Серьёзный мужчинаВыборкаИнфоПочта 2/7/2015 9:28:05 PM
Капитанский мостик

Построение! На флаг - равняйсь! Смирно!

Еще один перевал на подходе. Неутомимые мои, никакие невзгоды не заставят нас забыть друзей! Уж как расшвыряло нас, но все равно притягиваемся! И хорошо что с разными потенциалами, по законам физики именно их друг к другу, как магнитом, влечёт...

Экипааааж! К переходу - готовсь! По местам стоять! Офицерам проконтролировать вахты в отсеках! Докладывать не нужно, я знаю, что все в порядке... Давайте, родные мои, миля до контрольной точки, соберитесь!

Страницы: <<< 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 >>>
Яндекс цитирования