Все дискуссии Новые Избранные Архив Авторизация Чат


Философская




Страницы: <<< 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 >>>




534МиражВыборкаИнфоПочта 1/24/2003 2:13:38 AM
Дракон-Хранитель --> (533) Пустое...

533Дракон-ХранительВыборкаИнфоПочта 1/23/2003 3:52:36 AM
Мираж --> (532) "А в чем недостатки-то?"

При чем здесь недостатки? :)

"Ты просил поздравить - я и поздравил, что само по-себе уже смешно, и, почему-то, не вызывает никаких вопросов."

Я просил поздравить???!!! Небыло такого... :)
Ты что, и вправду не понимаешь сути того, что я тебе говорил?
Понимаешь, это все равно что сказать: "Я тебя конечно поздравляю и все такое, но думаю, что ты фигней по жизни занимаешься, да и вообще дурак..."
Зашибись поздравление, правда? :)
*******
"При чем тут луна, если Григорианский и Юлианский календари к луне никакого отношения не имеют и отличаются лишь тем, что один учитывает длину года с большей точностью, а другой с меньшей - за счет чего со временем набегает ОШИБКА, которая для православного календаря за 2000 лет составила 2 недели."

Вообще-то, речь шла именно о лунном календаре. Так, что это мне впору спросить: Причем тут григорианский или юлианский календари? :) Из чего ты сделал свои выводы?
*******
"Гым... а почему меня это должно волновать?"

Да нет, при чем тут волновать - не волновать. :) Это просто был приемчик такой, способствующий пральному прочтению... :)

532МиражВыборкаИнфоПочта 1/23/2003 1:09:36 AM
Дракон-Хранитель --> (531) "вместе с поздравлением упоминают и о недостатках"... А в чем недостатки-то? Ты просил поздравить - я и поздравил, что само по-себе уже смешно, и, почему-то, не вызывает никаких вопросов. В рамках такого сюжета мне показалось допустимым высказаться по данному поводу. :))) Можно было, конечно, не поздравлять, но кто же теперь оценит?

Абзац про календари мною вааще не понят... :))) При чем тут луна, если Григорианский и Юлианский календари к луне никакого отношения не имеют и отличаются лишь тем, что один учитывает длину года с большей точностью, а другой с меньшей - за счет чего со временем набегает ОШИБКА, которая для православного календаря за 2000 лет составила 2 недели. Если ты, как мне показалось, отстаиваешь православный календарь, то по нему, грубо говоря, через 10000 лет Новый год будет праздноваться 1-го марта и на Пасху будет приходиться разгар пляжного сезона. :)))

Кстати, современный календарь именно для датировки и используется. Больше ни для чего. Если ты говоришь о севе/уборке, то это с течением времени все больше и больше происходит в соответствии с математически составленными прогнозами, а не "на Варвару" или "на Федора".

Более того... 2000 лет назад то, что сейчас называют "крещенскими морозами" приходилось на 2 недели позже Крещения. Это уже в прошлом-позапрошлом веке Крещение приблизилось к тому периоду, когда наступали наиболее лютые морозы. Ведь ни один из поборников православного "правильного" календаря не удосужился посчитать, сколько лет имеющейся в этом календаре системе прогнозов. А ей - сотня лет. 500 лет назад было все иначе...

Мне интересно, определит ли кто нибудь, по своему обыкновению, эти твои слова как то, что ты зарвался, возгордился и ты. пы... :) Гым... а почему меня это должно волновать? Всегда найдется несколько человек, которые услышат сказанное так и несколько человек это же услышат как "не так". Пусть себе оценивают как хотят - меня это не беспокоит. Мне хотелось высказаться и никаких целей, типа убедить кого-то, я не преследовал. Сказал себе и сказал... ;) Кому не лень - пусть читают. )))


531Дракон-ХранительВыборкаИнфоПочта 1/22/2003 3:56:42 PM
Мираж --> (528)

"ЗЗЫ. Нащет нагадил... Я только высказал "своескромноемнение". Другой вопрос: почему ты предпочел относиться к нему как к гадости?"

Я просто подошел к этому учитывая восприятие других людей. :) Представь себе, что какого-то человека поздравляя с днем рождения на работе, вместе с поздравлением упоминают и о недостатках человека (даже не важно каких, важно, что все это произносится вместе). Или другой пример, когда благодарят кого-то за доброе дело, высказывая благодарноть не упоминают о негативных моментах - это не принято. Позднее, в качестве работы над ошибками, беседуя - да, это можно.

"ЗЗЗЫ. Щас, наконец, вспомнил, чегой-то я твой титул ВсемДаосамДаоса помянул. :))) Есть полное и есть пустое. Для меня календари - это пустое. Не тебе объяснять..."

Гы... :))) Я слышал, что в "Отеле" за мной закрепился несколько странный для меня титул: "Христианствующий даос". %)))

Для меня, в последнее время, календарь - не такой уж пустой предмет. В особенности "лунный". Лунный календарь появился из за наблюдений за цикличностью наблюдаемых в мире процессов. Т.е., он должен соотноситься с И-цзин и соответствовать всей системе даосской философии, а так же системе "фэн шуй". На обывательском уровне, по этому календарю можно строить планы на лето или на какое-то другое время года. Это так же, как на обывательском плане используют И-цзин для гадания.
По сути, мы можем пользоваться либо лунным календарем, либо математически исчисленным. Но, последний - не соответствует реальным процессам в мире. Цикл, который в таком календаре обозначает конец последнего месяца зимы (т.е. конец зимы и начало весны) - не совпадает с реальным миром. В результате, то дело, которое, следуя целесообразности, нужно начинать в первый день весны, по такому календарю начинают делать раньше.
Именно от того, что православный календарь опирается на мировые процессы, дни православных праздников "плавают" относительно "современного" календаря. Все трансформации и превращения в мире происходят с несколько разной скоростью. Время - может быть постоянной величиной только относительно того места где оно замеряется, да и то, так же относительно определенной длительности замера.

В общем, резюмируя вышесказанное, лунный календарь - это отражение некой системы, которую можно использовать не только для определения дат. Чего невозможно сказать о современном календаре, иначе как для датировки его использовать больше ни для чего нельзя. :)
*******
"Один мужик купил часы, оторвал у них стрелки и написал на циферблате: "Сейчас". Смотришь на часы, понимаешь, какое сейчас время - СЕЙЧАС."

На мой взгляд, было бы поще и естественней просто не покупать часов. :)

"И напоминаю о своей непревзойденной скромности и о том, что все вышесказанное - это моё скромноё мнениё. %)))"

:)))))))))))))))))))))

ЗЫ. :) Мне интересно, определит ли кто нибудь, по своему обыкновению, эти твои слова как то, что ты зарвался, возгордился и ты. пы... :)

530Лунный ВолкВыборкаИнфоПочта 1/21/2003 6:05:05 PM
*Ирина* --> (529)
Ты знаешь, я пожалуй доверчивый человек. Если безразлично, то не подвергаю сомнению, что мне говорят. Какая разница, и мало ли кому что захочется. Только противоречия и несообразности про себя стремлюсь подмечать.

529*Ирина*ВыборкаИнфоПочта 1/21/2003 1:00:36 AM
Лунный Волк --> (527)

Ох...как глубоко твое "слушать из интересу"!

Дурак тот, кто подумает, что это - поверхностно.

***

А у тебя был когда -нибудь в жизни человек, которому бы ты верил безоговорочно?
Не прошу назвать его...нет! )
Я хочу попытаться вскрыть структуру Веры.
Почему мы верим одному и не верим другому - чтобы он нам ни говорил???!!!
Очень интересный вопрос на мой взгляд...

528МиражВыборкаИнфоПочта 1/19/2003 10:15:27 PM
Дракон-Хранитель --> (526) Судя по тому, что ты напомнил - моё мнение тебе все же интересно. И по тем же строкам можно судить, что моё текущее отношение к календарям тебе не стало ясным. :) Посему - проясню ситуёвину. :)))

На мой взгляд единственное предназначение календаря в современных условиях - это точно определить дату. Все. Исходя из этого ЛЮБОЙ календарь прекрасно с этим справляется. В том смысле, что любой календарь однозначно определяет день и расхождений в толковании даты на любой день быть не может.

Но ты задал открытый вопрос и ожидаешь ответа... Такие вопросы есть смысл задавать людям, у которых чешется язык рассказать о чем-то, что зудит у них в определенном месте. :))) Ну... Ты прости - если у меня что-то и зудит, то никак не календарь. :))) Если же тебя больше интересует соответствие календаря срокам сева и тыды - то я ни хрена не сею и не сажаю. А вот в отпуск езжу всегда в начале сентября с таким расчетом, чтоб уехать на растущей луне, а вернуться на убывающей. Ну и? При чем тут календарь?

ЗЫ. Ващет поздравления ты принял, как и следовало ожидать, в роли ГлавногоХристианинаВсехХристиан. Но в качестве ВсемДаосамДаоса ты бы мог догадаться, что "точнее" в применении к календарям не относится. Точнее для чего? Я слежу за новолуниями и полнолуниями и в то же время часто не могу ответить на вопрос: "какое сегодня число?" - лезу смотреть на мобильник.

Один мужик купил часы, оторвал у них стрелки и написал на циферблате: "Сейчас". Смотришь на часы, понимаешь, какое сейчас время - СЕЙЧАС.

В применении в календарям для меня актуально одно: какой сегодня день? Сегодня.

Новый год, день рождения, 8-марта, 1-е апреля, 15-е февраля, 19-го января (кстати! С Крещением! Или с ним не поздравляют?) для меня (на внутреннем плане) такой же день как и любой другой. И если я чего-то праздную по дате, то задаю себе вопрос: почему, сопсно, я не праздную любой другой день?

И предпочитаю подарки дарить просто так, а не на день варенья. И на день варенья предпочел бы, чтобы никто об этом не заикался. И о том, что женщина - это женщина предпочитаю помнить просто так, а не на 8-е марта. И вообще считаю, что празднование 8-го марта - это косвенное проявление мужского шовинизма. Потому как мужчина так же достоин, как и женщина. И праздновать следует жизнь, а не праздники. И профессиональные праздники, помойму, тоже туфта. Это для тех, для кого работа не приносит радости, чтоб они в этот день вспомнили, типа, что "жизнь - не только будни".

И ничё, что я начал с календарей, а закончил праздниками? ;))) И напоминаю о своей непревзойденной скромности и о том, что все вышесказанное - это моё скромноё мнениё. %)))

Сенк-с. :)

ЗЗЫ. Нащет нагадил... Я только высказал "своескромноемнение". Другой вопрос: почему ты предпочел относиться к нему как к гадости?

ЗЗЗЫ. Щас, наконец, вспомнил, чегой-то я твой титул ВсемДаосамДаоса помянул. :))) Есть полное и есть пустое. Для меня календари - это пустое. Не тебе объяснять...

%)))


527Лунный ВолкВыборкаИнфоПочта 1/19/2003 7:24:00 PM
*Ирина* --> (525)
Стар я уже кого-либо Слушаться))) А прислушиваюсь я ко всем и всему. И не столько для того, чтобы следовать, сколь из интересу.

526Дракон-ХранительВыборкаИнфоПочта 1/19/2003 5:24:39 AM
Мираж --> (523) Спасибо за поздравление! :)

А вот остальное мог бы и в отдельной реплике написать. А то вроде и поздравил людей, и тут же "нагадил" им... Кто ж так делает-то?...
*******
"Если лунный - то празднуйте, плз, Рождество каждый месяц."

Ты сам-то понял, что сказал? %)) Ты не задумывался, почему месяц (луны) и месяц (календарный) имеют одно название? :) И как по твоему по солнцу определять месяц, коль солнце имеет место быть каждый день?... А у кого "полярный день"?

Все же, ты не ответил на вопрос... Судя по тому, что ты ответил, ты не в курсе. Поэтому, не переспрашиваю. :)

525*Ирина*ВыборкаИнфоПочта 1/13/2003 11:52:26 PM
Лунный Волк --> (520)

Опять-таки, прав ПалЮрьич.
Знать матчасть - необходимое условие, Но!!!!!, далеко не(!)достаточное.

Какими БЫ качествами должен обладать Тот, кого бы Ты послушался?

524*Ирина*ВыборкаИнфоПочта 1/13/2003 11:47:08 PM
Мираж --> (523)

На пустяки тратишь свое время.

523МиражВыборкаИнфоПочта 1/10/2003 10:01:22 PM
Поздравляю всех с Рождеством Христовым по православному календарю!!!

Не смешно?

Бог - это Абсолют. Грегорианский и Юлианские календари - это относительное. Об чем спич? О том, в какой именно день нужно подметать пол после колядовальщиков? Если уж базовый календарь - солнечный, то и праздновать нужно по моменту прохождения Солнца через ту же точку эклиптики. Если лунный - то празднуйте, плз, Рождество каждый месяц. А так - по-православному вполне со временем возможен вариант празднования Рождества летом или осенью. Не фигня ли?


522Дракон-ХранительВыборкаИнфоПочта 1/10/2003 4:57:36 PM
Мираж --> (519) Что-то я "распылился" по разным дискам. Надо возвращаться в "родные пинаты". :)

Что ты думаешь о том, что "лунный календарь" точнее того, которым пользуются "цивилизованные страны"? :)

521Дракон-ХранительВыборкаИнфоПочта 1/10/2003 4:55:00 PM
Мираж --> (519) О как!... Забавно... Ведь даже по "ящику" показывали... Неужели ни у кого в душе так и не "шевельнулось"?

Ну что же, "напомню". Рождество в этом году было 7-го января.
С чем вас и поздравляю!

520Лунный ВолкВыборкаИнфоПочта 1/10/2003 4:41:39 PM
*Ирина* --> (517)
Ну Конфуция, Лао Цзы, Троецарствие и путешествие на Запад вроде как читал, фильмы с боевыми искусствами смотрю, от Джеки Чана балдею... а в остальном малость подучиться надо)))

519МиражВыборкаИнфоПочта 1/10/2003 1:51:06 AM
Дракон-Хранитель --> (518) А христиане сами не знают, когда у них Рождество... Чего ж ещё ожидать?

518Дракон-ХранительВыборкаИнфоПочта 1/10/2003 1:40:50 AM
Забавно, а с православным Рождеством так ни кто и не поздравил... интересно получается...

517*Ирина*ВыборкаИнфоПочта 1/9/2003 8:53:07 PM
Лунный Волк --> (515)

А как у тебя с китайской матчастью? ))))

516Дракон-ХранительВыборкаИнфоПочта 1/7/2003 7:23:38 AM
Не ребята, изменения ника опять не получилось. :) Так, что остаюсь с тем, который был ранее.

515Лунный ВолкВыборкаИнфоПочта 1/6/2003 4:23:35 PM
Лунных развелось)))

514МиражВыборкаИнфоПочта 1/4/2003 2:48:11 AM
Хранитель Лун --> (511) Мне нравится. :)

513*Ирина*ВыборкаИнфоПочта 1/3/2003 1:34:22 PM
Хранитель Лун --> (511)

Новый ник хороший...но другого уровня,что ли...хм...
В старом много преимуществ! Во-первых, он полон самоиронии, что редко бывает в виртуале.Он имеет сказочный окрас, что позволяет легко переходить от изложения серьезных проблем к шутке и фиглярству. Он задает вопросительную окраску любой реплике, заставляя ее обсуждать,хотя бы с самим собой. Вроде бы сказочный персонаж, а пишет что-то серьезное....правда ли? И читатель втягивается в мыслительный процесс )))
Потом, при назидательном тоне многих реплик, что вполнет естественно при многократном повторении, некоторый налет волшебства в нике позволяет остаться с пишущим на уровне именно равноправного общения.
Информативность ника. Гороскопы читают почти все и популярную фантастику в том числе.Это информация об авторе.Полезная .Она ставит владельца ника в число реальных людей, которым ничто человеческое не чуждо...Для сравнения ники, отделяющие написанные над ними реплики от реального человека...например, Мираж или Голос...

Господа, извините меня за прикосновение к чужим никам )))
Пал Юрьич, я просто рассуждаю...)))

А "Хранитель Лун"...типа... Учитель или Оракул...в голову сразу приходит древний старец с законченной философией и достигший высшего предела )))...и смахивающий на китайца в пергаментном состоянии ))). К такому на поклон за советом подойти боязно...а не то, что поговорить!)
DВпитывать и только впитывать каждое слово! )))

Потому...какую цель , батенька, вы хотите реализовать?

Извините...это мое первое впечатление )

512*Ирина*ВыборкаИнфоПочта 1/3/2003 1:02:54 PM
Дракон-Хранитель --> (510)

Нет.Я так не думаю.)Это провокация...малюсенькая.
Но способность воспринимать материал в любой форме - это умеют далеко не все, впрочем, как и преподносить его в шутейной форме.

511Хранитель ЛунВыборкаИнфоПочта 1/3/2003 5:22:25 AM
Уважаемые, я хочу вас спросить. :)) Как вам мой новый ник, как он вам по восприятию?
Это маленький эксперимент (очередной) с попыткой изменить ник. :) Пока, временно... :)

Дракон-Хранитель.

510Дракон-ХранительВыборкаИнфоПочта 1/2/2003 10:09:41 PM
*Ирина* --> (509) Ты так думаешь? :)

Страницы: <<< 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 >>>
Яндекс цитирования