Тот был умней, кто свой огонь сберёг Он обогреть других уже не мог Но без потерь дожил до тёплых дней А ты был не прав, ты всё спалил за час И через час большой огонь угас Но в этот час стало всем теплей
Ещё не всё дорешено, ещё не всё разрешено Ещё не все погасли краски дня Ещё не жаль огня, и бог хранит меня
Теперь толкуют о деньгах В любых заброшенных снегах, В портах, постелях, поездах, Под всяким мелким зодиаком. Tот век рассыпался, как мел, Который словом жить умел, Что начиналось с буквы "Л", Заканчиваясь мягким знаком.
О, жгучий взгляд из-под бровей! Листанье сборника кровей! Что было содержаньем дней, То стало приложеньем вроде, Вот новоявленный Моцарт, Сродни менялам и купцам, Забыв про двор, где ждут сердца, К двору монетному подходит.
Все на продажу понеслось, И что продать, увы, нашлось: В цене все то, что удалось, И спрос не сходит на интриги. Явились всюду чудеса, Рубли раздув, как паруса, И рыцарские голоса Смехоподобны, как вериги.
Моя надежда на того, Кто, не присвоив ничего, Свое святое естество Сберег в дворцах или в бараках, Кто посреди обычных дел За словом следовать посмел, Что начиналось с буквы "Л", Заканчиваясь мягким знаком.
Скажите, девушки, подружке вашей, Что я не сплю ночей о ней мечтая, Что всех красавиц она милей и краше, Что сам хотел признаться ей, Но слов я не нашел.
Очей прекрасных огонь я обожаю, Скажите, что иного я счастья не желаю, Что нежной страстью, как цепью, я прикован, Что без нее в душе моей тревоги не унять.
Ну, а если найдется бродяга провидец - Все декреты правительств ему нипочем. Он святыни хранил, точно сказочный витязь, Но на муки уже обречен палачем.
Прошу прощения, что слишком много цитирую Градского. Но о вкусах не спорят.
Ветер дул, задувая газ, мешая вариться кофе. На сковородке вчерашних зраз гнили и лук и картофель. А через час он взлетел из окна, не мучаясь и не боясь. Мы отыскали кусок полотна, прикрыть его кровь и грязь.
Ах вернисаж ах вернисаж, Какой портрет какой пейзаж, Вот зимний вечер летний зной, А вот Венеция весной. Ах вернисаж ах вернисаж, Какой портрет какой пейзаж. Вот кто-то в профиль и в анфас А я смотрю смотрю на вас. Но вы вдвоем вы не со мною...
Нежный запах тубероз навевает сладость грез, И всему невольно веришь, ах, не напрасно, В небе звездная пыльца, обещаньям нет конца, Из неправды в правду двери не отыскать нам. Предположим, ты анфас на фоне звезд, и в первый раз В моей руке твоя рука, что за банальная строка, Но лучше нет пока.
Мы станцуем с тобой в бальных залах твоих желаний При свете слегка уставших вечерних звезд. Мы отправимся в дальний путь по морям признаний В надежде найти свой остров счастливых грез.
Мне кто-то позвонил, звонок был странным очень: Признание в любви по телефону ночью. Хоть, может, пошутить кому-то захотелось И кто-то проявил находчивость и смелость. Мне кто-то позвонил, мне кто-то позвонил.
Куда уходит детство, В какие города. И где найти нам средство, Чтоб вновь попасть туда. Оно уйдет неслышно, Пока весь город спит И писем не напишет И вряд ли позвонит.
Что такое свобода, ответьте мне как на духу. Не сошьешь пиджака и уху из свободы не сваришь. Я себя переделать вернее всего не смогу. Измениться, товарищ, меня ты ничем не заставишь Так и буду сидеть я в тюрьме и смотреть на луну, Но не выть на луну, а смотреть на луну все без толку. Словно волка, меня загоняют в огне и в дыму, Только волку тому самому впору зубы на полку.
Будет день радости, Дай мне Бог, до старости Как-нибудь дождаться встречи с ним. Чтоб забыть о гордости, Я простил подлости Всем друзьям, товарищам своим.