Не раз перечитала вчерашние реплики .... Вопрос –то Ириной ( 12634)поднят достаточно общий и сложный, а мы тут как-то все слишком персонофицировали… Может это и не столь важно, высказана ли Ириной открыто ЛИЧНАЯ позиция или не совсем удачно сформулированно многолетнее наблюдение в Отеле.. Главное, наверное,что факт имеет место быть:((( Когда людей воспринимают как массу игрушек: любимых –берегут, нелюбимых-изучают,разрывая на части, безразличных- забывают.
Думается, соэдание СВОЕГО круга общения, реального или виртуального, требует времени и всегда несет те или иные «издержки отсортировки». Вот КАК мы обращаемся с «отбракованными» и есть лакмусовая бумажка на определенные черты нашей натуры.. И идеалов среди нас нет...
О степени идентичности «реального» и виртуального» образов ничего конкретного сказать не могу...Но думаю, что при длительном виртуальном общении никаких особых « неожиданностей» первая реальная встреча не принесет. Кстати, рассказы «бывалых», имеющих опыт реальных встреч, подтверждают мое предположение. Бывают даже комичные случаи идентичности Однажды молоденькую девчушку на дискотеке опознал виртуальный знакомый, не имея ее фотографии...:))
С удовольствием приступаю к надругательству. Нервных просим не смотреть и не слушать. Patrisia, дорогая, когда надругательство перейдет все границы, подай знак. Я понимаю, что ты будешь не в силах. Но хотя бы моргни. Полагаю, что это ты еще сможешь.
Dog Pawlowa --> (12635) Вы заметили как по разному среагировали на Вашу "подачу" разные персонажи дискуссии? Задав себе вопрос: Почему это так? - Вы сможете разграничить среагировавших на две основные группы.
Не нужно быть телепатом, что бы понять что движет одними, а что другими. Какое отношение к собеседникам у одних, а какое у других.
Вот это и будет взглядом со стороны.
Что касается реплики Ирины, то на мой взгляд, лучше узнать у самого человека, почему он так сказал, чем сразу выносить "вердикт". Ведь может так статься, что Вы просто не так ее поняли.
*Ирина* --> (12634) Виртуальное люди-маски-персонажи образуют информационное поле, в котором каждая отдельно взятая точка не представляет существенной ценности? Но, думать так - это тешиться иллюзией понимания книги, по цвету ее обложки (на полке их много) .. :-)
РыбаБаскервилей~ --> (12650) :))) Вы поторопились с выводами:)
"Вы-то, безусловно можете видеть? Все-все.. как под микроскопом?"
А что, Вы - читаете мысли, я - препарирую чувства:) Мы на равных:))
Увы) Я не всегда и не все вижу. Но то, что "выпирает" и бросается в глаза - да:) И я точно не принадлежу к тем, кому легко запудрить мозги пафосной речью и псевдоморалью.
"Какие мы все умные и проницательные.. и великодушны к тому же - "прощаем людям их маленькие слабости" :-))"
Ммм...Как бы Вам сказать:)...У нас просто есть чувство юмора:)
*Ирина* --> (12634) Dog Pawlowa --> (12629) Как говориться, навеяло....:) Что ж мы имеет в сухом остатке: как всегда близкие и животрепещущие темы 1) Измена 2) Маски 3) Любовь 4) Общение
Таки попробую этот сумбур (я имею в виду - исключительно личный) чуть упорядочить. Макси есть везде, в инете и в жизни. И бесполезно спорить о том, где их больше. Все зависит от того какие кто цели использует. Маска вещь удобная, хотя и иногда хочется быть самим собой. Кстати, ИМХО, женщины чаще носят маски, ибо потребность контроля над сиутацией у них в крови. Так же как и флирта:) С этой точки зрения, любое общение - игра. Все зависит от степени... А по поводу желания быть самим собой (читай без маски), это сложно т.к. мало кто знает кто он (извиняюсь за общие слова), + Шарон права: у человека болит голова - он один, все хорошо - другой. На мой взгляд быть без маски, т.е. бесконтрольным можно только в общесте незнакомых людей, на которых человеку наплевать. Потому что как только мы обрастаем связями и душевными привязанностями, невольно начинаем оглядываться на близких людей. И неважно где эти душевные (духовные) связи образовались, в реале или в инете. О, блин, опять обобщил и написал мы, то есть все:). это я нечаянно, дальше буду писать "Я":)
А еще Я хотел коснуться любви и общения. Я думаю, что замыкание на любимом человеке всей своей жизни - есть величайшее зло для обоих. Человек должен иметь свой мир, свой круг общения, зоны личных интересов и безусловно privacy. А еще он должен иметь возможность поыть один. Если люди действиетльно близки - то зоны будут пересекаться, в пределе могут и слиться. Слава Богу, что это практически никогда не происходит. Потому как это путь к деградации, ИМХО. Да общение, именно общение с другими людьми, а ни какая ни информация толкает нас (тьфу ты, Меня конечно:)). Информация - какая информация, доки читайте, первоисточники, энциклопедии на худой конец:) Именно это возможность высказаться, послушать (кто умеет и видит в этом смысл), обменяться эмоциональным фоном (не всегда положительным) и толкает людей к друг другу. А слепая любовь ограничевает этот круг, пичем существенно - все концентрируется в одном и поначалу наверное это круто, а потом приходит разочарование, ибо мало общаться только с одним (одной). Так можно дойти до того, что с друзьми посидеть - это плохо (нет, ну если до чертиков, наверное плохо:)). Замыкание человека только на себе (ведь когда Ирина пишет, о том что она замыкается на любимого, она и обратный эффект подразумевает)- классическое собственничество. [причем сам отчасти этим грешен, но борюсь:] Собственничество не так уж плохо, все хорошо в меру, но ведь есть и ужастные, максималистские формы. Ирина вот в полный рост к этому призывает, до чего, блин, дошла. Даже на работе о любимой надо думать, а работу работать когда?:)
Ну а теперь о коварных изменах...:) Есть ли любое стороннее общение измена. Для особо испорченным объясняю, что под общением подразумеваю разговор, совместное проведение времени без сексуальных контактов, легкий флирт в рамках танца, шутки и поцелуя в щечку:) Инетное общение ложится в это определение почти идеально, только поцелуй (в шечку, это ж надо такое написать:))) и танец обламываются. НЕТ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Ибо приносит обогащение, разрядку, моральное удовлетворение человеку, что в конечном итоге выльется и на любимого человека. Чем богаче мир одного - тембольше перепадет другому. Другое дело, что люди заигрываются, никто не без греха. Ну так ведь сдесь собрались кому за:))), так что пора бы уж научиться останавливаться вовремя. Даже когда очень хоца. Есть конечно еще один аспект - люди, живущие сильными эмоциями, как наркоманы, дозы растут. Но о них я не хочу говорить, нарки они нарки и есть. Мне, лично, нарков не жалко. Искренне извиняюсь за флуд, за сим остаюсь в реале...
не все могут разбираться в людях. И то, что один видит со стороны достаточно объективно, для другого, даже при самом ближайшем рассмотрении, будет далеко от истины.До тех самых пор, пока он не "набьет шишку" в какой-либо ситуации. Он сделает вывод, а потом...повторит свою же ошибку, но уже с другим человеком. По моим наблюдениям, это почти неисправимо.
Чем искусснее человек владеет мастерством менять маски, чем тяжелее приходится тем, у кого плохое "чутье" на людей. А те, у кого "абсолютный слух" на людей, все равно узнают фальшивые нотки в прекрасной сольной партии, поскольку человек, меняющий маски, хоть на мгновение, но обязательно покажет свое лицо. А впечатления, правда, могут быть обманчивыми, но стержень-то видно почти всегда. Тем, кто может видеть
Вы-то, безусловно можете видеть? Все-все.. как под микроскопом? Замечательно, но это тоже где-то недалеко от Ирининого "достать и изучать, если тебе интересно....". Какие мы все умные и проницательные.. и великодушны к тому же - "прощаем людям их маленькие слабости" :-)) Nothing personal!
АВРОРА --> (12641) Серъезный мужчина --> (12637) День --> (12639) Будет вам.....иногда люди так чего-то хотят, что выдают желаемое за действительное:)) Ну, и простим им эту маленькую детскую слабость....;-)
Шарон --> (12645) "Бывает.Но только порой." Добавлю. И не у всех. Я имею ввиду то, что не все могут разбираться в людях. И то, что один видит со стороны достаточно объективно, для другого, даже при самом ближайшем рассмотрении, будет далеко от истины.До тех самых пор, пока он не "набьет шишку" в какой-либо ситуации. Он сделает вывод, а потом...повторит свою же ошибку, но уже с другим человеком. По моим наблюдениям, это почти неисправимо.
Чем искусснее человек владеет мастерством менять маски, чем тяжелее приходится тем, у кого плохое "чутье" на людей. А те, у кого "абсолютный слух" на людей, все равно узнают фальшивые нотки в прекрасной сольной партии, поскольку человек, меняющий маски, хоть на мгновение, но обязательно покажет свое лицо. А впечатления, правда, могут быть обманчивыми, но стержень-то видно почти всегда. Тем, кто может видеть.
А что касается трех пунктов. Уверяю вас, что в жизни я всегда стараюсь следовать этому,и даже часто расширяю этот список допущений. До тех пор, пока эти пункты не начинают превращаться из случайных эпизодов в линию поведения.
-Порой то, что открывается при взгляде со стороны, бывает намного объективнее-
Бывает.Но только порой.Я уже не раз убеждалась что со стороны впечатления весьма обманчивые,и при близком знакомстве человек оказывается совершенно другой.
На все остальные вопросы ответов у меня нет. Просто пытаюсь быть объективной,по мере возможности.
Но,как учит постоянно мой супруг,всегда надо делать скадку на : 1-настроение человека 2-на неудачное изложение своей мысли 3-в конце концов,может в этот момент у его просто болит голова?
Шарон --> (12642) Точку зрения своих друзей на определенные вещи знаю. На совершенно определенные принципиальные моменты. Чтением же мыслей не увлекаюсь, да и свои предпочитаю доносить в максимально доступной форме, не стявя друзей в неудобное положение необходимостью "перевода" собственных слов.
Но мне не понятно, почему же Ирина, обычно столь гладко излагающая мысли, не удосужилась сделать сноску на то, что она не относится к описываемой категории людей? И вообще, кого она, в принципе, имеет в виду? Всех, включая себя? Всех, кроме себя? Абсолютно не понятно. И неуважительно, по отношению к собеседникам. Впрочем, не привыкать.
Кстати...Чтобы "видеть" человека, не обязательно быть его другом. Порой то, что открывается при взгляде со стороны, бывает намного объективнее. И, к сожалению, менее привлекательно.
*Ирина* --> (12634) Потрясающее высокомерие, главное чтоб корона потолок не царапала. Увы, люди - это существа с душой, и не советую вам делать другим то, чтоб не хотелось самой испытать, потому как вернется...и вернется сторицей.
Это Вы про шахматы говорите?)) Там тоже не особо заботишься о фигурках)) А ведь люди за этими никами наверное по-другому думают.... В том числе и о Вас конкретно)
Ириш, вот тут или кривишь душой, или слишком валишь все в одну кучу (Nothing personal!). Безусловно, 99 процентов окружающих вызывают .. либо вежливое безразличие, либо желание записать в разряд изучаемых психологических типов. Только вечный вопрос о "виртуальной жизни" здесь не при чем - ну не могу "болеть душой" .. или чем там...что у кого способно болеть.. за соседей по лестничной клетке, или за тех, кто наступает мне на мозоли в транспорте - они-то живые люди.. И все же.. ..по косноязычию и скудоумию не пытаюсь формулировать, просто приведу пример из ТВОЕГО опыта. Просто вспомни, как минимум, наше с тобой знакомство - предполагала ли ты что оно перерастет в реал? Вряд ли...До меня примеры сама вспомнишь. Или я что-то не так понимаю? В таком случае, согласна быть изучаемым материалом ;-))