После того,как человек "остывает" и может уже спокойно рассматривать свою ситуацию со стороны,необходимо,чтобы прошел процесес "прощения". Иными словами "обидчика нужно отпустить".... Пока у нас есть чувство обиды,мы находимся в психологической зависимости от человека. А если есть негативная зависимость,значит обида не уйдет из нас,а будет разъедать,и обязательно приведет к последствиям,в виде болезней. Внешне-это наши реальные отношения,но если посмотреть глубже,то чем виртуал отличается от них. Те же наши мысли,наши впечатления,наши эмоции. Причем мысли мы стороим сами,как дом,по кирпичикам.......а мы сами себе любимые,уж НАСТРОИМ!!!!! такого нагородим!!!! И себя же потом оправдаем,что ДА...Мы так и хотели все построить!!!!))) Недалеко от моего дома есть музей,называется ""Муstery house". Его строила жена известного изобретателя оружия ВИНЧЕСТЕРА. Странный дом....архитектура......мде......ее нет.... Строила этот дом женщина,не обладающия даже Элементарными знаниями в архитектуре,но очень богатая.....ЭТО надо видеть!!!!!)) Вот и мы так же строим наши эмоции,накручиваем себя,особенно если богатое воображение ....а иногда,чтобы не было ссоры,достаточно просто выйти из комнаты. В одиночку же никто не будет ругаться!!!!) НЕ БУДЕТ СЛУШАТЕЛЕЙ!!!!)).
Немочка --> Обещала тебе появиться,и вот пришла..)
Кофликты возникают по разным причинам и с разными людьми. И от этого зависит ход их решения. Чем ближе нам люди,тем мы позволяем вести себя более хамски и развязнее в споре(без тормозов). Близкого человека обычно обижают гораздо больнее. Конфликты ,возникающие на работе...такое тоже часто происходит....там несколько другое.......но попорядку.... Я расскажу ИСТОРИЮ С МОЕЙ ПОДРУГОЙ и как решаются конфликты в Америке. Поскольку народ здесь ОЧЕНЬ занятОй,время -деньги ,то нет времени даже устраивать частые посиделки с подружками,а ведь именны подруги являются "личными" психологами в России),(а если и устраиваются посиделки,то компанией,а не всегда проблемы хочется обсуждать всенародно). В Америке существует целый штат психологов,которые без работы не сидят. Считается даже дурным тонов выливать свои проблемы на друзей,для этого и существуют профессиональные психологи. Моя подруга быстро американизировалась,и при очередной разборке с мужем,пошла к психологу.(В плане информации- час посещения психолога стоит порядка 100 долларов). Психолог не дает советов!!!! Он слушает,а по ходу рассказа пациента задает наводящие вопросы. Просто каждому нужно понять,что любому человеку для выхода из конфликта нужное разное время(длительность). Один через 5 минут,уже все забыл и счастлив по-прежнему. Другой будет долго мучаться,винить себя,или кого-то,или даже весь мир проклинать. Психолог понимая это,назначает столько сеансов,сколько Он считанет нужным человеку,чтобы выговориться,остыть,обдумать все на трезвую голову.
ВРЕМЯ!!!!-это первый необходимый фактор для выхода из конфликта......Я пишу про выход из конфликта,а не как конфликт предотвратить. Тема очень обширная.....это как минимум на часовую лекцию))))
Little ПломBear --> (10126) Если я не могу забыть - я вычёркиваю человека из своей жизни. Не поняла, прерывание всяческих контактов ПОМОГАЕТ забыть?
держать на расстоянии вытянутой руки, строить отличные отношения, но не переживать в случае предательства и лжи. Очень хорошо представляю такую ситуацию:)) Потому как человек " на расстоянии вытянутой руки" не получит никакой МОЕЙ информации, достойной моего переживания в случае утечки..
*Ирина* --> (10122)Взрослые люди тяжелее адаптируются к новым условиям, тяжелее перестраиваются А какие новые условия после конфликта?
Мне кажется, с течением совместной жизни происходит "притирка характеров",многие реакции друг друга прогнозируемы, уже известны "все острые углы", которые в молодости выяснялись посредством конфликта. Когда конфликтуешь с человеком , которого давно знаешь , то удивляешься не сколько тому , что ты с ним ссоришься , а тому , что ты так и не научился его распознавать. То есть поводов становится МЕНЬШЕ,но конфликтуем ТЯЖЕЛЕЕ, так как "не размениваемся на мелочи" ,и разочарование в несопадении мнений более сильное, потому как каждый понимает серьезность возникших разногласий.
Тут все чаще говорится не о конфликьах или обидах, а о ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ. Растолкуйте мне пожалуйста, что это такое. Это когда?: - ожидания о человеке не оправдались и причинили Вам боль? - действия (бездействие,слова) причинили Вам ушерб(любой)? - нарушены Ваши личные (или общественные) моральные устои, идеалы
Что же такое ПРЕДАТЕЛЬСТВО?
Потом предатель - это понятие субъективное, а не объективное. Если человек словершил "ПРЕДАТЕЛЬСТВО" не преследуя цели приченить зло, а волею обстоятельств, других более "высоких идеалов" и т.д и т.п., является ли такое действие предательством?
И еще одно ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА МОЖНО СЛОМАТЬ Так вот, виноват ли он в этом, или как в коммисионке стоит оценивать степень воздействия на данного человека, повлекшую его "ПРЕДАТЕЛЬСТВО"
borbor --> (10107) Вопрос в том, что "убить" то отношение не сложно, "воскресить" очень трудно. А если Вы ошиблись в оценке, назвав "предательством" то, что им не является, или Вы непогрешимы, или Ваша оценка со временем изменилась, или другой человек ошибся, но не собирался Вас предавать.
ПРЕДАТЕЛЬСТВО В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ - ЯРЛЫК, УДОБНЫЙ ДЛЯ ТОГО КТО ЕГО КЛЕИТ.
А недостатки у этих людей есть? ) Наверное...и как же Вы их уважать и любить продолжаете? Наверное, и в вас они есть...а как же они вас уважают и любят?
Для меня - нет, это моя натура. Ибо я ценю, люблю и уважаю людей, окружающих меня. И поверьте, это взаимно. )) Я счастлива, потому что меня окружают только те, кто меня любит и не предаёт.
borbor --> (10107) Если я не могу забыть - я вычёркиваю человека из своей жизни. Просто в последние годы всё чаще я сразу понимаю, кто может стать близким и не предаст, а кого можно держать на расстоянии вытянутой руки, строить отличные отношения, но не переживать в случае предательства и лжи... )) "Учитесь властвовать собою!" (с) "Евгений Онегин", отповедь Онегина Татьяне на ее письмо, А. С. Пушкин
Не "спускать на тормозах" можно...когда...или нет желания самому объянять и разжевывать....и когда есть шанс, что человек и сам поймет со временем. например, когда успокоится. Не всем же нравится совместное творчество при поиске истины )))
Нет, всегда улыбаться - это признак девочки-дебилочки, на мой взгляд. ) А вот вываливать на окружающих своё плохое/обиженное/предательское настроение, по-моему, некрасиво - они ведь в этом не виноваты? )) Бывает, и поплачу, и похмурюсь, но долго не могу - юмористическое воспитание не позволяет и характер, наверное... )
Немочка, я попытаюсь ответить на поставленный тобой вопрос " Почему конфликты в молодости чаще и легче протекают..а в зрелом возрасте - реже и труднее"
Мне кажется, что дело в подвижности психики, которая с годами теряется. Взрослые люди тяжелее адаптируются к новым условиям, тяжелее перестраиваются...Конечно, не все...но, думаю, большинство.
Так..так ..так...)))...А может быть, давайте ограничивать свои потребности и делиться с нищими? Зависти на пустом месте не бывает. И ничего в ней страшного нет.
И вообще-то, у нас свобода выбора кем быть...добрым или злым.Главное - не бояться этого выбора. То, что Вы перечислили всегда было среди людей...
*** " Больно нужно ему ваше общение."
Ну, Вы любопытный человек! ))) У меня многие , очень хорошие друзья, не могут вернуть деньги. Когда-нибудь обязательно вернут, а сейчас им тяжело...и их беда в том, что не смогли просчитать время отдачи, надеялись на лучшее...И мне их еще добить своим презрением??? Они мне не чужие!
" А, значит, вор." Не вор! Я искренне верю, что приди беда в мой дом - они и деньги из под земли достанут и не оставят.
*** Говорите, что им нужны только деньги? Даже не буду спорить. Возможно. И только ради этого они со мной общаются.Возможно. Но мне важно как я к ним отношусь и прежде всего что именно творится в моей душе, а не в их.
Перекрестье прицела Смотрит прямо в меня, И хотя я без тела, Да и мелка вина, Все равно сердце ноет, Знать, такая судьба, Меня скоро уроет - То ль гульба, то ль пальба...
Dog Pawlowa --> (10114) Вы такой ЛЮБИТЕЛЬ и УМЕЛЕЦ переводить тематические стрелки:)) И мне в порыве эмоций так хочется нажать на крестик:)) Но сбросив их, я говорю.. "Черт побери...А вопрос , конечно, интересный"
Лиловый Негр --> (10111)Андрюш:))КОНЕЧНО МОЖНО! Хотя некоторые и представляют меня в Беседах - она же - железный монстр в юбке. (4934 Wais )( правда, я чаще в брючках хожу) но когда мужчина ТАК говорит о женщине, даже Монстр становится на время АНГЕЛОМ ВО ПЛОТИ:))
А может, придя с такой красивой репликой в Беседы, ты и задержишься?
Ну хотя бы чтоб поговорить о Женственности.. со временем:))
Счастливый Вы человек...Так счастливы люди, до старости и помногу читающие книги. Только иногда кажется, что эти люди подменяют реальную жизнь сбором информации и собственным обновлением. Так мне самому иногда кажется (и, наверно, не мне одному), что познание людей здесь, в интернете, безусловно интересно, мы меняемся сами и меняем других, обновляемся, одним словом... Вот только насколько это соотносится с реальной жизнью, где грань между развитием личности на основе общения, и проживанием несуществующей жизни, между узнаванием интересных людей и их своего рода "накоплением" с последующим списыванием? Я опять выбился из темы, но пусть это будет определенного рода конфликт, посмотрим, как мы из него выйдем :-)
Если это любовь-ее не предать! Настояшая если,конечно ,любовь! Если любишь кого, учись и прощать! Ведь родная тебе ,твоя ЖИЗНЬ,Твоя Кровь!!
Если дети твои,то люби их душой, Глупо спорить ,ведь ты их растишь! Все ошибки твои,будут вместе с тобой В детях,в внуках ты их прорастишь.
Что посеешь всегда,то пожнешь ,уж поверь! Хоть и хочется верить, нет нашей вины.. Но тобою,и только тобой.....верь не верь, И характер, и гены,и взгляды даны!)
Если помнишь обиды,то зла не держи, И прости человека всерьез,не для шарма. Не простишь,так обиды тебе же порвут, Сердце,душу,.......а может быть даже и кАрму.
Люба.... Позволь через твою дискуссию поздравить с днём рождения одного очень милого мне человека.... Поверь,она достойна этого...хоть ей и не много за...но она представляет собой редкое, теперь уже исчезающее явление - Женственность... Стыжусь.... я не очень аккуратно читаю твою дискуссию... Наверняка, вопрос....вернее проблема "женственности" в ней обсуждалась. Я их не читал, но заранее утверждаю, что этот человек является прекрасной иллюстрацией для этой темы. Так можно, Люба?